Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2766372

Юрий-Электр. Я такпонимаю, у Вас нет особого желания заморачиваться по поводу устройства нормального септика. Может это и правильно.
Однако.....Если Вы собираетесь

Юрий-Электр написал :
......откачивать в какую нибудь ёмкость, закопаю её, что бы не замерзало всё зимой....

, то это есть полумера. Т.К. нужна, прежде всего ЯМА - нужно её откопать.
Затем нужна ёмкость куда будет стекать все добро. А ёмкость необходимо либо купить, либо сделать. И не просто ёмкость на 100-200л., а ёмкость соответствующего, Вашим потребностям, объёма. Следовательно возвращаемся к вопросу о ЯМЕ.
Я уже не говорю о канаве для прокладки 32мм трубы. Глубина не менее 70-80см.+ ширина 40-30см.(для удобства копания).
Почему я вспомнил о канаве - не уверен, что 32мм трубу можно протянуть через 40мм. Т.к. подвод 32-ой будет иметь, хотя бы один, поворот на 90 град. при выходе из земли. Пускай, даже на 15 град. - все равно, практически, невозможно протянуть. Очень большое трение стенка о стенку+ 32-я труба очень плохо гнется на малых радиусах.
Вывод. Проведённая Вами работа будет соответствовать 70-80% от строительства септика.
И по поводу грунтовых вод. На данном форуме есть много советов как с ними бороться.

Удачи в Вашем не легком начинании!

Да, Септик покупать- пока не думал о этом. Наверно куплю евро-куб, если получится. Есть бочка 200 литров, новая. Наверно её буду использовать. При наполнении, которой- отводить лишнюю жидкость в дренажную канавку...
А, что , труба должна быть обязательно диаметром 32 мм. ?? и ПНД, без стыков ??
Хотя это не проблема- для этого куплю такую трубу, и оболочку из пенополиэтилена для неё....

Юрий-Электр.

Юрий-Электр написал :
Есть бочка 200 литров, новая. Наверно её буду использовать. При наполнении, которой- отводить лишнюю жидкость в дренажную канавку...

Ладно с водой, а как с осадком и с тем, что ещё не опустилось на дно? Двухсот литров Вам хватит ну..... может быть на неделю. В лучшем случае. А потом что? Ведро в руки и .......? "Оно" же плавает!!! И тонуть оно будет долго - пока не разложиться(это я говорю не вдоваясь в подробности). Поэтому все септики имеют определенный объем расчитанный на кало-человек. И даже если будет вытекать "вода" - "А ЗАПАХ....."!!!!
Так, что - подумайте! Прежде чем вкладывать силы.

mihaiul_0 написал :
"Оно" же плавает!!! И тонуть оно будет долго - пока не разложиться

а если этот насос (про который вы говорили) поставить после унитаза- он ведь всё это дело в кисель превратит, и под давлением выкинет в эту бочку. Пусть наполняется бочка, более жидкая фракция сольётся в дренаж.
Хотя, правильно. Скорее всего придётся более объёмный бак ставить вместо бочки....

Юрий-Электр,1. Этот насос и ДОЛЖЕН ставиться после унитаза (на фото в сообщении # 479).

Юрий-Электр написал :
более жидкая фракция сольётся в дренаж

  1. Вот-Вот!!!! Я и говорю:- "А ЗАПАХ....!!!!" .3. Вы сечас путаете понятия "Септик" и "Выгребная яма". В "Выгребной яме" происходит просто накопление г.......(опять же не вдоваясь в подробности), а в"Септике" происходят процессы разложения того же г....... И к стати сказать - септик должен состоять, как минимум из двух емкостей (в первой остается осадок после первичного разложения, а во второй "вода" ещё имеющая некоторые составляющие г.......). Схема септика в сообщении # 479.Но речь идет о том, что Вы собираетесь сделать герметичную выгребную яму, при этом выполнив 70-80% работ по устройству септика. Тем более, что при высоком уровне грунт.вод - желательно делать септик. Т.к. существуют определенные санитарные нормы. Опять же на этом форуме об этом ОчЕнЬ много пИсалось.P.S. Забыл ответить на вопрос о 32-ой трубе. С насосом можно использовать 32-40мм. ПНД (толщина стенки разная) в бухтах - такая черная с синей продольной полосой. Сейчас её продают на всех рынках. Её основное достоинство - то, что что она достаточно дешева (30-40руб/м) и цельная по всей длине. Можно отрезать столько, сколько нужно.

