Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2159077

А что там для этого нужно ? Фрезерный станок ? И ещё какую оснастку ?
Вообще можно, наверное, для таких мелких и однотипных деталюшек найти исполнителя со станком ЧПУ , только вот какой точно ЧПУ нужно ?
А главное, набрать бы заказов штук 100-200, тогда можно, наверное, и исполнителя какого заинтересовать.

2chico63
Ничего особо сложно нет. Нужен мелкий вертикально-фрезерный с делительной головкой. Скорее, сложность будет в обработке внутреннего шестигранника и термообработке.
Самопальные варианты:

  1. Велосипедный "семейный" ключ.
  2. Два шпателя из набора Диолда, склеенные (спаянные) вместе.
    Для получения выступов - засверлить 6 отв. по окружности, нарезать в них резьбу М3, завинтить винты, сточить дремелем головки в размер 2,5х1,8 мм.
    И сотню штук - это вряд ли наберётся. По форумчанам - десяток заказов, не более.

..ой как не хочется вступать в пустые базары... . Я предложил просто представить о ценаз одинаковых,и все поняли зачем? я не ругаю этот Диолд ..в глаза его не видел... на картинке всё нормально,да так и должно быть.Он полностью слизан с одной машинки,выпущенной в Штатах в пику Файну... уже вечность тому.Надо просто честно сказать,что всё дело в цене.. И что любой выбрал бы Суперкат... Но можно долго рассуждать зачем,да за тем же,зачем и Диолд. Работать... Не мечтая о специальных фрезерных станках и железках,из которых наделать пилок,что бы хоть как-то приблизить машинку к томуже бренду...Не думая из чего сделан аппарат... ну небывает колбасы,которая стоит дешевле мяса.. . Всё в мире относительно... и давно придумано,чем эту относительность мерить... Я ж не осуждаю никого.. устраивает девайс,- отлично! Но не учите жить других. И не стоит "намекать" ни на что... У меня,например есть и китайский инструмент... и когда-то им даже работал... теперь же он валяется где-то в сарае... потому что попробовал работать более дорогим... есть и Средней цены (Бош например)... кое- что из него тоже валяется в незапертом сарае,и тоже потому что есть более удобный,приятный в работе, и производительный... И никаких распальцовок... и это,... я уверен на СТО процентов,что мои фин. доходы меньше любого форумчанина.Хотите верьте,хотите нет! .

helmutivan написал :
..ой как не хочется вступать в пустые базары.

И не надо Тут собственно спорить не о чем. Каждый хотел бы Файн, но не каждый может себе позволить (по бюджету или по осознанию факта задействования ресурса на 5%...)

helmutivan написал :
я уверен на СТО процентов,что мои фин. доходы меньше любого форумчанина.Хотите верьте,хотите нет!

Ну тогда откройте секрет. Как можно , не имея дохода, покупать красных?

Feelgood!

Ves написал :
Ну тогда откройте секрет. Как можно , не имея дохода, покупать красных?

Быть скромным в быту

Прочитал тему, но так и не проникся восторгами относительно обсуждаемого сабжа. Будь он хоть диолдовский, бошевский или файновский.
В чём полезность и незаменимость этого странного инструмента?
На видеороликах инструмент выглядит крайне маломощным. Дядька давит, вибратор плохо пилит, дядька давит ещё, пилка срывается, в конце-концов он перепиливает тонкостенную медную трубочку - КРИВО!!!, с тремя зарезами!

Откуда восторги?!

Деревяшку также криво-косо пилит. И НЕМОЩНО!!!
Про скорость не надо "заливать". Если "быстро" - то криво!
А если хочется точно, то ни о какой скорости и речи нет - намудохаешься точно выводить.

Единственно, где этот инструмент к месту - прорезание квадратных дырок в гипсокартоне. Там зарезы и кривизна дырки не важны - всё потом замажется-закрасится.

Я выразил своё личное мнение, составленное по картинкам и обсуждению из интернета. Владельцы, и кто работал таким инструментом, разубедите меня, скажите, что это полезный в быту инструмент, а не техно-игрушка, на раз поиграться дядькам после покупки.

Спех написал :
Прочитал тему, но так и не проникся

Спех написал :
Я выразил своё личное мнение, составленное по картинкам и обсуждению из интернета.

Попробуйте сами при случае, смысла судить по дыре (инет) мало. Реально может помочь в мелочах и грызёт хорошей расходкой быстро и без проблем.

Homemaster написал :
Попробуйте сами при случае, смысла судить по дыре (инет) мало. Реально может помочь в мелочах и грызёт хорошей расходкой быстро и без проблем.

