Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5003407

VictOrK написал :
а у Миди хотя бы как доп.опция должны быть фильтры лучше.Я себе его не купил именно из-за этого.

В общем, попытался запросить HEPA фильтр для фестул мини/миди (, 99.97% для пыли 0.3мкм = немного строже европейского HEPA H13) у дилера фестул. Дилер сказал, что заказать этот фильтр нельзя. То есть, если хотим такой фильтр на свой мини/миди, то нужно заказывать на западе (например, на ). Мне также пока не ясно, этот фильтр бумажный или из полиэстра.

Для старших же пылесосов (CT 26/36/48) у нас можно заказать (соответствует европейскому классу HEPA H14): он из полиэстра и фактически идентичен (отличается только присоединяемыми размерами, в остальном по сути они одинаковы).

dimonml написал :
этот фильтр бумажный или из полиэстра.

..зачем Вам это?
Все-равно HEPA-фильтр мыть не имеет смысла и после загрязнения он в любом случае требует замены.

dim3 написал :
Сообщение от Shadow

            Возможно.

спасибо за ответ, но вы так размыто ответили. В принципе мешки ни какие не нужны и можно убирать все что угодно, или только, например, для пары видов уборки.?
дело в том, что для меня это принципиально покупать расходку или нет, еще и на мешки тратиться, сами понимаете, не хочется

ответит кто на мои насущные вопросы, а?

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

dim3 написал :
приличное по доступной цене

..фраза противоречивая не знаю как у вас, а у нас местная валюта по отношению к буржуйской очень сильно просела....

ясно, в Felisatti VS25/1400 мешки заправляются? просто цена устраивает, покамест. Но то, что бумажный мешок-пылесборник необходимо применять, - нет! а без мешков тогда какие

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3 написал :
ясно, в Felisatti VS25/1400 мешки заправляются? просто цена устраивает, покамест. Но то, что бумажный мешок-пылесборник необходимо применять, - нет! а без мешков тогда какие

Какие ?
В руководстве написано использовать только с мешками, представитель фелисатти говорит что запросто можно без них (что противоречит инструкции) . На практике без мешка нормально работает на всем кроме шлифовки бетона или шпатлевки. У меня упаковка фильтров от гас25, вставляю только когда бетон или шпатлевку надо шлифовать . Пробовал мешки озон, практика(вроде) и еще какие то - рвутся. Засунуть полиэтиленовый пакет в бак просто так не получится- пакет сразу прилипнет к фильтру. Надо мудрить с вырезами. Смысла не вижу. Одного фильтра мало для шлифовки бетона, да и родной вибротряс не очень эфективен - надо "помогать". Где то выкладывал видео.
Как закончится гарантия(в ноябре) или терпение попробую переделать вибротряс.

alzp написал :
На практике без мешка нормально работает на всем кроме шлифовки бетона или шпатлевки.

ммм да, тогда Felisatti меня не устраивает

alzp написал :
Какие ?

ну да, какие? може тот самый Starmix ISP ARD 1435 EWS Permanent и, даже стесняюсь спросить, ИНТЕРСКОЛ ПУ-32/1200 ? или еще какие

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dim3 написал :
Starmix ISP ARD 1435 EWS Permanent

Этот работает без мешков и без проблем. Стоит как 2 Фелисатти. Если жаба не сдается, берите ПУ-32, тпм, по ходу пьесы, может, чего приколхозите, а, может, и так устроит

sereza написал :
зачем Вам это?

Хепа фильтры из полиэстра просто существенно крепче бумажных. Возможно, в случае с мини/миди это не очень важно, но с большими пылесосами это позволяет безболезненно применять автоочистку и не очень с ними сюсюкаться в процессе эксплуатации. У фестула на сайте/каталог фотки вообще непонятно чего, а реальных фоток америкоского хепы для мини/миди я найти не смог.

sereza написал :
Все-равно HEPA-фильтр мыть не имеет смысла

Пробовал, разок, соглашусь.

sereza написал :
после загрязнения он в любом случае требует замены.

Смотря какое загрязнение. Если крупная пыль, которая просто сверху прилипла (понятно, по хорошему этого допускать нельзя, но в случае с родными фестуловскими мешками это будет именно так), то она вполне успешно продувается в обратную сторону. Если разговор про мелочь, которую хепа задерживает в своем объеме (это как раз штатный режим работы для нее) - то да, только менять фильтр.

В общем, если коротко: не вижу смысла в бумажном хепа фильтре, если есть возможность взять хепу с такой же фильтрацией из полиэстра

slak34 написал :
тпм

простите за не знание, но ТПМ, я так понимаю, это строительная фирма, а конретно пылесос о котором вы говорите, это какой, Всю тему я не осилю, модель в "студию" пожалуйста

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dim3 написал :
Felisatti VS25/1400, да, возможно его без мешков использовать?