Да, пожалуй буду рассматривать идею с нормальным септиком. Но насос, после унитаза- тоже скорее всего буду ставить...

Юрий-Электр. И правильно!

Но! Насос (общее название сололифт) я поставил от безвыходности положения. Хреновая соседка (не дала прокопать 15 м. по ее участку даже с обещанием все за собой убрать и благоустроить) и слишком большое расстояние до септика (35м.) с тремя поворотами по 30-45 град. Опять же из-за соседки. Старая сссууу....а!

Если расстояние у Вас позволяет, то лучше делать 110-ой трубой. Без напора. Самотеком. Соответственно строго соблюдая технологию укладки трубы. Дешевле и более надежно в эксплуатации .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

mihaiul_0, как на сегодняшний день Вы оцениваете работу фекального насоса?

Я новичок, но тоже исследую данную тему. пока штудирую инфу. могу предложить данный материал, может окажется полезным -

Конечно, лучший вариант при таком полноценном расходе воды - это станция автономной канализации, но она вместе с установкой действительно тыс. в 100 обойдётся (если брать установку от производителя под ключ). Вариант подешевле - обычный септик, но тут тоже много подводных камней. Если всё по уму делать, то тож на тож и выйдет, но если у Вас вода из водопровода (не из колодца и не из скважины), то можно подумать над септиком, только сделать фильтрующую траншею после септика (септик обязательно нужного объёма, не просто два кольца взять и закопать!) и чтоб вода уходила потом в сторону под уклон (в сторону, где огородов нет).
По поводу бактерий: у нас на участке уличный туалет, под ним ящик с перфорированным дном. Нам посоветовали добавить туда бактерий, вроде как всё разложится и в объёмах уменьшится, ничего подобного, даже запах не уменьшился.

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, не могу решить как правильно проложить трубы канализации. Дом постоянного проживания. Канализация будет централизованная. Расстояние от ввода в дом до выхода в ванной около 4 метров. Привожу два варианта прокладки труб в цоколе дома.

  1. Можно ли нарушить уклон ради ремонтопригодности?
  2. Какие конструктивные приемы можно применить, если использовать вариант 1, чтобы избавиться от паранойи на тему забившейся канализации
  3. Какой трубой лучше сделать: серой, оранжевой, чугунием ... Каких производителей?

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Ситуация.
Вырыл по осени яму глубиной полтора на даче для "чистого" слива. Почва - суглинок. По весне после схода снега приехал - полная воды. Через две недели приехал, - чуть меньше.
Короче, не уходит вода, или уходит, но очень медленно. Что вообще в таких случаях делают?

dklmn написал :
Короче, не уходит вода, или уходит, но очень медленно. Что вообще в таких случаях делают?

Возможно еще вода не уходит вообще с этого уровня грунта. Долейте воды до верха. Засеките уровень. Через час измеряйте на сколько ушла вода (упал уровень). Пересчитайте в литры. Если более 50л за час, то это норма для семьи из 3х человек. Если вода медленнее уходит, то Увеличивайте дренажное поле. Траншея геотекстиль, песок, дренажная труба, небольшой уклон вниз.
Сейчас делаем септик с коротким дренажом (5м). Если плохо будет уходить вода, то будем увеличивать длину дренажа. Сегодня только будем проводить гидроиспытания герметичности приемной камеры. Могу зафотографировать процесс постройки септика. Два часа назад бросили кольца. Сейчас бетонируем дно. Трубы и швы замазали и уже раствор схватился.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

