Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5334506

В общем, схему уже продумал. Крыльцо маленькое, всего 3 ступени, из дерева.

Вопросы такие:

  1. Для устойчивости, эстетичного вида и сохранности дерева, хочу сделать под крыльцом основание. Планирую такое: снимаю дерн, еще см 30-40 почвы, на дно гидроизол или руберойд, потом щебень, потом геохолст, потом песок, тромбую, потом геохолст, еще слой песка, поверх пескобетон см 5-7 и сверху тротуарные кирпичи. По краям бетонирую под наклоном и засыпаю землей. Поверх этого будет стоять крыльцо. Как думаете, такой фундамент подойдет?!
  2. В качестве стропил (вертикальных перекладин, простите за мой английский, в терминах "плаваю) думал использовать доски, что-то из 5х5 или 4х7. № штуки поставить, в них сделать запилы под углом и в них ступеньки. Но у многих видел стоят стропила из фанеры 12 влагостойкой. И стоят уже по 5-7 лет. Что скажете?
  3. Самое главное. Из чего сделать ступеньки? Хотел из досок в наличие - есть широкая и толстая доска, по-моему 6х20....или около того. Приложил, и передумал. Доска уже не свежая, хотя и чистовая. Но просто некрасивая. С торца прямоугольник и все, не интересно. А хочется, например, в форме полукругов или полуовалов, ну, или, хотя бы прямоугольные ступени, но с хорошей отделкой - гладкие, обработанные, с закругленными краями, готовые сразу под покраску-обработку. Вот, ума не приложу, а где такие ступеньки готовые купить?! У самого нет инструмента под обработку дерева (нет рубанков, фрезеров и т.д.) Хочу купить готовые.

Посоветуйте. Спс.

Gabber написал :
. Вот, ума не приложу, а где такие ступеньки готовые купить?

А в магазин сходить не пробовали?

Nadejda, Нет, пока, пишу прямо с дачи...

Gabber написал :
Nadejda, Нет, пока, пишу прямо с дачи...

ну на даче точно готовых ступенек не продают) есть смысл посмотреть ступеньки в Леруа Мерлен, и в Твоем доме я раньше видела всякие-разные, сейчас давно там не была.. в том, что в мякинино..

Nadejda, понял по ступенькам, спасибо!

Gabber написал :
Nadejda, понял по ступенькам, спасибо!

на здоровье сделаете -хоть покажите, что получится.. интересно ж

Gabber, можно залить из цемента крылечко, типа как на фото.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gabber написал :
Вот, ума не приложу, а где такие ступеньки готовые купить?!

Лучше готовые такие ступени не покупать.
Практически все, что продается в магазинах склеено по стандарту D3, а для эксплуатации в уличных условиях требуется влагостойкость D4. Магазинные щиты и ступени на улице расклеются.

Gabber написал :
Посоветуйте. Спс.

Для улицы не должно быть клеенных деталей. Дерево должно висеть над основанием обязательно. Тогда после дождя оно быстро просохнет. Вот проверенный способ:
Лаги под основание из трубы 40х80 на ребро. Под ступеньки из этой же трубы варятся косоуры на 3 ступеньки заодно с лагами. Интервал между лагами-косоурами не более 50 см.Т.е. на 1,5 метра ширины 4 штуки. Они варятся к столбикам из этой же трубы, которые вбетонируются в землю. Готовый сваренный каркас красится в два слоя атмосферостойкой краской 3 в 1. Я использую Хамерайт. На каркас нашивается палубный настил на саморезах или вытяжных заклепках.Последнее надежнее. Для сухой доски шириной 140 мм зазор между досками при монтаже не менее 4 мм. После нашивки доски покрыть в два слоя террасным маслом. Под крыльцом должен гулять ветер.

**Gabber [написал]
Посоветуйте. Спс.

В этом году я пристраивал крыльцо к дому. В качестве фундамента закрутил 4 винтовые сваи. Лестницу изготовил из двух швеллеров, ступени из лиственницы. Единственная деталь - петлевое крепление лестницы к крыльцу на случай сезонных перемещений почвы.

Gabber, а от чего сгнило? Расскажите историю до конца...

Gabber, Могу сделать вам недорого скруглённые по всем граням где надо ступени . Могу из вашего материала, могу из купленного мною (или вами по моей рекомендации). Однозначно чтоб не из Леруа - это деньги на ветер. Можно сделать пропитку (фактически покраску) специальным террасным маслом. Можно сделать даже из термодревесины, это точно не сгниёт НИКОГДА.
Но и вариант со склеенными поламельно ступенями имеет право на жизнь даже на улице. Просто народ скептически к нему относится, так как не видели действительно хорошего клееного материала, с правильным подбором ламелей , с правильным клеем и технологией склейки. К тому же с пропиткой специальными террасными покрытиями на основе масла.
Я лестницами занимаюсь и немного разбираюсь в этих вопросах .
МКАД 93В

Gabber, пропитку не забудьте А почему выбор ваш пал на дерево? Рассматривали вариант с бетоном?

JamMSK написал :
Однозначно чтоб не из Леруа - это деньги на ветер.

А почему так? Вроде, в Леруа продается все то-же, что и везде, а цены часто вкуснее...

Лок написал :

JamMSK написал :
Однозначно чтоб не из Леруа - это деньги на ветер.

А почему так? Вроде, в Леруа продается все то-же, что и везде, а цены часто вкуснее...

Качество. Леруа пофигу на качество, важно купить как можно дешевле и на объёмах продаж получить максимальную прибыль. Просто возьмите любую ступень в супермаркете без упаковки и внимательно изучите её на ощупь и визуально. Даже подсказывать не буду на что обратить внимание - всё будет насколько ясно и понятно. Некоторые производители в эти сети просто сливают откровенную некондицию, которую нормальные дилеры не берут.

Щиты из Леруа склеены D3 (а может даже и D2). На улице они расклеятся.
Если будете заказывать крыльцо из термодревесины, то нужно делать ступени толще обычных, из-за хрупкости термодревесины.