Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5004452

У меня Ровента Турбо Буль.

dim3 написал :
отмыть полы от пыли, цемента, шпатлевки и т.п. так что бы потом после уборки этим пылесосом не пришлось домывать тряпкой?

Главное в вопросе выделено

Чтобы что-то отмыть и сделать это хорошо, нужно: горячая вода под давлением, моющие средства и пылесос, могущий все это эффективно всосать. Для профессиональной чистки ковров используются такие агрегаты:

Для эффективного использования пылесоса, предназначенного в том числе и для уборки воды, его нужно обслуживать когда вы после сбора влажного мусора начинаете собирать сухой и наоборот.

Serg написал :
У меня Ровента ТурбоБуль.

не так уж и просто его найти на просторах российского инета где бы его продавали, я не нашел,
и честно говоря думаю возни с ним будет по больше чем с ведром и тряпкой.
Вообще-то я далек от таких познаний, никогда не было ни строительного ни моющего, но наверное проще вылить пару ведер воды на пол, потом почистить щеткой или тряпкой и всю воду с грязью собрать стармиксом? стармикс на такое расчитан?

sereza написал :
от фестуловцев информация противоречивая

У керхена ничуть не лучше. Именно по этому часть информации приходиться добывать тестовыми закупками.
На самом деле, у производителей пылесосов унификации сильно больше, чем описано в каталогах, но понять что и к чему реально подходит иногда очень трудно

sereza написал :
очистка Хепа фильтров ни каким способом не получится, а *трясти* и *продувать* смысла нет

Смысл есть. Вот моя любимая продувает хепу компрессором. Стармикс трясет хепы.

sereza написал :
да и производитель запрещает это

Тут дело немного в другом. У керхера и фестула во время обратной продувки фактически останавливается всасывание, из-за этого, как мне кажется, в пылесосах класса H нет системы автоочистки. Но сами по себе фильтры класса H у этих фирм довольно крепкие и я не вижу никаких проблем использовать их в пылесосах с автоочисткой (и использую). Безусловно, просто поставив на L пылесос фильтр класса H мы не получает пылесос, сертифицированный по H, но лично мне это не нужно (более того, мне это создаст дополнительные неудобства).

В итоге, лично мое видение вопроса на данный момент: я для себя считаю целесообразным использовать на строительных пылесосах фильтров из полиэстра, сертифицированных по европейскому классу H вместе с мешками нетканого материала и использовать обратную продувку в случае необходимости. Более того, если с каким-то пылесосом я указанное получить не могу, то я его не рассматриваю как кандидата на приобретение. Например, фестул мини/миди - это не мое, при всей их симпатичности.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimonml написал :
Например, фестул мини/миди - это не мое, при всей их симпатичности.

Так их симпатичность создана для другого - взял с собой маленькую коробочку на выезд, которая может работать как полноценный пылесос (ну, с небольшими ограничениями ) - удобно, мобильно, нигде не валяются-болтаются никакие шланги, кабели, щётки и прочее при том, что внутрь неплохо влезает, да ещё и током не бьёт Пока аналогов, увы, не видел...

dimonml написал :
В итоге, лично мое видение вопроса на данный момент:

Согласен с Вами, но не полностью.
Пылик от Хуски (нравится не только Вам, но и мне тоже) идеален для использования любых фильтров, включая и НЕРА, по-причине идеальности конструкции. Фильтр стоит после хорошего Циклона-сепаратора и на нем оседает только мелкая пыль, которую НEPA-фильтр, как раз никогда и не *впитает* (в силу отсутствия у материала фильтра диффузионных свойств) - поэтому осевшую пыль можно легко (?) сдуть.
(Cобственно, так я и поступаю, установив Хепу на пылик с мешком + Циклон).
Каким образом стряхивает пыль с HEPA-фильтров компания Стармикс - для меня большая загадка, так как материал Хепа моментально портится (..нет, утвердительно нельзя, не настолько я умный, но все же..) после *бомбардировки* смешанной строительной пылью.

sereza написал :
как раз никогда и не *впитает*

..ну, не совсем, конечно, пыль должна впитываться фильтром (иначе теряется смысл)..т.е. мельчайшая пыль (самая вредная) ессно навсегда остается в порах материала HEPA.

sereza написал :
Каким образом стряхивает пыль с HEPA-фильтров компания Стармикс - для меня большая загадка.