игорь3 написал :
Увеличивайте дренажное поле. Траншея геотекстиль, песок, дренажная труба. Сейчас делаем септик с симвалическим дреножом (5М)

Вот тут у меня наверно знания мат-части не хватает. В смысле -рыть не яму, а траншею? Какой площади? Зачем и где там геотекстиль? У меня просто яма, обложенная кирпичом " с дырочками".

dklmn написал :
У меня просто яма, обложенная кирпичом " с дырочками".

Вокруг ямы с дырочками можно сделать вторую камеру из кирпича. Между второй камерой и грунтом насыпать доломитовой щебенки и уложить на нужной высоте дренажную трубу которая будет идти в дренажное поле (в траншею). Мембрана (геотекстиль) нужна что бы песок в дренаже не пропитался глиной.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

игорь3 написал :
Вокруг ямы с дырочками можно сделать вторую камеру из кирпича. Между второй камерой и грунтом насыпать доломитовой щебенки и уложить на нужной высоте дренажную трубу которая будет идти в дренажное поле (в траншею).

Я правильно понял, речь идет о том, что нужно сливную яму заменить на полноценный септик? Я как то рассчитывал обойтись бюджетным вариантом..

dklmn написал :
Я правильно понял, речь идет о том, что нужно сливную яму заменить на полноценный септик? Я как то рассчитывал обойтись бюджетным вариантом..

Тогда просто обкопайте вашу яму и щебенка и дренажная труба в траншею. Гарантированный срок службы сокращается. Расходы тоже.

dklmn написал :
Я правильно понял, речь идет о том, что нужно сливную яму заменить на полноценный септик?

Сдается мне, тут налицо взаимное непонимание. Вы написали, что у вас яма для чистого слива. Обычно под этим понимают яму, в которую выходит вода из септика, или аэрационной установки. Ваш последний комментарий показывает, что это не так. Вопрос, что это за чистый слив?

PS А вода у вас обычная верховодка, которая через дырочки и набегает. Нормальное явление для подобных сооружений.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

bc---- написал :
Сдается мне, тут налицо взаимное непонимание. Вы написали, что у вас яма для чистого слива. Обычно под этим понимают яму, в которую выходит вода из септика, или аэрационной установки. Ваш последний комментарий показывает, что это не так. Вопрос, что это за чистый слив?

PS А вода у вас обычная верховодка, которая через дырочки и набегает. Нормальное явление для подобных сооружений.

Простите за невежество, недокурил я форум наверно на соотв. тему..
Под "чистой водой" я имел в вид "не сортирные стоки", - для них есть биотуалет и нужник -скворечник.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

игорь3 написал :
Тогда просто обкопайте вашу яму и щебенка и дренажная труба в траншею. Гарантированный срок службы сокращается. Расходы тоже.

Честно говоря, не понимаю ни физический смысл этой конструкции, ни ее конфигурацию.. Можно ссылочку на какой нибудь объяснение с рисунками?

dklmn написал :
Можно ссылочку на какой нибудь объяснение с рисунками?

Мои конструкции в середине этой темы с рисунками. Там же описание принципа работы.
Не считал сколько я их построил, хоть и не очень много, но нареканий еще не было. Не было и чисток и откачек.
Есть кусок видео про септик:
В интернете много схем можно найти. Но мне они не совсем понравились. Что находил лучшее стал применять и после испытаний рекомендовать.

