Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4572649

alex_k написал :
Ну если вы конечно не фанат массового срезания шурупов неизвестно для чего закрученных.

Я видел ролик, где сначала такой машинкой забивали много гвоздей, а потом их спиливали. Машинка была какая-то заморская.
Конечно, я могу обидеть кого-то из уважаемых форумчан, но это - жлобство.

alex_k написал :
А глухие пазы единственное массовое применение, которое я вижу.

Ну если вы конечно не фанат массового срезания шурупов неизвестно для чего закрученных.

Нет, не фанат.

Ну машинка на самом деле еще с далеко не раскрытым потенциалом. Вот недавно ей расшивал трещины в штукатурке, понял, что каналы под проводку ей тоже будет удобней делать, чем болгаркой или перфоратором. Стены не очень твердые, вполне справится. Именно Диолдом и буду делать. Только диск бошевский поставлю. Он хоть и дороже, но его одного хватит на все. Получится экономней.

Andreikir написал :
посмотрел видео, любопытно.
что скажет начальник транспортного цеха, ув. товарищ Kalinkin

Мне тоже любопытно, что Дмитрий скажет. Сегодня попробовал тоже самое на GOP 250 CE. Чуть позже видео выложу. У него 250 ватт всего. Он тоже лучше МЭВ 0,34 это делает. Могу поспорить, что и Му-Му с его 250 ваттами тоже даст результат лучше. Ну и Макита, несомненно. Кстати, Макита при своих 340 заявленных тоже где-то на уровне GOP 250 и Му-му работает. Думаю, или у Диолда нет этих 340 ватт или он при нагрузке теряет треть. Мультик штука замечательная и в любом случае полезная, но потенциальный пользователь просто должен понимать для каких целей он его приобретает.

Первым вопросом моим, когда я попал случайно в данную тему было недоумение по поводу несоответствия характеристик на уровне хороших производителей и даже их превышающих и цены. Ответить мне так и не смогли. Думаю, теперь все более-менее понятно. Покупатели ведутся на заявленную производителем мощность и на угол колебания. А получают инструмент соответствующий уровню цены. Ну кто может реально оценить на ощупь мощность мультика? Только в сравнении с другим аналогичным инструментом это можно понять. Смотрят на табличку и покупают что дешевле и при этом мощнее. Попробую купить Энкор 400 ватный. Думаю, там тоже самое будет.

[

GOP 250 CE & C-Tec Speed Wood

]( "GOP 250 CE & C-Tec Speed Wood")

Мастер220 написал :
Я видел ролик, где сначала такой машинкой забивали много гвоздей, а потом их спиливали. Машинка была какая-то заморская.
Конечно, я могу обидеть кого-то из уважаемых форумчан, но это - жлобство.

Я тоже видел, давно, вроде Му-Му там был. Файна этим не обидишь.

SerShe,
ну сравнивая МЭВ 034 с ГОП300 или Му-му мне как то пофиг, что он слабее, он и стоит в несколько раз дешевле, да а внутри сделан добротно. но вот пример со скилом весьма наглядно показывает что к чему. Наверное МЭВ надо переименовать в 0,25-М и тогда все вопросы отпадут

Andreikir написал :
SerShe,
ну сравнивая МЭВ 034 с ГОП300 или Му-му мне как то пофиг, что он слабее, он и стоит в несколько раз дешевле, да а внутри сделан добротно. но вот пример со скилом весьма наглядно показывает что к чему. Наверное МЭВ надо переименовать в 0,25-М и тогда все вопросы отпадут

Уже был, МЭВ-0,25 МФ.

SerShe написал :
Сегодня попробовал тоже самое на GOP 250 CE. Чуть позже видео выложу. У него 250 ватт всего. Он тоже лучше МЭВ 0,34 это делает.

