Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3755738

helmutivan написал :
..а какая разница,магниты колышут фильтр,или воздух мембрану??Для мешка и то и то,будет механическим воздействием....

А Вы уверены, что воздух колышит мешок? А с какой амплитудой?

slak34 написал :
Я исходил из увиденного в видео, при продувке корпус пылесоса кратковременно распирает, значит происходит кратковременный удар воздушным потоком изнутри, значит, такой же удар получает и мешок. Вот и все.

Ну и как это эффективно с одного удара?

forum:thread:27:post

Дмитрий Т написал :
А Вы уверены, что воздух колышит мешок? А с какой амплитудой?

Дмитрий вы верите в теорию заговора?.....

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

slak34 написал :
После употребления всей порции, пылик продолжал невозмутимо работать, вхолостую очистка не включалась, но, по ощущениям, тяга несколько упала. Но, повторюсь, прессостат молчал, пылик продолжал сосать.

Поэтому инженерам стармикса нужно внедрить в конструкцию либо более чувсвительный прессостат,либо вместо него релюху.

Дмитрий Т написал :
А Вы уверены,

..не-а.. но думаю если мешок шевелиться (не важно чем) с ним(с пылью на нём)что-то должно происходить... ..я просто подумал,что если мешок подвергнуть обработке серной кислотой,это будет не механическое вмешательство в жизнь пыли... а всё остальное-механическое...

VictOrK написал :
Дмитрий вы верите в теорию заговора?.....

Да какой там заговор? Тем более с теорией? Если там что-то и стряхает, то незначительно. Пыликам с ручной продувкой вообще ничего не светит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Это всё очень интересно, но может быть, кто-нибудь "на пальцах" мне пояснит: как может работать обратная продувка?
Пыль выдувает назад из шланга? Предположим, поток воздуха перенаправляется (выхлоп пылесоса направляется на "чистую сторону" фильтра/мешка), при этом налипшая пыль отлетает от фильтра/мешка и направляется... куда? Куда выход-то этого потока устремлён? Или там какой-то сверхкороткий импульс, чтобы пыль немного в шланг залетела, но не наружу? Я принципа работы не понимаю.
Особенно, если речь идёт о "перманенте": с одного фильтра на другой что ли перекидывает налипшую пыль?

helmutivan написал :
..не-а.. но думаю если мешок шевелиться (не важно чем) с ним(с пылью на нём)что-то должно происходить...

Не настолько, что бы об этом говорить. Во всяком случае, кроме голословных заявлений, нет. Я ж не против, только не верю в этот побочный эффект обратной продувки...ну ужался мешок немного и что?

Дмитрий Т написал :
Да какой там заговор? Тем более с теорией? Если там что-то и стряхает, то незначительно. Пыликам с ручной продувкой вообще ничего не светит.

так практики на форуме есть(в смысле обладатели шлифующие гипс),........а им ни кто не верит

n-p-n написал :
Пыль выдувает назад из шланга?

Все просто. Шланг затыкается, в баке создается разряжение, затем вручную или автоматически открывается клапан, соединяющий внутрифильтровый объем с атмосферой...происходит воздушный удар через фильтр в бак, что очищает фильтр...а вот как эта волна действует на мешок- большой вопрос...максимум, мешок немного съеживается, но не продувается.

forum:thread:27:middlepost

Дмитрий Т написал :
мешок немного съеживается, но не продувается.

..ну да... сверху мешка,(если что пропустил) осыпится в ведро и всё... правда там у ТТС существуют какие-то особые мешки...фиг знает... а удары эти воздушные чистят конечно основной фильтр.. просто воздухом..с определённой периодичностью..сам по себе.. Вроде так.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
открывается клапан, соединяющий внутрифильтровый объем с атмосферой...происходит воздушный удар через фильтр в бак, что очищает фильтр.

