Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51
#4612209

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу у Вас совета по постройке каркасного дачного домика из OSB панелей.

Будет что то типо этого

Размеры решил 4,88х4,88 так как ширина панели 1.22 и не охото потом вдоль обрезать панель. Высота первого этажа 2.44 так как высота панели тоже 2.44))) Крыша будет двухскатная, на втором этаже будет маленькая комнатка для ребенка с надувным матрасом (то есть не чего тяжёлого).

Фундамент будет из ФСБ блоков 40х50х30. Пример Два блока будут поставлены друг на друга что бы получилось 40х50х60, то есть высота блока станет 60 см. 20 см в землю уйдёт. Участок сухой, песок мелкой фракции. Блоки будут расположены 3х3 (всего 9 блоков).

Нижний венец будет из бруса 100х100?! (тут я прошу Вашей помощи в выборе размера бруса). Между брусом и блоком будет рубероид. Брус с блоком будет соединен при помощи анкера. Вся конструкция будет обработана антисептиком?! (тут я не знаю стоит ли всю конструкцию обрабатывать или только нижний венец?). Брус будет соединен в пол дерева (пример ), а центральный брус скорее всего уголками с двух сторон ? (или тоже в лапу делать? неочень удобно в центре бруса распиливать паз).

Не могу определиться каким брусом или доской вертикали делать? И как часто? Например можно сделать вертикаль каждые 1.22 метра (что бы крепить лист OSB по краям только без центра), или же каждые 0.6 метра тогда лист будет крепится как по краям так и по центру. Вертикали в лапу с нижним и верхним брусом делать также трудоёмко, может с помощью уголков металлических? Пример

Не могу определиться с верхним венцом. Такой же брус брать как и нижний? Верхний венец крепить с вертикалями железными уголками?

Про лаги большой вопрос. Стоит ли делать каждые 0.6 метра лагу? Например если делать пол не из досок а положить ту же панель OSB. Не будет ведь пол проминаться под весом людей?! На втором этаже с каким интервалом крепить лаги? И вообще как крепить лаги на втором этаже, сверху бруса доску ставить или внутрь между брусом закреплять доску при помощи тех же уголков металлических? Какую по размеру доску взять для лаг первого и второго этажа?

Надо ли делать дополнительные раскосы для стен или обшив листами OSB конструкция примет достаточную жесткость? Кстати панель думаю 12 мм брать? (или надо других размеров?).

Еще хочу уточнить, что бюджет на дачный домик минимальный. Жить предпологаеться только летом и то скорее всего непостоянно.

На крышу будет андулин. На первом этаже возможно перегородки из гипсокартона. Дом будет легкий. В доме будет телик, холодильник и лёгкий диван кровать.

На данный момент цель до конца года сделать фундамент и скелет первого этажа и верхнего венца. Зиму простоит данная конструкция?

Всем большое спасибо за советы, ответы, критику. Это мой первый и наверное последний дом который я хочу построить сам. Не судите строго. Может у кого то есть советы как минимизировать труд или затраты на мой проект, буду рад выслушать.

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Я бы делал домик 6.1 на 6.1, если так уж хочется попасть кратно листу OSB. Меньше бруса уйдет в обрезки, а площадь лишней никогда не будет.
Если брус 100х100, то вертикальные стойки имеет смысл делать из доски 50х100. Шаг 1,22 будет великоват, лучше поставить промежуточные стойки. Укосины обязательны, по одной на стену.
Блоков, кмк, маловато - венец может провиснуть на пролете 1,7 метра. Можно использовать не брус 100х100, а две сшитые доски 50х150, поставленные на ребро. Но и в этом случае фундаментные блоки нужно ставить почаще. На лаги тоже лучше использовать 50х150, шаг максимум 60см, пол меньше гулять будет. Для крепления лаг используются вот такие кронштейны:

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

про крепление лаг понятно.

уж очень охото в 9 блоков уложится. может брус взять 150х150? или 200Х200? для нижнего венца? Дом 4.88 будет, так как площадь не позволяет((( Про шаг понятно , надо делать каждые 0.6.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Andreieg написал :
про крепление лаг понятно.

уж очень охото в 9 блоков уложится. может брус взять 150х150? или 200Х200? для нижнего венца? Дом 4.88 будет, так как площадь не позволяет((( Про шаг понятно , надо делать каждые 0.6.

Брус 200х200 будет почти в 3 раза дороже двух досок 50х150 и почти в 2 раза дороже бруса 150х150.
Четыре бруса 200х200 - куб. Какова стоимость бетонного блока 40х50х30?

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

370 руб. надо два блока друг на друга

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Andreieg написал :
370 руб. надо два блока друг на друга

И в чем экономия при покупке бруса 200х200? Купите на эти же деньги 100х150 + блоков на сдачу.

