Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68
#2633273

hugos написал :
я не уверен на 100%,поэтому пока никому не рекомендую

Спасибо за разяснение.. осталось дождаться.

Malevich написал :
точный размер по посадочному шестиграннику пилок.

..можно "без очереди"?? .. 19 и,вроде 2 десятых мм. риску на штангеле отсвечивает,но где-то так...

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Malevich-у, посмотрите мой пост выше № 776 с прикрепленной фото, это именно посадочное суперката

Буба,
Malevich, что вам нужно узнать? Размер каких пилок? Напишите, могу попробовать спросить

узнайте размер 12-гранника у оснастки Rockwell sonicrafter

helmutivan, вжик, спасибо! Наверное, мы вас немного запутали, извините : всё началось с выяснения размеров шестигранников у Роквелла и Диолда на предмет использования для Д заморской расходки с Амазона. У Д он точно 13 мм, а у соникрафтера с экрана пытались померить, так выходило ~ 13,5...14,5 мм (в зависимости от методики измерений и кривизны экрана ). Вот и появилось подозрение, что у Роквелла посадка дюймовая - 9/16 или около того, и с заказом торопиться не след. Именно Соникрафтер нужен, что по ссылке hugos

Malevich написал :
у Роквелла и Диолда

.. да это одна и та же машинка... имхо на 99 процентов... и у них посадка , с посадкой на Файн отличается... у Файна 19 мм.

helmutivan написал :
с посадкой на Файн отличается.

Вы случайно не знаете,какая посадка у старой оснастки для ММ.Она совместима с соником.

svetliy1963 написал :
какая посадка у старой оснастки для ММ

.. конечно знаю.. это был первый мультирезак,с которым я познакомился.. там просто дырка 10мм. оснастка держиться за счёт специальной прижимной шайбы,типа на трение...

helmutivan написал :
там просто дырка 10мм

Тогда какой Fein фигурирует в таблице совместимости оснасток?

svetliy1963 написал :
Тогда какой Fein фигурирует в таблице совместимости оснасток?

.. я вообще не въехал, что это за таблица? и что обозначают буковки ... (инет не кудышный,ссылки долго открывать).. там и Проксон присутствует.. у него тоже,"просто дырка"

helmutivan написал :
я вообще не въехал, что это за таблица? и что обозначают буковки .

Это таблица совместимости разных оснасток.Буковки:
N-no(нет)
У-yes(да)
WA-with adapter(с адаптером)
NL-not lock (не блокируется,т.е. держится за счёт силы трения)

hugos написал :
узнайте размер 12-гранника у оснастки Rockwell sonicrafte

30.09.2011, 02:20, "PAUL GRANT" :

андрей:

Здравствуйте еще раз мой друг.

Rockwell придают отверстия 16 мм точки к точке измерения. Для сравнения Supercut отверстие диаметром 22 мм точки к точке.

Речь идёт о наружном диаметре, поскольку у суперкатовской наружный 22, а внутренний около 20.Соответственно внутренний 14, или чуть больше.

вжик, большое спасибо! Похоже, не так уж сильно мы и ошибались, ёрзая линейкой по экрану

Malevich написал :
Выходят те же 14 мм. 9/16"

вжик написал :
Речь идёт о наружном диаметре, поскольку у суперкатовской наружный 22, а внутренний около 20

.. никак не могу найти "наружного диаметра" на СК?? Может имеете ввиду размер по "вершинкам" шестигранника?? Тогда примерно так.. только внутр,всё-же менее 20...

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Получилось так,что у Диолда какое-то уникальное крепление к которому не подходит ни одна расходка из всего существующего множества. Вот уж действительно "попандос". Неплохая машинка, а расходки явно не хватает.

helmutivan написал :
размер по "вершинкам" шестигранника

диаметр окружности проходящей через эти вершинки я имею ввиду

Прочел еще раз "от" и "до". Все-таки не понял про размеры у диолда и импортных насадок. Подходят или нет?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
Подходят или нет?

