Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4005665

Сфоткал на телефон "УЗМ"
Разобрать тоже хочется, но там наклейка. Надо его будет ЛАТРом помучить для приличия.
Обидно если левак какой то. 2 часа в один конец перся за ним. Да и деньги жалко.

Удивительно другое. КАК. По идее - значит вышли на китайцев, которые корпуса под наши УЗМ делают, и заказали всё у них.
А вот например адское реле? Так шо вскрывайте, фиг ли. Интересно какое там реле стоит. Тикает или не тикает.

forum:thread:51:post
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Скопировать устройство не так уж и сложно. Корпус можно купить оригинальный, схему скопировать не проблема, программу напишет любой грамотный профильный программист

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Удивительно другое. КАК. По идее - значит вышли на китайцев, которые корпуса под наши УЗМ делают, и заказали всё у них.
А вот например адское реле? Так шо вскрывайте, фиг ли. Интересно какое там реле стоит. Тикает или не тикает.

Скорее всего внутри тоже всё скопировано (включая реле) - это проще, чем своё изобретать

Да там может быть что угодно. Вот примерно такое, например:
Так что, Maxim80, на вас вся надежда - у вас в руках готовая подделка. Фото внутренностей будут ценны. Заодно и на оф.сайт Меандра mastak выложит.

З.Ы а реле туда могут прилепить любое - даже простое электромагнитное - оно ж проще и дешевле.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

elf.arxont написал :
Так что, Maxim80, на вас вся надежда - у вас в руках готовая подделка. Фото внутренностей будут ценны. Заодно и на оф.сайт Меандра mastak выложит.

Я бы на месте Мастака за "сигнал" и фотоотчет от Maxim80 выслал бы ему в награду настоящее УЗМ.

elf.arxont написал :
З.Ы а реле туда могут прилепить любое - даже простое электромагнитное - оно ж проще и дешевле.

В габариты УЗМ обычная релюха от силы ампер на 16-20 влезет.
Скорее всего там, если не клон родного реле, то что-то типа

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Щас всё будет.
Пломбу аккуратно снял, буду дальше разбирать и делать фотоотчёт.
Кстати если это подделка, то ведь можно продавца и натянуть. Ведь они ещё УЗМ за свою продукцию выдают.

Kamikaze написал :
Я бы на месте Мастака за "сигнал" и фотоотчет от Maxim80 выслал бы ему в награду настоящее УЗМ.

Ну это уж пусть Мастак решает. Но я бы тоже отправил, так как это позволит предупредить потребителя о подделках, и указать отличия оригинала от подделки.

Kamikaze написал :
В габариты УЗМ обычная релюха от силы ампер на 16-20 влезет.
Скорее всего там, если не клон родного реле, то что-то типа

вот такая?
Хотя могут взять типа как в старом DiGiTOP (до 2011 года), там обычное же реле стояло вроде.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

elf.arxont написал :
Ну это уж пусть Мастак решает.

Наше дело предложить
Хотя в глубине души хочется надеяться, что это "реле.ру" типа дочерняя фирма "Меандра" и мы зря переживаем.
Но и в этом случае подарок Maxim80 за бдительность!

elf.arxont написал :
вот такая?

Ага.

elf.arxont написал :
Хотя могут взять типа как в старом DiGiTOP (до 2011 года), там обычное же реле стояло вроде.

Стояло обычное, с номиналом 40А и реальным рабочим током порядка 25А. Но оно значительно шире поляризованных, как в современном ДиджиТопе и УЗМ. В двухмодульный корпус УЗМ его впихнуть ой непросто, если вообще возможно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Хотя в глубине души хочется надеяться, что это "реле.ру" типа дочерняя фирма "Меандра" и мы зря переживаем.

Да че-то не похоже. Вот, например, это чей клон?

Kamikaze написал :
Стояло обычное, с номиналом 40А и реальным рабочим током порядка 25А.

