Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#5639204

бегрол написал:
n-p-n, по правилам каркасник собирается на гвозди . Это североамериканский КОД . С него списаны наши СНиПы .
В каркасе , если крепить напрямую обвязочную к вертикалам - шестерка-то лопается иногда . А если стойки крепить уголками - себе еще можно , но на продажу .. время несравненно больше занимает , нежели нейлером стрельнуть . Невыгодно .
Что касается "на вырыв" - можно использовать ершеные иль винтовые гвозди . Кто пытался паллеты разбирать - знает насколько подобные гвозди хорошо держат .
Я не спорю , но если положено гвоздями бить - я бью гвоздями .

бегрол, я не спорю (тем более с тем, кто многоопытнее), я пытаюсь (для себя) объяснить - почему? Саморез, конечно, разборность подразумевает, поэтому его нежно люблю)
Напрямую почти не крепил им, только через уголки. Хотя накладненько, конечно. Исключение - укосины (глухарями 8-ми)

Приходилось разбирать немецкие палетты.
Там встречается два типа гвоздей - ершеные и с приваренной на конце проволочкой. Последние держат так, что вырвать их невозможно. Остаются гвозди с кусками доски вокруг.

Еще, я на своем опыте знаю, что лиственничная доска, к примеру, закручиваясь, на раз рвет 5 мм саморезы.
Поэтому при обшивке дома использовались ершеные гвозди по предварительно засверленному в доске отверстию.

Немного фото .

**Danmos

Еще, я на своем опыте знаю, что лиственничная доска, к примеру, закручиваясь, на раз рвет 5 мм саморезы.
Поэтому при обшивке дома использовались ершеные гвозди по предварительно засверленному в доске отверстию.

Рвутся саморезы . И шестерка тоже рвется , не говоря уже про черные саморезы . Гвоздь мягкий - никогда не порвется . Тем более чаще всего строятся из доски ЕВ - она при усыхании изменяет размеры - т.е. имеет подвижки . Собираем лесА на саморезы 6×90 - так вот процентов 20-30 ломаются , после разборки . Особенно в мороз .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал:

n-p-n написал:
Спасибо, очень любопытно. Про водостоки ещё интересно будет, если будете делать. Какую кровлю хотите выбрать?

n-p-n, кровлю выбираю не я , а заказчик . Ондулин будет .

бегрол, я про ваш выбор, для своего дома.

n-p-n написал:

бегрол написал:

n-p-n написал:
Спасибо, очень любопытно. Про водостоки ещё интересно будет, если будете делать. Какую кровлю хотите выбрать?

n-p-n, кровлю выбираю не я , а заказчик . Ондулин будет .

бегрол, я про ваш выбор, для своего дома.

Для своего дома я бы выбрал гибкую черепицу . Тихая , долговечная , надежная . Красивая .

Водостоки скорее всего Дёке .

Извините за флуд! Чтобы не создавать тему, спрашиваю здесь! Начинаю строить на своем участке каркас 4х8
Первое что я сделал, - постелил руберойд на ленту и обработал доски Неомидом 450 ( которые будут в обвязке 150х50, пролежали год на чердаке)
Теперь вопрос: Будет ли полезным, промазать подошву этой обвязки - гидроизолом (полимерно битумная композиция) ???

ovetto, лишним точно не будет . Можно весь лежень промазать .

бегрол, Спасибо! Промазал саму ленту и постелил руберойд! А вот насчет обвязки терзают сомнения, где-то читал, что нельзя мазать, так как дерево перестает дышать.

бегрол, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТЕМУ. Очень интересно.
А можно несколько вопросов
1-сколько примерно стОили работа и материалы в первом доме(работа только та, что вы сделали, фундамент и каркас и крышу).
2-как вы страхуетесь, когда на крышу залезаете крыть? К чему привязываетесь?(и привязываетесь ли вообще, может, просто чем-то мягким вокруг обкладываете? )
3-сколько нужно людей, чтоб построить первый дом(то, что вы сделали), и сколько времени, если работать не прерываясь на зиму? И ускорится ли работа, если людей будет больше?
4-мне кто-то говорил, что если пространство под домом ничем не закрывать, то в доме не будет мышей? Вот думаю, что тогда делать со снегом, который туда зимой залетит...Это правда?

