Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4392157

Юрасик написал :
12 числа будет выставка строительная на роствертоле скорее всего там будет представлен этот пылесос вот и сможете им поработать и по пилить и по фрезеровать с ним

Надо сказать Бородину ,чтобы привёз на выставку=Mini = , иначе он может привести и Protool 260

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

[

уборка помещения после ремонта. пылесос Festool CTL MIDI

]( "уборка помещения после ремонта. пылесос Festool CTL MIDI")

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

организатор написал :
Кстати, ктобы подсказал. Хочу приобрести Festool ctl mini(или midi, ещё не определился с выбором), но терзают смутные сомнения насчёт его силы тяги. Работаю интерскол пу 32, в принципе его мне хватает, но не устраивает; его габариты , его шум, да и сверху ничего не поставить. Не окажется ли ctl mini существенно слабее интерскола? Задача его будет проста, но и не из лёгких - пыль: мдф, сосна.

Чем не справится-то? ПЛощади фильтров сравните (думаю, сопоставимы), мощность моторов одинаковая (?), шланг у фе короче аж на 1,5 метра, но чуть тоньше в передней части. Уврен, сосать будет не хуже. Его на форуме разбирали - см ветку вверху форума "что внутри".

Котопёс написал :
ПЛощади фильтров сравните

у Фестула больше.3600 против 5000.Хороший пылесос,так и манит периодически.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

VictOrK написал :
у Фестула больше.3600 против 5000.Хороший пылесос,так и манит периодически

Так продавайте свою (душу) машинку и покупайте, пока цены совсем не того

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Да уже и по теме хватает - те же литры пыли рассчётные и реальные...

Ну надо смотреть не только на объем брутто, но и на объемы нетто по пыли и по воде в частности.

Homemaster написал :
Главное не смешивать теорию с практикой. Если бы 61 литр в секунду был реальностью, то 5 сек было бы более чем достаточно. А так хотелось бы 12-15.

Почему Вы так решили? Разумеется, поток падает по мере забитости фильтра, однако основной мусор он успевает удалить - при отключении шланга из него ничего особенно не сыплется. Или Вам нужно обеспечить стерильность в шланге?

Денис22rus написал :
Подскажите, на ПУ-20 есть обратный выдув?

Нет.

alzp написал :
есть примеры проплаченных ?

А там этого никто не скрывает. Достаточно передачу посмотреть.

alzp написал :
а смысл ?

Надо кверти-клавиатуру и систему макро-команд для программного управления.

Котопёс написал :
Так продавайте свою (душу) машинку

почки

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
А там этого никто не скрывает. Достаточно передачу посмотреть.

хотелось бы все таки пример а не общие размышления.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
хотелось бы все таки пример а не общие размышления.

Я не помню точно - последнее время не хватает времени, помню, что какой-то форд фокус они превозносили или рено логан, причем сравнивали с машинами, явно превосходящими их, но всегда находили отмазки типа пока с джойстиком разберешься - он уже дистанцию всю проехал.

Kowex написал :
Вообще вопрос был не вам если вы заметили, но раз уж вы его разбирали по винтикам (кстати это не означает что вы с ним работали) вы хотите сказать что он хуже какого пылесоса?

Привет, сорри за задоржку с ответом, очень редко сюда забегаю, времени мало. Конечно знаем этот пылесос, разбирали его, тестировали. Рассказываю:

Из плюсов:

  • цена
  • хорошая заполняемость бака, несмотря на 2 фильтра внутри бака
  • хорошие колёса, неплохая управляемость
  • элементы управления граммотно и удобно расположенны
  • очистка фильтров на хорошем уровне

Из минусов:

  • размеры и вес
  • из бумажного фильтра пропускает пыль. Вряд ли эта модель вообще способна получить сертификат на H / Asbest. Неплотно он собран.
  • шумный, 87,4 dB
  • это доказывают замеры производительности со штатным шлангом. Вот некоторые данные:

Производительность: 27,8л. Без шланга 50л/сек
Разряжение: 163,8 мбар. Без шланга 170,4

Другие данные:
Вес: 17,36 кг. На 2 кг тяжелее чем например Айпульс
Длина кабеля: 4,5м (8 у стармиксов)
Бак Брутто: 38л (Айпульс 33)
Бак Нетто пыль: 33л, очень хорошая цыфра. (25)
С мешком пыль: 17,5л (20)
Вода: 18л (22)

Короче за такие деньги достаточно хорошая машинка, но по производительности до топов не дотягивает.

