Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3766738

kalinkin, Добрый вечер !
купил ваш аппарат, к нему претензий почти нет, ну вот только каждые 3 минуты приходится винт подкручивать, иначе насадка болтается, терпимо в принципе
дело в том что сами насадки то одноразовые - плитку с 3 квадратных метров снял, так и все без зубчиков, и привет семье... ((
задался было вопросом где взять новые ?
но решил что нахрен они не нужны такого какчества, таперича вопрос - что мне с этим агрегатом делать ?
на помойку жалко - рабочая штука, сегодня купленная
работать им нечем
бошевские насадки не подходят
своих нету, а если бы и были - так их на день мешок нужно
Вы специалист Диолда, знающий и опытный, посоветуйте...
C уважением , Ваш покупатель, Дмитрий

kalinkin написал :
По расходке, что отдельно будет фото выложу,как все будет подготовленно.
То что в ЗИПе, это как раньше пилки, одна по дереву HCS, другая обычная сегментка HSS, только посадка изменена.

у меня в набооре другая посадка шла, под шпиндель с шестигранным выходом S=13

это что же - уже есть аппараты с новой посадкой ?
али переходник какой ?

Минаич,
Рискну ответить вместо калинкина: выбрасывать, конечно же, не нужно. Скоро выйдет новый аппарат вместе с переходником. Если не хотите ждать - в теме есть чертежи для самостоятельного изготовления переходника...

Барута, благодарствую, пролистал тему, нашёл что ожидается в продаже диолдовский переходник
да и аппарат тоже
поспешил я с покупкой, никак не ожидал что родные насадки настолько говённого качества, ими только гипсокартон резать, ну или сало на закуску

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Минаич написал :
kalinkin, Добрый вечер !
плитку с 3 квадратных метров снял, так и все без зубчиков, и привет семье... ((

Вот тут вопрос, у нас в ЗИПе нет насадок для плитки.

Для плитки насадки идут отдельно.

Для нового МЭВ будет 18 типов наборов насадок

Минаич написал :
поспешил я с покупкой, никак не ожидал что родные насадки настолько говённого качества, ими только гипсокартон резать, ну или сало на закуску

А я специально вчера купил машинку с 6-гранным хвостовиком, а то глядишь - скоро их не будет.

Минаич, извините за деликатный вопрос: а Вы что, плитку пилкой для дерева снимали? Если её хватило на 3 кв.метра, это роскошная инструментальная сталь!

Но если уж так получилось, возьмите бормашинку (минидрель) с абразивным диском (типа болгарки, только 20мм в диаметре) и выточите зубья, какой угодно формы, или заточите кромку, как нож или зубило. Я так делал, когда экспериментировал с зубьями различной формы.

kalinkin написал :
Для нового МЭВ будет 18 типов наборов насадок

И все - в комплекте с машинкой ?!

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Мастер220 написал :
И все - в комплекте с машинкой ?!

ЗИП будет как раньше

Это я про наборы расходки

Минаич,
гляньте тему с поста № 1211, речь идет о похожих задачах.
Ну и если интересно полистайте - как раз о коаечстве расходки и ее применении немного есть.

Мастер220 написал :
а Вы что, плитку пилкой для дерева снимали?

Похоже, что так.

kalinkin написал :
Вот тут вопрос, у нас в ЗИПе нет насадок для плитки.

Для плитки насадки идут отдельно.

Для нового МЭВ будет 18 типов наборов насадок

из описания - "Данная машина укомплектована комплектом насадок с помощью которых можно выполнять следующие виды работ:
распиловка деревянных заготовок, вырезка пазов в дереве и других аналогичных материалах;
резка трубок из пластмассы и мягких цветных металлов;
резка линолеума и прочих аналогичных материалов;
снятие керамической плитки, линолеума и других аналогичных материалов;
шлифования поверхностей изделий из различных материалов."

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Минаич, это не значит что пилкой для дерева надо выбирать замазку для плитки. Для полного комплекса мер по снятию плитки, необходимо иметь соответствующую расходку. Данное упоминание идет о шабере и связано оно лишь подъемом как линолеума так и плитки.
Для вашей работы вам нужно полотно с твердосплавным напылением либо с алмазным.