Ясно. Но в таком случае, получается, что мотор продолжает сосать, а через клапан просто создаётся шунт. То есть, разрежение в баке/фильтре, конечно, падает скачком, но было бы логично одновременно и закрывать клапан на входе мотора, чтобы ещё резче спадало разрежение. А то получается, что в фильтр с обратной стороны устремляется поток воздуха, а мотор стремится его в себя вобрать, ослабляет этот скачок.
Может, там так и сделано? 2 клапана, один на мотор, другой на фильтр?
Ну и входной ещё нужен, если система автоматизирована.

Дмитрий Т написал :
как эта волна действует на мешок- большой вопрос...максимум, мешок немного съеживается, но не продувается

очевидно... встряхивается

helmutivan написал :
а удары эти воздушные чистят конечно основной фильтр.

если стоит мешок, то что там чистить на фильтре? Тем более вся мелочь, которая смогла пройти через мешок и влипнуть в фильтр, тут же и останется, между мешком и фильтром. И тут же снова налипнет на фильтр.
Тут весь цимес - во встряхивании мешка. Если уже без мешка, то да, фильтр чистится.

helmutivan написал :
сам по себе..

Не, не сам по себе...Или автоматически на дорогих пыликах открываются-закрываются заслонки-клапана (представляете сложность механики?), или снимаете шланг с инструмента, затыкаете его одной рукой (шланг держите в другой), а...х...ээээ...хрен знает чем тычите в кнопку на пылике...раз тыкнул- один удар...два тыкнул- два удара...ну и так до посинения или еще чего..., пока мешок не очистится

n-p-n написал :
Может, там так и сделано?

Да, целая система заслонок, что никак не добавляет надежности, по сравнению с дубовой простотой вибротряса. Про ручную продувку вообще промолчу, хоть и ломаться нечему, но работать х...ээээ...хрен знает чем- да ну его туда-же...

Дмитрий Т написал :
или снимаете шланг с инструмента, затыкаете его

.. это ваш Штиль, или мой (будущий) Проксон... В Протулах всё цивильно,без вмешательства ручонок..именно сам по себе, через каждые сколько-то секунд...

.. во т ещё пылик.. работает и с электро и с пневмо инструментом... конечно тоже клон одного из произв.

helmutivan написал :
В Протулах всё цивильно,без вмешательства ручонок

...

Дмитрий Т написал :
Или автоматически на дорогих пыликах открываются-закрываются заслонки-клапана

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 848

helmutivan написал :
В Протулах всё цивильно,без вмешательства ручонок..именно сам по себе, через каждые сколько-то секунд...

Может я чего-то неправильно понял, но здесь есть видео(не помню страницу) от пользователя Протула Юрия. Так вот там он весь ролик затыкает пылесос рукой, чтобы сработала продувка. Я, сегодня, делал то же самое, чтобы добиться срабатывания вибротряса. Из чего можно сделать вывод, и там и там установлен прессостат, о очистка срабатывает не сама по себе, а по мере ухудшения тяги. Также, можно заметить, что в конце ролика, Юрий демонстрирует нам фильтр, на котором присутствует белая масса, что свидетельствует о том, что продувка не очищает фильтр на 100%. В Стармиксе ситуация та же, какая из систем очищает лучше нужно проверять, конечно, опытным путем, но ясно, на 100% не справляется ни та ни другая.
Сейчас компания Электростар выпустила новую модификацию Перманентов ориентированную, судя по рекламе, именно на борьбу с гипсовой пылью. Там более "умная" система очистки, насколько, покажет практика.
Так вот, осмелюсь предположить, что конструктив очистки именно на срабатывание очень близок, если не сказать одинаков, только в Стармиксе вибротряс, а в Протуле продувка. Для комфортной работы с гипсовой пылью, ИМХО, считаю оправданным использование мешка, но, если Стармикс гарантированно на мешок не воздействует, то Протул - хрен его знает. Вот как то так.

slak34 написал :
на 100% не справляется ни та ни другая.