Вот это мы и хотим выяснить, какое там реле. А то на сарае тоже написано, а там дрова

forum:thread:51:middlepost
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

elf.arxont написал :
Вот это мы и хотим выяснить, какое там реле.

Ждём, затаив дыхание

Maxim80 написал :
Щас всё будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

И так.
Корпус в местах защёлок судя по всему был немного клеем намазан. Видимо что не лазили всякие.
Монтаж на мой взгляд выполнен качественно.
Не понравилось не чёткое переключение потенциометров выбора пределов срабатывания. Как то не чётко они щелкаю на некоторых пределах. Хотя мож это мои придирки.
Ещё раз извиняюсь за качество. Если нужно могу на днях переснять фотиком.

Ну короче, ИМХО, получается что Меандр производит все свои УЗМки в китае. И кто-то вышел на тот завод, который делат их для УЗМа. И заказал партию того же, только немного другого.

Maxim80, Спасибо большое, выводы сделал выше Cs-Cs. Теперь осталось дождаться ответа представителя Меандра - mastak'a.

Будем ждать его комментариев.
На сайте Меандра написано что в 2010 образовано совместное Российско-Белорусское предприятие СООО "РЕЛЕАВТОМАТИКА" по производству продукции ЗАО "МЕАНДР".
Фирма где я покупал называется Реле и автоматика. Тока про белорусские корни на сайте ни слова. Да и продукцию они выдают за свою.
Короче лихо закручен сюжет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Maxim80, Спасибо!
Нутро на 99,9% оригинальное УЗМ-51М, отличие лишь в токоограничительном резисторе, но вряд ли это показатель "неоригинальности", скорее всего, что и у Меандра в разных партиях могут стоять разные резюки.
Манера "пломбировки" клеем тоже Меандровская (китайская?).

Ждем комментария от Мастака...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Cs-Cs написал :
Ну короче, ИМХО, получается что Меандр производит все свои УЗМки в китае. И кто-то вышел на тот завод, который делат их для УЗМа. И заказал партию того же, только немного другого.

Та же ситуация со стабилизаторами Ресанта, Sassin и т.д. Нет нарушения авторских прав. ЗАС пока имеет один аналог Альбатрос Ростовского производства.

Kamikaze написал :
А какие симптомы были в каждом случае?

Последний случай был как в . Постоянно горит желтый индикатор (реле включено), зеленый индикатор не светится.
Предпоследний случай не помню, но сначала клиент обсудил свою проблему в этой теме и ему вынесли вердикт: брак, менять по рекламации.
Первый случай не помню. Он был в 2011-ом. Но тоже какие-то глюки после нормальной работы в первое время.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Если кому интересно, вот так выглядят родные меандровские упаковки УЗМ-51М

При доставке женщина курьер попросила сверить номера на реле и в паспортах.

P.S. Курьер рассказала типичную историю: у них в городе Пушкино после грозы (в июле) в частном секторе вырубился свет, а когда включили у некоторых из старых теликов и других приборов пошел дымок (от трансформаторов). Она сетовала на то, что работая в компании торгующей защитами не могла убедить (до этого случая) своего сына поставить реле к ним в дом. Вот такие "сапожники без сапог".

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AKI написал :
Если кому интересно, вот так выглядят родные меандровские упаковки УЗМ-51М

При доставке женщина курьер попросила сверить номера на реле и в паспортах.

P.S. Курьер рассказала типичную историю: у них в городе Пушкино после грозы (в июле) в частном секторе вырубился свет, а когда включили у некоторых из старых теликов и других приборов пошел дымок (от трансформаторов). Она сетовала на то, что работая в компании торгующей защитами не могла убедить (до этого случая) своего сына поставить реле к ним в дом. Вот такие "сапожники без сапог".

А номера то зачем?
По поводу дымка: в России существует синдром "жареного петуха", пока не клюнет в темечко, ни за что не почешется никто.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ppkvin написал :
А номера то зачем?

