Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3197068

Всем привет! Идея так или иначе всплывает в каждой теме про установку заборов из профнастила, но отзывов от практиков не видел пока ни одного. Кто-нибудь пробовал на самом деле? Лично мне эта идея нравится хотя бы тем, что не надо месить бетон, достаточно насыпать щебенки, это серьезно экономит время. Надо ли предохранять щебень в лунке геотканью от заиливания со стороны почвы и последующего пучения? собираюсь ставить забор - столбы швеллер 10, предполагаемая глубина вкапывания 1.3 м (длина столба 3.6м, т.е. 2.3м над землей), почва - до 90 см песок, далее до центра Земли глина

...поддержу актуальную тему.
Вообще, мой отец всегда делал так, копал яму на метр, лопатой, т.к.буров тогда не знали, ставил столб (асбестовый или чугунный) и засыпал зазор битым кирпичом, щебнем (в общем, что было) и глиной, засыпку трамбовал. Больше 30 лет стоят столбы. Правда с чугунными (160мм в диаметре) вышел косячек, видимо, из-за их длины (похоже 2,5м) закапывать их пришлось не глубоко, а весят они прилично, так что весной их немного выдавливало.
Я тоже стою перед делемой, бурить и тромбовать (легче, да и все необходимое есть) или забивать (здоровья надо до фига, сейчас в землю лом не воткнешь.).

ставил таким образом забор, выкапывал яму на 700 мм , ставил столб (профиль 80 *80)и трамбовал с битым кирпичом и щебенкой, ничего не пучит, правда вода глубоко, а глина мм 800 глубиной

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Я ставил так.
Сделал 140 мм бур, забуривался на 1 метр.
Затем выставлял столб (3 метра, 50х50), засыпал гравий с песком, проливал, трамбовал.
Затем брал кувалду, залазил на поставленную бочку, и вгонял ещё на 0.5 метра.

Высоты столбиков 1.5 метра вполне достаточно для прожилин, сам забор где-то 1.9 м.

Вот уже три года стоят ровно.
Правда вокруг нет ни канав, ни крутых уклонов.

Kuznetsov написал :
Всем привет! Идея так или иначе всплывает в каждой теме про установку заборов из профнастила, но отзывов от практиков не видел пока ни одного. Кто-нибудь пробовал на самом деле?

да вроде без проблем с моим забором. ставил 20 лет назад, профнастил настоящий, т.е. несущий большой толщины. и тяжелый, зараза.
грунт -глина. ямки делал буром глубиной 50см, потом щебенка, потом трамбовка кувалдой.
я не понимаю, зачем для нынешних легких тонюсеньких профлистов закапываться на метр-полтора...

sanya1965 написал :
зачем для нынешних легких тонюсеньких профлистов закапываться на метр-полтора...

Ветровая нагрузка от веса не зависит.

Регистрация: 15.03.2011 Егорьевск Сообщений: 48

Kuznetsov, вообще-то швеллер для столбов-это круто,если конечно он не халявный,для столбов достаточно профиля 60х60 длиной 3 м,бурите лунку d 150мм на 1м,ставите столб по вертикали,2-й человек забивает его кувалдой на 10-20 см,засыпаете лунку мелким щебнем и прессуете его ломом,не в коем случае не бетонируйте столбы-сами себе наживаете геморрой

нет, швеллер не халявный, но купил я его, так как, на мой взгляд он обладает некоторыми плюсами перед трубой: стенка намного толще, особенно если учесть, что на рынках лежат в основном самые тонкостенные трубы и профиля (уж извините - пипл хавает размеры трубы, а не толщину стенки), у швеллера из-за П-образного сечения лучше сцепляемость с почвой (лучше держится при боковых нагрузках) и пожалуй самое главное - его не надо закрывать сверху крышкой как трубу (приваривать крышку или одевать бутылку из-под пива), меньше мороки, меньше расход железа, электродов и пива

Boris написал :
швеллер для столбов-это круто

Теоретически швеллер можно согнуть, ибо он имеет одностороннее ребро жесткости, но чтобы согнуть швеллер №10 (сколько у него там стенка?) потребуется трактор. Профиль 60*60 - самый распространенный для столбов, но сколько он прослужит... (стенка 2мм, шов часто слабый, а еще шабашники их не закрывают сверху.)
В качестве столбов буду использовать б/у трубу со стенкой 5мм, бесшовная, диаметр 73мм, как раз под ручной бур 80мм, останется слегка подсыпать мелкий гравий. Трамбовать его видимо придется арматурой. ...или стоит делать лунки большего диаметра? Как лучше?

