Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566583

SerShe написал :
Ставишь нужные и работаешь

Это не плавная регулировка, а предустановка.
"Грибок" ограничивает ход кнопки (курка) включения и плавной регулировки, т.е максимальные задаёт обороты.

Мастер220 Плавная - это бесступенчатая. У скобы колесиком устанавливаются максимальные обороты, у грибка колесиком устанавливает те обороты, на которых будет работать пока не поменяешь их снова колесиком. Там нет курка, есть выключатель.

Нет проблем в любой момент поставить нужные обороты колесиком. В основном вся текущая работа делается на одной скорости. Например, лобзиком со скобой не удобно пилить вверх подошвой и держать при этом кнопку включенной пальцем. С фрезером не всегда удобно держаться за кнопку, если делается круговой пропил по циркулю, а места за ним самому передвигаться нет. Мультик иногда приходится держать так, что не до кнопок становится, где бы они ни были. На Деволте такие работы будет неудобно делать, на мой взгляд. Не всегда есть возможность пальцы на его курке держать. Я могу плавно их регулировать только указательным и только в одном положении, когда рука обхватывает корпус прямо. В вертикальном положении это уже не так удобно делать. Часто хват должен быть обратным. Да, можно извернуться в любой ситуации, но проще поставить нужные обороты и нормально держать инструмент, как это удобно для работы, а не так, чтоб палец всегда был на курке. Хотя, я бы тоже взял сетевого Деволта ради интереса. Но как единственный инструмент - вряд ли. Но проблема еще в том, что сетевой резак уже не так актуален. После появления GOP 18 V-EC я только им и пользуюсь. Провода таскать не удобно, а по мощности он не слабее GOP 300 SCE. Может и помощнее даже. Надо будет проверить на досуге.

Мастер220,
SerShe,
А где у диолда МЭВ-0,34 скоба или грибок? Просветите темного, неграмотного...
Спасибо.

Скоба у лобзика.

SerShe написал :
палец всегда был на курке. Хотя, я бы тоже взял сетевого Деволта ради интереса

А что, есть резак Деволт, у которого надо палец держать на курке? Или мы обсуждали лобзик?

SerShe написал :
Но как единственный инструмент - вряд ли

Зачем единственный. Надо все иметь, в частности с различными режимами регулировки. Кстати, я взял фрезеры Фиолент именно потому, что у них регулировка оборотов от нажатия, как у дрели. Иногда это удобнее предустановки

SerShe написал :
у грибка колесиком устанавливает те обороты, на которых будет работать пока не поменяешь их снова колесиком

Я всё-таки до конца не понял, что Вы называете "грибком"

Мастер220 написал :
А что, есть резак Деволт, у которого надо палец держать на курке? Или мы обсуждали лобзик?

Резак новый с аккумулятором и сетевой. Оба имеют клавишу, регулирующую обороты. Она же включает инструмент.

Мастер220 написал :
Я всё-таки до конца не понял, что Вы называете "грибком"

Две самые распространенные формы ручки у лобзика, "скоба" и "грибок".

SerShe написал :
Кстати, у лобзиков с "грибком" нет плавной регулировки оборотов кнопкой. Есть только колесиком.

SerShe написал :
Две самые распространенные формы ручки у лобзика, "скоба" и "грибок".

Теперь всё встало на свои места.

Мастер220 написал :
А что, есть резак Деволт, у которого надо палец держать на курке? Или мы обсуждали лобзик?

у AEG такое решение уже года два как используется

Удобно начинать рез на самыз малых оборотах .
Дальше все равно машинально сваливаюсь на максимум

Sam-Samych написал :
Сообщение от SerShe
Самая узкая пилка по дереву 10 мм

9*40 мм

alex_k написал :
у AEG такое решение уже года два как используется

Удобно начинать рез на самыз малых оборотах .
Дальше все равно машинально сваливаюсь на максимум

Примерно это я и имел ввиду. Начинаешь как хочешь, заканчиваешь, как получится. Уследить за оборотами можно только их сознательно контролируя. Это неудобно, когда начинаешь держать инструмент в не привычном для руки положении, следить и за оборотами и за точностью пропила не всегда получится. Мультик не лобзик со скобой и не дрель, где хват практически не меняется.

alex_k написал :
9*40 мм

Пилил такой на ДОД, интересная пилка, ставится на GOP 300/18 V-EC через очень оригинальный переходник и на любой OIS без быстросмена без него. Знакомый форумчанин купил мне такие несколько штук, но я пока не забрал их. Она несколько своеобразная, не прямая. Удобно точно врезаться впритык к стенке.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Мастер220 написал :
А что, есть резак Деволт, у которого надо палец держать на курке? Или мы обсуждали лобзик?

