Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534968

Антон, сколько по Вашим расчета обойдется система канализации с работой и материалами?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Антон, сколько по Вашим расчета обойдется система канализации с работой и материалами?

Тысяч тридцать.

Я думаю сделать две емкости из колодезных колец. Дно первой будет герметичным, дно второй -- подушка из гравия. Если все заработает в такой конфигурации, так и останется. Если вторая емкость заилится, сделаю поле фильтрации. Выход из второй емкости будет смонтирован сразу и заглушен до худших времен.

anton-123 написал :
Тысяч тридцать.

Во как!!!!
Чего-то по моим расчетам, данная система кое как влазила в сотню тысяч....

Делать будет все сами?
Нанимать людей и работать у них прорабом?
Или есть на примете бригада, которая справиться с этой работой без постороннего руководства?

Расскажите пожалуйста подробней!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Похоже ничего путнего у вас не выйдет,так как вы даже не пытаетесь разделить стоки.Ну нельзя же сравнивать воду из стиральной машинки ,80 литров стирка /стиральный порошок есть удобрение/ с отходами туалета. Которых будет вполовину меньше.

Алексейй написал :
Ну нельзя же сравнивать воду из стиральной машинки ,80 литров стирка /стиральный порошок есть удобрение/ с отходами туалета.

Я так и не понял, отходы от всяких моющих, например стиральный порошок, это удобрение или нет?
И куда Вы предлагаете девать отходы от стирки и кухни?
На нашем "добре" весьма не плохо растут овоши, это я уже ощутил за несколько лет пользования ведром для туалета.

anton-123 написал :
Знакомые советуют, типа, "вкопай одно-два бетонных кольца и сливай все туда, они не заполнятся, т.к. все жидкое будет фильтроваться в почву, а твердое изредка можно будет откачать". В инете, наоборот, компетентные люди осуждают такой способ..

Подскажите, какое решение будет оптимально для моего случая?

Если честно, то ситуация не очень хорошая. Дно ямы быстро заилится и вода перестанет уходить.

Откачивать грязную воду некуда, а соску вызывать каждый раз- как горшок выносить после каждого посещения.

Лучшее решение- система типа ТОПАС, но для сезонного проживания она мало пригодна: зимой повымерзнет все, к весне может не запуститься .

Сам думаю, как решить проблему: у меня на вторй год вода стала уходить плохо, хотя у меня 3 кольца. Один из выходов- рядом второй колодец с гравийной засыпкой, куда переливом должна уходить серая вода, далее - в грунт. но пока для себя полной ясности не поимел. поимею- напишу.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Чего-то по моим расчетам, данная система кое как влазила в сотню тысяч....

Делать будет все сами?
Нанимать людей и работать у них прорабом?

Наберите в поисковике "рытье колодцев" или подобное. Надется куча фирмочек, которые занимаются колодцами, все они, как выяснилось, иногда роют и емкости для септиков. Еще есть газетка, там тоже куча объявлений от бригад. Спросите их, сколько будет стоить под ключ два колодца, первый два кольца, второй три, сверху на каждом бетонная закрывашка с дыркой для люка и сами люки. Плюс к этому прорыть канаву от дома к системе для трубы. Трубу класть не надо. Не забыть гравийную подушку под одним колодцем и стяжку под другим. У меня получалось порядка 30 тыс. Перелив, вход, выход я собирался монтировать сам, не вижу проблемы перфом сделать круглые отверстия в кольцах и вмазать туда трубы. Не имеет смысла это поручать людям, которые специализируются на том, чтобы быстро вырыть и свалить.

Алексейй написал :
Похоже ничего путнего у вас не выйдет,так как вы даже не пытаетесь разделить стоки.

Делить стоки это еще один колодец (глухой, типа выгребная яма). У меня сложилось впечатление, что вся химия разлагается за время отстаивания. Могу быть не прав.

Хочу предложить вниманию мастеров-землевладельцев отрывки из книги про эту самую местную канализацию. Будет интересно, продолжу.
К сожалению никак не смог уложиться в размеры, разрешенные для данного типа файлов, без ущерба для качества. Кто знает, просветите, плиз.

Так вроде получше.
Прошу высказать замечания по качеству.

Далее.

Очередной АКРОБАТический этюд.

Отсканировал вчера. Сегодня заАКРОБАТизировал

Какое счастье , что влез в размеры!!!

Усё! Ка....йте на здоровье

Хуторянин, еще раз спасибо!
Почитал....
Ну ладно, септик я сделать смогу, а вот поля фильтрации.... Млин, не реально....
Земля вроде есть, но почти вся используется... Загнав туда технику, получу кучу грязи... Выкопать в ручную .... Страшно да же думать....