Затем что коробки не запечатываются. Могли паспорт или реле посмотреть и перепутать, положив в другую коробку.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AKI написал :
Затем что коробки не запечатываются. Могли паспорт или реле посмотреть и перепутать, положив в другую коробку.

Да речь вообще о номерах. У ЗАС нет номеров, и никого это не волнует. Чего идентифицировать то?
Первые два года были, но смысла никакого, поэтому отказались.

ppkvin написал :
Та же ситуация со стабилизаторами Ресанта, Sassin и т.д. Нет нарушения авторских прав. ЗАС пока имеет один аналог Альбатрос Ростовского производства

Ваш ЗАС ни в один из моих щитов не влезет. И поэтому мне не интересно рассматривать даже хоть мизерную возможность его применять. Даже.. даже если бы я решил бы его применять.

AKI написал :
работая в компании торгующей защитами не могла убедить (до этого случая) своего сына поставить реле к ним в дом

Это уже небось потому что "Мамаша, идите в пень!! Ничё ты, карга старая, не понимаешь", а не про жареного петуха =)
Мы с отцом дааавно так же срались по всяким фигням. Ну например "Нахер ты сделал скрутки и замуровал их пеной?" - "Да всё, ж на века". Ага, ёпт, я этот блок потом раз 6 перебирал =)

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Maxim80 написал :
Меня терзают смутные сомнения.

Maxim80 написал :
Надписи немного отличаются. Это нормально или я купил какую нить левую поделку?

ksiman написал :
Выглядит почти как настоящее

Поверьте - оно настоящее

Kamikaze написал :
в глубине души хочется надеяться, что это "реле.ру" типа дочерняя фирма "Меандра" и мы зря переживаем

ppkvin написал :
Да речь вообще о номерах. У ЗАС нет номеров, и никого это не волнует. Чего идентифицировать то?
Первые два года были, но смысла никакого, поэтому отказались.

А как без номеров определить, что гарантия на данный прибор не кончилась?
У преобразователей частоты Шнейдера тоже есть номера, и они помогают именно при рекламациях. Шнейдер по ним определяет, не кончилась ли гарантия, и поставлялся ли данный прибор по белой схеме. Если он куплен по серой схеме, то до свидания.

mastak, Эээ,.... а можно прямее и чётче без смайликов типа флирт?)

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Cs-Cs написал :
Эээ,.... а можно прямее и чётче без смайликов типа флирт?

ОДМ

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak написал :
ОДМ

Еще "лучше", блин.
А еще

Cs-Cs написал :
прямее и чётче

???
Тут люди практически готовы среди ночи бежать "бить морду" продавцу (причем, всем форумом ), а Вы прикалываетесь

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Блин. И что это?.. Я не понимаю вас.

Наверное речь об .
Только я не понял, где и кем производится сборка. В Китае, что ли? Или в Питере?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Cs-Cs написал :
Ваш ЗАС ни в один из моих щитов не влезет. И поэтому мне не интересно рассматривать даже хоть мизерную возможность его применять. Даже.. даже если бы я решил бы его применять.

Да ЗАС-8.0-2 самодостаточный в металлическом корпусе, его надо отдельно монтировать, там же мощный варистор. Видели фотки с напылением от взрыва варистора?

ppkvin написал :
Да ЗАС-8.0-2 самодостаточный в металлическом корпусе, его надо отдельно монтировать, там же мощный варистор. Видели фотки с напылением от взрыва варистора?

Эй! Я против вашего ЗАС. Не думайте, что я им интересуюсь. Видел фотки. И испытания видел. И с Камикадзе обсуждал. И прочее такое всякое.
Ага. И как ёпта этот ЗАС ставить в обычную жилую панельку-новостройку с вводом на C50 и встраиваемым щитком?..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Да ЗАС-8.0-2 самодостаточный в металлическом корпусе, его надо отдельно монтировать, там же мощный варистор. Видели фотки с напылением от взрыва варистора?

самоликвидатор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юрка написал :
Только я не понял, где и кем производится сборка. В Китае, что ли? Или в Питере?