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

спасибо за совет. сколько блоков тогда ставить и как?

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

а как соединять сшитые доски с блоками? я хотел брус анкерами, но с досками такое не прокатит?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Andreieg написал :
а как соединять сшитые доски с блоками? я хотел брус анкерами, но с досками такое не прокатит?

Купите брус 100х150, а блоков хотя бы по 4 на сторону.

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

а делать брус по центру , крестом? как на фото из первого поста? или только по периметру?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Andreieg написал :
а делать брус по центру , крестом? как на фото из первого поста? или только по периметру?

Крест смысла не имеет, а одну перемычку я бы поставил на блоки. Лаги меньше провисать будут, да и перегородку будет куда опереть.

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

не понял про перегородку

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Andreieg написал :
не понял про перегородку

Домик будет состоять из одного помещения?

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

LoneWolf_SPb написал :
Крест смысла не имеет, а одну перемычку я бы поставил на блоки. Лаги меньше провисать будут, да и перегородку будет куда опереть.

Что то я немогу понять как с перемычкой делать лаги? Ведь перемычка одна из бруса будет мешать лагам...

LoneWolf_SPb написал :
Домик будет состоять из одного помещения?

Понял Вас! Но гипсокартоновая перегородка не требует такого надёжного основания, или я ошибаюсь))))

Пролет получается 1.69 между блоками. Может 3 блоков хватит? Если делать 4 блока на сторону то получается пролеты по 0.69

Я схематично нарисовал как я представил то что вы посоветовали. Получается брус что по центру пошёл, мешает лагам, так как лаги пересекаются с брусом. Или лаги пустить горизонтально брусу что посередине? Тогда мне не понятна фраза > а одну перемычку я бы поставил на блоки. Лаги меньше провисать будут

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Andreieg написал :
Что то я немогу понять как с перемычкой делать лаги? Ведь перемычка одна из бруса будет мешать лагам...

А две перпендикулярных перемычки (крест) не будут?

Andreieg написал :
Понял Вас! Но гипсокартоновая перегородка не требует такого надёжного основания, или я ошибаюсь))))

А еще на это основание через стойки (хотя бы 50х100) будут опираться верхняя перемычка и, соответственно, лаги чердачного перекрытия.

Andreieg написал :
Пролет получается 1.69 между блоками.

Это немало, а учтите, что по двум сторонам пролет будет 1,79.

Andreieg написал :
Я схематично нарисовал как я представил то что вы посоветовали. Получается брус что по центру пошёл, мешает лагам, так как лаги пересекаются с брусом.

Что мешает поделить их пополам и закрепить на кронштейнах между обвязкой и перемычкой?

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

LoneWolf_SPb написал :
А две перпендикулярных перемычки (крест) не будут?

А еще на это основание через стойки (хотя бы 50х100) будут опираться верхняя перемычка и, соответственно, лаги чердачного перекрытия.

Что мешает поделить их пополам и закрепить на кронштейнах между обвязкой и перемычкой?

Вопрос про лаги. Сделал к примеру я обвязку из бруса. Сделал лаги между брусом из доски 150х50. Как потом прибить снизу доски к лагам что бы можно было минеральную вату между лагами запихать и закрыть сверху всё OSB. То есть сэкономить и без чернового пола сразу сделать пол утеплённый. Или так нельзя схитрить?

Andreieg,
9 опор - достаточно.
Обвязку делайте из трёх сшитых досок 40х150 на ребре.
Лаги и балки - 40х150 на ребре.
К блокам якорить не надо - проще будет поддомкратить, если блоки "гульнут".
Вертикальные стойки - доски 40х100.
Почитайте книжечку "Дом - платформа" и узнаете ответы на все остальные вопросы.

Регистрация: 11.03.2013 Архангельск Сообщений: 51

а почему именно 40х150 а не 50х150??? вопрос задал с целью понять, может тут хитрость какая или экономия?

Andreieg написал :
почему именно 40х150 а не 50х150?

исключительно

Andreieg написал :
экономия

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Чип и Дейл написал :
Обвязку делайте из трёх сшитых досок 40х150 на ребре.

+100 .
Andreieg, Доски сшивайте, ориентируясь на расположение годовых колец. Должно быть () или )(, но никак не (( . Я бы вообще отказался от бруса в пользу срощенных досок - брус крутит.
При обшивке ОСП подкосы не нужны, разве что технологические (чтобы не поехал каркас, пока не обошьете). Многие не рекомендуют использовать для ОСП черные саморезы - рвет шляпки (правда, у меня ничего не оторвало). Либо желтые ШУРУПЫ, либо гвозди (лучше винтовые).
Посмотрите (на американском) . Кстати, ничего нет про утепление и внутреннюю отделку. Их не будет?
И последнее. ОСП не предназначен для открытого экспонирования, надо или красить, или сайдинг.