Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3976631

alzem написал :
Не то, что на Варшавке 33 в Мск

Не был, не знаю... А вот малюсенький бонус есть - ассортимент чуть-чуть, но дешевле, чем у того же энкора. Словом, ув. Калинкину есть над чем подумать... А все остальные заинтересованные лица будут (как представляется) это дело только приветствовать...

kalinkin написал :
Если что интересует по ассортименту в наличии пишите в личку

Надо сначала понять кого просить заняться этим вопросом. Это ж надо, смоленский Диолд в Мск так представлен...

kalinkin написал :
будет легче свой мини инет магазин открыть

Возможно, но магазин обычно начинает со временем расти и портиться

Купил новую машинку в "Калибр-МСК". Первое разочарование - люфт.
Пролоджение следует.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Мастер220 написал :
Купил новую машинку в "Калибр-МСК". Первое разочарование - люфт.
Пролоджение следует.

Сильный люфт ? Люфт там должен быть в диапазоне как у старой машинки, даже чуть меньше. Интересно узнать какой люфт у вас.

До конца недели постараюсь сосредоточить все машинки в одном месте и сравнить. Но мне показалось, что у старой, купленной 2 месяца назад, люфт был меньше.

Сегодня сравнил люфт в своём арсенале машинок: 2 шт.МЭВ-0.25, 1 шт. МЭВ-0.34, 1шт. PowerG 2011г с шестигранником, 2шт. PowerG 2012г. с OIS, Зелёный Бош 180вт, Синий Бош 250вт и 300вт, 2шт.Энкор. По 3-балльной шкале можно оценить так:
МЭВ-0.25 0 (отсутствие люфта)
МЭВ-0.25 1 (небольшой люфт, с которым можно смириться)
МЭВ-0.34 1
PowerG 2011г - 1
PowerG 2012г - 0
PowerG 2012г - 1
Бош 180вт - 1
Бош 250вт - 1
Бош 300вт - 0
Энкор (2шт) - 2 (очень большой люфт)
Макита (5шт) -2 - Купил, пошел менять, но отказался, потому, что большой люфт был у всей партии.

Резюме: Господин Калинкин, статистика показывает, что по аккуратности изготовления Ваша продукция находится в одном ряду с китайскими конкурентами и с Бошем, превосходит Энкор и Макиту. Я считаю, что наличие и величина люфта - важнейший признак аккуратности/неаккуратности изготовления - подбора пары "подшипник эксцентрика-шатун". Что мешает более тщательно подбирать эту пару? "Пужнуть мужика", кто допустил люфт - депремировать. Так, глядишь, вашу продукцию будут брать не хуже, чем Бош - я не шучу! Становиться в позицию "у нас низшая ценовая категория - нам всё простительно" - дело безперспективное.
Show must go on (продолжени е следует).

Мастер220, скажите, а зачем вам так много подобных машинок? Производственная необходимость или коллекция?

Производственная необходимость, переходящая в коллекционирование

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Мастер220 написал :
Макита (5шт) -2 - Купил, пошел менять, но отказался, потому, что большой люфт был у всей партии.

я сегодня мучал свою макитку , так и не нащёл люфта ни какого? , мож не правильно ищю ?
Мастер220,по какой системе был обнаружен люфт ?
в понедельник моя помощница младшая из лагеря приедит поможет выложить видео ,а то папа ни в зуб ногой как его выкладывать

slonokaban написал :
я сегодня мучал свою макитку , так и не нащёл люфта ни какого

Я говорю о Маките этого года. У Вас, возможно, более раннего выпуска. Несколько лет назад, если Макиту взял в руки, выпускать её не получается - лучше отдать за неё деньги. А сейчас всё наоборот. Я об этом писал здесь месяца два назад.
Что касается обнаружения люфта - пока не аппаратными способами, а "вручную", поэтому оценочная шкала не в угловых минутах и не миллиметрах, а в трёх субъективных баллах: есть, нет и немного.
Есть - когда люфт соизмерим с угловым шагом зуба. При мелкозубости 20...32 зуба на дюйм это приводит к снижению эффективности (производительности). При крупном зубе 12 зубов на дюйм это менее заметно. Посмотрите на эксперименты Сам-Самыча - для фрагмента полотна ручной ножовки нужна только мощность и амплитуда, небольшой люфт ничему не мешает; только резко снизится ресурс эксцентриковой пары.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Мастер220 написал :
У Вас, возможно, более раннего выпуска.

на моей указана дата август 2012 г , вы хотите сказать что когда на рынок выходит новая модель то качество сборки и подгонки намного выше чем когда инструмент выходит в тираж ? да и опять же разве этот люфт критичен ? на 125 болгарках ни сколько ни меньше ,а может и больше но это на работу ни как не влияет, если только мультирезаком шпалы пилить то конечно его на долго не хватит

slonokaban написал :
на моей указана дата август 2012 г , вы хотите сказать что когда на рынок выходит новая модель то качество сборки и подгонки намного выше чем когда инструмент выходит в тираж ?

Из моего сравнения следует, что не связано.

slonokaban написал :
да и опять же разве этот люфт критичен ?

В этой технологии - очень критичен.

slonokaban написал :
на 125 болгарках ни сколько ни меньше ,а может и больше но это на работу ни как не влияет

В болгарке не влияет, в ней не колебательное движение, а вращательное в одну сторону. И рабочая поверхность другая.

slonokaban написал :
если только мультирезаком шпалы пилить то конечно его на долго не хватит

Я, среди прочего, мультипилой делаю глубокие запилы в брусе 150х150

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Мастер220 написал :
В этой технологии - очень критичен.

