Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4145756

Барута написал :
Прежде всего из-за увеличенного угла коллебания на самой машинке...

Угол и радиус работают на увеличение амплитуды колебаний. Наше дело добавлять "туда-сюда", да поинтересней.

Мастер220 написал :
Тогда зачем у электролобзика и сабельной пилы делается маятниковый ход

Могу предположить ( в качестве рабочей версии) - с этими же целями, а именно вывод лпилок из зоны реза т.к. в силу конструктивных особенной и лобзика и сабли величина хода не превышает 30-32 мм. И если вы будете пилить толщину, превышающую эти величины - опилки будут оставаться в зоне реза ...

HID написал :
скорее из-за того что рабочая (шлифующая) часть, в отличие от шлифплатформы (у которой по факту работают только углы), вынесена в сторону от шпинделя (как и на пилках)

Согласен, тут взаимосвязь угол+плечо (если можно так выразиться)...

HID написал :
скорее из-за того что рабочая (шлифующая) часть, в отличие от шлифплатформы (у которой по факту работают только углы), вынесена в сторону от шпинделя (как и на пилках)

Вот и я о том же. Круглая пилка и шлифплатформа с осью вращения посередине одинаково малоэффективны по сравнению с вынесенной рабочей кромкой.
Но вот новая бошевская пилка выполнена, как небольшой сегмент круглой пилы. Не думаю. что она будет эффективна на обычных запилах. Но её и позиционируют, как инструмент для точных работ.

kalinkin написал :

Из этого же ряда неудача и испорченное впечатление нашего Коллеги

Valeros написал :
Отпиливал полочку длина реза 57 см. Лучше и быстрее получилось бы ручной ножовкой. Пилил полукруглым сегментом из комплекта 0,34.

Барута написал :
Могу предположить ( в качестве рабочей версии) - с этими же целями, а именно вывод лпилок из зоны реза

А как же тогда быть с ручной пилой? "Оператор" всегда совершает маятниковые движения - инстинктивно!
А с цепной пилой? Никогда не пилят по одной линии, всегда качают вокруг оси распиливаемого бревна, чтобы уменьшить протяжённость контакта.
А двуручная пила - ею всегда "подмахивают"

Мастер220 Ну что вы в самом деле... Цепная и циркулярная(забыли про нее) пила выносят опилки за счет движения по кругу зубьев ... А ручная пила - внимание!!! - имеет ход зубьев значительно превышающий распиливаемую толщину... Вы хоть чуть внимательнее читайте о чем написано выше....

Сегодня получил Энкоровскую расходку

Прогресс. И маркировка и линейка появились на пилках (по виду чуть ли не "BOSCH").
Где -то в теме мелькала проблема посадки хамеровской расходки на энкоровский резак.
С энкоровской расходкой при установке на диолд проблем не обнаружено. Все пилки (10 шт. набор) садятся четко. Попробовать пилки в работе представится возможным видимо только на следующей неделе. Интересно, как они будут в сравнении с пилками из комплекта 0,34.

Valeros написал :
Прогресс.

Ну да... Хотя бы стали маркировку ставить быстрорез не быстрорез.

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

Тоже прикупил девайс от диолда, и оснастку от энкора взял так как магазин рядом, пожелание к производителю диолда который иногда отвечает, сделайте кейс побольше, чтобы можно было хранить резак с пилкой собранным, а не разбирать каждый раз, ладноб быстросьем был, а то винт крутить не дело, и места добавьте чтоб расходку хранить можно было, потому что там становится только картонный коробок из начального комплекта, который довольно быстро растрепливается с учетом постоянного окручивания пилок.
По работе резака применял для подпилки дверных коробок при укладке ламината и плитки, вещь показала себе с крайней полезной стороны, позволяет убирать по 3 мм, но в принципе зависит от качество реза от расходки. Те пилки что идет в комплекте с аппаратом, пилят приемлемо, добавил выборки с боков для выхода опилок, позволяет бодро запиливаться на полную глубину бруса коробки, гдето 60 мм. Пилил еще хамеровской пилой, тоже неплохой результат, энкоровские еще не опробовал, т.к. не до конца убил комплектную пилку. Оказывается полезным по электрике если надо выбрать квадратный ввод в пластиковый шкаф кабель канала, ввод получается аккуратным, стык не виден конец канала заводится в шкаф.
Делал пробную шлифовку дерева под пылесос, забор пыли нормальный, но производительность слабая, применим только в труднодоступных местах, на основную площадь лучше выходить с чем то более серьезным.
Вообщем за свои деньги хороший аппарат, но систему хранения не продумали.

far_cry написал :
добавил выборки с боков для выхода опилок,

А вот об этом подробнее. Фото - в студию!!!

Мастер220 написал :
А вот об этом подробнее.

Как-то так выглядит Есть еще варианты когда режущая кромка шире тела лезвия...
А вообще об этом уже давно все написано в профильной теме про расходку.

Барута написал :
Как-то так выглядит Есть еще варианты когда режущая кромка шире тела лезвия...

Это я знаю. Интересно, что сделал far_cry ?