Попробовал на последней бошевской встрече. "Погрыз" немного мягкий сосновый брусок.
С тех пор пытаюсь найти примение этому инструменту в быту. Точнее, найти оправдания (кроме своих хотелок или низкой цены) для покупки такого инструмента в дом (не для профессиональной работы).
И, знаете, не нахожу тех мелочей, где бы вибратор нельзя заменить на другой инструмент - ножовку, стамеску, труборез, шлифшкурку и т.д.

Даже возникает некое раздражение от "всеядности" и одновременно "никчёмности", "слабосильности" этого инструмента.
Такое же как от "игрушек" проксона (дорого, слабосильно и херово).
Ну, вот как-то не могу придумать повод, чтобы "прописать" этот инструмент в своём домашнем хозяйстве

"Заменить" можно не "вибратор", а "вибратором"...

mixator написал :
"Заменить" можно не "вибратор", а "вибратором"...

Что именно заменить? Зубную щётку?

Хочется конкретных примеров незаменимости этого инструмента в домашнем хозяйстве.
Вон, есть электрические колуны дров. Отличная штука! Заменяет топор.
Только себе в дом электроколун я не куплю. А топоров несколько штук есть.

Спех написал :
И, знаете, не нахожу тех мелочей, где бы вибратор нельзя заменить на другой инструмент - ножовку, стамеску, труборез, шлифшкурку и т.д.

Разумеется, эта жужжалка в определённой степени приближения заменяет уже известный инструмент. Это универсал и большой нужды в нём нет (т.е. можно заменить ручником, причём если говорить о Файне, да и о Боше, сопоставив цены на девайсы и расходку - хорошим ручником). Но на выезде, или для ограничения списка инструмента до одной единицы хранения - вполне. И время в работе можно сэкономить тоже, однозначно.
Лично мне она тоже сильно не нужна, но Диолд возьму чтобы был, потому что зело дёшев

Спех написал :
Только себе в дом электроколун я не куплю. А топоров несколько штук есть.

А вот старикам и женщинам может пригодиться. Я тоже не возьму и топоры всех размеров есть, и разного назначения. Вот только на серьёзные плотницкие не разорялся...

Ves написал :
Ну тогда откройте секрет. Как можно , не имея дохода, покупать красных?

...ну,ув. Хомемастер указал одну из... ещё ,на одежде например,сэкономить (носить только кожу ,очень стойкая ).... ." Много ли надо,что б встретить старость?" (с) ... Интересы многие со временем,проходят сами собой... да мало ли на чём ещё можно экономить... на жене (сама нормальная),на детях-выросли уже... на авто- ездить надо всё меньше.... ну и т.д. А вот коль текущий интерес имено к инструменту(так уж случилось),- то желательно без компр... .

Спех написал :
Что именно заменить? Зубную щётку?

Не совсем....

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

to Спех инструмент действительно сильно специфический и надо подумать над его использованием - в том числе и взял попробовать (и потренироваться) а насчёт бесполезности и маломощности не соглашусь - мне вот на днях каркасик деревянный собирать надо будет так вот пазы я буду выбирать МЭВом . и насчёт криво не соглашусь а по скорости -он и не предназначен пилить дерево кубами -его ниша мелкие работы и работа в труднодоступнух местах.

JAZZ написал :
пазы я буду выбирать МЭВом

Как раз про это и хотел спросить.
Как собираетесь выдерживать точность, перпендикулярность стенок пазов?
Придуманы разные приспособления, накладки, шаблоны, направляющие для фрезеров, дрелек, долбяки, наконец - всё ради точного исполнения паза.
А у вибратора вообще никаких направляющих нет. Хотя бы для того, чтобы погрузить пильное полотно строго под 90 градусов в дерево.
Конструкция вибратора такова, что очень легко отклониться от требуемого перпендикуляра.
И, наоборот, очень трудно этот перпендикуляр строго выдержать просто руками, без каких либо направляющих.

Или вы заранее не собираетесь выдерживать столярную точность соединений, а просто будете делать "приблизительно прямоугольные ямки" в дереве?
Спрашиваю без поддёвки, просто пытаюсь нащупать настоящую пользу от этого инструмента.
Пока мне кажется, что этот инструмент выдумали не для какой-то конкретной работы (как, например, ламельный или присадочный фрезеры), а только ради рекламной акции, чтобы высосанная из пальца "новинка" красиво пожужжала в рекламных роликах, пока нет настоящих новинок в мире инструмента.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Как ни странно у меня получались строго перпендикулярные "ямки".

