Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4557729

Мастер220 написал :
3мм - это уже ошибка. 2.8 - самое то

Это лишь Ваши пожелания,не понятно на чем основанные.
Рекорды тут не причем! Уменьшая амплитуду,уменьшится не только скорость. В некоторых случаях работа окажется вообще невозможной!

Мастер220 написал :
на Боше не дураки - Ser She не даст соврать

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Мастер220 написал :
3мм - это уже ошибка. 2.8 - самое то (на Боше не дураки - Ser She не даст соврать).

Видимо другие производители дураки.. Ну и пусть... а мне всё-равно очень нравиться пилить диском 100мм,и амплитудой в 4 мм.... Ей богу не вру ,как и вы... только Ser She не может мне ничего запретить..(не дать)

HI2 написал :
мне всё-равно очень нравиться пилить диском 100мм

Процессы пиления диском и полотном с прямой рабочей кромкой принципиально отличаются. В случае применения прямой пилки используется маятниковая составляющая.
К вопросу о круглом полотне. У меня сложилось впечатление, что при пилении диском, производительность значительно ниже, чем при работе прямой пилкой. Причём я пробовал не только неразведённую диолдовскую пилку, но и вполне себе приличную бошевскую. Хотя с амплитудой 4мм я круглое полотно не пробовал. Попробую. Возможно её преимущества реализуются именно на большой амплитуде.
При разделке швов между плитками круглая кромка, конечно, удобнее.

Sam-Samych написал :
Это лишь Ваши пожелания,не понятно на чем основанные.

Эти пожелания основаны на опыте работы. Я никогда не работаю на максимальных оборотах - "собаки не гонятся". Обороты надо подбирать под каждую форму полотна, форму зуба, обрабатываемый материал.

Sam-Samych написал :
Уменьшая амплитуду,уменьшится не только скорость. В некоторых случаях работа окажется вообще невозможной!

Я согласен, если пилить куском ручной ножовки. Под тяжёлое полотно с крупным зубом нужна и большая мощность, и амплитуда 4 градуса, что сочетается в Маките.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Мастер220 написал :
отличаются.

..конечно..у прямой пилки,на любой глубине погружения ,зубов одинаково... у диска же по мере погружения , количество участвующих в процессе зубчиков,увеличивается.. до момента прохода линии диаметра диска... Дальше (теоретически) уменьшается... но на практике это ещё проделать никому не удалось....

Мастер220 написал :
К вопросу о круглом полотне. У меня сложилось впечатление, что при пилении диском, производительность значительно ниже, чем при работе прямой пилкой.

... в большинстве привычных операций(короткие поперечные резы)скорее всего так и есть..но вот при длительном запиле в, метров 5,например(уложили полы,и забыли оставить зазорчик и со стенами ) круглым диском пилить и быстрее, и точнее, и удобнее... только вот этим..можно,а иногда и нужно,вкупе с этим:

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Мастер220 написал :
и амплитуда 4мм, что сочетается в Маките.

..понятно...значит пилить с амплитудой в 4мм. Вы не пробовали.... ..нет..я не прав... если мы о миллиметрах,то всё возможно...вообще я имел ввиду конечно же градусы..

HI2 написал :
круглым диском пилить и быстрее, и точнее, и удобнее

Скорее всего, только круглым и можно.

HI2 написал :
у прямой пилки,на любой глубине погружения ,зубов одинаково... у диска же по мере погружения , количество участвующих в процессе зубчиков,увеличивается.

Я не о количестве зубьев, участвующих в работе. У круглого полотна зубья движутся в тангенциальном направлении, а у полотна с прямой рабочей кромкой совершают сложное движение по раличному радиусу - получается некое подобие маятникового движения, отсюда и более высокая производительность.

HI2 написал :
с амплитудой в 4мм

Спасибо за замечание. Сейчас исправлю. Конечно же - градусы. Просто здесь нет вставки символов. Но, кстати, при пилке с рабочим радиусом 100мм будет примерно 4мм.

HI2 написал :
значит пилить с амплитудой в 4мм. Вы не пробовали

HI2 написал :
вообще я имел ввиду конечно же градусы

Не пробовал. Купил Макиту, обнаружил у неё огромный люфт, и отнёс обратно в магазин.
А экспериментировать с круглой пилкой буду на амплитуде 3.2[sup]о[/sup], которую я тоже считаю избыточной.

SerShe написал :
А я бы с удовольствием купил резак с амплитудой 1 градус для более точных работ.

SerShe написал :

  1. Угол колебания. Еще недавно мне казалось, что чем больше, тем лучше. Чем больше угол, тем легче пилка работает. Вроде бы, все правильно. Теперь получается, что это не совсем правильно. Теперь все наоборот, мне меньший угол кажется более акуальным. Потому что пилки работают итак хорошо, а рез на меньшем угле можно делать более точно.

Одна беда-пилить такое не будет,вообще не будет. Так что работы будут точнее некуда

Мастер220 написал :
Эти пожелания основаны на опыте работы. Я никогда не работаю на максимальных оборотах - "собаки не гонятся". Обороты надо подбирать под каждую форму полотна, форму зуба, обрабатываемый материал.

