Аватар пользователя
MMP

Местный

Регистрация: 17.10.2011

Донецк

Сообщений: 76

17.03.2013 в 16:26:19

Хотим сделать заборчик (между нами и соседями) или из доски необрезной или же из шифера

в связи с этим несколько вопросов ну прежде всего, общий вопрос: какие "за" и "против" в каждом из случаев?

опорные столбы хочу делать из бруса 80 на 80 вставленного в асбестоцементные трубы - приемлимо ли?

на каком расстоянии ставить столбы? допустимо ли, например, через каждые 4 метра? (или это много?..)

если делать забор из необрезной доски, то может ли ее потом (через несколько месяцев или лет) "покрутить"? можно ли доски ставить максимально близко (вплотную) друг к другу?

на какое расстояние от земли должен быть поднят забор (в сантиметрах)?

0
Аватар пользователя
DV1

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Екатеринбург

Сообщений: 249

21.03.2013 в 00:22:30

MMP написал : опорные столбы хочу делать из бруса 80 на 80 вставленного в асбестоцементные трубы - приемлимо ли?

в месте вставки бруса в трубу дерево гниет быстрее, чем просто вкопанное в землю (из собственной практики)

MMP написал : на каком расстоянии ставить столбы? допустимо ли, например, через каждые 4 метра? (или это много?..)

возможен и такой пролет, но лучше через 3м

MMP написал : если делать забор из необрезной доски, то может ли ее потом (через несколько месяцев или лет) "покрутить"?

"покрутить" - может. Но через несколько лет данная проблема станет не актуальна, так как доски сгниют.

MMP написал : можно ли доски ставить максимально близко (вплотную) друг к другу?

можно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.03.2013 в 00:40:58

DV1 написал : можно.

..выпрет после первого намокания...:) правда когда высохнут окончательно,наоборот щели появятся...... а вообще из не обрезной доски,можно делать солидные заборы... и не только...всяко красивше шифера:)

0
Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

21.03.2013 в 00:59:08

helmutivan, о Боже ! Глухой забор !!! :)

0
Аватар пользователя
RNF

Местный

Регистрация: 23.02.2010

Рязань

Сообщений: 173

23.03.2013 в 14:07:29

Заборы из необрезной доски, даже некрашеные простоят не несколько лет, а десятка два лет, если верх доски обпилить "домиком": ^ , а низ сделать сантиметра на 3-4 выше земли. Максимально близко ставить друг к другу доски, ИМХО, не надо: при намокании разопрет, при усыхании все равно будут щели. Лучше сразу сделать зазор сантиметра три, а если требуется глухой забор, то сделать внахлест. Но тогда еще сверху надо будет прикрыть обрезной доской, чтобы влага не затекала в щели между прижатыми досками. А почему бы столбы не сделать из квадратных металлических труб? У нас в Рязани продают уже готовые, покрашенные грунтом столбы с приваренными планками для крепления и заглушками сверху. Длина 240см. Цена порядка 300 рублей. Нижний конец обмазать гудроном и забетонировать в ямке на два штыка глубиной. Неужели намного дороже бруса и асбестовой трубы будет? А о долговечности и говорить нечего.

0
Аватар пользователя
MMP

Местный

Регистрация: 17.10.2011

Донецк

Сообщений: 76

23.03.2013 в 20:33:59

прошу помощи

DV1 написал : в месте вставки бруса в трубу дерево гниет быстрее, чем просто вкопанное в землю (из собственной практики)

а может нормально будет если сделать ручным буром отверстие, потом вставить брус, а потом забетонировать его?

helmutivan написал : а вообще из не обрезной доски,можно делать солидные заборы... и не только...всяко красивше шифера

а как сделать такой забор? ну то есть как добиться того, чтобы изгибы одной доски плавно входили в изгибы другой доски??....

бегрол написал : Глухой забор

да, в нашем случае хочется (нужен) именно глухой забор

RNF написал : то сделать внахлест

а как это делается? можете дать ссылочку на картинку или еще лучше на описание "технологии" внахлест? (для необрезной доски)

RNF написал : А почему бы столбы не сделать из квадратных металлических труб?

хочется сделать заборчик максимально дешевым. у нас металл (в том числе металлические трубы) стоят намного дороже, чем дерево (деревянный брус)

0
Аватар пользователя
MMP

Местный

Регистрация: 17.10.2011

Донецк

Сообщений: 76

23.03.2013 в 20:36:14

RNF написал : если верх доски обпилить "домиком": ^

не представляю как это можно легко сделать, если толщина доски 25 мм? или имелось ввиду специальное оборудование для этого? просто пилой я вряд ли смогу сделать такой "домик", чтобы это было красиво и ровно (с равными углами)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.03.2013 в 21:08:05

MMP написал : а как сделать такой забор? ну то есть как добиться того, чтобы изгибы одной доски плавно входили в изгибы другой доски??....

..скажем так... это конечно не просто напилить в размер и прибить гвоздями... но и не тяжело... просто надо любя,положить отшлифованную доску на стол(верстак,козлы,две чурки:))и произвольно отпилить с одной стороны доски, вдоль волокон некую кривулину... затем это "безобразие" положить на край следующей доски,и провести по кривулине карандашом... и так, до "победы":) Пилить лобзиком сильно точно,не обязательно... а не сильно точно,-само получится...:) Эти не сильно совпадающие зазорчики,и обеспечат некую "художественно-творческую-изюминку",+ сам зазор против "выпирания", при намокание досок... Дальше я бы всё-таки обработал забор каким-нибудь красивым антисептиком,лучше это делать внизу,до монтажа... просто удобнее красить... Если захочется устроить сверху "домик",значит верх досок будет паралельно земле,прямой... думаю как прибить две доски "домиком"поймёте по ходу... А если не хотите "домиков",то можете пофантазировать,на предмет оформления вершинок досок... мне например нравятся "как попало заострённые" ограды американских фортов, времён уничтожения индейцев... водичке стекать будет проще, и забор простоит и вправду

RNF написал : десятка два лет

...:)

MMP написал : а как это делается?