Появился вопрос, может кто знает на него ответ.
Тверская обл., заявленая глубина промерзания 1.5 м.
На какой глубине закладывать трубу идущию от дома до первой емкости?

ВЮВ написал :
Для девочек - зимой биотуалет в доме, я даже закуток уже отгородил, осталось сделать вентиляцию

Вы батенька галантный кавалер. Настоящий джентльмен. У меня сосед тоже заботливый: сделал санузел с душевой кабиной ( с гидромассажем!), мойдодыр поставил, вс е ну такое евро, что в элитной квартире не в падлу иметь. И биде!!!!!!!!!!!! Спрашиваю, где унитаз? Он мнется, говорит, чтоб девочкам удобно было. А девочки разве не какают?-спрашиваю. А он говорит, что ночью в будку бежать девочкам страшно и темно, а пописать в биде им можно, заодно и подмоются.
На мой вопрос, что делатьь. если во время мочеиспускания у девочек какашка вылезет, он так и не ответил :-(

старыймастер написал :
Вы батенька галантный кавалер. Настоящий джентльмен.

Зачем ерничать???
Предложите решение столь простой проблемы!

Я вот пытался в выходные привязть к своему участку септик с полем фильтрации..... В уме все конечно, но будучи на обьекте...
Ситуация прямо скажем весьма непонятна. Вопросов масса.... Самые главные:

**1. Канал. труба, выходящая из дома, должна лежать ниже глубины промерзания?

  1. Поле фильтрации должно быть ниже глубины промерзания?
  2. Может кто знает где увидить типвые проекты местной канализации**

    Да, еще, Вы знаете, а ведь в биотуалет можно и какать ведь, так что ничего страшного не произойдет

старыймастер написал :
если во время мочеиспускания у девочек какашка вылезет

[HTML]1. Канал. труба, выходящая из дома, должна лежать ниже глубины промерзания?
[/HTML]
ИМХО, если выходная труба будет ниже глубины промерзания(1,5м), то на какую же глубину нужно зарываться, чтобы вкопать септик?
Как минимум метра 3 получится. Тут надо учитывать, будет ли эксплуатироваться канализация зимой? Если нет, то нет смысла заглублять выпускную трубу аж на 1,5м. Она ж зимой будет пустая стоять. Что с ней сделается? А в случае непредвиденых наездов на дачу зимой ориентироваться по погоде: если укрыта снегом и не было сильных морозов, то и не страшно.
В конце концов можно обмотать выходную трубу кабелем подогрева (по типу обогреваемых полов), но это уже для 100%-ной гарантии, что не замерзнет при эксплуатации.
Но это, конечно, мои теоретические размышлизмы. Вам, в конце концов, решать.
Поля фильтрации желательно, конечно, заглубить максимально, чтобы, производя разную поверхностную активность (аграрно-строительную и т.п.), не нарушить дренажную систему.

На 80 см закопать и нормально. При регулярном пользовании не замерзнет. Труба ведь будет ПУСТАЯ.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Продается специальный кабель для обогрева труб. Поищите в сети цены и решения.

Спасибо мужики!!!

Мне не понятно, как могут работать поля фильтрации в зимних условиях?
Зарывать их на глубину 2 метра? Дорого очень! Да и изуродую весь участок.
В принципе есть возможность сбрасывать водичку на рельеф. Соседей у меня нет , но есть естественная впадина....

Подумываю делать как предлагает Антон.
Вот нашел что-то подобное. На фото примерный проект, более поднобно тут

Может не делать дна у септика? Пусть почва впитывает, сколько сможет. Первые грунтовые воды на глубине 8 метров. Грунт - глина с камнем. Колодец метрах в 30 от предполагаемого места установки септика.
В доме постоянно будут проживать 2 человека. Планируется 1 туалет, раковина для мытья посуды, стиральная машина. Душь в бане.

В принципе есть возможность сбрасывать водичку на рельеф.

Флаг вам в руки и насос в яму

Может не делать дна у септика?

Конечно не делать. Зачем ?

В доме постоянно будут проживать 2 человека

Вы и яму не скоро заполните А летом можно использовать туалет типа "сортир".