Барута написал :
А вообще об этом уже давно все написано в профильной теме про расходку.

Но не полезу же я сейчас искать "профильную тему".
Коль зашёл разговор здесь, на месте и раэберёмся.

Мастер220 написал :
Интересно, что сделал far_cry

Не думаю, что что-то революционное...

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

правильно заметили эту идею увидел здесь на форуме, пропилы аналогичны как у боша, только поглубже и пошире если смотреть полотно от боша, то до буквы с по длине и до верха слова bosch по глубине. честно не сравнивал насколько эффективность возросла, но особо на прочности полотна не сказалось а выборку сделать пять минут делов пусть будет. есть набор энкоровских пилок с японским зубом, можно заморочиться и сравнить скорость запила пилок с выборкой и без, зажав в стойку с одинаковым весом на рычаге, но чтото лень морочиться господа

far_cry написал :
но чтото лень морочиться

И это правильно... Сравнивали уже... Разница не бог весть какая...Пилки от боша и от файна чуть быстрее, чуть долговечнее - тока ценник их не оправдывает (ИМХО - чтобы не было вопросов)... Кто бы и что бы не говорил, но пилка за 1000 рублей - это барство. Рад за тех, кто их покупает...Лично я не могу и не хочу...( "Не могу" поставил не первое место, дабы не было вопросов)

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

Барута, абсолютно с вами согласен, при том направлении в котором позиционируются данный инструмент это необоснованно, для эпизодических работ и малом объеме можно пользоваться энкором, на большие объемы лучше применять специализированный инструмент, да чтобы там не говорили цена боша и файна крайне завышена, неможет стоить кусочек пилки дороже чем целое полотно о тойже сабельки.

kalinkin, здравствуйте!
Не могу найти цены на расходку к МЭВ-0,34. На сайте как-то не понял ничего. Где можно глянуть?
Спасибо.

kalinkin
При отправке были допущены следующие ошибки
kalinkin превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

Может архив почистить, а то не отправляется в личку.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Valeros, почистил

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

far_cry написал :
Тоже прикупил девайс от диолда, и оснастку от энкора взял так как магазин рядом, пожелание к производителю диолда который иногда отвечает, сделайте кейс побольше, чтобы можно было хранить резак с пилкой собранным, а не разбирать каждый раз, ладноб быстросьем был, а то винт крутить не дело, и места добавьте чтоб расходку хранить можно было, потому что там становится только картонный коробок из начального комплекта, который довольно быстро растрепливается с учетом постоянного окручивания пилок.

Сейчас как раз над кейсом где-то в 1,5 раза больше ведем работы. если будет все ок, то к следующему сезону (весна-лето) будет больший кейс.

Да кстати, испытывал машинку на 400 Вт новую, с быстросменом и без. Мощности с запасом (пакет якоря как в наших лобзиках , если захотеть можно и на 600 Вт намотать, только с углом в 3 градуса смысла нет), просадок нет. Минус быстросменна - спец расходка такого типа

kalinkin написал :
Минус быстросменна - спец расходка такого типа

Т.е. будет быстросмен как на DW?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Нет, тут я фото привел как пример расходки.
Конструкция быстросмена такого типа

kalinkin написал :
Конструкция быстросмена такого типа

Честно говоря,не понимаю. На первом фото по Вашей ссылке-файн,а на втором вроде не быстросмен?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Sam-Samych, я про файн, рычаг сверху, снизу пилка зажимается бобышками и втулкой установленной на шпиндель.

kalinkin, спасибо,ясно. Но тогда для чего расходка с вырезом а-ля DW? У них это обусловлено конструкцией зажима,а в вашем случае?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Тоже зажимом, шпиндель не разборный от рычага и нижняя втулка не съемная. На пальцах сложно объяснять, постараюсь завтра показать на фото.

kalinkin написал :
Тоже зажимом, шпиндель не разборный от рычага и нижняя втулка не съемная. На пальцах сложно объяснять, постараюсь завтра показать на фото.

Начинает доходить в чем дело. Фото интересно глянуть.
Спасибо!

Sam-Samych написал :
с вырезом а-ля DW

Я что-то пропустил? Новая машинка на 400 вт планируется? И еще вопрос - вырез ДВ совпадает с с вырезом дремеля?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Что вы к этому DW прицепились Я это фото как фото расходки привел, а не машинки
ДВ в руках не держал, но вроде у дремемя своя посадка.
Машинка планируется, только тут без сроков.

Sam-Samych написал :
Т.е. будет быстросмен как на DW?

Алексей, привет!

Твоя фотография?

Барута написал :
И это правильно... Сравнивали уже... Разница не бог весть какая...Пилки от боша и от файна чуть быстрее, чуть долговечнее - тока ценник их не оправдывает (ИМХО - чтобы не было вопросов)... Кто бы и что бы не говорил, но пилка за 1000 рублей - это барство. Рад за тех, кто их покупает...Лично я не могу и не хочу...( "Не могу" поставил не первое место, дабы не было вопросов)

Вопросов нет, можно расслабиться