А причем тут амплитуда?!

Мастер220 написал :
Я согласен, если пилить куском ручной ножовки.

Причем тут ножовки?!

Мастер220 написал :
У меня сложилось впечатление, что при пилении диском, производительность значительно ниже, чем при работе прямой пилкой.

Об этом можно догадаться и без практического опыта
В общем,не в ту сторону Вы смОтрите:

Мастер220 написал :
3мм - это уже ошибка.

Приобрел МЭВ-0,34 в конце апреля ,обошелся 2,5 т, с транспортными расходами, из интернет-магазина Самары-сработали они оперативно -не ожидал даже; у нас тут в продаже нет МЭВ ; можно было конечно купить Энкор ,но настроился на МЭВ-О,З4. Какие отзывы-хорошо лежит в руке; испытали,так сказать ,при ремонте электрики и монтаже пожарной сигнализации в сельском клубе выпиливали проемы в дощатых стенах (25-50мм) для прокладки кабель-каналов ,аккуратно и быстро получилось,особенно в неудобных местах . Пока работает, доволен. Для интереса разбирал, интересовало электр.часть инструмента,вспомнил ,так сказать молодость, когда учился в институте проходил дипломную практику в ОТК оборонного завода , в группе электроприводов для летат.аппаратов; замечаний у меня по электрике нет-тем более ,так сказать ,МЭВ -наземный инструмент-шутка . По моему мнению МЭВ-0,34 вполне соответствует своему классу за такие деньги.Поменяю кабель питания на 3 м. с резиновой оболочкой. Размеры кейса не стол важны для меня. Вот расходники нужны хорошие.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Мастер220 написал :
Скорее всего, только круглым и можно.

Я не о количестве зубьев, участвующих в работе. У круглого полотна зубья движутся в тангенциальном направлении, а у полотна с прямой рабочей кромкой совершают сложное движение по раличному радиусу - получается некое подобие маятникового движения, отсюда и более высокая производительность.

Спасибо за замечание. Сейчас исправлю. Конечно же - градусы. Просто здесь нет вставки символов. Но, кстати, при пилке с рабочим радиусом 100мм будет примерно 4мм.

... я не высчитывал точно,но если пилка 78мм. стоит В ФАЙН СК,то её хд на глаз сравним с ходом некоторых лобзиков... 20мм.

HI2 написал :
но если пилка 78мм. стоит В ФАЙН СК,то её хд на глаз сравним с ходом некоторых лобзиков... 20мм.

Ой ли. Перегиб.

Feelgood!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

HI2 написал :
... я не высчитывал точно,но если пилка 78мм. стоит В ФАЙН СК,то её хд на глаз сравним с ходом некоторых лобзиков... 20мм.

Разве у СК угол поворота увеличили до 7[sup]о[/sup] на сторону? То есть до 14[sup]о[/sup] в сумме?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Alex___dr написал :
Разве у СК угол поворота увеличили до 7[sup]о[/sup] на сторону? То есть до 14[sup]о[/sup] в сумме?

..Вы наверное подготовились??? катеты-пифагоры вспомнили??? А я просто сфотографировал кончик пилки во вкл.положение на фоне окна,белой бумаги. И скоро покажу ,что на расстояние около 100мм.(такова общая длина 78-ми мм. пилки от центра посадки до зубов) каждый край пилки отклоняется примерно на 1 см. на фото виден этот ход...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

HI2 написал :
..Вы наверное подготовились??? катеты-пифагоры вспомнили???

Геометрия штука точная...

HI2 написал :
А я просто сфотографировал кончик пилки во вкл.положение на фоне окна,белой бумаги. И скоро покажу ,что на расстояние около 100мм.(такова общая длина 78-ми мм. пилки от центра посадки до зубов) каждый край пилки отклоняется примерно на 1 см. на фото виден этот ход...

Ага, конечно... Для этого у СК угол поворота инструмента должен быть не 2[sup]о[/sup] а втрое больше...
Геометрия штука точная...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Alex___dr написал :
Геометрия штука точная...

Ага, конечно... Для этого у СК угол поворота инструмента должен быть не 2[sup]о[/sup] а втрое больше...
Геометрия штука точная...

да уж против геметрии не попрёшь... и не пытаюсь... у Вс же есть машинка и надеюсь ,пилка такая??Что Вам стоит вставить её и включить-посмотреть.?? Я уж не знаю где нестыковка?? В описании файновском или у меня резак-"пенсионер" раздолбанный??? Но ещё раз(приложил к милимаетровке): общая длина пилки от центра посадки,до кончиков зубов 105 мм. таков рычаг стало быть... при включённом резаке на всю мощу(вот-вот взлетим ) края пилки шириной 40 мм. отклоняются на 1см.примерно... это видно даже на фото. само реальное тело пилки видится тмным пятном по центру,а ход(отклонение) более светлым... как-то так..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

HI2 написал :
общая длина пилки от центра посадки,до кончиков зубов 105 мм. таков рычаг стало быть...