Gold_eggs написал :
Как ни странно у меня получались строго перпендикулярные "ямки".

.мало того,- как только диск вошёл в дерево,его физически не "свернёшь с дороги".. это ж не лобзик. Там вообще можно добиться точности в 1мм. Короче очень просто отпилить кусочек тощиной,чуть толще самого диска.Некоторые диски имеют толщину 0,5mm.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

во-во.я вот вчера попилил первый раз и то я думаю получится ,конечно надо поработать ,потренираваться к новому инструменту надо привыкнуть. вобщем будем посмотреть .

2Спех ..А чем Вам Проксон-то не угодил?? тем что бревна не пилит? Это миниатюрный 100-ваттный инструментик,для всяких мелких поделок... Вот из досок 30 и 50мм. "выковырено" и отпилено лишнее,именно Проксоном. Причём ниразу не превышены его заявленные аозможности по глубине пропилов,фрезерования и т.д.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Спех
Александр, я лично вот тоже думаю, что подобный "универсальный резак" это скорее баловство ( не поэтому ли уважаемая мной Макита не делает ничего подобного ? ), так вот ТЕМ БОЛЕЕ, если захочется побаловаться, то лучше выкинуть на это дело 1800 руб + 200 руб= комплект расходки , чем 5000 ( или гораздо больше ) + Тихий Ужас сколько за расходку, синюю или краснооранжевую.
Поэтому, я совершенно согласен с тов. Malevich , что стОит прикупить для экспериментов этот Диолдик - он ( вернее те возможности, что он может предоставить ) вполне стоит своих денег . Так что "аллё" там в ДИОЛДЕ - я ваш потенциальный покупатель МЭВа, ну уже в следующем году. Только надо бы найти ещё - где купить его.
Как-то очень редко в магазинах попадается ДИОЛД, не говорю уже про МЭВ. Если кто знает, где на севере, северо-востоке Москвы можно прибарахлиться этим диолдиком , просьба кинуть в меня ссылочкой.
Товарища helmutivan прошу не волноваться лишний раз, мои слова про "баловство" к нему и к его красненькому не относятся, это только моё личное мнение насчёт тех потребительских качеств этих жужжалок, которые лично я могу куда-нить применить в своей практике.

chico63 написал :
2Спех
Александр, я лично вот тоже думаю, что подобный "универсальный резак" это скорее баловство ( не поэтому ли уважаемая мной Макита не делает ничего подобного ? ), так вот ТЕМ БОЛЕЕ, если захочется побаловаться, то лучше выкинуть на это дело 1800 руб + 200 руб= комплект расходки , чем 5000 ( или гораздо больше ) + Тихий Ужас сколько за расходку, синюю или краснооранжевую.
Поэтому, я совершенно согласен с тов. Malevich , что стОит прикупить для экспериментов этот Диолдик - он ( вернее те возможности, что он может предоставить ) вполне стоит своих денег . Так что "аллё" там в ДИОЛДЕ - я ваш потенциальный покупатель МЭВа, ну уже в следующем году. Только надо бы найти ещё - где купить его.
Как-то очень редко в магазинах попадается ДИОЛД, не говорю уже про МЭВ. Если кто знает, где на севере, северо-востоке Москвы можно прибарахлиться этим диолдиком , просьба кинуть в меня ссылочкой.
Товарища helmutivan прошу не волноваться лишний раз, мои слова про "баловство" к нему и к его красненькому не относятся, это только моё личное мнение насчёт тех потребительских качеств этих жужжалок, которые лично я могу куда-нить применить в своей практике.

...коль уж Вы обратились лично ко мне,с удовольствием отвечу: волноваться не буду,обещаю! Буду ждать когда же, в следующем году Вы наконец осилите задачу по покупке инструмента, и ещё через годик опишите его состояние и возможности,в том числе,как Вам удалось "сочинить" для него расходку из ручной пилы...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Ничего особо сложно нет. Нужен мелкий вертикально-фрезерный с делительной головкой. Скорее, сложность будет в обработке внутреннего шестигранника и термообработке.

