Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878
#3367625

helmutivan, я ведь почему интересуюсь, в комплекте с ГОПом нет узких погружных полотен, вот уже буквально сегодня хотел заказывать HCS AIZ 10 EC Wood, даже сегодня посЧупал его в магазине, а тут Вы с такими историями. И по вашему описанию похоже это и есть AIZ 10 EC. Если конечно Ваш сосед не поставил пилку для металла - BIM AIZ 10 AB Metal, у нее полотно 20 мм длинной против 30мм для дерева.

helmutivan, решил повторить опыт Вашего соседа, беру бошевские 10 мм BIM AIZ10AB Metal и HCS AIZ10EC Wood, вставляю и пробую пилить вдоль и поперек волокон, результат,как у соседа, погрузится до половины-легко, дальше тырканье туда-сюда, смысл которого, как я понял сводиться к удалению опилок из зоны реза, беру уже проверенную Hard Wood на 32м-совсем другое дело, пилка толще, развод зубьев больше, при пилении вдоль волокон залазит сама, опилки через рез выплевываются, при пилении поперек входит до половины, приходится пошурудить туда-сюда, чтобы выпустить опилки, после чего с небольшим усилием, погружается до конца. Может дело не только в машинке, а в правильном применении расходки для каждого конкретного случая?

Uncle_James написал :
в правильном применении расходки для каждого конкретного случая

Расходка рулит! По аналогии - если неправильную пилку встромил в лобз - результата не будет ожидаемого, также как с диском пильным.

Пейсман написал :
helmutivan, я ведь почему интересуюсь, в комплекте с ГОПом нет узких погружных полотен, вот уже буквально сегодня хотел заказывать HCS AIZ 10 EC Wood, даже сегодня посЧупал его в магазине, а тут Вы с такими историями. И по вашему описанию похоже это и есть AIZ 10 EC. Если конечно Ваш сосед не поставил пилку для металла - BIM AIZ 10 AB Metal, у нее полотно 20 мм длинной против 30мм для дерева.

.. в комплекте гопа не только нет "погружных" полотен,он и сам не "погружной"... 20 мм. не в счёт.. Ребята,я сто раз уже говорил: и гоп и PMF,и диолды с энкорами,отличные вспомогательные машинки... могут выручить там,где другим инструментом ну,никак... типичный пример отрезать кусок не толстой доски ,прибитой к стене... Не надо пытаться заменить ими стамески и фрезера... и не будет разочарований... а мой сосед просто видел как я строил домик и не разобравшись как следует,решил что резак это "чудо", которое заменит всё...

Барута, ну да эта мозговыносящая тема про увод пилок у всяческих лобзов и категорические заявления некоторых старожилов форума, что данная модель(бренд) полный ацтой, вот то ли дело инструмент на "Ф" или "Х" .
helmutivan, кстати не сочтите за труд, назовите пожалуйста тройку своих любимых, ходовых пилок "общестроительного" назначения, хочу прикоснутся к прекрасному.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

helmutivan написал :
.. в комплекте гопа не только нет "погружных" полотен,он и сам не "погружной"... 20 мм. не в счёт..

Как раз таки погружной . Например погружное пиление очень выручает когда нужно вести по капитальной стене кабель-канал на пути которого встречается множество перегородок из ГВЛ, фанеры, досчатых перегородок обшитых ДВП и т.д. и пилить на глубину больше 20-30мм не требуется. И это только электрика. И никто не спорит что любой инструмент необходимо использовать по назначению.
А Uncle_James, Вам привел примеры хорошей и плохой расходки, и говорить что универсальные резаки не могут пилить погружными пилами некорректно.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Uncle_James написал :
helmutivan, кстати не сочтите за труд, назовите пожалуйста тройку своих любимых, ходовых пилок "общестроительного" назначения, хочу прикоснутся к прекрасному.

Присоединяюсь к просьбе.

Uncle_James,а у Файна их всего три вида.. : 1-"стандарт"- очень мелкий (почти не видимый зуб) построил ей (одной) почти весь сруб(пазы) и"стандарт" удлиннёные . 2- "японский зуб" (самый крупный зуб). самые скоростные (не погружные) пилки. и 3- Ви метал.- зуб как на полотнах для метала(волна) Первых 2-ух пилок по 4 штуки разной ширины и длинны. самые узкие 32мм. самые широкие 65мм. У меня всегда заряжена не длинная пилка "стандарт" 32мм шириной,а значит и самая востребованная и широкопрофильная... . Но конечно всё зависит от задачи... на к
ких-то операциях пилку конечно меняю... могу расписать ху есть ху.. . Да,чуть не забыл,теперь у меня самые любимые и востребованные это пилки лонг-лайф .Новый товар с собственного завода в Германии. Пилки повторяют формат пилок "стандарт",но изготовлены из ВиМетала . они более жёсткие,стойкие, и точные... Видео и фото заготовлено... доберусь до компа- выложу...