для меня этот вид работы разовый, потому я точно соответствовал описанию и угробил все насадки окромя шлифовальной, на 3 метра конечно нехватило , дальше подручными средствами обошёлся
но вы уж тогда подредактируйте описание

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Минаич написал :
для меня этот вид работы разовый, потому я точно соответствовал описанию и угробил все насадки окромя шлифовальной, на 3 метра конечно нехватило , дальше подручными средствами обошёлся
но вы уж тогда подредактируйте описание

Да я знаю, что есть проблема с тем, что покупатель еще довольно слабо разбирается, какая насадка для чего, в новом паспорте мы сделаем с фото насадок с описанием.
Сейчас на нашем сайте можно посмотреть какие из наших насадок под старую посадку для чего.

Расстройство. Получил из штатов долгожданные полотна - 10 биметаллических с разводом зубьев "по металлу" и 10 60-миллиметровых. Все дефективные, а отвалил за это 80 долларов. Развод зубьев асимметричный, а трапеции - неплоские.
Отправил американцу предъяву. Печально...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Мастер220, что за бренд то ?

KENT, вроде, как из Канады. На самом деле - типичные китайские неликвиды, продающиеся в Канаде россыпью, если не ошибаюсь, по 6...10 рублей за штуку (я об этом читал где-то на этом сайте). Упаковка - в полиэтиленовых пакетиках. Кондиционный товар китайцы продают нам, в Канаду и в Североамериканские штаты в фирменной упаковке.

Мастер220 написал :
Отправил американцу предъяву

Канадец обещал вернуть деньги за проданную некондицию.

Купил Макиту 3000. Ну и г....о амплитуда 3.2мм. Это придумали для пиления дров. Для врезного пиления всё-таки больше подходит амплитуда 2.8мм. Если вернуться к январским тестам, там прозвучала подобная мысль, что для врезного пиления нужна меньшая амплитуда, а для шлифования - большая.
Для пиления дров вдоль и поперёк существуют более эффективные и производительные инструменты (хотя бы лобзик или сабля). Для шлифования есть куча всяких шлифмашинок. Специфическая сфера применения вибрационной пилы - именно врезное пиление. Большая амплитуда вызывает при врезном пилении повышенную вибрацию, которая, вообще говоря, разрушает саму машинку (гарантийный срок при эпизодическом использовании может быть, отработает). Другой вариант применения - в качестве беспыльной болгарки для керамических плиток - но расходные материалы (с алмазной крошкой) столь дороги, и производительность столь низка, что здесь возможно использование вибропилы только на мизерных объёмах.
Похоже, что большинство поклонников этой технологии увлеклись гонками "на производительность", "на скорость", а это - тупиковый вариант. Полагаясь на свой опыт, могу точно сказать, что при врезном пилении главное - не скорость (когда дым идёт), а правильный выбор частоты колебаний, в зависимости от размера зубьев, радиуса вращения, наличия разводки. Обычно оптимальная частота близка к минимальной.
Дмитрий, продолжаю утверждать, что амплитуда 3.2мм в новой модели - ошибка, и ориентироваться надо не на Фейн, а на Бош.
Представьте ситуацию, когда рекордный болид F1 используется в качестве такси - столь же абсурдная ситуация.

Господа, кто имел дело с Макитой 3000. Вопрос следующий - на холостых оборотах без рабочего органа всё нормально, но если установить любую пилку, в редукторе чётко прослушивается посторонний щёлкающий звук. Ни в Диолде, ни в Энкоре, ни в Боше, ни в PowerG я такого звука ни разу не слышал. Это - дефект?
Заранее спасибо!

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Мастер220, Макитой не пользовался на практике (только в руках держал), поэтому не могу сказать. Есть и больше угол, к примеру в Фейновском суперкате, значит и спрос есть на такую амплитуду.
У нас в новой машинке угол 3 . Думаю месяца через 1,5 она будет в продаже, как и расходка к ней.

kalinkin написал :
значит и спрос есть на такую амплитуду.

...

Мастер220 написал :
и ориентироваться надо

........

kalinkin написал :
месяца через 1,5 она будет в продаже

Ждём-с.

kalinkin написал :
У нас в новой машинке угол 3

Разумный крмпромисс.

kalinkin написал :
Есть и больше угол, к примеру в Фейновском суперкате, значит и спрос есть на такую амплитуду.

