Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68
#2629355

Узел 25 не разборный. Там запрессовка на горячую. Смазку необходимо закладывать со стороны якоря. Там легкий доступ. Открутить редуктор. Достать редуктор и якорь (не повредив щетки), якорь от корпуса редуктора отсоединяется довольно легко, а дальше уже смазку необходимо закладывать в редуктор.
Если будут еще вопросы, обращайтесь.

Получил от ответ Дмитрия (kalinkin) по поводу смазки редуктора МЭВ-0,25 (см. выше).

Буба, спасибо за инфу. (И Калинкину тоже).
Хотя не совсем понятно, как и что там греть, если ш/подшипник ставится первым и запирается стопором. Если только (очень-) локальный нагрев внутр. кольца ш/п, заранее установленного в корпус. Можно предположить глубокое охлаждение шейки шпинделя вместо нагрева.

П.С. Спасибо нашему незримому советнику за деликатную подсказку: на горячую садится не подшипник, а качающийся рычаг, запирая тем самым весь узел.

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Malevich написал :
Буба, спасибо за инфу. (И Калинкину тоже).
Хотя не совсем понятно, как и что там греть, если ш/подшипник ставится первым и запирается стопором. Если только (очень-) локальный нагрев внутр. кольца ш/п, заранее установленного в корпус. Можно предположить глубокое охлаждение шейки шпинделя вместо нагрева.

П.С. Спасибо нашему незримому советнику за деликатную подсказку: на горячую садится не подшипник, а качающийся рычаг, запирая тем самым весь узел.

Рад был помочь. Но, если честно - это Вам спасибо за совет обратиться к "незримому советнику". Правда в отношении остального не понял, одно слово - гуманитарий.

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

hugos написал :
заезжал недавно в магазин при заводе,на вопрос что есть на МЭВ из расходки - только в картонной коробке,такой же комплект что с самой машинкой идет
купил машинку на пробу-побаловаться,так теперь каждый день для нее работка есть,пила почти стерлась,придеться наверное на sonicrafter с амазона раскошеливаться

А можно подробнее про расходку с амазона?

Буба написал :
про расходку с амазона?

Пока hugos подтянется, я начну : в 756 посте есть ссылка на страничку с расходкой. У соника посадочное отверстие - также 12-гранная звёздочка.
Справка по алгоритму приобретения товаров на Амазоне - (В сети много материалов. Вот ещё... со своими ссылками).

Буба написал :
Правда в отношении остального не понял,

Короче, вал туда всунут и вусмерть зажат той вилочкой, что вытарчивает из бОшки, если оную от тела отделить. Всё по уму: нагрузка вибрационная и, если б предоставить вилке хоть малейшую возможность, она быстро на валу бы расшаталась.

А так же есть такой замечательный человек Сергей из Калифорнии-это по поводу "алгоритма приобретения товаров на Амазоне"

Кстати, с амазона: к сонику.
. (До РФ)
Похоже, держится только на давлении калёных шпеньков, причём центральный 6-гранник отсутствует. Имха, на крупной шкурке будет не хуже.
. Список совместимостей впечатляет, только "наших" там нет.

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Malevich написал :
Пока hugos подтянется, я начну : в 756 посте есть ссылка на страничку с расходкой. У соника посадочное отверстие - также 12-гранная звёздочка.
Справка по алгоритму приобретения товаров на Амазоне - (В сети много материалов. Вот ещё... со своими ссылками).
Короче, вал туда всунут и вусмерть зажат той вилочкой, что вытарчивает из бОшки, если оную от тела отделить. Всё по уму: нагрузка вибрационная и, если б предоставить вилке хоть малейшую возможность, она быстро на валу бы расшаталась.

Я, наверное, некорректно сформулировал вопрос. Меня интересует не порядок приобретения на Амазоне. Имелось ввиду - каков размер этой звездочки и подходит ли она к МЭВ. Ведь если -да, то тогда имеет смысл заниматься покупкой. Про Сергея я в курсе. На Вудтулсе целая тема по этому поводу.