В очередной раз тонко намекаю, что в этой теме обсуждают не энкоры, деволты и лобзики...

LoneWolf_SPb Согласен, но на вопросы, адресованные мне вроде как нужно было отвечать.
Будем ждать в теме информации о поступлении пилок Диолда в продажу.
Кстати, по теме. Диолд привез на природу в дом. Он уже выветрился и не пахнет. На днях поработаю.
Вчера включал, сравнивал, в свете выхода нового Му-Му, на вибрацию с двумя Скилами.
Они несколько помягче, конечно, но у Диолда 034 мощи больше и угол колебания больше, все закономерно.
Специально буду работать несколькими резаками по очереди, чтоб можно было сравнить и получить ощущения.
Жаль, нет у меня тут Энкора для полного комплекта.
В общем, постараюсь написать по Диолду в ближайшее время.
Кстати, шкурка у Диолда в комплекте отвратительная. Попробовал грубой шкуркой поработать, расслаивается почти сразу. На Бошевской подошве ползет.
Попробую на родной. Родная подошва подходит на OIS с винтом. На быстрозажим не встает. Отверстие в центре слишком маленькое.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

SerShe написал :
Согласен, но на вопросы, адресованные мне вроде как нужно было отвечать.

Это я больше мастеру220 намекал.

LoneWolf_SPb Мы обсуждали общий вопрос управления оборотами. Согласитесь, это уместно при обсуждении любой модели и любого инструмента. В данном случае идёт обсуждения перспективы развития продукции Диолд, что вполне вписывается в тему. Поэтому мне не обязательно намекать, я участвую в этом обсуждении вполне осознанно.

SerShe написал :
На Бошевской подошве ползет.

За бошевской подошвой такое замечено и не только у вас .

alex_k Бошевская шкурка при этом не ползет и служит в несколько раз дольше. До истирания самой шкурки.
Здесь шкурка расслоилась быстрей, чем сползла.

Сегодня Диолду 034 можно поставить 5 баллов. Штробил стенку насадкой для удаления раствора. Насадка Энкоровская. Дом шлаконаливной, оштукатуренный. В стенке было несколько трещин на глубину штукатурки. Расшивал эти трещины. Минут 30 работал на 4 скорости. Корпус редуктора чуть теплый. Затем минут 40 на полной скорости. Редуктор стал еще теплее, но рукой можно держать спокойно. Градусов 45-55, не больше. Все полностью закончил без проблем. Один раз случайно выключил, даже не заметил сначала, что кнопку сдвинул. Думал, хана. Ан нет. Выключатель мягкий.

Насадка Энкоровская - сегментный диск для расчистки межплиточных швов. Ее хватило на одну работу. Половина насадки, которой работал, стерлась, появились даже углы. Попозже постараюсь сделать фото. Пилила в общем то нормально, но видно, оксид алюминия там своеобразный. Бошевская аналогичная у меня пилила раствор покруче и побольше. С нее немного осыпались отдельные частицы, которые плохо были напылены, но в целом ей можно еще достаточно долго работать. Разница в цене в 10 раз, но и срок службы у бошевской больше, чем в 10 раз.

Сегодня погонял Диолд 0.34 вместе с двумя Скилами. Такое ощущение, что в Диолде 230 ватт максимум. Нет там и близко 340 ватт.

SerShe Погоняйте ресурс. ))

Feelgood!

SerShe написал :
Сегодня погонял Диолд 0.34 вместе с двумя Скилами.

ну два скила полюбому мощнее одного диолда!

Andreikir Каждый сам за себя отвечает.
340 ватт должны их отдавать.

SerShe написал :
Сегодня погонял Диолд 0.34 вместе с двумя Скилами. Такое ощущение, что в Диолде 230 ватт максимум. Нет там и близко 340 ватт.

Для сравнения GOP 300 SCE всего с 300 ваттами мощности.

На 1.42 минуте Диолд 0,34 попадает в резонанс.

[

Диолд МЭВ-0,34

]( "Диолд МЭВ-0,34")

и SKIL 1490 NA MASTERS всего с 220 ваттами

[

SKIL 1470 LA MULTI-TASKER & SKIL 1490 NA MASTERS. Часть 4.