.. думаю Да!! А дальше,выбираем ту систему,которая меньше "давит" на собственные уши... ну или,по наличию дополнительных опций, в виде разных колёс,дизайна.. наличия в дне дырки для слива воды ..и т.д.

slak34 написал :
но ясно, на 100% не справляется ни та ни другая.

это ясно по умолчанию,....я свои фильтры периодически сжатым воздухом продуваю,так для того чтобы его хорошенько очистить требуется не далеко не одна минута продувки под давлением

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 848

VictOrK написал :
я свои фильтры периодически сжатым воздухом продуваю,так для того чтобы его хорошенько очистить требуется не далеко не одна минута продувки под давлением

Не хочу показаться слишком умным, не дай бог Вас учить, но читал в инструкции, что продувка сжатым воздухом запрещена. Как фильтры себя чувствуют? Сколько вообще пылики в эксплуатации, я, просто, только приобрел, интересно.

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

Пробовал другим пылесосом(макита 448)очистить полностью кассетный стармиксовский фильтр,выходит не айс.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

slak34 написал :
читал в инструкции, что продувка сжатым воздухом запрещена. Как фильтры себя чувствуют?

это тоже с умом надо делать. продувка со стороны забора воздуха только впресовывает пыль в тело фильтра. продувка в обратную чревата- как бы не НАДУТЬ его ..... тут балансировать надо..

slak34 написал :
Как фильтры себя чувствуют?

отлично,после продувки кристально чистые,прям как новые.............

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

VictOrK написал :
отлично,после продувки кристально чистые,прям как новые.............

Тоже продувал компрессором фильтры,самый эффективный метод.

greg111 написал :
продувка со стороны забора воздуха только впресовывает пыль в тело фильтра

Верно,часто этот метод использовать нельзя,сокращается производительность (хуже пропускная способность фильтра)Но у меня на мой взгляд сейчас фильтры пропускают больше пыли,судя по белому налету на поролонках после фильтров,бред какой-то получается Может сжатый воздух наооборот разтерибенивает волокна фильтра, ухудшая фильтрующую способность?

не буду оригинальным, но повторюсь что, например, автомобильные воздуханы продувать сжатым воздухом запрещено, при сильном желании почистить не меняя - только выстукивать грязной стороной вниз

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kuznetsov написал :
например, автомобильные воздуханы продувать сжатым воздухом запрещено,

это скорее надуманный запрет менеджерами по продажам. им выгоднее чтобы покупали а не чистили.

greg111 написал :
это скорее надуманный запрет менеджерами по продажам.

я на всякий случай продуваю аккуратно,газ в пол на пистолете не делаю и направляю по касательной...,у меня где-то минут 20(одного фильтра) на чистку таким образом выходит

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

Посоветуйте пылесос для строительного мусора. Основная задача уборка дома, квартиры и совместная работа с циркулярной пилой Bosch GKT 55 и Макитовским лобзиком. (пилить буду ДСП, я так понял это класс пыли - М и с ней не все пылесосы справляются). Главная задача, чтобы как можно меньше попадало пыли в квартиру. Ну и на непоследнем месте: надежность, цена расходников
цена до 12 тыс. рублей

forum:thread:27:lastpost
Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

greg111 написал :
это скорее надуманный запрет менеджерами

в европе это скорее всего относится к безопасности, типа собрали канцерогенную пыль, надо утилизировать, а не разбрасывать по воздуху обратно
думаю из этого ноги растут такого запрета

лично я на АЭС не работаю, а собираю строительную пыль, из этого состоят наши дома, в них живём
поэтому я фильтры чищу воздухом, быстро, эффективно, четвёртый год так поступаю и буду делать пока фильтры не истреплются, следы износа есть уже на них, видать частички трут их как наждачкой

воздух и только воздух, мыть их имхо точно не надо, кранты им быстрее настанут