ИМХО с переходником (который к слову нужно будет изготовить, потому как готовых не наблюдается) подойдут. Предположительно, без переходника могут подойти от Rockwell sonicrafte.

HID написал :
с переходником (который к слову нужно будет изготовить, потому как готовых не наблюдается)

Вот бы еще найти кто сделает. Пока предпринятые усилия успехом не увенчались.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
Вот бы еще найти кто сделает.

Тут по моему только самому из подручного материала и подручным инструментом. Теоретически можно отрезать часть от убитой диолдовской прямоугольной пилки (высверлить места точечной сварки и сбить саму пилу) и либо припаять, либо приварить точечной сваркой другое полотно (от импортного струмента например). Ну или точить из чего-то переходник. Тут еще вопрос на какую расходку делать этот переходник, т.к. посадочные места нескольких видов, соответственно и переходников нужно несколько.
У меня кстати в планах сделать приспособу для зажима шкурки из убитой диолдовской плики (когда убьется) и канцелярского пружинного зажима (типа прищепки, бывают широкие, сантиметров 5 будет в самый раз) и вкладыши разной формы к нему из какой-нибудь резины.

HID написал :
У меня кстати в планах сделать приспособу для зажима шкурки из убитой диолдовской плики (когда убьется) и канцелярского пружинного зажима (типа прищепки, бывают широкие, сантиметров 5 будет в самый раз) и вкладыши разной формы к нему из какой-нибудь резины.

Если можно - подробнее про эту штуку. Я, видимо, туплю - просто не могу сообразить: для чего этот зажим, шкурка, да еще убитая пилка. Что должно получиться в итоге?

HID написал :
Тут по моему только самому из подручного материала и подручным инструментом. Теоретически можно отрезать часть от убитой диолдовской прямоугольной пилки (высверлить места точечной сварки и сбить саму пилу) и либо припаять, либо приварить точечной сваркой другое полотно (от импортного струмента например).

.. да-а... ну что тут сказать?? Потом эта пилка "села" или сломалась за день.. и опять... короче, "как в туалет,-так разуваться"(с)

HID написал :
Тут еще вопрос на какую расходку делать этот переходник, т.к. посадочные места нескольких видов, соответственно и переходников нужно несколько.

.. если уж так хочется пользоваться "другой" расходкой,ИМХО, купили бы "всеядный" резак,(таких на рынке ДВА) и раз и навсегда закрыли проблему...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

helmutivan написал :
.
.. если уж так хочется пользоваться "другой" расходкой,ИМХО, купили бы "всеядный" резак,(таких на рынке ДВА) и раз и навсегда закрыли проблему...

Я думаю цена "всеядного резака" будет намного выше чем цена на МЭВ, и покупать инструмент для того чтобы попробовать (как сделало большинство владельцев МЭВ и других дешевых аналогов) будет проблематично и глупо. И кстати какие конкретно два резака "всеядные"? (просто интересно, как то не попадалось такой инфы). Или Вы о тех у кого просто круглый 10мм шпиндель? тогда да - за счет удержания пилки прижимной гайкой/болтом подойдет любая оснастка.(о их цене кстати не имею не малейшего понятия).

Да и вопрос вобщем-то не в том чтобы получить "всеядный" резак, а в том чтобы расширить функциональность универсального инструмента. А насадки необходимой конфигурации и качества у производителя инструмента пока отсутствуют.

HID написал :
А насадки необходимой конфигурации и качества у производителя инструмента пока отсутствуют.

К большому сожалению пользователей в общем-то неплохой машинки.
HID, не сочтите за труд, поясните, пожалуйста. про вашу идею с прищепкой и шкуркой.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
HID, не сочтите за труд, поясните, пожалуйста. про вашу идею с прищепкой и шкуркой.