Если не врезное пиление - возможно, большой угол нужен. Но специфика вибропилы именно в возможности врезного пиления, для которого большая амплитуда нежелательна. Лучше в этом вопросе подходить к делу, как я - Макита 3000 у меня уже по счёту десятая, ещё хочу попробовать Бош 300, жду Вашу новую модель (возьму пару штук и редуктор впрок), Возникла мысль об аккумуляторной Маките, 14.4 В - вполне серьёзный показатель, соответствующий мощности примерно 320Вт

Arbortech рулит!!! Но, согласитесь - это несколько другая весовая (точнее - мощностная) категория

Мастер220 написал :
Но, согласитесь - это несколько другая весовая

..конечно...и для несколько других работ

Мастер220 написал :
по счёту десятая,

..абалдеть... бригада,что ли вооруженна??

helmutivan написал :
..абалдеть... бригада,что ли вооруженна??

Я сам себе бригада. Просто мне эта технология очень нравится. Ну и ваще, люблю интересные игрушки.

Мастер220 написал :
Господа, кто имел дело с Макитой 3000. Вопрос следующий - на холостых оборотах без рабочего органа всё нормально, но если установить любую пилку, в редукторе чётко прослушивается посторонний щёлкающий звук.

Попробовал на своей Маките...никаких подозрительных щелканий не обнаружил. Может в Вашем экземпляре смазки мало?

Sam-Samych написал :
никаких подозрительных щелканий не обнаружил

А Вы пробовали с установленной пилкой? Без пилки никакого призвука нет.
Я сегодня поднял на ноги отдел претензий 220-ВОЛЬТ, посоветовали решить всё в магазине. Позвонил, сказали, что если с устройством всё в порядке - поменяют.
Я первый раз услышал щёлканье в подобном устройстве. За день до того покупал у них Бош 250 - всё в порядке.

Sam-Samych написал :
Может в Вашем экземпляре смазки мало?

Если бы было мало смазки, наличие призвука не зависело бы от нагрузки. Я думаю - некачественная сборка или "люфтанутый" подшипник. Причём, при попытке покачивания пилки вправо-влево, никаких люфтов не ощущается.

Возвращаясь к Маките. Приехал в магазин на Бабушкинской, перебрал три штуки, имеющиеся в подаже - все девственные. Дефект один и тот же - тангенциальный люфт, причём у всех одинаковый. Принёс из машины PowerG, сравнил. Люфт тоже есть, но несоизмеримо меньше. Я решил, что для китайца из низшей ценовой категории это простительно. А для Макиты... Как сказал лейтенант Коломбо, "часы за тысячу долларов не могут отставать на 5 минут за сутки..." Короче, в магазине "топ-менеджер" нормальный, распорядился вернуть деньги. Похоже, после того, как Макита стала китайской, у них такая ситуация невпервой: отзывные кампании и всё такое...
Поехал на Космонавтов, купил Бош300 в коробке. Заглянул сначала в L-бокс, там для 4500 маловато нужного - шаберы и шкурки - без надобности, карбид вольфрама по бошевским ценам нафиг не нужен - китайского добра скопилось много.
Так что теперь у меня GOP250 и 300 и лобзик 140 с экзотической 10-дюймовой пилкой - принимаю поздравления

Нарвавшись с Макитой на тангенциальный люфт решил сравнить Бош 250 и 300, Диолд 250 и Энкор.
У Диолда люфта нет вообще! Как и у синего Боша!
Дмитрий, Респект. Диолд Forever!
У Энкора люфт чуть меньше, чем у Макиты. Помните, в постах #1894, #1919 я писал, что мне что-то не нравится в Энкоре. Сейчас начал осознавать - люфт.
На люфт в рабочей плоскости я уже нарывался раньше. Купил как-то ножовку Калибр ПЭМ-450м. Полотна совместимы с саблей, стоят копейки. У меня есть аналогичная зелёная бошевская ножовка - пилит отлично. Калибр включил - пилит хреново. Стал выяснять. Оказалось, что продольный люфт соизмерим с шагом зуба! В этом, очевидно, основная проблема.
Я к тому, что на первый взгляд, едва заметный люфт в вибропиле, оказывается соизмерим с шагом зубцовки на полотне - отсюда низкая эффективность пиления, дым из деревяшки, снесённые зубья при пилении тонкого железа. Технология вибропиления во многом построена на резонансных явлениях, а при ощутимом люфте всё нарушается.

Мастер220 написал :
Так что теперь у меня GOP250 и 300

Файна " му-му" не хватает...в коллекции

Ну его.
Хотел Макиту добавить - полное разочарование. Может, партия вся была дефективная. А я ещё думал аккумуляторную взять на 14.4В... Теперь пока не хочу.