Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728
#3031776

Спасибо за ответы.
Рассчитываем в ближайшие месяцы запустить новую машинку, посадка, конечно, будет типа-Bosch.
Интересовала именно такой нюанс, оставить по-сути тот же самый МЭВ-0,25 МФ, только под новую посадку или серьезно её переделать.
По насадкам от нас, их типы и линейка еще открытый вопрос.
Malevich, спасибо за информацию, обязательно проверю.

kalinkin написал :
Интересовала именно такой нюанс, оставить по-сути тот же самый МЭВ-0,25 МФ, только под новую посадку или серьезно её переделать.

мне лично сам корпус в его сегодняшнем варианте нравится
ухватистый

kalinkin написал :
спасибо за информацию, обязательно проверю.

Чтобы не быть голословным: алмазные шарошки из соседних ячеек

Это офф, к МЭВ никакого отношения не имеющий!

Основное - это, конечно, посадка под расходку. Вы уже и самим убедились, что предыдущий вариант серьезно ограничивал сбыт. Ну и немаловажно, как мне представляется, это расходка. Если предположить, что таковую для "милки", боша и др. изготоавливают там же, где и вы планируете - я предпочел бы более дорогую, но качеством сопоставимым с вышеуказанными - чтобы не заказывать расходку на иносайтах. Но это мое мнение, как остальные - не знаю.

kalinkin написал :
Есть несколько вопросов, т.к. опять запускаем машинку в производство:

  1. Оставить машинку такую же, но изменить только посадку под насадки, типа Bosch?
  2. Немного облегчить машинку?
  3. Сделать количество оборотов регулируемое не с помощью "колесика регулировки", а к примеру, 3х режимный переключатель (14000/17500/21000)?
  4. Изменить дизайн МЭВ.

kalinkin написал :
Спасибо за ответы.
Рассчитываем в ближайшие месяцы запустить новую машинку, посадка, конечно, будет типа-Bosch.
Интересовала именно такой нюанс, оставить по-сути тот же самый МЭВ-0,25 МФ, только под новую посадку или серьезно её переделать.
По насадкам от нас, их типы и линейка еще открытый вопрос.
Malevich, спасибо за информацию, обязательно проверю.

Калинкин, переделайте нахрен это г на п что у вас значится как 0.25 мэф .
Переделайте посадку. Бош, энкор -лучше такую.
Легче - если сможете, делайте. Хотя она и так легче того же 250це от бош. Редуктор пусть будет такого же плана как и сейчас - алюминиевый.
Замените этот дерьмовый короткий провод хотя бы на такой же но длиной метров 4-5. Лучше резиновый.
Конструкцию замените - стоит что-то пошлифовать и все дерьмо внутри. Через какое-то время приходилось постоянно вскрывать и продувать - не включалась из-за того что под эту убогую пластмасску, которая давила на вкл\выкл кнопку попадала грязь и включить было никак пока не разберешь, не продуешь. ЗАМЕНИТЕ кнопку вкл\выкл - нахрена ее включать какой-то удлиняшкой. Не можете иначе лучше на заднице корпуса поставьте тумблер. В общем меняйте вкл\выкл.
Да и внутри все убого - при первом же вскрытии внутри отвалились клеммы некоторых проводов - пришлось заново обжимать.
Замена щеток еще то занятие - все скученно внутри приходится долго коножопится чтобы заменить щетки и обратно проводки подцепить. Сделайте корпус длинее и разместите все по человечески. Саму схему залейте чем-нибудь. Для замены щеток лючки.
Колесо оставьте - трехрежим не нужен.

ГЛАВНОЕ добейтесь минимальной вибрации этого адского изделия - т.е. вашего. Посмотрите на файн, бош и других. Я использовал ваше убогое изделие только недолго и не более чем на 3 позиции иначе вибрации были невыносимы. Тем же бошем 250 це можно долго работать и пальцы не пружинят. Вашим изделием долго не наработаешь - пружинят руки уже минут через 10-15.

Когда мэв 025 сгорела - даже лучше стало. Выбросил с удовольствием.

По расходке - не меняйте шлиф подошвы - они у вас маленькие и более качественные чем у энкора. Наждаки - у вас такие же как у энкор. Только у энкора все экземпляры чем-то да отличаются друг от друга. Не иначе хенд мейд.

Меняйте машинку по конструкции в сторону нормального расположения внутренностей и большей пыле защищенности этих внутренностей, снижайте вибрацию, вес, более длинный провод питания - вот это то что доставало все время с удлинителем работать. Нормальный кейс - старый никакой, даже само изделие плохо размещалось. Систему пылеудаления при шлифовании продумайте - старые пластмассовые хреновины вообще бесполезны. Переходники к пылесосам разных диаметров добавьте или какой-нибудь универсальный.

Вобщем делайте что-нибудь по улучшению. Если продолжите выпускать то же что и раньше - лучше раздавайте их тогда даром. Хотя лично мне это старое 0.25 даже даром не нужно.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

prof написал :
Нормальный кейс - старый никакой, даже само изделие плохо размещалось

А мне кейс понравился... У энкора вообще картонка.
По поводу остального "г на п" промолчу, чтоб опять срач не разводить, у каждого свое мнение... Скажу лишь что если сделать вибрацию как у файна с бошем, то и стоить наверно будет изделие как тот же файн или бош, ИМХО.

HID написал :
А мне кейс понравился... У энкора вообще картонка.

Кейс никакой. Приходилось пилки, наждаки и подошвы и прочее хранить отдельно. У бош дурацкие лбоксы с вкладышами. Поэтому всегда беру в коробке и потом подбираю устраивающую тару.

HID написал :
По поводу остального "г на п" промолчу, чтоб опять срач не разводить, у каждого свое мнение...

А при чем тут срач? Провод короткий, пылезащищенность всего кроме редуктора никакая, кнопка не включалась постоянно - что нужно было с открытым корпусом работать? Щетки заменить нужно постараться - слишком все скученно, провода под термоусадкой сидят еле еле. Единственное что оставил - подшипник снял и болт с шайбой для прижима расходки.

HID написал :
если сделать вибрацию как у файна с бошем, то и стоить наверно будет изделие как тот же файн или бош, ИМХО.

Ну за 0.25 мэф я выкинул 1850 р. Работать этим даже разово может кого и устраивает - меня нет. При такой вибрации даром не нужен такой инструмент. Как сгорела купил бош - этим инструментом работать можно. Деньги потрачены не зря. Деньги за 0.25 просто выброшены впустую. Пусть сделают нормальный рабочий инструмент.

Научитесь вы уже считать. Кого обманываете - себя? Дешево, разово. Купите нормальный инструмент которым можно работать, а не заставлять себя мириться с его недостатками и убогостью. Пусть он даже будет значительно дороже дешевого г на п. Я уже выводы сделал. Лучше куплю нормальный инструмент чем выброшу деньги на ветер за непонятно что.

Из любопытства разобрал-собрал обратно с извлечением щёток. На всё ушло 8 минут, причём затупил по-первости, пытаясь вернуть на место медную пластинку щёткодержателя. Да, компоновка плотная, да, пришлось отвести в сторону провод к статору и поводок выключателя, но процедура вышла не напряжная. Для проф. деятельности такое время может и критично, а для любителя... пусть каждый сам решает; меня же устраивает и статус кво. Но коли будет внешняя замена щёток и выключатель на ж**е - пуркуа бы да не па? В конце концов у новенькой МЭД (мини дрель-гравёр) именно так и сделано. Короче, без разницы.
Кстати, товарищ Калинкин - почему МЭД-у щёток запасных не положено? Быстрая замена предусмотрена, а самих щёток и нету. Разберитесь, пожалуйста.
Пыли внутри мало: в основном на торцах статорной обмотки; плата управления почти чистая.
По поводу кейса - согласен с prof, нужны нормальные/ёмкие отсеки для расходки, пусть с некоторым увеличением габаритов и удорожанием всего комплекта. Пылесосом же не пользуюсь, поэтому и судить не могу. Чисто умозрительно - неэффективная система для данного инструмента.

Что касается вибрации, то это суть, принцип работы зверька и сколь-нибудь существенно снизить её механическими приёмами навряд ли возможно.
Если брать холостой ход, то имеем колебания изначально неуравновешенного (подшипник эксцентрика + вилка) механизма; схемы которого, что у Диолда, что у других производителей практически 1:1. И наличия каких-то хитрых балансных устройств не замечено ни у кого. Вибрация будет снижаться по мере увеличения массы корпуса и снижения веса подвижных частей, но есть разумные/прочностные границы для каждого фактора. К тому же - поставь кольцевую пилу - будут одни колебания , а консольный рашпиль - совсем другие и все мудрёные противовесы пойдут лесом.
В работе же ситуация кардинально меняется: доминирует реактивное усилие со стороны режущей кромки при её контакте с материалом. Тут 100% зависит от расходки: это всё равно что пытаться угнаться тупой дедовской пилой за современной 3Д заточкой: ес-но, усилие в первом случае будет едва ли ли не на порядок выше. (А уж по качеству Д-кой расходки здесь разве что ленивый не отметился. См. также фото пилок от helmutivan-а ,в "сравнительной" теме). Вот это усилие - главным образом - и будет ощущаться в руках как зуд на частоте работы двигателя. Надо бы потребовать с Диолда виброперчатки в комплект, причём за ту же цену!
Приходилось работать по нескольку подряд часов шкурной подошвой на зачистке - особого дискомфорта не заметил. С пилением тоже особого напряга не было, хотя здесь утверждать не возьмусь, поскольку больше 5...7 минут подряд не пользовался.
Ещё один возможный источник вибраций - качество изготовления и материалов сопряжённой пары подшипник-вилка. Если соединение разбивает со временем, чему дурная расходка (читай - усилия) только способствует, то в соединении появятся зазоры, выбираться которые будут с ударом при каждом качании. Причём болезнь станет всё активнее прогрессировать по мере своего развития. Но то чисто гипотетический вариант: у себя, по кр. мере, ощутимых зазоров пока не обнаружил. (ттт) Хотя... сдаётся мне, что звону при работе больше стало, чем у нового, почему, собственно, и просил обратить внимание на допуски.

Malevich написал :
Приходилось работать по нескольку подряд часов шкурной подошвой на зачистке - особого дискомфорта не заметил

.. чё ж Вы раньше не говорили о возможности машинки,работать в таком не шуточном режиме... это ж здорово.. а Вот вибрации на ХХ,всё-таки у машинок разные.. просто,без установленной расходки...

Вспомнил ещё, Дмитрий (коль скоро речь пошла о счастливом будущем МЭВ и всяческой сбыше мечт) - посмотрите пост в части замера амплитуды качания. Не выходит у Диолда "честных" +/_ 1,4°, хотя тот же Энкор выдавал положенные ему 1,6. Да, можно немного довернуть шпиндель пальцами в конце хода, однако при работе такой помощи не будет; наоборот - внешнее усилие пойдёт в обратную сторону.

helmutivan написал :
чё ж Вы раньше не говорили о возможности машинки,работать в таком не шуточном режиме... это ж здорово.. а Вот вибрации на ХХ,всё-таки у машинок разные.. просто,без установленной расходки...

Взялся им окошко драить - поиграться новеньким - и увяз по причине недостаточной проходимости.
Вибрации на ХХ будут разными: и материалы наверняка отличаются и требования к балансировке разные. Но практического смысла не имеет: поставь тяжёлый рашпиль и...

Malevich написал :
Пылесосом же не пользуюсь, поэтому и судить не могу. Чисто умозрительно - неэффективная система для данного инструмента.

Я пробовал подключить и нифига не получилось. Потом посмотрел на эти пластмассовые запчасти и стало ясно что через них ничего толком засосать не может. Там щелки .

Malevich написал :
Что касается вибрации, то это суть, принцип работы зверька и сколь-нибудь существенно снизить её механическими приёмами навряд ли возможно.

энкор 260, 0.25 мэф и бош 250 це. У последнего что на холостом вибрации из трех минимальные что под нагрузкой. У 260-го уже на 1 делении колбасит как на 3 у 0.25. В работе еще хуже. Если принцип и устройство одинаковое почему бошу удалось сделать гораздо менее вибронагруженный инструмент?

По поводу шкурки - у 250це на шлифовке 2 очка по вибрации. На шлифовке ничего не чувствуется и через несколько часов. Но вот если наждак подцепить и несколько часов клей снимать да еще в пару пальцев толщиной и не пару плиток а несколько рядов. 250 це я это проделывал - не столько пальцы через час пружинящие достают сколько туча песка и пыли. Но даже через 3 часа с наждаком пальцы прям катастрофически не пружинят. Наждак на 0.25-ом - летом краску счищал. Максимум метр снял и плюнул. Пальцы пружинили уже через 20 минут.

Расходку во всех случаях использовал одну и ту же. Машинки разные.

Вот кстати что мне у 0.25 нравится так это алюминиевый редуктор, у 250 це под резинкой похоже пластик и меня это напрягает, поскольку резинку я уже местами протер.

prof написал :
Если принцип и устройство одинаковое почему бошу удалось сделать гораздо менее вибронагруженный инструмент?