и без смайликов ,аббревиатур - чтобы любой однозначно понял ответ.

mastak написал :
Поверьте - оно настоящее

Фууух, тогда все норм. Значит тревога ложная. Зато теперь знаем, что это не липа. И благодаря Maxim80 сравнили внутренности УЗМов (фото внутренностей "Меандровского" УЗМ выкладывали Kamikaze и ksiman)
mastak, И вся ваша продукция типа РВО, РКФ? РКН и прочего тоже сделана по договору?

ppkvin написал :
Да ЗАС-8.0-2 самодостаточный в металлическом корпусе, его надо отдельно монтировать, там же мощный варистор.

Угу, только варистор там прилеплен как бантик в заднице. Может тогда отдельное помещение для него отвести?
UPD: это случайно не тут ЗАС стоит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
ОДМ

Интересно, чего Вы им разрабатывать заказали...

Значит зря я панику навёл.
Терь надо обратно пломбу приляпать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maxim80 написал :
Значит зря я панику навёл.
Терь надо обратно пломбу приляпать.

И клея капнуть

А вообще, следовало-бы представителю заранее предупредить...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
А вообще, следовало-бы представителю заранее предупредить...

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ksiman написал :
А вообще, следовало-бы представителю заранее предупредить...

Это точно.
А то на сайте у Меандра об этом не слова о том, что УЗМ на стороне делают.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Maxim80 написал :
УЗМ на стороне делают.

Не нам, а мы делаем

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Не нам, а мы делаем

т.е ODM - это Вы?

Здравствуйте, mastak. Наконец то дошла руки поехать на фирму "Релеавтоматика" (Минск) и обменять (отремонтировать) вышедшее из строя реле напряжения УЗМ-51М. Реле покупал в "Релеавтоматика". Но есть один нюанс - на моем реле нет и никогда не было защитной гарантийной наклейки. На фотографиях выше она имеется в наличии. Получается, что на мое УЗМ-51М гарантия не распространяется?

О неисправности упомянул Юрка выше

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

DrPilman, это какое-то другое таинственное реле На привычном всем УЗМ-51М нет наклейки

Johnny27 написал :
DrPilman, это какое-то другое таинственное реле На привычном всем УЗМ-51М нет наклейки

Дело в том, что в паспорте четко указано про аннулирование гарантии, если отсутствует некая наклейка. Четко формулировку не помню - реле с упаковкой на работе.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

DrPilman, возможно, какие-то изменения произошли в гарантийных требованиях за минувшие годы выпуска. Путаница - гарантийник попался старого образца, а реле уже нового. Ну или же, действительно, на территории Белоруссии продается несколько видоизмененное изделие.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: Гарантийный срок изделия 24 месяца с момента передачи его потребителю. Если день передачи установить невозможно, срок исчисляется со дня изготовления. Дата изготовленияя и зав. ном. указаны на корпусе изделия. Претензии не принимаются при нарушении условий эксплуатации, при механических повреждениях.

У меня так

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Произвел тюнинг своих УЗМ-51М. Заменил балластные конденсаторы и электролиты. В габариты вписалось идеально. Из-за разных посадочных мест (у балластных конденсаторов) просверлил в платах по одному отверстию (0,8мм) и подпаял кусочек провода. В качестве "последнего штриха" одел на варисторы термоусадочные кембрики. Все видно на фото:

Выражаю благодарность Ksiman-у и другим уважаемым товарищам, за помощь в подборе премиальной комплектации.

Оба УЗМ-51М протестировал (разумеется, утюгом). Полет нормальный.

