Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2146799

Homemaster написал :
испытываю некую симпатию к этому китайско-советскому производителю

Первый (он же единственный) мой инструмент из Смоленска - сабжевый МЭВ. Ещё пользовался ихней киловаттной болгаркой. Впечатления благоприятные - инструмент увесистый, собран (внешне) очень аккуратно, в руке лежит хорошо. Что несколько портит впечатление - дешёвый лак а-ля металлик; сразу хочется ободрать его до основания. Хотя... если инструмент в ходу, это ведь только вопрос времени?
Остальные отзывы только из сети: фрезеры в целом ругают, хотя попадались благожелательные отзывы о ламельнике. Тяжёлые перфы вроде в ходу.
Сам иногда просматриваю их сайт, хотя... свой наличный парк инструмента (кое что ещё времён СССР) вряд ли сумею извести в отпущенные мне сроки. Инверторы разве что интересны - но пока отзывов не встречал, а так цены на них очень даже лояльные.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Заказал три ЗИПа. Попробую к ГОПу присобачить.
2Malevich Спасибо за информацию.

Присоединяюсь.
Чего там пробовать, прифигачить да и все дела.Поддержим отечественного производителя расходки.
Я вот теперь тоже точно решил прикупить себе такой же диолдик, только чуть попозже.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

да и я уже загорелся такую вещицу прикупить или диолд или двт

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

И я! Поглядывал на него и раньше. Будет под большие объёмы в пару gop`у.

Ну, мужики, Диолд, похоже, удвоит продажи зверьков. Только чур меня потом всем колхозом не бить! Выше в теме отчитывался, с фото, что и как с ним делал.

Gold_eggs написал :
Будет под большие объёмы в пару gop`у

Не могу судить о его проф. пригодности: в чистом времени он у меня отработал часа три; в основном - на зачистке деревянных рам после шпатлёвки. В непрерывном режиме - не более 15 мин. Есть нагрев корпуса (~ до 40 градусов в зоне кривошипа - там ролик по пазу ходит), но каких-либо люфтов выходного пока вала нет, равно как и посторонних призвуков в работе. По ламинату пилить не пробовал, а первая пилка села, едва познакомившись со штукатуркой.

В руке лежит очень удобно, хотя лёгким его не назовёшь. Чёткий ход выключателя, почти нет вибраций, шум умеренный. На мин. скорости обороты держит, слабо реагируя на силу прижатия. Т.е. минусов пока не нахожу, - с учётом, ес-но, чисто любительского использования. Надо только чётко представлять, где и для каких работ его стоит применять. Впрочем, учитывая цену инструмента, можно приобрести его чисто из спортивного интереса (я в своё время так и купил ).
Если кто собрался брать - сразу позаботьтесь о расходке, благо процедура её приобретения оказалась простой. Скорее всего, захочется переходники к ГОПу (чем сейчас и озадачен), поскольку без алмазной пилки уже и жизнь не мила.
Фермовская расходка похожа на Смоленскую (фото) но не более того. На е-бэй предлагают универсальные полотна: , но "наших" там всё равно нету.
А 1300 кровных ой как платить не хочется

Malevich написал :
Ну, мужики, Диолд, похоже, удвоит продажи зверьков.

Пока ещё нет. Я МЭВ давно присмотрел, но покупать не спешил. Всесто СЭРа в итоге купил Skil, т.к. по цене разница минимальна, но у Скила сумка и родословная от вполне работоспособной машинки, ну и экстерьер конечно. МЭВ видимо возьму, чтоб был. ГОП не очень понравился, поэтому не обзавёлся, надеюсь что МЭВ будет менее шумным.
Главное достоинство Диолда - ассортимент (среди собратьев по цене). Практически всё что нужно есть, есть и выбор, можно собрать комплект простого недорогого инструмента Отличный выбор для дачника.
Например рубанки - стандартный китайский набор, модели из которого есть и у других, плюс наши, тот же Ребир советский, который у многих в качестве компактного стационара с 80х годов использовался.
Им ещё интернет-магазин открыть и запы слать всем желающим на постоянной основе.
Вот тогда и подрастут продажи, там гляди и магазин фирменный откроют, и инструментик будут потщательнее выбирать в ассортимент.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Впрочем, учитывая цену инструмента, можно приобрести его чисто из спортивного интереса (я в своё время так и купил ).