Ssshaman написал :
В реальном полезном объёме пылесборника ПУ-45, по личным измерениям он не превышает 16 литров - это при столь огромной бандуре.

Специально для вас сделали замер, в л помесщаются с большим фильтром:
Mit einem HS 1445 mit FPPR 7200 cm² PE Filter, wurde mittels Granulat das maximale Staubvolumen ermittelt. Es beträgt für den 45 L Behälter HS und GS
30,5 Liter Staub.

Короче, 30,5 литров ) Незнаю откуда вы взяли 16.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Starboy написал :
но по производительности до топов не дотягивает

не могли бы вы топ озвучить? Очень интересно, кто лидирует из пылесосов не взирая на цену?

Starboy написал :
Короче, 30,5 литров ) Незнаю откуда вы взяли 16.

Я уже описал это не раз.
Повторяю: полезная высота ведра 45см, из них 26см занимает фильтр, таким образом остаётся доступных 19см, диаметр бака в свободной части 32см, теперь высчитываем свободный объём: 0,19*0,16*0,16*3,1417=0,01528м3=15,28л.
Уже при таком наполнении виброочистка блокируется и фактически пылесос становится непригодным к использованию в работе из-за катастрофически низкой производительности.
Я не исключаю, что в него можно насосать хоть 200л грязи, только это к разрушителям легенд и в книгу рекордов, а к реальной работе подобные приколы отношения не имеют.

Ssshaman написал :
Я уже описал это не раз.
Повторяю: полезная высота ведра 45см, из них 26см занимает фильтр, таким образом остаётся доступных 19см, диаметр бака в свободной части 32см, теперь высчитываем свободный объём: 0,19*0,16*0,16*3,1417=0,01528м3=15,28л.
Уже при таком наполнении виброочистка блокируется и фактически пылесос становится непригодным к использованию в работе из-за катастрофически низкой производительности.
Я не исключаю, что в него можно насосать хоть 200л грязи, только это к разрушителям легенд и в книгу рекордов, а к реальной работе подобные приколы отношения не имеют.

И я повторюсь, тут взяли и заполнили (засосали) в бак крупную, гранулятную пыль, с помощью которой всегда измеряется полезный объём, и получились 30,5 литра. Это то что реально у вас войдет в бак, пока фильтры не "сядут".

skunsofob написал :
не могли бы вы топ озвучить? Очень интересно, кто лидирует из пылесосов не взирая на цену?

Моё сугубо личное мнение, Фестул и Айпульс это лучшее что есть на рынке.

Starboy написал :
пока фильтры не "сядут".

Вот о том и речь, что фильтры садятся очень быстро при реальной эксплуатации.
Помнится была такая строчка:

Serg написал :

  • Staub .................................................. ............... 40 l

а теперь:

Starboy написал :
GS
30,5 Liter Staub.
Короче, 30,5 литров

Занимательная арифметика, разница всего каких-то смешных 30 процентов.

Еще если действительно хотите улучшить сей агрегат, то советую нагрузить в него 10-20 кг и покатать по условиям отличным от лабораторных, а похожим на реальные.
Думаю, что Вы сильно удивитесь.

Serg написал :
Ну надо смотреть не только на объем брутто, но и на объемы нетто по пыли и по воде в частности.