Как показывает мой опыт - нужно на руках иметь пылесос и работать с ним, чтобы что-то сказать. Например, я в свое время думал, заменю фильтр M на H и будет мне счастье. А когда реально так сделал, всплыл нюанс, заключающийся в том, что у моего H фильтра расстояние между складками существенно меньше (количество складок на единицу площади фильтра больше), чем у M и его использовать так, как я делал раньше уже нельзя. То есть, догадки могут быть любыми, но может всплыть нюанс, о котором изначально даже никто и подумать не мог, и изменить всю предполагаемую картину.

sereza написал :
материал Хепа моментально портится

Festool 498995, Karcher 6.904-242.0 не на столько нежные, чтобы им так моментально портиться Когда мой керхер намертво забился опилками и цементной пылью, я по не знанию ковырял его отверткой, стучал им о деревяшку (прям складками) сильно, иначе ничего из складок не вылетало. Потом еще промывал его на максимальном потоке ирригатором минут 15, каждую складку несколько раз. Ему конечно на пользу это не пошло (в особенности стучание складками об ножку стола), но ничего с ним такого не произошло и он вполне успешно фильтрует до сих пор. Для сравнения, я попытался промыть "моющийся" HEPA H13 фильтр электролюкс для бытового пылесоса ирригатором на минимальной скорости. Результатом был получен моментально: сквозное отверстие Безусловно, я больше так издеваться над своими фильтрами не буду, но это мне наглядно показало отличие "бытовой моющейся хепы" от фильтров класса H. И после этого у меня уже больше не возникает мысль пытаться использовать фильтры для бытовых пылесосов для строительных целей

А с циклонами, я еще особых экспериментов не начинал, так что воздерживаюсь от высказываний на их счет Пока только отечественного производителя в виде поддержал:
[

]()

Фильтры-шмильтры... как все сложно. Не проще ли взять пылесос в котором "грязный" воздух выбрасывается через присоединитель для шланга(как у тех, что в СССР как потолки белили), взять еще один шланг, подключить и высунуть в окно? Вся "мелкая" грязь которая фильтрами не задержалась на улицу улетит.
Это если помещение "чистое". А если "грязное" проще маску от 3М приобрести.

dimonml написал :
с циклонами, я еще особых экспериментов не начинал,

У меня такая конструкция. Емкость антистатическая, крышка из фанеры (ни как не найду антистатического листового пластика, чтобы отфрезеровать кошерную), Циклон из Барахолки второго поколения. Cтатика, пока, снимается обычным проводом 3х2,5 прикрученным на концы шлангов (все никак не куплю многожильный с какими нибудь сварочными зажимами)..
Самое главное, что емкость антистатическая и пыль на ней практически не собирается.
*Cистема* полность работоспособна с любой строительной пылью. В работе с лета прошлого года.

sereza написал :
У меня такая конструкция

крепкий пылесос , больше ста килограммов выдерживает

nick_shl написал :
Не проще ли взять пылесос в котором "грязный" воздух выбрасывается через присоединитель для шланга(как у тех, что в СССР как потолки белили), взять еще один шланг, подключить и высунуть в окно?

В принципе, этот вариант мне нравиться
Тут нужно уточнить только один маленький нюанс: к турбине мы все равно совсем грязный воздух подпускать не должны (например, как делают в стружкососах нас не устраивает). То есть, хоть какая-то фильтрация, но у нас должна оставаться. Иначе есть вероятность налипания пыли на лопасти турбины с образованием дисбаланса. А этот дисбаланс, в свое очередь, может убить подшипники мотора и сам мотор. Как раз по этой причине быстро подыхают дешевые контейнерные бытовые пылесосы

sereza написал :
Емкость антистатическая

А можете поделиться названием (артикулом) и где купить?

sereza написал :
ни как не найду антистатического листового пластика

А кусок алюминия, например?

А какой у вас шланг для соединения циклона и пылесоса используется (сечение/длина)?

А зачем систейнер между пылесосом и емкостью циклона?

А сам циклончик электропроводный или металлический не думали поставить? Я еще летом прикупил черный электропроводный у онейды. Но пока еще не пробовал

dimonml написал :
А можете поделиться названием (артикулом) и где купить?