Буба написал :
каков размер этой звездочки и подходит ли она к МЭВ.

Не знаю, должно быть hugos в курсе. Были некоторые подозрения, что там посадочный 1/2". Но просмотрел несколько картинок, попутно прикладывая линейку к экрану - так пересчёт масштаба даёт величину чуть меньше 14 мм. В описаниях же конкретной цифры не увидел.
Вот, кстати: - видна шкала разметки, а на моём экране масштаб ровно 2:1 для увеличенного изображения. Размер "под ключ" получается 14 мм.
(Хотя, - очень может быть, требуется поправка на то, что снимок "макро" и пилка с отверстием лежат в разных плоскостях).

Вот ещё нагляднее, поскольку видна шкала в мм. Выходят те же 14 мм. 9/16" ? Редкий размер.

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Malevich написал :
Не знаю, должно быть hugos в курсе. Были некоторые подозрения, что там посадочный 1/2". Но просмотрел несколько картинок, попутно прикладывая линейку к экрану - так пересчёт масштаба даёт величину чуть меньше 14 мм. В описаниях же конкретной цифры не увидел.
Вот, кстати: - видна шкала разметки, а на моём экране масштаб ровно 2:1 для увеличенного изображения. Размер "под ключ" получается 14 мм.
(Хотя, - очень может быть, требуется поправка на то, что снимок "макро" и пилка с отверстием лежат в разных плоскостях).

Вот ещё нагляднее, поскольку видна шкала в мм. Выходят те же 14 мм. 9/16" ? Редкий размер.

Т.е. и здесь пролет полнейший. Блин, не могли сделать что-нибудь поуниверсальнее!

Буба, проверьте сами по последней картинке: у меня CRT монитор и толщина стекла может вносить определённую погрешность.

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Промерил. Получилось следующее. 10мм на экране соответствует 15 мм линейки. даже чуть меньше. Наибольшее расстояние (назову их впадины) соответствует 22мм, наименьшее (выступы) - 20мм. Это все по второй ссылке. А дальше чего и как считать? Я разделил 22 на 1.5 получил 14.6, 20 на 15 получил 13.3. Т.е. если убрать погрешность при измерении (почти ), то получается 14 и 13. Как-то так. Да, забыл добавить - у меня ноутбук,т.е. экран ЖК. А чего и как на нем - не в курсе. А может запросить у буржуев про размеры? Я. к сожалению, только по-венгерски шпрехаю. М.б. кто-нибудь силен в аглицком?

Буба написал :
Получилось следующее...

Нужно расстояние между //-ми гранями 12-гранника. (Размер "под ключ"). На это размер "13", но только в миллиметрах, измеренных с экрана. Так? Если так, то пропорция: Х = 20*10/15 = 13,33 мм. Но только не меряйте:

Буба написал :
наименьшее (выступы)

  • это не тот размер.

Буба написал :
кто-нибудь силен в аглицком?

Не особо, но должны понять:

please, tell me the connection size of the hex for Sonicrafter

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Malevich написал :
Нужно расстояние между //-ми гранями 12-гранника. (Размер "под ключ"). На это размер "13", но только в миллиметрах, измеренных с экрана. Так? Если так, то пропорция: Х = 20*10/15 = 13,33 мм. Но только не меряйте:

  • это не тот размер.

С учетом погрешностей измерения ясности не получилось: может быть 14, а может и 13. Осталось только прикупить и выяснить. И еще мы измеряли роквеловскую расходку, я правильно понял?

Ссылка на канадский интернет-магазин: . Доставка в Россию около $30. Ждать около месяца.
Желательно перед оформлением заказа связаться с ними.Эту ссылку нашел на Вудтулсе в теме про Файн. Но там человек брал другую расходку.

Может попробовать заказать или есть кто из форумчан, которые пользуются такой расходкой - у них спросить?