Теперь несколько моментов на которые обратил внимание:

  1. Места пайки реле (судя по технологии устанавливается на уже собранные платы) плоховато промыты. Это ничему не мешает, но эстетика может пострадать (со временем налипнет пыль). 20 грамм нефраса и все fixed.
  2. При тестировании заметил, что включенное реле моментально реагирует на нажатие кнопки "Тест", переходя в соответствующий режим. А вот для возврата из режима "Тест" кнопку нужно удерживать около секунды-двух, но не дольше (иначе реле перейдет в режим настройки).
  3. Сброс отключением питания нужно делать очень долгим (видимо должен разрядиться электролит). То есть выглядит так, как будто реле запоминает режим в котором оно отключилось. Например, перевел в режим "Тест", выключил питание реле, подождал 20 секунд, включил (думал включится в обычный режим), а реле осталось в режиме "Тест".

Впрочем это все скорее придирки. Но раз уж пишу, то все.
Еще одна (совсем уж) придирка, на клювиках регуляторов небольшие заусенцы от отливки. Ни на что не влияет и не заметно в собранном виде. Но я их аккуратно подрезал (для ощущения гармонии) .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AKI написал :
электролиты

Для еще бОльшего "фэн-шуя" можно поставить по два впараллель

AKI написал :
То есть выглядит так, как будто реле запоминает режим в котором оно отключилось. Например, перевел в режим "Тест", выключил питание реле, подождал 20 секунд, включил (думал включится в обычный режим), а реле осталось в режиме "Тест".

mastak написал :
если Вы выключили УЗМ кнопкой, то включить его тоже можно только кнопкой, независимо ни от чего. Даже при снятии питания с УЗМ, оно помнит, что его выключили вручную, а значит и включаться надо, - вручную.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

По поводу параллели была мысль, но внешне это была бы уже гирлянда (навесной монтаж). А если так, то ниобий буржуйский военный - неубиваемый.

За разъяснение с выключением, спасибо! Очень даже правильная функция, не ожидал, что так будет реализовано.

Возник еще вот какой вопрос (скорее к производителю): как часто производится запись в Flash-ROM микроконтроллера? По логике должен записывать при считывании положений регуляторов (или если значения изменились), а так же кнопок (судя по запоминанию после отключения питания).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Положения регуляторов в память не записываются, т.к. их положение постоянно считывается и учитывается.
Состояние УЗМ действительно записывается в Flash-ROM, но кол-во перезаписей этой области практически не ограничено (более 1000000), поэтому можно не беспокоиться

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AKI написал :
но внешне это была бы уже гирлянда (навесной монтаж)

Рядышком со штатным можно досверлить еще два отв. и поставить второй на ПП.
Но коли

AKI написал :
ниобий буржуйский военный - неубиваемый.

, то "паралелинг" неактуален.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А еще при отсутствии гарантированно надежных балластных кондеров можно поизвращаться, поставив впараллель четыре Х2 0,047 (можно еще и более мощные стабилитроны).
При обрыве одного кондёра сохраняется полностью нормальная работа УЗМ, при обрыве двух - нормальная работа при нормальном и повышенном напряжении.
Но тут уже действительно "гирлянда" получится

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот испытание закупленных конденсаторов от ЭПКОС на деградацию и пробой:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Вот испытание закупленных конденсаторов от ЭПКОС на деградацию и пробой:

Жестоко

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Жестоко

Реально.
Хотя помнится были "испытания" УЗМ, в которых зазор 0.8 мм не пробивался 2500 вольт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Хотя помнится были "испытания" УЗМ, в которых зазор 0.8 мм не пробивался 2500 вольт.

ток не дурак по воздуху течь, если рядом есть путь по проводникам (полупроводникам)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
При испытании напряжением 2500 вольт происходят микропробои изоляции без полного короткого замыкания обкладок конденсатора с деградацией емкости. При повторном испытании 1000 вольт нет признаков микропробоев, то есть металлопленочный конденсатор B32562H8474K (полиэстер)самовосстанавливается до полностью работоспособного состояния.

Прямо как по учебнику. Спасибо, очень наглядно.

ppkvin написал :
помнится были "испытания" УЗМ, в которых зазор 0.8 мм не пробивался 2500 вольт.