Покупал у них, ждал полтора месяца. Купил с крышкой, но она не пригодится потому что - хлипкая. Артикул ящика 901731.

dimonml написал :
А кусок алюминия, например

..я думаю, что алюминь найти не проще, чем пластик, да и..тяжелее он.
(..если знаете где найти, то скажите)

dimonml написал :
А зачем систейнер между пылесосом и емкостью циклона?

В принципе, на фото - транспортное положение. Во время работы Систейнер снимается (в нем хранятся муфты и трубки с щеткой).

dimonml написал :
А сам циклончик электропроводный или металлический не думали поставить? Я еще летом прикупил черный электропроводный у онейды. Но пока еще не пробовал

Хочу!
Даже готов купить (если у Вас их есть лишние)
По-моему, в прошлом году, по-весне (когда я все это затевал) у Онейды они только появились, а я уже заказал товарищу китайца.
В принципе, в процессе эксплуатации, выяснилось, что Циклон может быть и не антистатическим, а вот, емкость..это важный элемент и она должна быть электропроводной.
Циклон из металла - это через чур..тяжеловато будет..
На данный момент, то что на моем фото - полностью рабочая конструкция. Cтатики - нет и пыль собирается отлично. Единственное, что надо сделать - поставить нормальный многожильный провод с зажимами на антистатический *контур*.

dimonml написал :
А какой у вас шланг для соединения циклона и пылесоса используется (сечение/длина)?

На фото антистатический шланг Хилти 36-го размера с муфтами от Фесто, длина 180 см.

sereza написал :
если знаете где найти, то скажите

Единственное место, которое приходит на ум: Митинский радио-рынок, в субботу где-то часов с 11 до 15 (когда работает "оптовый" закуток сзади рынка). Нужно ко всем подходить и спрашивать листовой алюминий. Если не поможет, нужно также обойти цокольный и третий этаж (там должна быть минимум одна точка торгующая всяким таким).

sereza написал :
Даже готов купить (если у Вас их есть лишние)

Не, лишних нет. У меня электропроводный от онейды, такой же как у вас и мелкий отечественный, что на фото. Потом буду проводить тестирование

sereza написал :
емкость..это важный элемент

Ваша выходит немного дороже 3х тысяч. Я еще присматривался к баку от . Голый бак, без колесиков и креплений около 7 тыс рублей сейчас стоит. Я еще смотрел баки от и . Но тут мне много непонятного: артикулы на сайте-запчастей совпадают, хотя на фотках отличаются цветом. Электропроводные они или нет не понятно. Почему стоят дороже в два раза бака от нигде не написано. Вот где бы найти и живьем баки пощупать

sereza написал :
На фото антистатический шланг Хилти 36-го размера

А думали на 50мм шланг заменить?

dimonml написал :
Митинский радио-рынок

Да, вроде, лазил-смотрел там в прошлом годе, но ничего не попадалось.
У меня задумка взять пластик толщиной мм 15 и размером в габаритах пылесоса, отфрезеровать паз под циклон, а *свесы* использовать как вспомогательные полки с отверстиями для крепления муфт, шланга и инструментов.

dimonml написал :
Электропроводные они или нет не понятно

Все корпуса и оснастка к пылесосам у Фесто антистатические.

dimonml написал :
Ваша выходит немного дороже 3х тысяч.

Емкость очень качественная, в меру легкая и простая в уходе. После использования легко моется и выглядит как новая.

dimonml написал :
А думали на 50мм шланг заменить?

Пробовал. Разницы не заметил, а с этими размерами удобно комбинировать подключение к инструментам.
Так и возится, короткий шланг внутри циклона (перевернутый циклон помещается в емкости) и длинный шланг 36-го размера - внутри пылесоса, а вся оснастка с двумя-тремя мешками - во втором Cисе.
(Зеленые лямки нужны, только, для транспортировки, при работе Циклона крышка присасывается - не оторвать (в пазу наклеен двухконтурный трубчатый уплотнитель).

sereza написал :
Все корпуса и оснастка к пылесосам у Фесто антистатические.