Тут ведь как получается: прямо пилку развернёшь, вибрация в одном направлении, под 90° закрепишь - в другом. Где-то она складывается с вибрацией мех-ма, где-то вычитается, а ещё где-то независимо друг от друга. То есть рецепта "давилки" общего не может быть по сути, и разница если только в той части вибрации, что на ХХ - насколько она велика, - хз. Если рядом их сравнивали - значит так оно и есть. (У 260 амплитуда больше и сам он вроде бы полегче).

У всех одинаковая амплитуда, и в среднем одинаковая мощность. И все были предварительно отсмотрены на холостую. Из 260-го, 0.25 и 250 це только у последнего на холостую ничего не ощущалось ни приятного, ни неприятного. Единственное - 250 це из трех самый тяжелый и длинный. Самый виброразруженный из них 250 це. Если на 260 я пробовал максимум на 2-ой, на 0.25 только на 3 и не выше. То на 250 це я все время работаю на 6 позиции. Для чего снижать обороты с 250 це не знаю.

Единственное отметил что при использовании переходника с пилками и насадками вообще вибрация чуть больше чему расходки с родной посадкой. Но некритично. А вот развороты на 90, 180 или еще сколько градусов разницы не дают.

Еще при шлифовке нешироких фигурных пазов не хватает меленькой шлиф подошвы шириной сантиметр-полтора максимум. Пришлось самому сделать - но требуется доработка при следующих применениях - ибо вот тут была самая заметная вибрация.

Работал диолдом на максималке - шлифовал внуче кроватку - возился часа 3-3,5 с естесственными перекурами для себя. Не заметил никакого отсушивания рук и прочей лабуды. Машинка как машинка. А вот треугольник ей бы поболе- под стандарт со стороной 93 мм.
Поменял смазку - потише стал зверек в работе.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Всем спасибо, за критику в особенности. Много пищи для работы
Что могу точно сказать:

  1. Редуктор будет металлический
  2. Посадка аля-Bosch
  3. Амплитуда +/_ 1,5°-1,6° (3-3,2), скорее всего 3,2 (т.е. 1.6)
  4. Мощность та же.
    Теперь определимся с корпусом и дизайном (тот что был или другой дизайн). Если есть интересующиеся, то могу потом выставить внешний вид сюда на обозрение.
    Один вариант (если не учитывать старую дизайн машинки) уже готов, но скорее всего он изменится, т.к. это промежуточный вариант, с 3х режимным регулятором скоростей и с разным углом колебаний. К серийной модели придем через месяц где-то.

kalinkin написал :
с 3х режимным регулятором скоростей и с разным углом колебаний.

kalinkin, вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Как это разный угол коллебаний?

Барута написал :
Как это разный угол коллебаний?

Колёсиком будет регулироваться.

Feelgood!

Ves написал :
Колёсиком будет регулироваться.

Да хоть палочкой/квадратиком... Смысл иной - в каких пределах? Есть ли подобная фича на "иномарках"?

Барута написал :
Да хоть палочкой/квадратиком...

Так шутка же. Сие невозможно в принципе.

Feelgood!

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Ves написал :
Так шутка же. Сие невозможно в принципе.

переменный диаметр эксцентрика?

HID написал :
переменный диаметр эксцентрика?

  • брашлес мотор и вариатор.

Feelgood!

Ves написал :
Так шутка же. Сие невозможно в принципе.

А вдруг чой-то изобрели наши братья из Поднебесной?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута,

kalinkin написал :
и с разным углом колебаний

скорее всего имелось ввиду что-то другое, потому как смысла в изменении угла колебаний не вижу - там вроде чем больше тем лучше, только бы мощщи у движка хватило (если только в целях снижения вибрации...)

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Повеселили Просто одна и та же модель, только с разным углом колебаний. Угол колебаний фиксированный. Просто 2 одинаковых машинки (почти одинаковых) с разным углом 1,5 и 1,6.

kalinkin написал :
Повеселили

Так это русский язык - толкование в связи с изложенным

kalinkin написал :
разным углом колебани


Мож это не к нам?