Uncle_James написал :
ну да эта мозговыносящая тема про увод пилок у всяческих лобзов и категорические заявления некоторых старожилов форума, что данная модель(бренд) полный ацтой, вот то ли дело инструмент на "Ф" или "Х"

В силу отсутствия достаточного опыта лично я, к примеру, не буду отрицать каких-то свойств "фе" или "хе" (попросту ими не работал, мне они излишни по своему функционалу). но вот согласиться с тем, что все остальное "ацтой" также не смогу - потому как мой личный опыт меня убеждает в обратном, при подборе правильной пилки тот же лобз позволяет мне достичь удовлетворяющих меня результатов.
ГОП-ом маненько поработал, пилка из комплекта меня разочаровала бимовская, т.к. кисла на одном единстовенном черном саморезе, энкоровская расходка и "улучшенная" диолдовская пилка - вполне себе результат, хороший результат пилки файновские.
Представляется, что связка "инструмент-расходка" должна рассматриваться именно так. Ну это как "ружье-патрон"(мне это сравнение ближе).
Ну вот, пока набирал - ув. helmutivan все объяснил лучше чем я. Хотел сказать примерно то же самое.

helmutivan написал :
всё зависит от задачи... на к
ких-то операциях пилку конечно меняю...

alzem написал :
эго, Вы приобрели девайс от штурма? Как он в обращении? Я видел его и даже немного попилил - понравился больше чем энкор переключателем и нет сильного шума .

Мне сравнить не с чем, аппарат понравился даже внешне - аккуратно собран, кроме того, похоже расходку кладут фирменную, неказистая чёрная пилка обнажила свою сущность - краска стёрлась и под краской это:

эго,
мне не по глазам - а че там такого написано? Что за расходка?

helmutivan, спасибо, как я посмотрел у нас в Москвабаде есть два вида ЛонгЛайфа, на 35 и на 65 мм, ну и пояпонистей придется взять

Uncle_James, а где сие чудо в наличии? Вы же TM3000CX5 приобрели? Кстати, примите поздравления!

[

]()

[

]()

Барута, расходка от МШМ ШТУРМ, пилки залиты чёрной краской, поработал, краска стёрлась, под краской разметка метрическая и дюймовая, надпись по-английски ВУУД энд ...полагаю МЕТАЛЛ, пока закрашено.

ПыСы: пилка не кривая, это фотик искажает.

эго,
Спасибо, надо полагать для кого-то из англоговорящих делали? А У меня была мысль в "Имперале" затариться ( вкупе с кем-либо). Мож они и заказывают там же где и Штурм?
А Штурм отдельно расходкой торгует?

..." А Uncle_James , Вам привел примеры хорошей и плохой расходки, и говорить что универсальные резаки не могут пилить погружными пилами некорректно." ... Вы не правильно поняли.. под погружением я имел ввиду одно движение и пилка на 70мм. утоплена. "в глухую" без выхода опилок.. как работает присадочный фрезер видели?? вот так же и тут : раз и всё.... А про "погружение на 20 мм. я выше писал , не в счёт типа... Другое дело,как часто и кому это надо вообще???. Ну раз здесь начались сравнееия и типа разговор о полной конкуренции,говорю ещё раз: То что мне "привёл" ув. У..... (не скопировать на мини-опере во время писания ,извините ) и есть то о чём я толдычу... не требуется Файну СК никаких "вторых приёмов","выстукиваний опилок" и прочих вспомогательных бубнов... И какими пилками "погружаться"(длина,ширина,состав,бренд )-ему тоже по-барабану... Разница в скорости и нагрузке на машинку,конечно будет,но "погрузит" он любую железку.. даже вовсе без зубов... а потому никаких полных конкурентов не появилось... появился судя по всему очень хороший инструмент от Макиты,с чем всех и поздравляю... !!!

Барута написал :
А Штурм отдельно расходкой торгует?

Нет, пока в продажу не поступила, подходит Бош и Энкор.