Danmos, ага спасибо! К сожалению у меня место под застройку хозблока имеет такую картину. После снятия почвы (20-40 cм), с метр идет суглинок потом сантиметров 20 слой голубой глины, после плывун, как глубоко не ведаю, ручным буром вытянуть мокрый песок нет возможности, заливает жижой и поднимается вода. Есть информация, что ДНТ занимает часть болота которому не меньше четырехсот лет, дренаж с советских времен не обновлялся и сейчас вода отвоевывает свои позициии. А хочется поставить хозблок, бюджетно, потому попытаюсь поставить на столбики с щебеночной подушкой, меньше глубины промерзания и на раму поставить каркас, предусмотреть возможность переодической коррекции.
Бергол спасибо за ветку.

ma-masha написал:
бегрол, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТЕМУ. Очень интересно.
А можно несколько вопросов
1-сколько примерно стОили работа и материалы в первом доме(работа только та, что вы сделали, фундамент и каркас и крышу).
2-как вы страхуетесь, когда на крышу залезаете крыть? К чему привязываетесь?(и привязываетесь ли вообще, может, просто чем-то мягким вокруг обкладываете? )
3-сколько нужно людей, чтоб построить первый дом(то, что вы сделали), и сколько времени, если работать не прерываясь на зиму? И ускорится ли работа, если людей будет больше?
4-мне кто-то говорил, что если пространство под домом ничем не закрывать, то в доме не будет мышей? Вот думаю, что тогда делать со снегом, который туда зимой залетит...Это правда?

Пожалуйста , буду рад если тема кому-нибудь пригодится .
Теперь по вопросам :
1)
Фундамент : 1 столб = 3500 рублей (работа + материал) . 15 столбов х 3500 = 52500 руб.
Это столб диаметром 20 см. Если делать столб 25 см. , то цена составит 3800 руб.
Скелет с крышей ондулин , обшитый ОСП стоит 160000 руб. работа (без установки окон) . Материал закупал заказчик . Немного позднее выложу смету по материалам , хотя бы по количеству .
2) Для высотных работ монтируем леса . С ними легче и безопаснее .
3) Можно в принципе построить в одиночку , но лучше вдвоём . Втроем еще легче . Даже если один из трех мало что понимает в строительстве - постоянно необходимо таскать материал , поддерживать и т.п. Скажу так : работая вдвоем времени затрачивается гооораздо меньше , нежели работая в одиночку . Разница больше чем в 2 раза .
Что касается сроков возведения подобного сооружения , то есть несколько факторов напрямую влияющих на скорость монтажа : опыт , количество людей , наличие проекта , инструмент . Людям с опытом не составит труда собрать каркасный скелет без подробного проекта довольно быстро . Инструмент сильно ускоряет монтаж - например нейлер позваляет забивать два-три гвоздя в секунду , не тратя усилий для этого .
Конкретно эти два скелета строились 3 месяца (включая фундамент) , однако здесь необходимо учесть неоднократную переделку проекта , перебои с материалами и оплатой , морозы (две недели) и строительные работы на трёх других объектах (договоренность была заранее , что оба скелета должны стоять к весне) . Если вычесть все ненужные траты времени , то получится не столь долго .
4) Мыши любят пенопласт и не очень любят каменную вату . Что бы там не говорила нам реклама , но Роквул колется - пусть в гораздо меньшей степени , нежели советская стекловата . Если зашивать столбы снаружи - можно сделать дверцы для котов (или для картона с клеем для мышей) или заранее ядов наложить . Не знаю как лучше с мышами бороться .. У меня кот в деревне :

Под еще два дома (9×9)

были сделаны пара фундаментов :

Эти диаметром 25 см.
Дома будут 9х6 м. + 3х9 терасса .

Доброго времени суток! Хочу задать вам еще один вопрос: при сборке втрого более длинного блока вышел маленький параллелограмм в 1см... Переделывать, или возможно оставить как есть? ( фото формирования наружного угла ) как видите, образовывается ступень в 1см. Спасибо!

бегрол написал:
Фундамент : 1 столб = 3500 рублей (работа + материал) . 15 столбов х 3500 = 52500 руб.

А это не зависит от глубины воды? У нас рядом с домом-колодец, вода на 2 метрах примерно.
Такой домик, компактный, типа сарайчика. Но он как-то внутри слишком просто построен. Сразу под крышей. Как вы думаете, сколько будет стОить постройка такого домика, без обивки стен.?

ovetto, у Вас диагонали стен сходятся ?
Стены по уровню ?

ma-masha написал:

бегрол написал:
Фундамент : 1 столб = 3500 рублей (работа + материал) . 15 столбов х 3500 = 52500 руб.