А зачем термообработка ? Думаю, что вполне достаточно будет и какой-нить хорошей стали ( или титана )
Фрезерный станок у меня теперь есть - только не совсем мелкий - 135 кГ весом, блин , КОРВЕТ 414. Надо только для него стол сварить и водрузить его туда.
Купил к нему и делительную голову за 2000 руб, только к ней нужен ещё и поворотный столик тысяч за 12. Или может купить поворотные тиски со шкалой ? Они в районе 4-5 тысяч стоят. Да ещё и наклонные тиски очень нужны - они где-то 5-6 тыров стоят.
Цанги есть от 4 до 16 мм, ну в сверлильный патрон можно будет, наверное, и более тонкие концевые фрезы зажимать ? 3 или 2 мм .
У самого руки сильно чешутся - опробовать станочек, погрызть сталюку и дюральку, но это, видимо,уже только в следующем году.
Сегодня наконец-то доделал "микропроцессорное" отопление в мастерской - теперь можно и зимой спокойно работать со всеми удобствами.
Да, а этот переходник на чертеже - только для ГОПовской расходки ? Или на него можно одевать и файновскую ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
Буду ждать когда же, в следующем году Вы наконец осилите задачу по покупке инструмента

Вы сильно не ждите, а то у меня на главной очереди - освоение фрезерного станка. Надо к нему докупить ещё разной оснастки , по самым скромным прикидкам, ещё тысяч на 30 ( блиннафик , скоро совсем останусь БЕЗ ШТАНОВ ).

chico63 написал :
Вы сильно не ждите, а то у меня на главной очереди - освоение фрезерного станка. Надо к нему докупить ещё разной оснастки , по самым скромным прикидкам, ещё тысяч на 30 ( блиннафик , скоро совсем останусь БЕЗ ШТАНОВ ).

..понятно... а штаны я выше советовал... купите кожанные,они хоть и подороже,но на до-л-го-о-о хватает.. В результате Выиграете.. ну как и с инструментом... Всё замолкаю,а то сам же просил "не учить жить" и надо же..

Гуру и властелины этих жужжалок!
Поделитесь конкретными примерами использования жужжалок!
Лучше бы с картинками.
А то словами большие разночтения получаются.
Вот, не понятно как пазы вырезаются "дисками".
Мне казалось, что пазы надо резать плоскими "лопаточками".
"Втыкая" их вертикально.
А как вырезАть паз, который Уже ширины "лопаточки"?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

обязательно ! и с картинками !

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

я вот поработал вчера -сегментное полотно режет хуже чем "плоская лопаточка" не тот зуб.ну будем пробовать

Спех написал :
Владельцы, и кто работал таким инструментом, разубедите меня, скажите, что это полезный в быту инструмент,

Не стану, поскольку его действительно можно...

заменить на другой инструмент - ножовку, стамеску, труборез, шлифшкурку и т.д.

Обходился я как-то без него и ничего - жив до сих пор. Но ведь можно рассуждать и от обратного: перечисленный инструмент заменить зверьком... В меру отпущенных ему возможностей, ес-но. Повторюсь - инструмент нишевый и не на каждый день, но, учитывая его стоимость, пусть будет в хозяйстве. Фото в теме приводил. В основном он как мелкая дельта в ходу; раз в неделю-другую работа находится: где торчик зачистить, где заусенец снять... Иногда текстолит порезать - радиохобби пока не забросил. В другой раз шкурку бы взял или полотно, но коль под руками - пусть работает. Сейчас надо швы между кафелем чистить - отсюда и вопрос переходника на алмазный диск. (Скребок или болгарка не прокатят). Вот где он один раз серьёзно выручил - демонтаж старой дверной коробки, наглухо вмурованной в стену. Правда, с одной пилкой пришлось проститься.

helmutivan написал :
Но не учите жить других. И не стоит "намекать" ни на что...

И в мыслях такого не было. Если это ко мне, не почтите за труд ткнуть носом, где такое случилось - пардону испрошу не медля.

chico63 написал :
на северо-востоке Москвы...

Всегда есть в Артём-тулз, что на ул. Ткацкой, д.4 - 5 мин пешочком от "Семёновской". Правда, он там немного выше среднего - 1920 рэ. Но сам магазинчик приятный, (Ымха, конечно), можно ознакомиться с экспозицией.

chico63 написал :
А зачем термообработка

Ну, как бы посадочный шестигранник в МЭВ калёный, чтобы грани не сминались. Можно и без термообработки... Будучи крепко затянутым, инструмент не провернётся.

Спех написал :
А как вырезАть паз, который Уже ширины "лопаточки"?

А никак. Тогда уж стамеской, или... лопатку в размер сточить.

2Malevich ... Эта фраза Вас не касалась... Извините !Вы точно никогда не учили меня жить... И даже напротив(когда-то,в другой теме),учили действительно нужному делу... С постом выше,почти согласен... глухие не сквозные пазы этим аппаратом делать одинаково успешно ,что и дрелью . Из других работ я бы добавил возможность использования мультика в неких прикладных работах,типа показаных на фото "ковшиков-черпаков"..