Угол поворота у FSC 2.0 Q 2[sup]о[/sup] вправо/влево, всего 4[sup]о[/sup]

HI2 написал :
края пилки шириной 40 мм. отклоняются на 1см.примерно...

7,3мм всего...

HI2 написал :
Я уж не знаю где нестыковка??

В неправильном восприятии...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Alex___dr написал :
Угол поворота у FSC 2.0 Q 2[sup]о[/sup] вправо/влево, всего 4[sup]о[/sup]

7,3мм всего...

В неправильном восприятии...

... ага мои очки фиг с ними... но фото??? вы думаете я не в курсе про градусы на машинке ?? Сылку не открывал.. там наверное формулы-расчёты?? верю и не оспариваю... включите свой СК и "воспримите правильно"... глазами... ожалуйста... возможно не всё учитываем . Блин тяжело реагировать с телефона... не предоставить доки... да и просто текст запостить -проблема.. ладно в математику я верю,но вижу и реальные вещи... надо будет снять вмдео... типа "поскрести" плоскостью пилки включённой машинки по крашеному ,например...

Мастер220 написал :
Но, кстати, при пилке с рабочим радиусом 100мм будет примерно 4мм.

Господа, я немного ошибся. На малых углах 1[sup]о[/sup] соответствует 1/60 радиуса, т.е. при радиусе 100мм при 4[sup]о[/sup] амплитуда колебаний получается порядка 7мм, а 4мм - при радиусе 60мм.

Sam-Samych написал :
А причем тут амплитуда?!

Амплитуда, по моему разумению, должна быть больше шага зубьев.
Поэтому, если полотно изготовлено из ручной ножовки, нужна большая амплитуда 3.2...4[sup]о[/sup]. Если речь идёт о гипотетической амплитуде 1[sup]о[/sup], очевидно, и пилка должна быть мелкозубая, и скорее всего узкая - 5...10мм

Мастер220 написал :
Амплитуда, по моему разумению, должна быть больше шага зубьев.

Есественно!

Мастер220 написал :
Поэтому, если полотно изготовлено из ручной ножовки, нужна большая амплитуда 3.2...4о

Очевидно,Вы мало видели ручных ножовок

Мастер220 написал :
пилка должна быть мелкозубая

о-о-очень мелкозубая

Мастер220 написал :
пилка должна быть мелкозубая, и скорее всего узкая - 5...10мм

Опять мимо

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

РРРРР написал :
Приобрел МЭВ-0,34 в конце апреля

РРРРР,поздравляю с приобретением

вы местных завсегдаев тут поменьше читайте

а то понапишут всякого
работайте и всё

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мастер220 написал :
В Вашем случае с повышенной вибрацией причиной был большой вес полотна и возможно, большая подача.

Вы знаете,я всегда очень аккуратно относился и отношусь ко все своей технике,будь то моя машина или инструмент.И перегружать инструмент я бы ни когда не стал,а пику 65-ую поставил,я уже и не помню,что именно ей пилил,но нужна была именно она в тот момент.Я просто написал,что именно с этой пилкой ощутил большую(ударение на букву о)вибрацию по сравнению с другими пилками.И я повторю свой вопрос,а что не так с 65-ой пилкой?

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

РРРРР написал :
Приобрел МЭВ-0,34 в конце апреля ,обошелся 2,5 т,

Поздравляю с покупкой,пусть служит долго.

Venid написал :
И я повторю свой вопрос,а что не так с 65-ой пилкой?

Опять же вопрос - вибрация при работе или просто при включенной машинке? Если не при глухом запиле - вибрация от большого веса пилки. Если при глухом запиле, от ударов боковых кромок полотна о края пропиливаемого паза. Если при распиливании доски на дрова - надо подобрать обороты.

Venid написал :
я всегда очень аккуратно относился и отношусь ко все своей технике,будь то моя машина или инструмент

Я не сомневаюсь в этом. Большинство из присутствующих здесь так же относятся к своим Инструментам.

slonokaban написал :
поздравляю с приобретением
вы местных завсегдаев тут поменьше читайте
а то понапишут всякого
работайте и всё

Venid написал :
Поздравляю с покупкой,пусть служит долго

Господа, как-то слишком пафосно, как-будто человек обрёл не машинку, а жену.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Мастер220 написал :
Господа, как-то слишком пафосно, как-будто человек обрёл не машинку, а жену.

потому что кроме нас с Вадимом и не поздравил ни кто
все тока амплитудой да колебаниями пилок заняты

Мастер220 написал :
как-то слишком пафосно

В сторону.. Не мешайте.

Feelgood!

slonokaban написал :
потому что кроме нас с Вадимом и не поздравил ни кто

Это обязательно-показуемо?

Feelgood!

Мастер220 написал :
как-то слишком пафосно

Пафос здесь совершенно ни при чем, всего лишь принятая здесь на форуме среди единомышленников форма общения
А вот тут пафос просто прет

Мастер220 написал :
3мм - это уже ошибка. 2.8 - самое то

Хоть бы "ИМХО" для скромности поставили

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Ves написал :
Это обязательно-показуемо?

да нет , просто человек поделился радостью
а все прогнорировали
от меня не убудет
а человеку приятно