вобщем сейчас не найду ссылки на аналог данной приблуды у другой импортной машинки (по мойму фейновской), но смысл в том, чтобы приклепать (приварить, припаять, пока еще не придумал как) часть пилки в которой отверстие для крепежа (которая приварена к рабочей части торцевой пилки) к этой прищепке со стороны "попы" сверху, т.е. чтобы прищепка располагалась по ходу движения пилки раскрывающейся частью на месте удаленных зубов (блин, не могу проще объяснить). В эту прищепку зажимается оправка для шкурки из твердой резины (или мягкого пластика) - шкурка оборачивается вокруг оправки и зажимается вместе с ней в прищепку. Таким образом получаем инструмент для шлифовки торцов со снятой полукруглой внутренней фаской, полукруглых углов и т.д. и т.п. Оправок можно кстати сделать несколько с разным профилем. Оправка представляет из себя кусок резины (или пластика) по ширине прищепки, задняя часть которого имеет профиль "ласточкин хвост" и как раз входит в разжатую прищепку, а рабочий ее торец имеет нужный для работы профиль (закругленный например). Примерно так. Если не очень понятно, завтра постараюсь найти ссылку на фотку буржуйского инструмента, станет понятнее, ну или набросаю эскиз в пайнте.

HID написал :
приклепать (приварить, припаять, пока еще не придумал как) часть пилки в которой отверстие для крепежа (которая приварена к рабочей части торцевой пилки) к этой прищепке со стороны "попы" сверху

Спасибо, понял идею. Но именно крепление к части пилки этой самой прищепки - засада (с моей точки зрения). Навскидку и не сообразить как это можно сделать. Вот сейчас кручу прищепку - ничего в голову не идет. А вообще идея стоящая. Столкнулся с такой проблемой - обработка профиля. Ввиду низкого качества имеющихся фрез для ручного фрезера (производство наших узкоглазых соседей) сосну (а преимущественно работаю с ней. ну еще лиственница или немного кедра) очень тяжело обработать без мелких задиров. А покупать дорогие фрезы для хоббийных целей на пенсию шибко не разбежишься. Если что-то придумаете - покажите. плиз.
Во, как вариант - приклепать не к задней кромке (т.е. попке). а к нижней (?) или верхней (?) части прищепки. Так получится или нет?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
Во, как вариант - приклепать не к задней кромке (т.е. попке). а к нижней (?) или верхней (?) части прищепки. Так получится или нет?

именно так и хотел! просто непонятно объяснил. Причем именно к верхней части прищепки, чтоб не упиралась в саму машинку и зажимать было удобнее.
По креплению, предположительно - зачистить обе детали от краски, просверлить/пробить крепежную часть в нескольких местах и приварить сварочным инвертором через эти дырки тонким электродом (типа точечной сварки).
Либо сделать так же дырки и предварительно залудив обе детали припаять обычным припоем (выбрать потверже) с помощью флюса по железу/паяльной кислоты и т.д.
Возможно как вариант - использование холодной сварки, но очень сомневаюсь что она даст необходимую прочность/жесткость

HID написал :
тонким электродом (типа точечной сварки)

А полуавтомат типа автомобильной сварки подойдет? И вообще, вот какой момент хотел уточнить - хватит ли жесткости такого крепления, ведь количество колебательных движений там не малое, и если нажать ... Как ваше мнение?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
А полуавтомат типа автомобильной сварки подойдет? И вообще, вот какой момент хотел уточнить - хватит ли жесткости такого крепления, ведь количество колебательных движений там не малое, и если нажать ... Как ваше мнение?

Скорее всего пойдет и полуавтомат (там ведь не надо большую толщину проваривать, а так же важно не перегреть прищепку, чтобы не потерялась упругость.
Наверняка сложно сказать... Нужно пробовать. Жесткости может и не хватить.
Наверно еще можно просверлить обе детали и поставить заклепки - жесткости наверняка хватит и проблемы с перегревом/отпуском не будет. Проблема скорее всего будет при сверлении этой прищепки, пружинная сталь все таки, да и металл пилки наверно будет не просто сверлиться. Нужно подобрать сверла нужного диаметра...
Когда-то делал ножи из пилы от пилорамы - сверлил дырки под заклепки переточенным сверлом по бетону с победитовой напайкой, может и в этом случае поможет...