А это не зависит от глубины воды? У нас рядом с домом-колодец, вода на 2 метрах примерно.
Такой домик, компактный, типа сарайчика. Но он как-то внутри слишком просто построен. Сразу под крышей. Как вы думаете, сколько будет стОить постройка такого домика, без обивки стен.?

ma-masha, от грунта конечно зависит . От нас относительно недалеко садоводство "Мшинская" - так вот там попадались участки где торфа слой метра под три - понятное дело что на торф сваю не поставишь .. а в остальном : песок ли это иль суглинок , пусть даже глина на крайняк . Зеркало два метра - это быстрее всего верховка - не страшно - грунт водой пропитан часто - естественно что выкопав яму есть немалая возможность того , что она заполнится водой из грунта.

ma-masha, про дом 80 квадратов :
лежни-лаги-черновой-обвязка 80х550 = 44000 руб.
Стропила-крыша = 100мх550 = 55000 руб. + кровля (зависит от того чем крыть).
Стены периметр = 36мх2,7м/высота/ = 97,2мх 400 руб= 38880 руб.
Это работа по силовому каркасу . Внутренние стены тоже по 400 руб. за метр квадратный - работа .

бегрол, Фундамент залит правильно, без отклонений! Блок уже исправил, путем подтачивания гнезд под укосину! Вообще я изменил порядок действий, - теперь разметку под укосину наношу после того, как поставлю блок в вертикальное положение и выставлю по уровню, ранее я это делал в горизонтальном положении, с угольником в руках

ovetto написал:
бегрол, Фундамент залит правильно, без отклонений! Блок уже исправил, путем подтачивания гнезд под укосину! Вообще я изменил порядок действий, - теперь разметку под укосину наношу после того, как поставлю блок в вертикальное положение и выставлю по уровню, ранее я это делал в горизонтальном положении, с угольником в руках

ovetto, ну я делаю в горизонтальном положении - колочу коробку - ровняю диагонали - ложу и очерчиваю укосины - вырезаю под них - опять проверяю диагонали - только потом пристреливаю. По два гвоздя в каждую стойку.

бегрол, У вас очень хороший лес! Тот из которого я делал первых 3 блока, наш Апшеронский.. Ужасный! При сборке блока, - угольник бесполезная вещь! На следующие блоки приобрел северный лес, очень ровный, честное сечение - 150х50.

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Тема итересная и полезная, спасибо! Подписался, чтобы не потерять, если возникнут вопросы.

ovetto написал:
бегрол, У вас очень хороший лес! Тот из которого я делал первых 3 блока, наш Апшеронский.. Ужасный! При сборке блока, - угольник бесполезная вещь! На следующие блоки приобрел северный лес, очень ровный, честное сечение - 150х50

ovetto, тоже бывает размер пляшет + - сантиметр . Если все по уровню стоит - то страшного ничего нет - обрешеткой выравнивается . Вот лаги , если неровные - лучше сразу выровнять .

Подскажите пожалуйста по ветровой нагрузке! Данно: периметр домика 8х4, высота стен 275см, + мансардный этаж. Вопрос, - если ветер будет дуть именно в 8 метровую стену, его не сложит внутрь как карточный домик?? (Длинная стена состоит из двух блоков) Внутри домика перегородок нет! Я предпологаю, что контр обвязка не дает сложить

И все же про укосины, - использую доску 150х50, стойки тоже 150х50. Так приемлимо? Про то, что все используют укос из дюймовой доски, я узнал после того как поставил половину стен

Info, Я бы посоветовал еще для надежности под каждый столбик уложить экструзию технониколевскую, прям «одеть». ЭППС предохранит от пучинистого давления зимой. В принципе даже крупные производители винтовых металлических свай при неглубоком заложении рекомендуют ЭЭПС, чтобы сваю не выдавило зимой. Конечно, когда идет монтаж крупных винтовых свай по 2,5 метра, тут с утеплением можно не морочиться, просто утеплить полы, которые будут на этом свайном поле.

Nicorus,
А не потеряет свая поперечную устойчивость?

Я, кажется, неверно понял рекомендацию.

Свая ТИСЭ одетая в А/Ц трубу, заглубленная на 1.5-2 м, обернутая рубероидом в верхней части, не выдергивается морозом из глины.

ovetto написал:
Подскажите пожалуйста по ветровой нагрузке! Данно: периметр домика 8х4, высота стен 275см, + мансардный этаж. Вопрос, - если ветер будет дуть именно в 8 метровую стену, его не сложит внутрь как карточный домик?? (Длинная стена состоит из двух блоков) Внутри домика перегородок нет! Я предпологаю, что контр обвязка не дает сложить

ovetto, не даст дом сложить вся конструкция в целом . Не только двойная обвязка , но и верхнее перекрытие .
Да , не забывайте сместить стык верхней обвязки минимум на одну стойку (лучше больше) ,относительно стыка нижней .