"Надо смотреть" и реальная заполняемость разные вещи. Когда пылесос регулярно используется, то владельцу всегда виднее сколько и какой пыли он способен взять на борт без падения производительности. И не один-два раза, а регулярно.

Serg написал :
Почему Вы так решили? Разумеется, поток падает по мере забитости фильтра, однако основной мусор он успевает удалить - при отключении шланга из него ничего особенно не сыплется. Или Вам нужно обеспечить стерильность в шланге?

Это моё пожелание исходя из применения. В любом случае потенциометр был бы полезен.

Starboy написал :
И я повторюсь, тут взяли и заполнили (засосали) в бак крупную, гранулятную пыль, с помощью которой всегда измеряется полезный объём, и получились 30,5 литра. Это то что реально у вас войдет в бак, пока фильтры не "сядут".

Покажите пожалуйста видео , очень интересно , как это может получиться .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
Я не помню точно - последнее время не хватает времени, помню, что какой-то форд фокус они превозносили или рено логан, причем сравнивали с машинами, явно превосходящими их, но всегда находили отмазки типа пока с джойстиком разберешься - он уже дистанцию всю проехал.

это сарказм, в этом весь смысл топ-гира. за проплаченные сюжеты неприятностей не оберешься. то что кларксон любит приукрасить достоинства личных авто это совсем другое дело.

Ssshaman написал :
Еще если действительно хотите улучшить сей агрегат, то советую нагрузить в него 10-20 кг и покатать по условиям отличным от лабораторных, а похожим на реальные.
Думаю, что Вы сильно удивитесь.

Спасибо учтём замечания.

Starboy написал :

  • из бумажного фильтра пропускает пыль. Вряд ли эта модель вообще способна получить сертификат на H / Asbest. Неплотно он собран.

Спасибо за развернутый ответ, но из какого фильтра у вас пыль пропускает?
Я порвал уже не одну пачку родных мешков и перестал их использовать, так без мешков после даже обдирки штукатурки и шлифофки цемента под фильтрами даже не намека на пылинку кстати в отличии вашего топа стармикса и фестула, если данными пыликами проделать ту же работу, то под фильтрами вы обнаружите напыление.

Starboy написал :
Разряжение: 163,8 мбар. Без шланга 170,4

Так вы сделайте измерения того же "топа" и разницы не увидите.

Starboy написал :
Длина кабеля: 4,5м (8 у стармиксов)

А какую нагрузку можно подключить в розетку пылика? Вот.

В общем вы описали только достоинства и сказать что он чем то хуже никак нельзя, а "топы" были бы действительно хороши если бы стоили дешевле, тот функционал и характеристики не стоят столько.
Покупая дорогой пылесос ты в предвкушении что получаешь "всё", ан нет, получаешь дорогую расходку и пыль под фильтрами, есть конечно люди которые не задумываются над этим и меняют инструмент как перчатки.

Ну в общм как то так, кто то любит стармиксы и считает фестул и хилти инструментом хайэкстрасупер класса, а кто то ту же работу выполняет каким то интерсколом например.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kowex написал :
а "топы" были бы действительно хороши если бы стоили дешевле, тот функционал и характеристики не стоят столько.
Покупая дорогой пылесос ты в предвкушении что получаешь "всё", ан нет, получаешь дорогую расходку и пыль под фильтрами, есть конечно люди которые не задумываются над этим и меняют инструмент как перчатки.

Ну в общм как то так, кто то любит стармиксы и считает фестул и хилти инструментом хайэкстрасупер класса, а кто то ту же работу выполняет каким то интерсколом например.

Странно, что их покупают за столько, верно? Покупая дорогой пылесос, ты получаешь то, за что заплатил. Если, конечно, не покупал, чтобы выделываться Да, цена высока (а часто ещё и завышена), но много ли альтернатив по функционалу, например? По удобству? Нет? Вот и цена... Даёшь конкуренцию...

Котопёс написал :
Покупая дорогой пылесос, ты получаешь то, за что заплатил.