Антистатичные - это конечно хорошо. Но хотелось бы электропроводных (электрическое сопротивление меньше).
А можно вас попросить замерить электрическое сопротивление на расстоянии, например, 5 сантиметров у:

  • патрубка подсоединения шланга к пылесосу (для общей точки отчета);
  • бака вашего протула;
  • бака циклона.

Просто берете тестер, в режим омметра его и тыкаете щупы в пластик на расстоянии 5см друг от друга. Только руками пластик лучше не трогать (показания могут быть не верными). Ну типа как .

А про баки, мне просто не понятна разница бака пылесоса - запчасть 498634 Ресивер CT 48 - 111,94€ от бака пылесоса - запчасть 498669 Ресивер CT B22/EC - 232,68€ (такой бак на всех EC пылесосах, судя по сайту запчастей).

Квест написал :
Эту фотку dimonml размещал в одной из тем

Я ее на самом деле у Sever-1.

dimonml написал :
А можно вас попросить замерить электрическое сопротивление на расстоянии, например, 5 сантиметров

Померил.
Получается так:
-все муфты (от 4 до 25 мОм) и шланги (250-350 мОм) электропроводные;
-емкость - показания "0.L";
-корпус и весь пылесос - показания прибора "0.L".
Расстояние между щупами 5см, мультиметр SANWA RD701.
По идее все правильно, корпус и емкость не обязательно должны быть электропроводными (но антистатические это точно, маркировка на емкости PP EL в треугольнике). В тоже время, муфты и шланги - электропроводные, т.е. ессно антистатические.

sereza написал :
Померил.

Огромное спасибо!

А есть какая-то маркировка на баке пылесоса?
Я когда получил - замерял и он оказался, как и обещали, из электропроводного PP - то есть мультиметр показывал не бесконечность на нем (столько точно - сейчас уже не помню).

Ну и на всякий случай, кину опять сюда ссылочки на и .

dimonml написал :
А есть какая-то маркировка на баке пылесоса

На дне снизу нанесена маркировка *ABS* и артикул изделия.
Внутри входного патрубка емкости пылесоса есть контактная пластина которая соединяется с ответным контактом на моторном блоке.
Отмечу, что ни каких проблем со *статикой* за все время эксплуатации пылесосов от Фесто ни когда не было (и этот Протул у меня не первый, до этого были два предыдущих поколения).
Так-то выходит, что бак выполнен из обычного АBS, но в тоже время он явно антистатически чем-то обработан.
(У меня какое-то время был макитовский пылик с баком из металла, не помню модель, так он *бил* током..чтобы я ни делал с ним. Ставил шланги и муфты от Фе..все без толку. Хотя, получается, что емкость 100% электропроводная.)

sereza написал :
Ставил шланги и муфты от Фе..все без толку

Электропроводности самой по себе мало - нужно заряд еще куда-то сливать. Я недавно начал читать методичку про антистатичной безопасности для нефтегазовой промышленности. Вариантов бороться со статикой, судя по всему, всего три:

[*]Увеличение влажности воздуха. Влажность больше 60% - хорошо. Больше 80% со статикой вообще никаких проблем ;
[*]Заземление;
[*]Ионизация воздуха.

Для себя пока сделал вывод, что заземление - это мое Устройства для борьбы со статикой путем ионизации пусть в промышленности трудятся, а такая высокая влажность в помещении и очень дорога выходит и не очень полезна, как для находящихся в нем, так и для самого помещения.

Так что бак макиты нужно было заземлить

dimonml написал :
Так что бак макиты нужно было заземлить

..я, только, по пояс деревянный.
Конечно пробовал, тем-более, не так сложно было соединить муфту с баком что-то типа фольгой (муфта на Маките из пластика). Толку ноль.
При этом, чудным образом, при работе на *Cистеме Фесто* ни какой статики не образуется..даже без *земли* в розетке...

sereza написал :

Посмотрел , продающей "тачку". Для себя отметил некоторые интересные моменты.
У конторы строительных пылесосов, по сути (если убрать вариации объемов баков), две модели: и . Обе модели имеют фильтр, сертифицированный по H классу (HEPA H14). Cами пылесосы, по данному классу не сертифицированы. Пылесосы предполагается использовать с мешками. Пылесосы комплектуются шлангом внутренним диаметром 50мм и четырьмя муфтами ():

Если хотите убирать этими пылесосами пол, то можно докупить . Там будет 2,5м или 4м шланг внутренним диаметром 38мм, трубы из нержавейки и щетка для убора пола.