хорошо , тогда если возможно посмотреть какой люфт на вашей жужалке, я думаю что это может отразится только на ресурсе данного аппарата

Мастер220 написал :
В болгарке не влияет, в ней не колебательное движение, а вращательное в одну сторону. И рабочая поверхность другая.

всё может быть поэтому мультирезаком и не получается шлифовать в отличии от дельта машины , там принцип движения совсем другой

Мастер220 написал :
мультипилой делаю глубокие запилы в брусе

насколько глубокие , на длину пилки или глубже ?

slonokaban написал :
тогда если возможно посмотреть какой люфт на вашей жужалке

Я хочу провести измерения с помощью стрелочного индикатора - тогда можно пересчитать в угловые меры.
А по субъективным ощущениям - люфт, не мешающий работать (ресурс, теоретически, конечно снижает, но я обычно пилю на минимальных оборотах)

slonokaban написал :
мультирезаком и не получается шлифовать в отличии от дельта машины

А разве у дельташлифмашины движение не вокруг центра? Я, честно говоря, не задумывался.

slonokaban написал :
насколько глубокие , на длину пилки или глубже ?

Обычные пилки позволяли углубиться на 40мм. Чтобы избежать ударных нагрузок в крайних положениях пилки, я по углам сверлил отверстия диаметром 5...6мм. Туда же улетала часть опилок. А глубины 40 мм мне вполне хватало. Размер паза 40х40х100 с дренажным отверстием внизу.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Мастер220 написал :
А разве у дельташлифмашины движение не вокруг центра? Я, честно говоря, не задумывался.

ну да у этих машинок разный принцип действий и не все могут приспособится шлифовать мультирезаком , я пробовал жужой шлифовать
пор сравнению с дельтой разница очень большая , всё таки дельта под это изначально придумано в отличии от жужи

Мастер220 написал :
Обычные пилки позволяли углубиться на 40мм. Чтобы избежать ударных нагрузок в крайних положениях пилки, я по углам сверлил отверстия диаметром 5...6мм. Туда же улетала часть опилок. А глубины 40 мм мне вполне хватало. Размер паза 40х40х100 с дренажным отверстием внизу.

возьму на заметки , если не возражаете

Мастер220 написал :
Я хочу провести измерения с помощью стрелочного индикатора - тогда можно пересчитать в угловые меры.

интересно было бы увидеть результаты , в целях повышения кругозора

Мастер220 написал :
но я обычно пилю на минимальных оборотах)

а я обратно же на максимальных , мне так удобнее

slonokaban написал :
всё таки дельта под это изначально придумано в отличии от жужи

Дельты, если я не ошибаюсь, бывают разные, в смысле расположения центра колебательных движений. Хотя я в это не вникал.

slonokaban написал :
возьму на заметки , если не возражаете

Выковыривать всё равно придётся стамеской. Для чистоты стиля я пробовал - электрической. А для кайфа - 40мм (за 400р.)

slonokaban написал :
а я обратно же на максимальных , мне так удобнее

"На вкус и цвет все фломастеры разные"

Купил сегодня бошевский ящик х4. Жужей ещё не пилил, но люфта нет - первым делом проверил. И плавный пуск !.

Мастер220 написал :
Купил сегодня бошевский ящик х4. Жужей ещё не пилил, но люфта нет - первым делом проверил. И плавный пуск !.

Сорри, чтой-то уже запутался в Ваших машинках, это тут о какой конкретно идёт речь?
А на счёт дельты скажу - у меня вибра зелёная от боша (180вт), а дельта тоже бошевская, только синяя. Траектория движения у них конечно же разная, но и мощность - тоже (синяя помощней) и, субъективно, синяя дельта уделывает вибру с дельта-подошвой так, что я пользую только синюю. Правда, для домашних нужд, всё это далеко не каждый день бывает...

Макушка написал :
Сорри, чтой-то уже запутался в Ваших машинках, это тут о какой конкретно идёт речь?

GOP10.8 - тоже будет участвовать в сравнении. По люфту - 0

Мастер220, а что-нибудь относительно зеленого Боша PMF 250 CES сказать можете?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Тема ушла в обсуждение других брендов, что наверно лучше делать в соответствующей теме.

По теме, зашел тут в коммер отдел , посмотрел как МЭВ продается, порадовался и теперь начал смотреть для этой машинки вариант быстрозажима, возможность реализации без серьезных переработок редуктора.

kalinkin написал :
и теперь начал смотреть для этой машинки вариант быстрозажима

Только не по бошевски. Лучше а ля Файн. (ИМХО)

Feelgood!

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Ves написал :
Только не по бошевски. Лучше а ля Файн. (ИМХО)

Надо будет посмотреть различные варианты

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

kalinkin, как дела с расходниками, к Митексу успеете ?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

alzem написал :
kalinkin, как дела с расходниками, к Митексу успеете ?

Раньше, надеюсь в октябре запустим

Мастер220 написал :
GOP10.8 - тоже будет участвовать в сравнении. По люфту - 0

Нет. Я сейчас подсел на синий

Ves написал :
Только не по бошевски.

Расходники, которые сейчас идут в комплекте, к бошевскому быстрозажиму не подойдут.
А чем по-бошевски плохо?

Мастер220 написал :
А чем по-бошевски плохо?

Лично мне, не внушает доверия. Тонковато.

Feelgood!

Я вот тоже почти стал обладателем ентого агрегата С нетерпением жду следующей недели - он где-то на просторах нашей необъятной сейчас едет
Одно правда огорчило - машинки продаются очень много где, а вот расходки нет... Так что будем ждать октября.

Коллеги, кто может выручить - хотелось бы прикупить ЗИП от новой машинки или хотя бы тарелку от нее, ну оч. нужно...