Воздушный зазор 0,8мм действительно "держит" 2кВ, это элементарная физика, что вас так удивляет?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Воздушный зазор 0,8мм действительно "держит" 2кВ

диэлектрическая прочность воздуха сильно зависит от влажности, формы электродов (плотности магнитной напряжённости в конкретных точках), ионизации и прочих факторов. Если в лаборатории (в зоне испытаний) воздух сухой, то и 2,5 кВ - не предел

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, конечно, влияет много факторов. Но в конкретном случае: н.у. МСА Н=0, почти плоские электроды, зазор 0,8мм, электрическая прочность воздуха превышает 4кВ/мм.
ppkvin, имея мегер на 2500В, легко может убедиться в электрической прочности зазора между разомкнутыми контактами реле УЗМ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
ppkvin, имея мегер на 2500В, легко может убедиться в электрической прочности зазора между разомкнутыми контактами реле УЗМ.

Только для этого придётся сначала купить УЗМ, разобрать его, выпаять реле и только тогда тестировать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Покупать не надо, Мастак предлагал ppkvin'у предоставить УЗМ для испытаний совершенно бесплатно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Покупать не надо, Меандр предлагал ppkvin'у предоставить УЗМ для испытаний совершенно бесплатно.

Т.е. религия (или что-то ещё) не позволили ppkvin'у брать в руки устройство конкурента? жаль...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Также Мастак неоднократно предлагал провести совместные открытые сравнительные испытания УЗМ и ЗАС на любой площадке, хоть у Меандра, хоть у Защиты-ЗАС, хоть где-то еще, с участием представителей и от Меандра, и от Защиты-ЗАС.
ppkvin по понятным причинам отказался (проигнорировал предложение).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ppkvin написал :
Хотя помнится были "испытания" УЗМ, в которых зазор 0.8 мм не пробивался 2500 вольт.

Ложь и клевета. УЗМ выдерживает импульсы амплитудой 4500 Вольт. Только зазор в реле тут ни причём. На входе стоит варистор 200 Дж, ему всё и достаётся. Главное при этом нет ложных срабатываний. А на контактах реле (если оно выключено) не более 1000В.

Kamikaze написал :
Мастак неоднократно предлагал провести совместные открытые сравнительные испытания УЗМ и ЗАС на любой площадке, хоть у Меандра, хоть у Защиты-ЗАС, хоть где-то еще, с участием представителей и от Меандра, и от Защиты-ЗАС.

Предложение ещё в силе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak написал :
Ложь и клевета.

Отнюдь:

Kamikaze написал :
Выпаял реле из сгоревшего УЗМ и проверил электрическую прочность изоляции между силовыми контактами в разомкнутом положении. Выдержал минут 5 под напряжением 2,1кВ - пробоя не произошло.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak, тут видимо разговор про контакты реле, а не про УЗМ в целом
Кстати, высокое может прийти и со стороны нагрузки, где варистора не наблюдается

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak написал :
Предложение ещё в силе.

Успешное прохождение серьезных испытаний, проводимых совместно с конкурентом - это самая лучшая реклама, какую только можно придумать. Ведь конкурент не будет делать поблажек и не допустит подтасовок. Успешное прохождение жёстких испытаний совместно с конкурентом - это "бриллиантовый знак качества" продукции.
Но для того, чтобы выставлять свой девайс на честные совместные испытания нужно чтобы этот девайс был способен действительно надежно работать во всем диапазоне эксплуатационных условий и при любых возможных в реальной сети аварийных воздействиях и надежно защищал технику. Поэтому мне почему-то кажется, что ppkvin на честные открытые испытания опять не согласится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
mastak, тут видимо разговор про контакты реле, а не про УЗМ в целом
Кстати, высокое может прийти и со стороны нагрузки, где варистора не наблюдается

Реальная цифра - не более 1000 вольт (вообще то рассчитывать нужно на 800 амплитудного, как в ЗАС). Остальное - обычные враки. Вспомните о 1000 мсек.
Придумать и "испытать" можно что угодно. Только результат с точностью наоборот.