В качестве аксессуаров предлагаются на базе металлического циклона вместе с емкостями и всеми необходимыми деталями, чтобы сразу начать работать. Бочку MacDust, судя по всему, можно закрепить на большой двух-турбинный пылесос:

Есть , с помощью которой, видимо, тестирует пылесосы

Автоматика включения пылесоса одновременно с пылесосом: отдельное устройство

В общем, жесткач и никакого сюсюканья. Это вам не фестулы, которые в большинстве моделей (могу ошибаться, но по-моему исключения составляют только HD пылесосы и для планекса) поставляются с 27мм шлангом. Нужно заметить, что модельный ряд пылесосов и аксессуаров довольно близко соответствует тому, каким я бы хотел видеть пылесос. Ничего на глаза не попалось по поводу антистатичности, но даже не смотря на это пока контора Airbo выглядит годной, хорошей конторой

dimonml написал :
но даже не смотря на это пока контора Airbo выглядит годной, хорошей конторой

Она у меня в закладках года полтора висела, пока не вспомнил.
Тачанка шикарная - в моем окружении понравилась почти всем.
Меня тогда заинтересовал только кожух на болгарку.

dimonml написал :
Это вам не фестулы, которые в большинстве моделей (могу ошибаться

У Фесто все просто, если пылесос (и как правило, без АS) для деревях, то шланг 27, а те модели, что перешли из линейки Протула (для общестроительных работ) всегда шли с 36-м шлангом. Запутаться невозможно.

sereza написал :
всегда шли с 36-м шлангом.

У HD сейчас шланг 36->32. Притом, если по сравнению с протулом ничего не поменялось, то 32мм там 75% длины Единственный нормальный пылесос - это для планекса. У него 36мм шланг и оооочень гибкий. Потом нужно будет прикупить, он мне безумно понравился

Зато на шланг 36/32 должна нормально налезть бошевская/керхеровская защелка C35.

sereza написал :
Меня тогда заинтересовал только кожух на болгарку.

С патрубком для 50 шланга Эх, если бы не курс евро...

sereza написал :
если пылесос (и как правило, без АS) для деревях

Не увидел зависимости с этим. Сейчас покликал вроде все, что нашлось на сайте.

[*]/ - 32/27 3.5м;
[*]/ - 36/32 3.5м;
[*] - 36 3.5м, особо-гибкий;
[*]Все остальные 27 3.5м.

dimonml написал :
шлангом

..шланг обалденный, у меня дома лежит кусок образца (именно такого же)
У меня со шлангами проблем нет, а вот, тут ко мне приезжал на гастроли наш форумчанин, так он заказал бухточку 15-ти метровую.

dimonml написал :
Не увидел зависимости с этим.

..тьфу, не *AS* а *АС*.
(..так и самому не легко запутаться. Не знаю, никогда не испытывал трудностей в выборе пыликов у Фесто).

sereza написал :
..тьфу, не *AS* а *АС*.

Да без разницы - все равно шланг 27мм

sereza написал :
так он заказал бухточку 15-ти метровую

Прикольный . Только я так понимаю, он из обычного PVC, но с металлической спиралью (даже не омедненной) - то есть, это не тоже самое, что фестуловские электропроводные шланги, у которых электропроводный пластик в объеме. Сколько весит метр такого шланга?
Мой бошевский 32мм шланг, антистатический, без муфт, 5м весил ровно 1 кг.

dimonml написал :
но с металлической спиралью

..спираль из нержавейки.
Это шланг круче всех шлангов в мире!!! Без шуток. На нем можно стоять, плясать и прыгать и он выстоит и не согнется.
Cколько весит сказать не смогу, но потяжелее известных нам, но не намного. Материал супер-ПВХ армированный стеклотканевой нитью + спираль из нержи.:yu
(Где купить, если надо, скажу в привате...)

Спасибо!

sereza написал :
Материал супер-ПВХ армированный стеклотканевой нитью

Вы можете еще померить сопротивление 5 см этой ПВХ (как фетсуловского шланга) на этой странице?