Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2652164

Отыскал годичной давности прикидки по переходникам:

Может, ещё на какие мысли натолкнёт.
(ПДФ, потому как на обычном рисунке линии сливаются).

Наработки серьезные. Осталось найти мастера, который воплотит их в жизнь. Я пытался на форуме здесь и вудтулсе поискать - никого не нашел. Даже человек, который всем предлагал свои услуги в токарке/фрезеровке мягко отпедалил. Я так думаю, что ему просто неинтересен маленький заказ - было бы на штук 10 таких переходников...
Соберем мы в этой теме столько желающих или нет?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Давайте составлять список желающих. Трое, как я понял уже есть:
Malevich
Барута
HID

Кто с нами?!

HID, я, само собой, желающий. А что уже есть где или у кого заказать изготовление?
Вот, по совету "из-за кулис" (дражайшая половина посоветовала), на металлическом форуме нашел обявление

Может там поспрошать?
Malevich, Вы, как разработчик чертежей и более технически продвинутый, не могли бы взять на себя переговоры?
А то я вряд ли смогу ответить на любой дополнительный вопрос по Вашему чертежу, если он возникнет. К стати, ребята позицинируют себя как мастера, изготавливающие из своего материала любую вещь в количестве от 1 шт. и ценой от 500 рублей.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Где заказать пока нет, но чтобы искать, ИМХО нужно знать размер минимальной партии.

Барута написал :
Макушка, напоминаю по вашей просьбе - насчет проверки с гайкой на 13.

Огорчу вас всех - нэ лызе на 13, только на 10. Да и форма не совпадает - гайка ведь 6-тигранная, а у энкора посадка под 4-х или 8-ми гранник либо крест.

Барута написал :
А пилки потестили? Есть ли хоть какая-то разводка на "деревянных"?

Беглый осмотр выявил разводку, но не на всех подряд, на каких отвечу позже, как гравером промаркирую. Может даже поиспытываю немного. Благо работка для них есть.

Макушка написал :
Может даже поиспытываю немного. Благо работка для них есть.

Макушка,
Спасибо за ответ, ну и ждать будем результатов.

Еще одну ссылочку встретил на вудтулсе - занимательная вещь
Прямо один в один как предлагал Malevich немного выше. Но, блин, размеры как узнать?
Если бы быстро доставили - пожалуй рискнул бы купить "не глядя".

P.S. Вот раскрыл блистеры и глянул: с разводкой HSS 88 мм (арт. 50472), HSS 10 мм (арт.50462), BIM 88 мм (арт.50474),
а HCS 34 мм (арт. 50454) имеет лишь некое подобие разводки, скорее это заточка "аля разводка".
HSS 80 мм (арт. 50470) разводки не имеет.
Еще купил алмазную 63,5 мм (арт. 50478), ну там разводки и быть не может. Больше в наличие пилок не было, были треугольные шкурки, но мне они не интересны.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
Макушка,
Спасибо за ответ, ну и ждать будем результатов.

Еще одну ссылочку встретил на вудтулсе - занимательная вещь
Прямо один в один как предлагал Malevich немного выше. Но, блин, размеры как узнать?
Если бы быстро доставили - пожалуй рискнул бы купить "не глядя".

мне кажется это "обратный" переходник. Т.е. для бошевской машинки на диолдовскую (роквеловскую) расходку.

Пардон, первый раз смотрел со смартфона - экран маленький и не рассмотрел как следует фотографию, конфигурация переходника как раз такая которая и нужна, единственный вопрос - размеры.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich написал :
Отыскал годичной давности прикидки по переходникам:

Может, ещё на какие мысли натолкнёт.
(ПДФ, потому как на обычном рисунке линии сливаются).

Размерам на чертеже можно доверять? Просто расположение выступов на краю 25 мм адаптера мне показалось неверным. Хотя я не видел посадочного места боша и размеров его не знаю... Пробую пробить мастера для изготовления переходника в Сургуте (в Мск. по моему с этим вообще не должно быть проблем). Не могли бы Вы сделать чертеж переходника для бошевской (а теперь и энкоровской) расходки на МЭВ отдельно?

