Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2997638

материалам и проектам.

Нужен дом на участке 6 соток. тот щитовой что сейчас есть 5x4 маленький, старый и холодный. Хочется что-то побольше, теплое в холод и прохладное в жару. Что-бы можно было и зимой приехать. Пока выбор между оцилинровкой и брусом. Что-то в два этажа от 7x8м. По бюджету 1млн.

Может есть у кого опыт выбора? Какие плюсы и минусы у бруса и бревна? Есть ли еще какие варианты.

Советую вам сделать дом- сруб из бревна. Это лучше бруса и оцилиндровки.
Подробности в теме:

Для летней дачи приемлемы оба варианта. Характеристики практически одинаковые. Бревно меньше крутит. Каркасные перегородки к бревну смотрятся менее эстетично.
Учтите, что такие дома очень звукопроводны, долго нагреваются, долгая (более 2х лет) усадка.

В мск проблема за нормальные деньги найти пряморуких работников, и самое главное - вменяемый материал. За миллион построить желающих набежит орда, вот только потребительские качества заявленные не будут соблюдаться. Дом из бруса теперь модно сколачивать гвоздями 300-мм, а сруб привозить еще сырой с древозаготовки прямо. Учитывайте что оба варианта - шпаклевать, притом не 1 раз, а с интервалом года 2-3, и при 2 этажах это совершенно невменяемые деньги. Плюс он еще осядет, все окна-двери надо изначально ставить с учетом усадки... Вобщем рас задаете вопрос "что выбрать" - тонкости технологии не представляете.

Я себе каркасник когда решил строить - поискал нормальные фирмы, людей - все было либо очень дорого (миллион за домик 6х8 без отделки) либо откровенно халтура (сколотим тебе мансарду тыщ за 50, не переживай). В результате пришлось вспомнить машиностроительное образование, и придумаь технологию сварного дома Каркас сварили вдвоем, за 4 дня. Обшили снаружи за неделю, также металлом. Свободная планировка получатся, пролеты любого размера, и тп. Утеплитель только закладывать изнутри и зашивать - первый раз было уныло, но справился.

Затраты - около 5 тыс р за квадрат, с окончательной отделкой.

Mishael761 написал :
В результате пришлось вспомнить машиностроительное образование, и придумаь технологию сварного дома

Очень интересно. А можно поподробней? Если есть чертежи аль схемы или фото каркаса было бы вообще прекрасно.

Вот ссылка на архив, там 45 мегов фоток процесса стройки. Делал впервые в жизни (не шутка), раньше дома вообще не строил. Забыл (лень вернее) про пленки всякие антиветровые, и запенить кое-где, а так в жару стабильная температура (я хотел именно дом-холодильник, от жары прятатсья, а не зимой жить, потому и обшито белым профлистом. цель достигнута. внутри никакой кондиционер не нужен).

Металический хорошо конечно летом, но мне и для зимы. Посмотрел что терем делает вроде на картинках все очень даже неплохо.

Вот думаю может у них заказать и для начала сейчас заказать баню, посмотреть как сделают, а потом уже под зиму может дом.

Mishael761 написал :
Учитывайте что оба варианта - шпаклевать, притом не 1 раз, а с интервалом года 2-3, и при 2 этажах это совершенно невменяемые деньги.

Шпаклевать? Это что-то новое в деревянном домостроении, может конопатить?

Mishael761 написал :
В результате пришлось вспомнить машиностроительное образование, и придумаь технологию сварного дома Каркас сварили вдвоем, за 4 дня. Обшили снаружи за неделю, также металлом.

Робокопы блин!

Tatsel написал :
Посмотрел что терем делает вроде на картинках все очень даже неплохо.

Вот думаю может у них заказать и для начала сейчас заказать баню, посмотреть как сделают, а потом уже под зиму может дом.

То есть одного щитового Вам мало, вы решили ещё один попробовать.

Tatsel написал :
теплое в холод и прохладное в жару.

Это не про каркас, данными характеристиками только дерево и саман обладают.

Алекснет А что у них из бруса или бревна не бывает? Я почему-то подумал, что проекты эти бывают в разном исполнении.

Я на оцилиндровку повёлся. Красиво, обшивать не обязательно, соединения между брёвнами из под станка - пакли меньше уйдёт. Из бруса -вопрос. Если просто пилёный изнутри, снаружи обшивать обязательно- затраты, время (два года с занозами по стенам). Если клеёный строганый профильный- дороговато получается. Но в любом случае сруб 7*8 в два этажа под ключ за 1 лям по моему не реально. Но это моё мнение.

дядямиша написал :
(два года с занозами по стенам)

..ну или неделю(одному с перекурами большими) шлифовки,и покрытия любым цветным антисептиком,вплоть до замены стенами, зеркала... каждый волен выбирать,что лучше занозы, или....

helmutivan это любить надо , а люди дом хотят

дядямиша написал :
сруб 7*8 в два этажа под ключ за 1 лям по моему не реально.

Вполне реально. Если брать в среднем 8000-8500 рублей/куб.метр древесины, то уложится можно в эту сумму. На данный сруб надо примерно 60 -70 кубометров брёвен, если это одноэтажный сруб с рубленными фронтонами, с заделом под стр-во мансардного этажа.
В Тверской области знаю ребят- плотников, которые могут сделать сруб из сосны.
Сайт есть: он ещё в разработке, фотографии на сайте реальные, их правда пока там ещё мало....

А фундамент, крыша , полы-потолки , окна-двери ,отопление , коммуникации ? Стены приблизительно 1/3 стоимости дома. Плюс наёмный труд, одному стопу сложить проблематично.

дядямиша,..взгляните,а вдруг?? и вообще пошарьтесь по сайту,вроде и позвонить можно... всяко, не "теремные"сарайчики...

helmutivan посмотрел . Фото красивые , но обратите внимание -цена за базовую комплектацию, т.е. стены и стропила с саморезами. Зайдите в раздел "цены" и гляньте п №8 "под ключ" с ценой от 28000 за метр2 дальше математика (общая площадь Х 28000). Цена впечатлила . Поправьте если не прав. За терем не знаю я не тутошний у нас местные плотники.

дядямиша написал :
Поправьте если не прав

.. не,поправлять не буду..я "на вскидку" посмотрел,увидел что-то там, Аж от 200 тыс...(комплект) да, фундамент,сборка,всё стоит денег.. что делать?? Дешевле только, думаю искать местных,не особо нервных мужичков.. или собирать самому..