Испытали септик при высоком УГВ. В переполненный грунтовкой септик лили 2 часа воду из водопровода (1м3). Уровень поднялся всего на 2 см. Это при том, что воде уходить было вроде бы и некуда. Вокруг как было болото, так оно и осталось. Во вторник надеемся подключить унитаз и продолжим испытывать по взрослому

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

игорь3, я пробовал найти на youtube Ваши видео с более-менее подробной фиксацией самого процесса изготовления септика, но что-то не нашёл...
Не подскажете, где бы на них вглянуть (можно без музыки и спецэффектов )?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

игорь3, спасибо, ссылку получил.
Но ролик заканчивается как-то неожиданно, на этапе укладки колец.

jek написал :
(можно без музыки и спецэффектов )?

Ролики без музыки нельзя Можно выключить звук. За спецэфекты уже ругали. Инженер нелинейного монтажа уже наказан физически

jek написал :
Но ролик заканчивается как-то неожиданно, на этапе укладки колец.

В темноте заканчивали. Заснять не смогли. Да и батарейка в камере закончилась
Есть съемки другого септика. Выложу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ага, жду. Интересно посмотреть.

Могу отчитаться о своих мытарствах и результатах.
Имеем дачный участок по киевке (подмосковье). Проживание летнее, наездами. в этом годы постоянно летом будет жить жена с сыном.
Чтобы обеспечить им удобства, необходимо было избавиться от классической ямы и будки.

Рассматривались все варианты как по работе так и по затратам:

  1. топазоподобная станция
  2. септики (скажем так - пассивные) с дренажным полем
  3. накопитель.

Данность на участке: по весне талые воды стоят до июня на поверхности. 30 см черной земли, потом сплошная глина, в выкопанной в июне яме вода стоит на глубине 1,6м. Глина как камень, яма стоит несколько дней с водой стены не думают обсыпаться.

Теперь о вариантах септиков на данном участке:

  1. топазоподобная станция, всем хороша, сток с нее реально уже не пахнет, не имеет включений твердых, так как канава рядом от планируемого места установки. Казалось бы лучший вариант, НО. Проживание летнее, не факт что после зимы она запуститься сразу, не факт что зимой с выключенным компрессором она вообще оживет к лету. Цена: на 2-3 человека сама установка 60к+монтаж еще 30к=90-100 тыс руб.
  2. Септики классические, дают не такую очистку как топазоподобные станции и требуют грунтовой (дренажа в грунт) доочистки. В случае применения такого септика на участке, дренажные поля делать проблема, так как ливневые воды на участке уходят только к середине лета, а далее в глубину глина и вода стоит на 1.6м глубины. Если и делать то насыпные дренажные поля - а это только щебня надо очень много, не говоря о земляных работах. По факту септик 2-3 куба 30к+30к(закопать)+даже не знаю сколько на дренажные поля.
    3 Накопитель (тупо бочка под го..но). Стоимость бочки на 3.5м3 23к+вкопать своими силами 25к.

В итоге стоимость земляных работ по установке класического септика и бочки-накопителя равны. Только к стоимости септика добавляются земляные работы по созданию дренажных полей. И септик+дренажные поля по цене одинаково топазоподобной системе.

Поэтому на прошлых выходных была успешно вкопана бочка-накопитель на 3.5 м3, стоки были разделены душ в канаву, унитаз в бочку. стоимость вкапывания бочки 25 тыс руб (с материалами), 24 тыс руб сама бочка на 3.5 м3. итого разница с топазоподобной системой 100 - 50= 50 тыс руб.

с наилучшими

bozzz написал :
В итоге стоимость земляных работ по установке класического септика и бочки-накопителя равны.

Маленький нюанс - бочку надо регулярно откачивать, а это не бесплатно.

bc----, естественно, у нас машина стоит 1.5 тыс руб. обьем бочки как раз под 1ну машину. и 50 тыс рублей разницы это ну 30 откачек.

Было большое желание вкопать настоящий септик с дренажным полем, но огромный фронт земляных работ и не факт что весной не зальет поле и септик. Вообщем рисковать не хотелось.

с наилучшими

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bozzz написал :
стоки были разделены душ в канаву, унитаз в бочку.

А кухонные стоки куда?

И как планируете зимой? Откачать и просто оставить?