..ещё проще... так делали туалеты на заштатных полустанках,и бараках для зеков в тайге... приколачиваете с зазором меньше ширины доски,две штуки,а третьей зашиваете этот зазор... ничего не выпрет намокнув,и не появятся щели,при высыхание...:) Эстетики,конечно,имхо, меньше. Хотя это же можно проделать чуток по другому: на горизонтальные прожилины ,так же с зазором прибиваете доски,а затем напротив этих зазоров,но с другой стороны "прожилины", прибиваете второй ряд... то ,к чему прибиваете(прожилина)остаётся внутри двух рядов забора... Вроде для прохожих забор получается и глухой,но вы всегда можете лицезреть дорогу,подойдя к забору и посмотрев под углом...:)

0
Аватар пользователя
RNF

Местный

Регистрация: 23.02.2010

Рязань

Сообщений: 173

23.03.2013 в 23:00:34

MMP написал : не представляю как это можно легко сделать, если толщина доски 25 мм? или имелось ввиду специальное оборудование для этого? просто пилой я вряд ли смогу сделать такой "домик", чтобы это было красиво и ровно (с равными углами)

Электролобзик с зубастой пилкой по дереву. Лобзик можно купить по цене в пределах 2000руб. После создания забора он еще во многом вам поможет. Можно и рушелкой (ручной циркуляркой), но она дороже и для этих работ менее удобна.

MMP написал : а как это делается? можете дать ссылочку на картинку или еще лучше на описание "технологии" внахлест? (для необрезной доски)

helmutivan ответил на этот вопрос. Две доски с зазором и третьей накрыть. Сверху к забору прибить обрезную доску, чтобы сохранить от дождя.

MMP написал : хочется сделать заборчик максимально дешевым. у нас металл (в том числе металлические трубы) стоят намного дороже, чем дерево (деревянный брус)

Прикольно! А сколько у вас стоит куб обрезной древесины? Казалось бы, в Донецке степи кругом, леса нет, а металл рядом, в Запорожье варят. :)

helmutivan написал : ...

Хотите сказать, что 20 лет не простоит забор из доски? Почему же у нас в деревне стоит?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

24.03.2013 в 00:08:18

RNF написал : Хотите сказать, что 20 лет не простоит забор из доски

..нет не хочу,я ж согласен... а с учётом географии,и если будет сделано правильно,почти уверен,что простоит... В моё родном "гнилом"углу глобуса(я про дождливость и туманы),и то,по 15 лет стоят подобные заборы...:) Про "правильность" могу добавить по мелочам: ... не помешает прикидывать доску,пред изготовлением, на предмет направления "волосни"... лучше ,что б направление её было "вниз"... капельки влаги не будут затекать "против шерсти", а будут без помех стекать вниз,тем самым дольше сохранять внешний вид забора... короче,доски дольше не посереют...:)

0
Аватар пользователя
MMP

Местный

Регистрация: 17.10.2011

Донецк

Сообщений: 76

02.04.2013 в 23:54:03

Не было инета... только сейчас могу ответить.. вот набросал небольшой рисунок, на нем типа два варианта как делать (из того как сам представляю и из того что советуете) может быть ни один из них не то что вы имели ввиду прошу посмотреть и подсказать какой из вариантов (рисунок 1 или рисунок 2) ближе к истине, или я вообще не правильно все понял.. ?? более темные и более светлые доски показаны просто для контраста, т.е. чтобы было хорошо видно какая доска ссверху какой (также для лучшего понимания идеи доски были немного смещены вниз - в реальности они, конечно, будут делаться по одному уровню)

и еще хотел бы все же вернуться к вопросу (т.к. никто даже не обсуждал вторую часть) о том, что, все же, может быть лучше/практичнее/удобнее и т.д. шифер, а не доска?..

0
Вложение
Аватар пользователя
MMP

Местный

Регистрация: 17.10.2011

Донецк

Сообщений: 76

03.04.2013 в 00:10:31

что касается формы доски "домиком", то имелось ввиду вот так?? (см. рисунок)

0
Вложение
Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

03.04.2013 в 11:25:59

MMP написал : и еще хотел бы все же вернуться к вопросу (т.к. никто даже не обсуждал вторую часть) о том, что, все же, может быть лучше/практичнее/удобнее и т.д. шифер, а не доска?..

Зачем Вам асбест на участке ? Что касаемо рисунка , то 1 .

helmutivan написал : ..выпрет после первого намокания...:) правда когда высохнут окончательно,наоборот щели появятся...... а вообще из не обрезной доски,можно делать солидные заборы... и не только...всяко красивше шифера:)

Владимир , а есть ещё подобные фото ?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

03.04.2013 в 11:59:17

бегрол написал : Владимир , а есть ещё подобные фото ?

.. только всякая шелупонь..

0
Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

03.04.2013 в 12:16:03

[/QUOTE] Этот мне больше нравится . Вы не знаете чем доски покрыты ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу