Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353
#2795918

kotinside написал :
фото как становится оснастка на диолд и на сел

оснастка на диолд более менее встает (хотя и не очень хорошо - цепляет только 3 гранями из 6), а вот переходник уже не встанет точно

HID написал :
селовский переходник на ПЯТИгранник, а на диолде шестигранник

да я запутался немного, я так понимаю у людей есть другие машинки типа бош или файн и др вот для них нужен переходник, чтоб пользовать селовские причандалы, просто потерял где я начинал высказывать мысль об альтернативных пилках для разных мультитулов...

Говорил выше, повторю - молодцы диолдовцы! Уникальная машинка получилась (по способы крепления)

HID написал :
оснастка на диолд более менее встает (хотя и не очень хорошо - цепляет только 3 гранями из 6), а вот переходник уже не встанет точно

оснастка зажимается гайкой на диолде довольно крепко,я на диолд ставил диск от болгарки алмазный и работал им

kotinside написал :
кинте ссылочку если есть

Вот "сравнительная" тема:

kotinside написал :
Сообщение от HID
ух ты ж! ждем фотки. Где заказывали? Брали вместе с инструментом или только расходку? Во сколько обошлось по цене? И сколько заплатили за доставку? Обзор я думаю можно или в этой теме замутить (расходка то на диолд подходит) или в этой теме

правда сейчас он подорожал но цена у них плавает, весной комплект расходки вообще 20 фунтов стоил
правда месяц всего,а набор инструментов 150 фунтов и держался по моему до конца ноября-начала декабря

интересное видео про самопальную расходку

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Вопрос к владельцам Диолда: сможет ли он подрезать кафель и бетон небольшой толщины (неплотный). Нужно срезать часть стены в ванной, и часть, где невозможно подобраться болгаркой, думал может получится универсальным резаком. Диолд для одноразовых работ, мне кажется, самое то...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

elmix
кафель подрезать можно, бетон вряд ли - долго получится, да и вопрос в расходке. Для одноразовых работ лучше энкоровский мультирезак взять, тем более у них и алмазные насадки для кафеля/бетона есть

HID написал :
долго получится, да и вопрос в расходке

+1, но сомнения касательно бетона: алмазная насадка раствор с поверхности возьмёт, а если надо поглубже и гранитный щебень - спасует, кмк.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

elmix написал :
А разве Диолд не получше будет? И в цене вроде не особо отличаются...

Диолд вроде бы покачественней сделан, но у Энкора более универсальное посадочное место под расходку и самой расходки больше видов чем у Диолда.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

HID написал :
elmixДля одноразовых работ лучше энкоровский мультирезак взять...

А разве Диолд не получше будет? И в цене вроде небольшая разница.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

о как... Отвечаю на вопросы раньше чем их задают... Однако - я шаман

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

HID написал :
Диолд вроде бы покачественней сделан, но у Энкора более универсальное посадочное место под расходку и самой расходки больше видов чем у Диолда.

Ясно.
Но, как понял, ни один из них не сможет прогрызть бетон 3 см. толщины или все же несколько участков подрезать алмазными пилками Энкора получится?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

elmix написал :
бетон 3 см. толщины или все же несколько участков подрезать алмазными пилками Энкора получится?

вряд ли. Может лучше поискать маленькую болгарку с алмазным диском, или сшибить эти 3 сантима перфом?
На всякий случай - энкоровская расходка на диолд просто так без танцев с бубном (изготовление переходника) не ставится.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

HID Если бы можно было перфоратором... Но к сожалению им ни как. Мне там нужна "ювелирная" работа. Ну да ладно. Что нибудь придумаем...
HID, Malevich Спасибо за скорые ответы

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

итак, отписываюсь по изготовлению переходника на диолдовскую мультирезку под энкоровскую расходку (впринципе и под бошевскую тоже).
Делал, как тут уже предлагалось из велосипедного ключа, мне попался из 3-х мм. железки и места вокруг шестигранника было достаточно для изготовления. Шестигранник был на 12, по этому обточил его алмазным надфилем до 13 (немного переборщил даже - есть небольшой люфт ) потом зажал ключ в мультирезак и по прижимной шайбе как по шаблону обрезал его ножовкой по кругу. Получилось примерно так:

Осталось сделать упорные "шпеньки". Делать решил электро-химическим травлением (по моему тоже мысль озвучивалась в теме). Вот кому надо ссылка по этой теме. Не стал морочиться с приготовлением специального битумного лака, а купил в радиотоварах "цапон-лак" о чем впоследствии пожалел, сделать с ним конечно можно, но битумный наверно держаться будет лучше - цапон лак слетает время от времени с заготовки, по этому приходится постоянно следить за процессом, чтобы вовремя подновить.
Припаял к заготовке провод (2,5 жила, медь), обратную сторону и торцы закрасил лаком полностью на 3-4 слоя чтоб не было подтрав. На "рабочей" стороне разметил и нарисовал лаком "шпеньки", не совсем точно (лаком тяжело нарисовать) но потом можно доработать надфилем. Тут есть хитрость - можно капнуть капли лака, а после подсыхания иглой или лезвием доскоблить шпенек до нужной формы. В качестве второго электрода взял какой-то ключ от навесного замка - припаял к нему такой же провод. Взял пластиковый стаканчик, сделал электролит (две чайные ложки соли на стакан воды). Подключил все хозяйство к компутерному блоку питания, к детали подключается "+" а ко второму электроду "-" (напряжение взял 5вольт) и процесс пошел:

результат на точность не претендует - поверхность не совсем плоская - есть закругления к краям шайбы, но их можно выправить надфилем или гравером, я особо усердствовать не стал - и так все отлично зажимается. Шпеньки пришлось доводить надфилем совсем немного.

HID написал :
...переходника на диолдовскую мультирезку под энкоровскую расходку

Зеркальный вариант реализуется несколько проще:

Отверстия в шлифподошве сверлятся легко, а в твёрдой стали паз пропиливается гравёром с отрезным диском.

Товарищи, а никто не пробывал приспособить патрубок пылесоса от сабжа на Энкор МФЭ-260?

А на кой ляд он там нужен? Опилок минимум.

Chert написал :
патрубок пылесоса от сабжа на Энкор

Без серьёзной хирургии никак:

К тому же:

eretic-58 написал :
А на кой ляд он там нужен? Опилок минимум.

И не факт, что подобная воронка эту опилку усосать сможет. (Не пробовал, так что имха).

Барута, набил редуктор МС 1000 - не сказал бы, что стало заметно тише. Скорее, из общего визга исчезли неприятные металлические обертоны.

Malevich написал :
исчезли неприятные металлические обертоны.

А это уже не мало.

Malevich, всё хотел спросить, почему вы так трепетно относитесь к MC 1000? Неужели так хороша?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Chert Пожалуй лучшая Российская смазка, которая может соперничать и с зарубежными. И цена относительно небольшая.

Chert написал :
почему вы так трепетно относитесь к MC 1000?

Это Вы меня с кем-то препутали Сам узнал о ней на форуме; да ещё, емнип, сравнительный тест различных СМ в инете попадался с весьма лестным для МС резюме.
А своего компетентного мнения у меня нет, да и вряд ли когда оно появится ввиду отсутствия сравнительной статистики по износу/долговечности. Раньше пользовал нашу синюю №158 и "BP Energrease" с молибденом; так если сравнивать их чисто по дилетантски, то звук инструмента с МС становится как бы немного мягче.

Malevich написал :
то звук инструмента с МС становится как бы немного мягче

Я тоже подчкрпнул сведения про эту смазку (везде весьма похвальные) с форума. Нашел не без труда - у нас в городе только одна лаффка торгует. Поддерживаю ув. Малевича - звук работающего инструмента меняется на более мягкий. По долговечности - не скажу, весь объем работ летом Словом - цыплят по осени...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Есть несколько вопросов, т.к. опять запускаем машинку в производство:
1. Оставить машинку такую же, но изменить только посадку под насадки, типа Bosch?
2. Немного облегчить машинку?
3. Сделать количество оборотов регулируемое не с помощью "колесика регулировки", а к примеру, 3х режимный переключатель (14000/17500/21000)?
4. Изменить дизайн МЭВ.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

kalinkin Самое главное не сделать хуже чем есть. Посадку изменить однозначно под бош, ну и переходник для владельцев старой модели было бы не плохо от производителя, чтоб на коленке самим не точить его.
Облегчить можно, хотя она и так не тяжелая, вобщем если только не в ущерб качеству.
Переключатель оборотов вполне удобный, ИМХО менять не нужно.
Дизайн у МЭВ тоже вроде бы неплохой, да и в руке машинка лежит удобно.
Добавлю еще - расширить ассортимент насадок, хотя если будет посадка под бош, то переплюнуть энкор вам будет уже тяжеловато - дерзайте!

kalinkin написал :
Оставить машинку такую же

..сделать другую..

kalinkin написал :
изменить только посадку под насадки, типа Bosch?

..сделать самую востребованную..типа энкор, подходит ко всем почти пилкам(бош,милуоки,файн)

kalinkin написал :
Немного облегчить машинку?

..сделать точно 1,4 кг..

kalinkin написал :
. Сделать количество оборотов регулируемое не с помощью "колесика регулировки"

..да, колёсиком 11000-20000 об/мин.

kalinkin написал :
Изменить дизайн МЭВ.

...да,и цвет тоже..На такой: ...

kalinkin написал :
Есть несколько вопросов, т.к. опять запускаем машинку в производство:
1. Оставить машинку такую же, но изменить только посадку под насадки, типа Bosch?

сделать переходник как у милуоки и это будет хит

kalinkin, присоединяюсь к мнению HID-а, с акцентом на Ваш 1-й пункт и пожеланиями по части переходника. Посмотрите ещё нормы зазора в вилке: шум при работе изрядный (Энкор работает заметно мягче).
Небольшой офф, чтобы не таскать Вас по темам: приобрёл МЭД (к нему замечаний пока нет), но вот комплектная расходка вызывает недоумение: часть хвостовиков с довольно аккуратными фасками, а часть рубленная прямо из-под штампа, да ещё с облоем. Причём в коробочке они рядом лежат: алмазные (к примеру) шарошки, явно из одного источника. У некоторых прослеживается кривизна - такую оснастку без биения не зажмёшь. Обратите внимание.