HID, я уже нашел один московский адрес - но по указанным выше причинам просил Malevich-а связаться с мастерами. Вот от него же давний чертеж
Я, к сожалению, необходимыми контактами среди токарей/фрезеровщиков не располагаю.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута, У меня таких контактов тоже нет просто пытаюсь найти на местном форуме и по объявлениям, конторы, занимающиеся обработкой металлов.

Барута написал :
просил Malevich-а связаться с мастерами.

Ну да - мастера, поди найди их... манагер на манагере сидит и продаваном погоняет. А если кто вдруг кто и сыщется, деталюха та золотой выйдет. По старым временам в какой-нибудь надзорной командировке кулёк этих переходников поднесли бы, да с инструментальной стали, типа ХВГ.
Не, мужики, если приспичит, так я лучше сам делать стану, типа на коленке. Вот, кстати, последний вариант переходника - в том плане как узкий велосипедный ключ победить: из двух частей надо собирать опорную шайбу. Шпеньки эти ещё можно сделать наплавкой капель тонким эл-дом с последующей обточкой гравёром. Но тут надо будет попрактиковаться.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich А почему обязательно 6 шпеньков? ИМХО проще сделать 4 под 90 градусов.

HID написал :
А почему обязательно 6 шпеньков?

Смотрел на циферблат часов. Много думал. Можно и четыре - это как сделал первый эскиз с 6-х разбивкой, так он с тех пор и идёт.

HID, вся надежда на вас. Я так вообще в чертежах запутался (благо что вообще не разбираюсь) - какой из них нужно отдать кому-либо из мастеров для изготовления?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута
ИМХО пока из имеющихся - никакие. Сделаю чертеж позже - когда узнаю размеры бошевской расходки (спросил в соседней теме про тестирование). Если уж делать переходник, то чтоб подошел и под бошевскую и под энкоровскую расходку.

HID,
Вроде бы нашел спеца - спрашивает чертеж. Теперь буду ждать ваших результатов. Согласен, если уж делать - то более универсальный.

HID написал :
узнаю размеры бошевской расходки

Это весьма желательно: в своё время выспрашивал у обладателей размеры планшайбы Боша (не оснастки!). Но потом интерес к переходнику угас и дело потихоньку затихло.
Имеющиеся результаты замеров:
по наружному размеру шпеньков - 25 мм
по внутреннему - 20 мм
ширина шпеньков - 1,8 мм.
центральный поясок - 10 мм. Центровка оснастки не по нему, а по шпенькам - переспрашивал дважды! Помню, осталось некоторое недоверие к столь круглым размерам.

ПС: Начал мучать гаечные ключи - оказались твёрдыми на редкость: за вечер расточил надфилем два шестигранника до 12,7 мм (МЭВ под рукой нет, так что оставил запас на подгонку). И пока стоп - нужно ждать расходку от Энкора.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich Действительно, с размерами что-то не то. Внешний размер отверстий под шпеньки у энкоровской пилки 24,5, а эти пилки без проблем ставятся на бош.

Malevich написал :
И пока стоп - нужно ждать расходку от Энкора.

Макушка вроде бы покупал эти пилки в Москве... Вроде бы в энкоровском магазине:
"ЭНКОР"
Адрес: Москва, 33 км МКАД, владение 6,
ТК "Варшавка 33", 2 этаж
Розничный магазин:
Тел.: 8 (495) 730-50-36, 8-903-545-35-13
Мы работаем:
Понедельник - Пятница: 9:30-18:30, без перерывов.
Суббота: 09:30-15:00, без перерывов.
Воскресенье: выходной

"Магазин Энтузиаст, отдел Энкор"
Адрес: Ленинградское шоссе, д. 112, корп. 4, стр. 5
Тел.: 8 (495) 457-62-87
Мы работаем:
Понедельник - Воскресенье: 9:00-20:00, без перерывов.
(информация с сайта Энкор)
Чтоб зря не кататься, наверно лучше предварительно позвонить.
После покупки еще раз проверьте полученные нами размеры:

HID, простите, не отследил тему: это именно Энкоровская посадка на снимке?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich написал :
HID, простите, не отследил тему: это именно Энкоровская посадка на снимке?