У меня были самые не благоприятные условия для монтажа столбов, крайний участок -вся вода у меня, почва жирная глина, и уровень такой что осока росла одним словом болото. а надо было поставить забор 2,5 метра высоты из профлиста. После предварительной отсыпки участка, набурил отверстия 200буром через 3 метра глубиной 2 метра(честно уматался) в качестве столбов закупил бу трубу НКТ ф63 длинной 4метра(два в землю два над землей). засыпал пару лопат гравия пару лопат ПГС трамбовал длинной жердью, потом проливал водой, ждал когда вода уйдет и дальше до самого верха. Уже три зимы прошло столбики так и стоят в одну линию, а вот сосед не послушался залил бетоном сейчас правит.
Для ф73 бур на 80 мало т.к мало растояние для отвода воды, в чем и есть смысл бутования столбов.

dendi0309 написал :
Для ф73 бур на 80 мало т.к мало растояние для отвода воды, в чем и есть смысл бутования столбов.

Вроде так, а вроде нет. Ведь с другой стороны, больший дренажный карман из гравия будет вбирать больший объем воды. Летом это страшно, а вот в межсезонье...

D i m o Z написал :
Вроде так, а вроде нет. Ведь с другой стороны, больший дренажный карман из гравия будет вбирать больший объем воды. Летом это страшно, а вот в межсезонье...

Даже у меня в отверстиях из сплошной глины вокруг столбов всегда сухо, вода уходит без проблем. так что не бойтесь. если боитесь что вода с участка будет собираться в лунках то поднимите уровень грунта около столбов и то мне кажеться что это лишнее

А какой породой, видом камней - гранит, галька, известняк, лучше уплотнять столбы? К примеру, известняк с годами превратится в подобие цемента.

D i m o Z написал :
А какой породой, видом камней - гранит, галька, известняк, лучше уплотнять столбы? К примеру, известняк с годами превратится в подобие цемента.

Да хоть чем лишь бы со временем не развалилось. можно просто ПГС сделать это по моему самое дешевое или боем красного кирпича(купить по дешевке). Ну и известняк конечно не подойдет

если кому важно или на будущее: установленный на щебень швеллер 10 в направлении длинной полки практически не качается, в направлении коротких полок прогибается весьма ощутимо. то есть рекомендую ставить швеллер боком, при этом боковая жесткость конструкции обеспечивается соседними столбами:

____________________________плоскость забора
|_ |_ |_
швеллера

Kuznetsov написал :
швеллер 10 в направлении длинной полки практически не качается, в направлении коротких полок прогибается весьма ощутимо

т.е. именно то, о чем я говорил выше

D i m o Z написал :
швеллер можно согнуть, ибо он имеет одностороннее ребро жесткости

У Вас швеллер гнутый или из проката? (подозреваю, что гнутый) Какая толщина стенки?

...небольшое замечание к теме.
Как известно, в минувшие выходные в московском регионе снова был сильный ветер. На днях иду по улице и вижу, кучка таджиков поднимает рекламный щит (размером где-то 1,5х2 м), который согнулся под корень на опорах из профиля где-то 60х60. ...два профиля не выдержали ветровой нагрузки, есть повод задуматься. Правда высота щита над землей была метра 4-5, т.е. у паруса имелось большое плечо.

А у меня когда не было щебенки закидывал в яму пустые стеклянные бутылки и бил их ломом ну и потом еще утрамбовывал -столбы стоят намертво