Если у Вас глина - откачивать, при хорошем обьеме ямы, придется не скоро. Кольца - это дорого и менее результативнее, чем круглой формы яма обложенная красным кипичем с щелями по торцам кирпичей. Жидкость будет фильтровать не только через дно, но и через стенки. На верхний ряд кирпичей положите мет. балки и на них - мет. старые листы железа. На железо положите арматутную сетку и прочие прутки и старые трубы. И залейте около 20 см бетоном. Советую в бетоне залить чугунный люк. И сверху бетон зазыпьте землей не менее 25 см. И посадить цветы.
Круглая форма ямы - более устойчивая, чем прямоугольная. И еще. Трубы слива вводить в яму надо на глубине не менее 1.1-1.2 м(от промерзания). Соответственно обьем ямы выше трубы на фильтрацию не раборает(выше трубы кирпич укладываеся на растворе во всех швах). По-этому - обьем, который будет максимально фильтровать, это объем ниже трубы. И делайте яму не маленькую(у меня 3,5 м глубины на 2,8 м высоты). И все-таки советую эту яму делать в том месте, где могла-бы подъехать машина.
И самое главное. Не выливайте в яму побелку, шпаклевку и т.п.
Песок на дно сыпать НЕЛЬЗЯ. Частицы песка обвалакиваются жировым налетом и фильтрация останавливается. У кого такие ямы - откачивают машинами. А глина будет фильтровать.

ВВС-Рязань написал :
Кольца - это дорого и менее результативнее, чем круглой формы яма обложенная красным кипичем с щелями по торцам кирпичей.

Тут встает вопрос кладки этих кирпичей.....
Конечно я смогу все сделать сам! Но сколько потребуется времени на это?! Мне гораздо быстрей затолкать туда кольца, деньги тут вторичны. Отпуск не резиновый...

Скажите - нанять людей!
Отвечу - нет свободных людей в деревне, есть откровенные халтурьщики, пьяницы и туниядцы, все добрые люди заняты по уши, или свалили на заработки в город.
Лучше уж сам, проблем будет меньше...

ВВС-Рязань написал :
Трубы слива вводить в яму надо на глубине не менее 1.1-1.2 м(от промерзания).

Очень важный момент!!!
А если трубу утеплить? Реально это практически? Или это только теория?

Подогрев трубы - это конечно ГУД!
Но тогда нужно генератор иметь! Потому как электричество всегда отключают в самы "нужный" момент.
С другой стороны - не будет электричества, не будет и воды
А если все-таки замерзнет, то отогреем как появится энергия...
Может правда подогрев? Ведь рыть меньше! Значит время на строительстве экономим!

Еще моментик.
Я так понимаю, что в "септике" будет тепло?
Если так, то мы получим восходящий поток теплого воздуха через канализационную трубу.
Воздух тот будет влажный, если труба будет холодной, то она будет обростать инием. Зарастет ведь за неделю морозов?

ВЮВ написал :
Тут встает вопрос кладки этих кирпичей.....
Конечно я смогу все сделать сам! Но сколько потребуется времени на это?! Мне гораздо быстрей затолкать туда кольца, деньги тут вторичны.

Смотря какой размер ямы. Два хороших(даже не очень) каменщика выложат легко за 1 день(вертикальные швы не промазываются), при наличии подмастерьев и мешалки. Смотреть надо только за ветрикальностью кладки.

ВЮВ написал :
Мне гораздо быстрей затолкать туда кольца, деньги тут вторичны.

БЕТОН сам не фильтрует! При кольцах фильтрация будет только через дно. А при кирпичах фильтрация будет через стенки(площадь дна + площадь стен).
Кладите на указанную глубину ПЛАСТИКОВЫЕ канализационные трубы и все будет нормально. Мой знакомый положил эти трубы на 1 м и не замерзли. Но лучше 1,1-1,2 м. Да сами трубы подогреваются воздухом из дома и из ямы.

ВЮВ написал :
А если трубу утеплить? Реально это практически? Или это только теория?

ВЮВ написал :
Может правда подогрев?

Про это не слышал. Изоверы и т.п. в земле намокают и дают обратный эффект. Кабель для желобов и труб? Но он не расчитан на работу в земле.

А зимой канализацией пользоваться не будете ?

Реально это практически

Реально. Керамзитом ее засыпать к примеру, а потом землей.
ИМХО вероятность замерзания трубы без воды близка к нулю. И потоку воздуха идти некуда - везде сифоны.

Немного заокеанского опыта

Машинист написал :
А зимой канализацией пользоваться не будете ?

Круглогодично живу в доме с такой канализацией. Без проблем.

Машинист написал :
. И потоку воздуха идти некуда - везде сифоны.

В этих трубах воздух не циркулирует. Движение воздуха в трубах от движения стоков. На своем термометре, под Рязанью, на градуснике сам видел температуру несколько дней -40 градусов. Канализация, и трубы , работали как часы.

Круглогодично живу в доме с такой канализацией

Это снимает все проблемы. Глубина заложения тогда может быть и 80 см (морозы до -30 ночью). Пластиковая стодесятка не замерзает.

Канализация, и трубы , работали как часы.

Спасибо, как представил - долгонько смеялся Но лучше канализация как часы, чем часы как канализация
Гораздо важнее, чтобы труба не была затоплена. Иначе забьет так, что прочистить будет нереально. У нас такое было, проложили новую трубу.