Да - это фотка с энкоровского сайта.
Получил размеры бошевской расходки на форуме бош:
внутренний размер пеньков - 19,8
наружний - 25,1
ширина - 2,2

сделал чертеж переходника для диолда на расходку бош/энкор

HID написал :
После покупки еще раз проверьте полученные нами размеры

Ради интереса померил энкоровскую пилку: там, где у вас 15,5 мм у меня получиось 15,9 мм, где 9 мм - 9,2 мм, где у вас 2 мм - от 2,16 до 2,24 мм, а где 24,5 вообще 25,4 мм.

Макушка написал :
а где 24,5 вообще 25,4 мм.

Есть-таки подозрение, что Бошевская центрируется именно по Ф10, а не по выступам, как меня уверяли. В этой связи доработал переходник на предмет возможности установки в него мелкой втулки на 10. (Но можно и без неё). Фланец от Диолда не пойдёт, поскольку ляжет на выступы и зажима не будет, так что появилась ещё одна деталь, хотя можно и у Д прорезать пазики.
Вариант не окончательный, но уже ближе к рабочим чертежам:

Мужики-и-и-и! Как бы определиться с чертежами, а? Я вроде бы уже и спецов нашел, а тут такая засада! С меня чертеж трясут. Сам я, к сожалению, ничего не соображу - просто юрист на пенсии.

Барута написал :
Как бы определиться с чертежами,

Пока не будет ясности с размерами - никак. Но возможен компромиссный вариант: дать размеры этих шпеньков по максимуму, а потом - если что, доработать их надфилем или дремелем.
Хитрый фланец не обязателен (скорее всего) - прижимать шайбой D

Malevich, так вроде HID получил все размеры (по бошу), а Макушка присылал по энкору. Или это я опять не понял?

Барута написал :
Или это я опять не понял?

Это я не понял, кому и что надо цеплять: оснастку от Энкора или Боша. Хотелось бы нечто универсальное, а размеры немного разошлись - вот и весь вопрос. Если сделать на 25,4, то Бош может не налезть (25...25,1), а если на 25, то Энкор будет плавать в пределах 0,2. Я бы себе заказал на 1", а потом убрал бы лишнее в случае чего. И поставил бы на всякий случай центрирующий поясок Ф10.
Но мне сейчас это не нужно: чертежи я делаю на пользу сообщества, так что окончательное решение остаётся за вами. Определяйтесь с размерами - подправлю.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich написал :
Хотелось бы нечто универсальное, а размеры немного разошлись - вот и весь вопрос. Если сделать на 25,4, то Бош может не налезть (25...25,1), а если на 25, то Энкор будет плавать в пределах 0,2. Я бы себе заказал на 1", а потом убрал бы лишнее в случае чего. И поставил бы на всякий случай центрирующий поясок Ф10.

На форуме был отзыв что энкоровская пилка нормально ставится на бош (так что делать переходник под бош - под энкор тоже пойдет). По поводу пояска Ф10... По моему и без него будет нормально (отцентрируется по шпенькам и прижмется прижимной шайбой) если же что-то не устроит, то поясок проще сделать на прижимной шайбе потом (выточить шайбу с выступающим пояском Ф10).
Размеры посадочного места бош (на самом инструменте):
25,0
20,2
2,0
Размеры в пилке бош:
25,2
19.8
2,2
(информация с бошевского форума)
По энкоровской пилке выше дал информацию Макушка (пост №899)