В том то и дело что нет, написал об этом выше.

Котопёс написал :
но много ли альтернатив по функционалу, например? По удобству? Нет?

Извините, но вы о чем?? Какой функционал и удобство которых нет у других?

Котопёс написал :
Если, конечно, не покупал, чтобы выделываться

В основном это так и происходит

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kowex написал :
В том то и дело что нет, написал об этом выше.

Тогда я ничего не понял.

Kowex написал :
Извините, но вы о чем?? Какой функционал и удобство которых нет у других?

Ну вот я хочу: стояночный тормоз, квадратную (параллелепипедальную? ), очень компактную форму, чтоб шланг и кабель хранились внутри пылесоса и насадки тоже (или в кейсе), антистатический шланг, регулировку оборотов, чтоб сверху можно было инструмент поставить. Но я не хочу покупать Фестул. Что мне делать? Есть что-то такое? Готов отдать 25 000 руб, скажем.

Kowex написал :
В основном это так и происходит

Ну, так ведь со всем инструментом, да?

Котопёс написал :
Тогда я ничего не понял.

Kowex написал :
Покупая дорогой пылесос ты в предвкушении что получаешь "всё", ан нет, получаешь дорогую расходку и пыль под фильтрами,

Котопёс написал :
Ну вот я хочу: стояночный тормоз, квадратную (параллелепипедальную? ), очень компактную форму, чтоб шланг и кабель хранились внутри пылесоса и насадки тоже (или в кейсе), антистатический шланг, регулировку оборотов, чтоб сверху можно было инструмент поставить. Но я не хочу покупать Фестул. Что мне делать? Есть что-то такое? Готов отдать 25 000 руб, скажем.

Получается сам то пылесос не интересует.

Котопёс написал :
Ну, так ведь со всем инструментом, да?

Естественно бренд тоже имеет значение, но отношение у каждого свое.

Kowex написал :
стармикса и фестула, если данными пыликами проделать ту же работу, то под фильтрами вы обнаружите напыление.

вы уверенны?очень хотелось бы фото посмотреть Айпульса с открытой крышкой(который без мешков работает) и "нутро" Фестула после безмешковой работы.Владельцы,может запостите как нибудь?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kowex написал :
Получается сам то пылесос не интересует.

А по-Вашему, пылесос - это турбинка голая? Ну или турбина + таз. Так они у всех (почти) одинкавые стоят

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

VictOrK написал :
ы уверенны?очень хотелось бы фото посмотреть Айпульса с открытой крышкой(который без мешков работает) и "нутро" Фестула после безмешковой работы.Владельцы,может запостите как нибудь?

А в чём прикол сравнивать инструмент, который изначально разрабатывался для работы с мешками при работе без мешков?

т.е. пылесос ы с автоочисткой фильтров разрабатывались для работы с мешками?Даже Фестуловцы пишут что пылесосы с Автоклин адаптированны для работ в безмешковом режиме

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

VictOrK написал :
т.е. пылесос ы с автоочисткой фильтров разрабатывались для работы с мешками?Даже Фестуловцы пишут что пылесосы с Автоклин адаптированны для работ в безмешковом режиме

Не слышал про безмешковость, кроме Стармикса.
Не поленился я и посмотрел на юзермануал самого крутанского М-пылесоса CTM AC HD. И вот что там написано:

[

]()
Ни хрена я не понял, короче

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Котопёс написал :
Ну вот я хочу: стояночный тормоз, квадратную (параллелепипедальную? ), очень компактную форму, чтоб шланг и кабель хранились внутри пылесоса и насадки тоже (или в кейсе), антистатический шланг, регулировку оборотов, чтоб сверху можно было инструмент поставить. Но я не хочу покупать Фестул. Что мне делать? Есть что-то такое? Готов отдать 25 000 руб, скажем.

Вам подойдет Есть версии с L-Boxx, где все насадки и труба. Бывают и без L-Boxx-a.