Совершенно согласен, думаем одинаково.
Кстати, пару дней назад мне в одном магазинчике попалось на глаза широкое ( около 50 мм ) и тонкое полотно по металлу для пилы со стуслом , длиной около полуметра,мелкий калёный зуб, ценой всего 80 рябчиков. Из этого полотна можно напилить штук 15 пилок. Ну я его тут же и прикупил - позже, как куплю сам диолдик и расходку к нему , поэкспериментирую. Благо это стоит совсем копейки.

chico63 написал :
,мелкий калёный зуб

За эти деньги я бы тоже не раздумывал. "Родной" шаг - 1,4 мм! Он увязан с амплитудой качания пилки. И симметричный зуб нужен, чтобы в одну сторону не тянуло. (Это я предполагаю, конечно).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Цена всё оправдывает. Кстати, не слишком и увязан шаг зуба с амплитудой качания. В большей степени линейное (криволинейное) смещение зависит от радиуса( длины рычага ) Важно, что сам зуб в любом случае мелкий и заведомо меньше длины рабочего хода.
Ну а насчёт симметрии - на безрыбье и рак - рыба.
Понятно, что будет и пилить раза в полтора медленнее . Интереснее другое - насколько лучше и качественнее сам калёный ( ну по внешнему виду-кайме ) зуб у спец. полотна по металлу для ножовки и родной пилки для девайса ? Но это можно проверить только непосредственным сравнением на распиле одного и того же ,например, прутка арматуры или подобного.

chico63 написал :
не слишком и увязан шаг зуба с амплитудой качания. В большей степени линейное (криволинейное) смещение зависит от радиуса( длины рычага ) Важно, что сам зуб в любом случае мелкий и заведомо меньше длины рабочего хода.

Конечно, имелось в виду - большой шаг не есть хорошо. При амплитуде качаний шпинделя 1,4 градуса (размах 2,8) на радиусе пилки 72 мм тангенциальный ход составит ~ 3,6 мм, или примерно 2,5 шага зубьев. А радиальное смещение - сотые доли миллиметра.
На сегментной пиле - радиус 40 мм и шаг 1. Ход ~ 2 шага.
Сталь пилить не пробовал, поскольку есть большие сомнения по поводу стойкости пилок. (А вот алюминиевые трубки - легко). И кто-то писал, что биметалл от боша с гвоздями тоже не очень дружит. Так что Ваше приобретение может оказаться весьма интересным.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Сталь пилить не пробовал, поскольку есть большие сомнения по поводу стойкости пилок.

А там на пилке нет ли какого намёка на закалку кромки с зубьями ? Типа полоски цвета побежалости ?
Я вчера только ездил на Митино - там на улице на развалах у дедков видел недорогие дисковые фрезы по металлу , ещё советского производства, диаметром от 40 до 100 мм из хорошей инструментальной стали , вроде самые тонкие были от 0.6 мм ( 63 мм в диаметре). А меньшего диаметра может быть даже и тоньше были, точно не знаю.Я себе искал дисковые отрезные со средним зубом для своего фрезерного станка , 63х16х1.6 и 63х16х2.5. Нашёл по 80 руб за шт, причём со знаком качества СССР и покрытием режущей области из нитрида титана.Ну и попутно видел другие подобные с мелким зубом, которые можно попробовать на замену сегментной пилы.
Они ещё дешевле продавались - чем тоньше, тем дешевле при прочих равных.Наверное, в зависимости от веса цену торговцы назначают на подобные железячки ?

Диолд ответил, всё вроде бы можно заказать (не только к МЭВ). Но обработать заказы они смогут только после 11 января, так что пока можно расслабиться.

Homemaster написал :
Диолд ответил, всё вроде бы можно заказать (не только к МЭВ). Но обработать заказы они смогут только после 11 января, так что пока можно расслабиться.

У меня не получится. Уже счёт прислали.(на завод писАл 18го)

Malevich написал :
Данный набор стоит 169,92 руб+пересылка

У меня цена 144 руб . Итого: 3 ЗИПа + НДС 99,36+ 120 руб пересылка = 651,36.

Feelgood!

Ves написал :
У меня цена 144 руб

Люди добрые, караул, ограбили!
.......(поиски квитанции и калькулятора)
Не, пересчитал - всё верно:
144*(1+0,18) = 169,92.
Ещё с доставки НДС берётся:
(144*5 + 140)*1,18 = 1014,80
Фу... отпустило.

Malevich написал :
Фу... отпустило.

Feelgood!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну что,прикупил я этого зверя ,расходку заказал,завтра пробовать буду.

JAZZ написал :
ну что,прикупил я этого зверя ,расходку заказал,завтра пробовать буду.

Ну как в деле?Кстати у нас этот зверь стоит 420грн.,а у вас Севастополе сколько?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

поработал сегодня диолдом - впечатления целиком положительные ,не знаю как кому а мне придраться практически не к чему. с утра ездил чистил откосы окон от какой-то хрени - толи старый алебастр ,толи штукатурка такая- зверь бодро сгрыз всё что попалось на зуб,то бишь на шпатель.потом бодро пошлифовал зашпаклёваные откосы.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

затем у себя поработал с деревом .брусок 45 на 45 грызёт отлично . вырезал пазы быстро все резы делал только диолдом . общее впечатление-как я без такой машинки раньше обходился ?

JAZZ написал :
затем у себя поработал с деревом .брусок 45 на 45 грызёт отлично . вырезал пазы быстро все резы делал только диолдом . общее впечатление-как я без такой машинки раньше обходился ?

..Вообще ,машинка выглядит хорошо.Особенно своей железной мордой.

JAZZ написал :
придраться практически не к чему....как я без такой машинки раньше обходился ?