]( "SKIL 1470 LA MULTI-TASKER & SKIL 1490 NA MASTERS. Часть 4.")

Ожидал несколько большего от Диолд МЭВ-0,34 МФ.

SerShe написал :
Для сравнения GOP 300 SCE всего с 300 ваттами мощности

А чего вы просто так брус дырявите

Вырезали бы глухое отвертие 50*50*50 мм
Было бы понятней и качество реза и временные затраты

alex_k

  1. Ну кому-то 100х100х100 может захотеться. Всем не угодишь.
  2. Свободного материала не так много, если каждый раз делать большие выборки, не на чем будет это делать.
  3. Подготовка теста, сам тест, ликвидация последствий, обработка материала занимают не мало времени, а его как всегда не так много.
  4. Когда мы с группой форумчан собирались проводить тесты в Файне более года назад, совместно была выработана некая оптимальная на наш взгляд методика их проведения. Тест должен показывать определенную возможность инструмента не сильно зависящую от конкретного человека, материала, быть наглядным и дающим возможность определить какие-то временные показатели. Такой тест может сделать любой желающий. На конкретном материале эти тесты дают равные возможности разным инструментам. Глухой запил погружной пилкой - один из самых оптимальных резов для таких тестов мультирезаков.

Как-то так.

SerShe написал :
Диолд 0,34 попадает в резонанс.

Судя по звуку Диолд работает на более высоких оборотах, но при этом ощутимо реагирует на нагрузку. У Скила обороты держатся стабильно, но скорость заметно ниже, чем у Диолда. Очевидно, у Диолда двигатель с относительно мягкой механической характеристикой, а у Скила или жёсткая механическая характеристика или Constant Electronic. В описании про СЕ ничего нет, значит - жёсткая механическая характеристика.
Конечно же, чувствуется субъективный фактор симпатии к Скилу.
А почему Вы не захотели распилить сучок?

Мастер220 написал :
Судя по звуку Диолд работает на более высоких оборотах, но при этом ощутимо реагирует на нагрузку. У Скила обороты держатся стабильно, но скорость заметно ниже, чем у Диолда. Очевидно, у Диолда двигатель с относительно мягкой механической характеристикой, а у Скила или жёсткая механическая характеристика или Constant Electronic. В описании про СЕ ничего нет, значит - жёсткая механическая характеристика.
Конечно же, чувствуется субъективный фактор симпатии к Скилу.
А почему Вы не захотели распилить сучок?

Я бы был рад, если бы Диолд пилил лучше. В принципе он мне нравится, но я ожидал от него большего хотя бы по заявленным характеристикам. Инструментом можно делать то, что он делать в состоянии. И эту возможность нужно знать. Я Диолдом работал пока не так много, чтобы делать какие-то окончательные выводы. Их может и не будет вообще. Просто информация для коллег.

У Диолда звук более дребезжащий, чем у Скилов или других аналогичных инструментов, с которыми мне приходилось иметь дело. Вибрация тоже выше, но мне она не мешает. Я им тут недавно работал больше часа почти без перерыва. Он это спокойно выдержал. Я тоже. Руки не сушит, положил и сразу руки про него забыли. У некоторых людей они могут быть более чувствительны к вибрациям. Но тут я ничем помочь не смогу, у каждого своя чувствительность и сила рук. Это все субъективно и передать ее словами невозможно.

У Скила нет Constant Electronic, у Диолда тоже. Частота у него такая же, как у SKIL 1470 LA MULTI-TASKER. Возможно, механика и корпус у SKIL реализована более точно. И корпус обрезинен лучше, поэтому и вибрации меньше.

Сучок штука не предсказуемая, смысла его пилить не много.

SerShe написал :
Глухой запил погружной пилкой - один из самых оптимальных резов для таких тестов мультирезаков.

А глухие пазы единственное массовое применение, которое я вижу.

Ну если вы конечно не фанат массового срезания шурупов неизвестно для чего закрученных.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

SerShe написал :
Кстати, шкурка у Диолда в комплекте отвратительная. Попробовал грубой шкуркой поработать, расслаивается почти сразу.

Странно,я на своей такого не замечал,хотя шлифовал много и разными шкурками с зерном от 40 до 120 и все ОК.

SerShe написал :
Ожидал несколько большего от Диолд МЭВ-0,34 МФ

посмотрел видео, любопытно.
что скажет начальник транспортного цеха, ув. товарищ Kalinkin