Конечно.
Мешки нужны для клининга - для строительных работ мешки не нужны.

dimonml написал :
Промышленный инструмент предназначен для работы по 3 смены по 8 часов каждая в сутки и указанный пылесос к данному классу ну никак не может относиться.

Игра слов, но то, что Вы написали - тоже игра, потому что нет ни одного норматива на промышленный класс оборудования, и класса-то такого нет - в смысле нет ни одного нормативного документа, определяющего этот класс.

dimonml написал :
Мне также пока не ясно, этот фильтр бумажный или из полиэстра.

Вообще классический HEPA трехслойный - из бумаги, полиэстра и фибергласса.

alzp написал :
На практике без мешка нормально работает на всем кроме шлифовки бетона или шпатлевки.

Вообще с чего Вы это взяли? прекрасно работает.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dim3 написал :
но ТПМ, я так понимаю

slak34 написал :
берите ПУ-32, тпм, по ходу пьесы, может, чего приколхозите, а, может, и так устроит

Это слово тАм, опечатался, простите...

dim3 написал :
а конретно пылесос о котором вы говорите

Стармикс ARDL 1435 Ipulse. Вот пылесос, о котором я веду речь. более того, имею парочку в личном пользовании. Проблем с ним у Вас не будет. мешки он не переносит на дух, но, стоит, сейчас, немало...

alzp написал :
Одного фильтра мало для шлифовки бетона

думаете второй фильтр спасёт?

может топикастеру попробовать новый ДВ мелкий с обратной продувкой?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
Вообще с чего Вы это взяли? прекрасно работает.

Полтора года прошло как использую, поэтому есть представление
Видео с демонстрацией показывал. Мнение человека который приделал второй фильтр и сравнил - тоже было.

dimonml написал :
не вижу смысла в бумажном хепа фильтре, если есть возможность взять хепу с такой же фильтрацией из полиэстра

..да, но HEPA у Фесто - бумажная:

..и очистка Хепа фильтров ни каким способом не получится, а *трясти* и *продувать* смысла нет, да и производитель запрещает это (во сяком случае - толку ноль).
HEPA фильтр - расходный материал и ни как иначе (из-за его физического устройства и принципа очистки).

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

VictOrK,
У меня нет ДВ - сказать не могу. А про фелисатти могу.
Тут видно что его чистка малоэфектива.
Говорят со вторым фильтром фелисатти лучше

alzp написал :
Тут видно что его чистка малоэфектива

alzp, да это понятно..круглые фильтры на Стармиксах ещё хуже трясёт.
Я конечно могу ошибаться,но судя по видео,если бы фильтр находился бы в горизонтальной плоскости,как у Фесто например,то вибротряс был бы очень эффективен

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
Полтора года прошло как использую, поэтому есть представление

Все зависит от того, что каждый понимает под шлифовкой бетона.
И вообще тут полно народу, которые его эксплуатируют со штроборезами или под шлифовку шпаклевки и у них все ок.

slak34 написал :
Стармикс ARDL 1435 Ipulse. Вот пылесос, о котором я веду речь. более того, имею парочку в личном пользовании. Проблем с ним у Вас не будет. мешки он не переносит на дух, но, стоит, сейчас, немало...

согласен, стоит Starmix ISP ARDL iPulse 1435 EWS Permanent не мало, но и убирает наверное соответсвенно.
Поэтому вопрос к "знатокам", смогу ли я им начисто убрать мелкую отбитую штукатурки, мелкий бой кирпича на стройплощадке , и начисто сразу после ремонта и убоки крупного мусора отмыть полы от пыли, цемента, шпатлевки и т.п. так что бы потом после уборки этим пылесосом не пришлось домывать тряпкой? Или все-таки будет остоваться грязь и приедется все потом домывать, начисто стармикс не отмоет? Если придется домывать, то лично для меня отличий его от интерскола мало, т.к. в принципе, мне не важно какой пылесос фильтрует чище воздух, я не аллергетик, и что будет вылетать меньше пыли для меня это не основной показатель за каторый надо переплачивать!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну Вы даете... убрать строительный мусор можно и ПУ и VC.
Насчет домывания - смотря какую степень чистоты хотите получить.
По идее даже после турбощетки домывать придется, возможно Вам нужен моющий пылесос? они часто идут со строительными фильтрами, ну уберете стройку, потом переоснащаете и в бой - мыть.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dim3 написал :
Или все-таки будет остоваться грязь и приедется все потом домывать, начисто стармикс не отмоет?

Не отмоет. Он, вообще, не моет.

dim3 написал :
Если придется домывать, то лично для меня отличий его от интерскола мало

dim3 написал :
мне не важно какой пылесос фильтрует чище воздух, я не аллергетик, и что будет вылетать бльше пыли для меня это не основной показатель за каторый надо переплачивать!

Тогда, настоятельно, советую приобрести веник и совок, для Вас, как мне кажется, это самый оптимальный вариант

dim3 написал :
. так что бы потом после уборки этим пылесосом не пришлось домывать тряпкой? Или все-таки будет остоваться грязь и приедется все потом домывать, начисто стармикс не отмоет?