  • мульён к сказанному. И поздравления с покупкой.
    А ветка в "клуб любителей МЭВ" скоро превратится.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну а чего такого ?
Если ДИОЛД вполне исправно и надёжно исполняет функции более дорогих брЕндовых ( брЕндовых ) девайсов - то лично я проголосую и куплю сам себе такой диолдик или какой другой марки инструмент. Главное - это стараться объективно подходить к инструменту и стараться выявить все его плюсы и минусы - и решить лично для себя уравнение со многими "известными", без всякой распальцовки :yu ( сектантства ).

...вот тоже интересно: если бы и Бош и Диолд и все-все вдруг ,на один день в одном магазине стоили по ,скажем 4000р., чего б люди купили,без"распальцовки" ??

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Bosch - расходки больше, и даже если сравнять все условия. За Bosch имя, страна изготовления с культурой производства.

Gold_eggs написал :
Bosch - расходки больше, и даже если сравнять все условия. За Bosch имя, страна изготовления с культурой производства.

..вот то-то и оно... и никакие "распальцовки" тут не причём!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
...вот тоже интересно: если бы и Бош и Диолд и все-все вдруг ,на один день в одном магазине стоили по ,скажем 4000р., чего б люди купили,

Ключевые слова - ЕСЛИ БЫ
Вы сами то в это верите ? Особенно тот девайс

Gold_eggs написал :
За Bosch имя, страна изготовления с культурой производства.

А вы уверены, что те же ГОПы не изготавливаются там же, где и МЭВы ?
А вот ИМЯ - это да ! За это можно заплатить, но ИМХО ,только тогда, когда оно того стоит и переплата вменяемая и обоснованная, а не десяти-двадцатикратная ( на некоторую расходку, к примеру ) Причём я сравниваю с подобными прибамбасами от того же имени , только для других, гораздо более широкораспространённых и ВОСТРЕБОВАННЫХ нашим народонаселением, девайсов..

helmutivan написал :
стоили по ,скажем 4000р., чего б люди купили,без"распальцовки" ??

"Мне бы Сарьяна..." (с) майор Томин.
А вообще - слишком абстрактная ситуация. Типа: "Вам что дать за 400 тыщ: Калину или Кайену?" Возвращаясь на землю: при любительском использовании можно прикинуть стоимость метра пропила (ес-но, с учётом расходки и возможных поломок) и разделить её на толщину своего кошелька или кошелька заказчика. Иначе бы не было в природе менее престижных аналогов - кому-то и их за глаза хватает. Тем паче, если этих метров по жизни всего десяток-другой будет. (Вариант "Пешком дешевше всего выйдет" - не рассматриваем, ладно? )
Но касательно более сложных, ответственных устройств - соглашусь: для меня выбор практически очевиден, (грешен: в своё время китаем безродным оскоромился), но вот МЭВ - он какой-то, ымха, нетипичный: простой, как напильник, нет в нём биений, соосностей и прочих заморочек. Только кривошипный механизм качания: вилка да мелкй подшипник. Двигатель пока без вопросов: практически не греется, обороты не сильно просаживает. Как будет с долговечностью - вопрос открытый; может быть изучен путём коллективного насилилования зверька. Да и цена в 50...60$ + 5$ за доп. комплект расходки позволит особо не удручаться при поломке. Но пока со своими, чисто домашними делами он успешно справляется. (ттт)
С универсальностью, да, засада - упираемся в "нестандартную" посадку, что есть очевидный минус. Решается только изготовлением переходника на ГОП. (Может кто возьмётся за небольшую партию? Рублей, ориентировочно, по 500...700?) Вот только в случае приобретения полного комплекта Бошевской расходки на МЭВ суммарная их стоимость сильно снивелирует разницу в ценах инструмента. Тем, кому это по карману (или их заказчикам), выбор очевиден - ГОП. Или мультикат.
Эх, помечтать... хорошо, если бы Смоленск разродился абразивными пилками. Коли будет спрос на МЭВ, может и закажут в Поднебесной - тем-то что за разница, какую дырку штамповать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот и я о том же всё намёкиваю-намёкиваю товарищам . Что нет там чего-то такого особо-сложного из муханики, за чьё имя стоило бы переплатить столько денег, особенно за расходку. Вот нам бы всем махнуть на немного в штаты и поглядеть - а СКОКА-СКОКА там стоят эти МЭВы китайские, ну ессно под какой другой торговой маркой и расцветкой и те же синие и оранжевые девайсы там же, если они вообще там есть на прилавках.Там всё таки гораздо больше объектива в ценах на товары, чем в Старом Свете.Ну я так думаю, может и ошибаюсь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
С универсальностью, да, засада - упираемся в "нестандартную" посадку, что есть очевидный минус. Решается только изготовлением переходника на ГОП. (Может кто возьмётся за небольшую партию? Рублей, ориентировочно, по 500...700?)

В смысле, чтобы гоповскую или файновскую расходку ставить на диолда ?

2chico63
Ну да. Предварительный чертёжик я накидал. Только в городской квартире мне сложно реализовать его в металле.