Буба написал :
Может попробовать заказать или есть кто из форумчан, которые пользуются такой расходкой - у них спросить?

Один очень уважаемый форумчанин в личке посоветовал обратиться к достоверным источникам в лице:

Буба написал :
...Сергея. На Вудтулсе....

Буба написал :
И еще мы измеряли роквеловскую расходку, я правильно понял?

Да.

Буба написал :
Может попробовать заказать или есть кто из форумчан, которые пользуются такой расходкой - у них спросить?

расходку заказывал(для своего суперката), ссылку в теме про мультирезаки давал давно (в начале лета). Смотрите если интересно. По качеству.....на мой взгляд хорошая, ещё один форумчанин должен получить расходку вот вот(примерно месяц назад заказ делал, можно его попробовать расспросить)

с сайта диолда - "В качестве рабочего инструмента используются специальные насадки с посадочным отверстием под шпиндель с шестигранным выходом S=13"
прихожу к мысли одной -и МЭВ и роквелл соникрафтер делают в одном месте
только не пишите что в Китае )))

hugos написал :
МЭВ и роквелл соникрафтер делают в одном месте

Rockwell SoniCrafter производится компанией под названием

вжик написал :
ссылку в теме про мультирезаки давал

Спасибо... империал, помню, а размер посадки не могли бы уточнить?
А то мы с экрана пытаемся блох отловить

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

вжик написал :
расходку заказывал(для своего суперката), ссылку в теме про мультирезаки давал давно (в начале лета). Смотрите если интересно. По качеству.....на мой взгляд хорошая, ещё один форумчанин должен получить расходку вот вот(примерно месяц назад заказ делал, можно его попробовать расспросить)

Расходка для суперката не подойдет, это точно фото из темы "Fein Мультимастер - многофункциональный инструмент" стр. 16 пост№ 393

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

hugos написал :
с сайта диолда - "В качестве рабочего инструмента используются специальные насадки с посадочным отверстием под шпиндель с шестигранным выходом S=13"
прихожу к мысли одной -и МЭВ и роквелл соникрафтер делают в одном месте
только не пишите что в Китае )))

hugos, следует ли из этого, что и посадка у них одинаковая? Интересно было бы услышать ваше мнение.

Буба написал :
Расходка для суперката не подойдет

Это понятно. Я про качество писал.Там ведь сами лезвия одинаковые, только посадочные места разные,может что-то подберёте....А по поводу связаться.....
это адрес для вопросов

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Приобрел себе МЭВ. Написал в диолд письмо с заказом расходников. Получил ответ что заявка получена, счет будет позднее.
Машинка порадовала качеством сборки. Попробовал на куске наличника из МДФ - пилит довольно бодро. Вобщем пока доволен. Покупал кстати за 2400 руб. Цены в Сургуте далеки от московских

Буба написал :
hugos, следует ли из этого, что и посадка у них одинаковая? Интересно было бы услышать ваше мнение.

я буду заказывать с амазона скоро, и какую-нить мелкую пилку sonicrafter подешевле прицепом

вжик, а вот этих нет под рукой: ?

HID написал :
Машинка порадовала качеством сборки.

Да, первое впечатление было именно такое. (Впрочем, пока оно не изменилось).

Malevich написал :
а вот этих нет под рукой

все пилки которые на фото, есть под рукой и периодически используются, и все они для суперката

вжик написал :
есть под рукой

Когда будет возможность, замерьте, пожалуйста, точный размер по посадочному шестиграннику пилок.

Malevich написал :
замерьте, пожалуйста, точный размер по посадочному шестиграннику пилок

вечером дам размер

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

hugos написал :
я буду заказывать с амазона скоро, и какую-нить мелкую пилку sonicrafter подешевле прицепом

А я, если честно, так и не понял коллегу hugos-а: подходит или нет.

я не уверен на 100%,поэтому пока никому не рекомендую