Это ,что прикол? Он и мыть должен?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dim3 написал :
так что бы потом после уборки этим пылесосом не пришлось домывать тряпкой?

Нет. Никаким пылесосом.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3, пылесос не моет пол.
Но почистить мелкую пыль бой кирпича и т.д. Не проблема для фелисатти. Но думаю это и пу сделает без проблем

Serg написал :
что Вы написали - тоже игра, потому что нет ни одного норматива на промышленный класс оборудования, и класса-то такого нет - в смысле нет ни одного нормативного документа, определяющего этот класс.

Ну да. Даже если был бы такой документ, любой желающий производитель мог сказать, что его классификация соответствую другому документу

Но вот, в сухом остатке, например, есть один производитель и он называет промышленным вот такое устройство:

И есть другой производитель, который промышленным называет вот такие устройства:

Как вы считаете, эти два "промышленных" пылесоса действительно имеют схожие эксплуатационные характеристики и область применения (ведь класс устройства определяется по совокупности определенных характеристик, таких как производительность, ресурс, общая стоимость владения и тд)?

sereza написал :
да, но HEPA у Фесто - бумажная

Это да. Но я веду речь про другой фильтр: .

sereza написал :
и очистка Хепа фильтров ни каким способом не получится

Я уже написал - смотря от чего. Последние несколько раз я чистил свой фильтр от крупного мусора просто забившегося в складки и это имело вполне заметный эффект. Да, занятие очень не "экологическое", но эффективное.

sereza написал :
HEPA фильтр - расходный материал и ни как иначе (из-за его физического устройства и принципа очистки).

Да, совершенно верно. Но при одном условии: если фильтр правильно эксплуатировался. Пример правильной эксплуатации:
[

]()
На HEPA фильтр приходит пыль (аэрозоль) того размера, который эффективно фильтруется HEPA фильтром, а более крупная пыль задерживается предыдущими фильтрами. Вот у меня, эпизодически, так эксплуатировать мой HEPA фильтр в пылесосе не получается: то надел мешок плохо и был подсос мусора в бак, то одел на пробу. И на фильтр просто налипла крупная пыль. И я эту крупную пыль механическим образом убрал с поверхности фильтра (HEPA фильтр работает не поверхностью, а своим объемом и это загрязнение, естественно, там как было так и осталось).

dim3 написал :
отмыть полы от пыли, цемента, шпатлевки

Для этого нужен не пылесос, а совсем другое устройство.

dimonml написал :
И есть другой производитель, который промышленным называет вот такие устройства:

А почему на нём другое слово написано?

dimonml написал :
Но я веду речь про другой фильтр

..а, почему Вы решили, что он обладает свойствами НEPA-фильтра?

Vo.V.A. написал :
А почему на нём другое слово написано?

Я не знаю Наверное дизайнеры так решили:

На самом деле, есть два подразделения у керхера:

И вот это "слово" - оно относиться к керхеру. А среди професионального оборудования есть свое деление:

sereza написал :
а, почему Вы решили, что он обладает свойствами НEPA-фильтра?

Метод дедукции

[*]У меня есть и используется фильтр и указано, что он:

плоский HEPA-фильтр, катег. пыли H (H 14)

[*]У меня есть и ждет своего часа фильтр . К нему в комплекте давалась "бумажка", в которой говориться, что 11.11.2011, по методике "DIN EN/IEC 60335-2-69 A.3/AA.22.201.2" конторой IFA (судя по всему, ) был протестирован фильтр производства "" и на аэрозоле 0,3µm DOP(DEHS) был получен результат лучше 99,995% эффективности (ну и что это подойдет для пылесосов класса H);
[*]На сколько я могу судить, что фестул, что керхер фильтры одинаковые и отличаются только немного габаритами (ИМХО);
[*]Судя по я могу заключить, что хепа фильтр с эффективностью 99,995% на аэрозоле 0,3µm является H14 класса;
[*]Лично я не слышал о существовании фильтров с указанной эффективностью для указанного размера частиц аэрозоли, являющихся не HEPA фильтрами. Иными словами: если фильтр обладает такой эффективностью на таком размере частиц аэрозоля, то он HEPA по определению.

Лично для меня этих фактов достаточно, чтобы говорить о том, что мой Festool 498995 является HEPA H14 фильтром, таким же, как мой Karcher 6.904-242.0

PS: Если кому-то интересно, я могу, при следующей оказии, отфоткать фильтр Festool 498995 вместе с сертификатом.

dimonml написал :
чтобы говорить о том, что мой Festool 498995 является HEPA H14 фильтром, таким же, как мой Karcher 6.904-242.0

Спасибо за расследование (..а, то от фестуловцев информация противоречивая).

Serg написал :
Вам нужен моющий пылесос? они часто идут со строительными фильтрами, ну уберете стройку, потом переоснащаете и в бой - мыть.

возможно. Например?