Uncle_James написал :
helmutivan, спасибо, как я посмотрел у нас в Москвабаде есть два вида ЛонгЛайфа, на 35 и на 65 мм, ну и пояпонистей придется взять

... Я не знаю,что есть уже в продаже В России.Вообще если есть просто" лонг-лайф" ,то должны быть и лонг-лайф "спид-макс" длина около 70мм. ширина-30 и 40 мм. зубик чуток крупнее... Вообщем если надо быстро расфигачить доску до 50мм толщиной,При этом будет боковой выход для пилки,-пилим "японцем" ширина 65мм. Если надо быстро рафигачить(тупо погружением ещё толще- ставим лонг -лайф спид-макс- если неспеша и не глубоко ,но очень точно,-ставим почти беззубые лонг-лайф или старый "стандарт". ширина 33мм. длина 43мм. я ей даже столярные рамы делал... не фрезер конечно,но для дачи приемлимо... ну и не забываем о старом "БиМетале" -железо-то вдруг придётся пильнуть чуток... это по "вертикальным" пилкам. дисков у Файна(и у меня ) тоже есть до 100мм Ф ,включительно ... и тоже все с разным зубом... ну как у всех вообщем...

helmutivan, всё Вы людей искушаете ... ох уж этот Файн ...

бегрол, иногда бывает польза от искушения, посмотрел увеличенные картинки файновской расходки, вроде прямая пилка, присмотрелся, ан нет, режущая часть широкая, а ближе к хвосту немного уже, другие пилки просто имеют ярко выраженную треугольную форму. Вот где собака порылась, раскрыт один из "секретов" удивительных пилок, ща пойду и на наждаке аккуратно сниму лишний "жир" с боков боша, жалко нет 2-х одинаковых пилок, чтоб провести сравнительное тестирование.

helmutivan, спид-макса у них нет , просто Лонг-лайф прямая и треугольная.

Барута, зря разочаровались, даже Файн про свою расходку не пишет про возможность пилить саморезы, можно дерево с гвоздями, как раз лонг лайфом.

ну вот что получилось
это по быстренькому-халтурно на наждаке, пилки нашел одинковые, все корректно, результат на видео показать не могу, как уже писал треснул объектив, из за этого фото мутное, видео еще хуже. Главное тема пилок раскрыта, небольшой угол сужения к комелю позволяет спокойно погружаться в брусок на полную глубину без остановок, прямая пилка заходит в легкую на половину, далее ее надо давить, как-то так.

Uncle_James, а я говорил , я предупреждал !!!
Расходка - половина дела .

Uncle_James написал :
ну вот что получилось

Здорово, попробую так же сточить, может и Файн не потребуется

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

бегрол написал :
Расходка - половина дела .

И я об этом же, т.е. миф об исключительности файна рушится прям таки на глазах.

Пейсман написал :
миф об исключительности файна рушится прям таки на глазах.

А может оне патент взяли на форму пилки и ща Uncle_Jamesа в суд потянут?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Пейсман написал :
И я об этом же, т.е. миф об исключительности файна рушится прям таки на глазах.

ИМХО "о вкусе устриц нужно спорить тем кто их ел..." Пока не попилил двумя машинками подряд - как их сравнивать? Да и не был бы файн настолько дорог, если бы не был хоть вполовину на столько же лучше. Опять же недавно писали что файн загоняет любую железку/расходку в брусок.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

HID написал :
Пока не попилил двумя машинками подряд - как их сравнивать?

Я бы не прочь узнать, чем файн принципиально отличается от аналогичных резаков, что могло бы дать ему такое преимущество над другими?

HID написал :
Да и не был бы файн настолько дорог, если бы не был хоть вполовину на столько же лучше. Опять же недавно писали что файн загоняет любую железку/расходку в брусок.

Какой владелец файна сознается в обратном?

HID, то что писали читал, у моей макиты дури достаточно, чтоб запихнуть любую пилку или просто железяку в дерево: протрет или сожжет, но влезет, здесь прямая зависимость от мощи, непонятна была хитрость с крупными прямыми пилками, как они влезают зараз до конца, в то время как у боша с родной или энкоровской расходкой, только до половины и буксуют. Ларчик просто открывался, что же касается суда(боюсь-боюсь), то думаю у файна трапецидальная форма пилок запатентована и другие производители не могут её воспроизвести не нарушая авторских прав, хотя Ляо наверно сделал бы, будь спрос на этот товар ажиотажным, а тут так, любители, недостаточно интересно ему. Но ни в каком законадательстве не запрещено доработать для себя пилку на наждаке, главное не на продажу

Uncle_James, Вы главное градус сужения другой сделайте и можете свой патент брать!

Кстати, я нигде в продаже в белокаменной не нашёл, Вы из-за бугра тащили?

helmutivan написал :
не требуется Файну СК никаких "вторых приёмов","выстукиваний опилок" и прочих вспомогательных бубнов

Ув.helmutivan, маненько лукавите...или нет? Корректнее было бы про ММ скзать, он ведь ближе к той же маките, или ГОП-у. Получится ли так у него?

Uncle_James написал :
Главное тема пилок раскрыта, небольшой угол сужения к комелю позволяет спокойно погружаться в брусок на полную глубину без остановок, прямая пилка заходит в легкую на половину, далее ее надо давить, как-то так

Т.е. все пилки - на наждак?!