Ага, Калинкин здесь ещё! Ща отчитаюсь...
В свете вчерашнего обсуждения извлёк МЭВ на свет Б-жий: оценить на предмет наличия вибрации. Зажал простой шпатель и для начала покачал его руками на предмет надёжности затяжки - тут выяснилось, что присутствует небольшое, но вполне ощутимое пальцами постукивание в механизме качания! Скорее всего то, чего опасался с самого начала: появились зазоры в вилке, - может и ошибаюсь, но другого объяснения сему факту найти не могу. По кр. мере становятся понятными и металлический визг при работе и недобор фактической амплитуды при стендовых замерах. Всё-таки изначально он работал заметно тише. То, что от души набил в редуктор МС-1000, лишь немного сгладило симптомы болезни (см. #1087, последний абзац), но никак её не победило. Можно попытаться слегка обжать вилку в тисках, но делать этого не стану; пусть едет МЭВ на дачу доживать свой век на мелких запилах. Эксплуатировался же зверёк в общей сложности часов 7...8 чистого времени работы, при аккуратном обращении, без перегруза, причём большую часть этого времени - на щадящей шлифовке по дереву. Это скандально мало, даже для бытового инструмента (вчера посмотрел - щётки толком не притёрлись) - короче, печаль... Надеюсь только, что это мне так "повезло", а у коллег зверёк проживёт долгую и счастливую жизнь.
В отношении Энкора тоже не питаю особых иллюзий, скорее, наоборот: увеличенная до 1,6° амплитуда может только поспособствовать ускоренному износу. Но там пока зазоров нет и работает он ощутимо мягче Диолда.
Кстати, prof, не спору для - у Энкора условно-удельный показатель 1,6°/1,2 кГ, а у 250 СЕ 1,4°/1,4 кГ, т.е у Энкора в 1,33 раза больше. Накиньте ещё на точность изготовления, балансировки + продуманная пассивная виброзащита... в итоге набежит будь здоров, что при длительной работе непременно скажется.
Короче, побоку все эти кнопочки, рюшечки в новой модели и куда их приткнуть; если не будет нормального механизма - не будет и толкового инструмента. Наверняка тот же Бош ставит ведущий подшипник по 10 баксов (условно) за штуку, а не бакс за ведро, каким-то образом упрочняет вилку (цементация, цианирование... - хз), выдерживает прецизионные зазоры. Во что это обойдётся конечному покупателю, судить не берусь, но и покупать инструмент, пусть и недорогой, в исполнении "на 10 часов работы" никак не хочется. А за 8+ тыр он тоже не нужен: при моих текущих потребностях сантиметр пропила окажется золотым. Поживу пока с Энкором, а там видно будет...

Малевич, ну почитал опус. Ну что - 7-8 часов - ваш не сгорел? Мой максимум часов 15 и сгорел. Ну и куда производителю ввернуть такой инструмент?

Давайте проще. Калинкин спрашивает что делать? ДА я проще отвечу - Калинкин купи бош 250ый, разберите его прикиньте что к чему и тупо скопируйте. Навесьте ценник не больше 3000 тыр и продавайте. Иначе ваш хлам идет лесом.

К двигателю претензий нет и сколько он прослужит - гадать не стану. Запасные щётки ему положены, значит, два комплекта в теории пережить должен, а это часов 100 минимум - с учётом того, что щётки короткие. Движок всегда был чуть тёплый, в отличие от редуктора, который грелся изрядно (особо по-первости). По какой причине через 15 часов сгорела Ваша - мне неведомо. Изготовитель же свои приоритеты обозначил: "изделие бытового назначения... не перегружать...", а уж как трактовать и соблюдать их - вопрос индивидуальный. Во всяком случае моя совесть чиста: использовал только в быту, на лёгких работах без перегруза. В выходные разберу, гляну ещё ведущий подшипник на предмет сохранности; может, дело в нём, а не в зазорах.
Препарировать хоть Боша, хоть СуперКата и передрать их можно, только выйдет это ниочём и ружо стрелять не будет, поскольку нужен весь техпроцесс изготовления: от марок материалов и их поставщиков, режимов обработки... до допусков и требований к сборке. Плюс к тому своя технологическая оснастка, что разрабатывается применительно к конкретному производству, входной-выходной контроль и всяческие ноу-хау. Клонов в инструменте наплодили достаточно, только это не значит, что какой-нибудь "Прогресс" или или "Град" за треть цены адекватен своему аналогу. Хотя внешне (наверняка и по потрохам тоже) - хр. их различишь, разве что по масти.
Если задумали новую модель, то моя имха - лесом шашечки-кнопочки, ехать надо. Прежде всего механика - ей особое внимание: если же по чертежам всё выходит в шоколаде, значит надо разбираться с изготовителем на предмет возможных косяков и стабильности характеристик. Ну и расходка, само собой: чем хлипче сам инструмент, тем лучше она должна быть, иначе повышенные нагрузки и ускоренная кончина. Получается так, что покупая дешёвый инструмент, надо за начальный комплект приличных пилок отдать сопоставимую сумму, поскольку качество комплектных способно лишь приблизить кончину.

Ну вот и MAKITA подтянулась