У Боша, возможно, есть Constant Elecrinic. Поэтому сравнивать некорректно.
На Вашем ролике мне бросилась в глаза одна особеннось 034 - мне показалось, что у этого конкретного экземпляра повышеннй люфт. Может быть это от стробоскопического эффекта. Но если люфт есть, то всё встаёт на свои места - дребезжащий звук, пониженная производительность, резонанс, возникший в процессе работы. Естественно, при расшивке швов абразивным диском с нерегулярной структурой рабочей поверхности, это не проявилось - отсюда и Ваш первичный восторг и "пятёрка".

SerShe написал :
Файна этим не обидишь.

Всё равно - некрасиво, Фи

Мастер220 написал :
У Боша, возможно, есть Constant Elecrinic. Поэтому сравнивать некорректно.
На Вашем ролике мне бросилась в глаза одна особеннось 034 - мне показалось, что у этого конкретного экземпляра повышеннй люфт. Может быть это от стробоскопического эффекта. Но если люфт есть, то всё встаёт на свои места - дребезжащий звук, пониженная производительность, резонанс, возникший в процессе работы. Естественно, при расшивке швов абразивным диском с нерегулярной структурой рабочей поверхности, это не проявилось - отсюда и Ваш первичный восторг и "пятёрка".

Да, люфт патрона на Диоесть изначально, небольшой. Но вроде многие писали, что он есть у всех. Я тоже этот звук считаю таким по причине люфта. У Скила на обоих экземплярах его нет. И на всех остальных 7 мультиках моих он тоже отсутствует. Но Диолд и стоит соответственно, поэтому сложно претензии предъявлять по звуку, люфту, чемоданчику, расходке и запаху пластика. Я его брал как вспомогательный инструмент, использовать там, где дорогой использовать просто жалко.

Восторга нет, но пятерку он заслужил. Пятерку поставил, поскольку Диолд справился с поставленной задачей без проблем. Все же штробил, пыли абразивной много, в корпус особо не насосало, все так же работает. Другой инструмент было бы жалко использовать. Работал им больше часа. Забыл, что его нужно через каждые пол-часа на перекур отправлять. МЭВ 0,34 даже особо не нагревался. Корпус редуктора металлический, если бы грелся сильно, руками чувствовалось бы очень. Специально щупал его, без проблем. При запиле дерева он тоже особо не грелся, но там работы было на пару минут всего. В доме работы много для мультиков, пользуюсь ими каждый день почти, так что успею Диолдом как следует еще поработать.

Мастер220 написал :
У Боша, возможно, есть Constant Elecrinic. Поэтому сравнивать некорректно.

У GOP 250 конечно есть Constant Elecrinic. Начинаю подозревать, что она есть и у старшего Скила в какой-то мере. Есть предпосылки, но я о них узнал только ночью. И нужно точно в этом убедиться. Сейчас проверяю.
Покупатель в первую очередь обращает внимание на технические характеристики в сравнении с другими инструментами.
Сравнивать инструменты как раз нужно, чтобы понимать, что не в одном значении мощности дело.

SerShe написал :
люфт патрона на Диоесть изначально, небольшой. Но вроде многие писали, что он есть у всех

Нет, не у всех. У моих 025 нет. У 034 есть небольшой. А большой мне встречался в Энкоре 026 и в Маките, но я её вернул в магазин - большой люфт был у всей партии. Как я обнаружил, наличие люфта и его величина от цены и бренда не зависит.

Мастер220 написал :
Нет, не у всех. У моих 025 нет. У 034 есть небольшой. А большой мне встречался в Энкоре 026 и в Маките, но я её вернул в магазин - большой люфт был у всей партии. Как я обнаружил, наличие люфта и его величина от цены и бренда не зависит.

Ну не знаю, я из всех 8 штук, что есть у меня люфт вижу только у Диолда. Но за такие деньги, что он стоит, на это можно не обращать внимания. У Файна на Му-Му и СК не помню, чтоб люфт тоже был. Макита была у меня, но не помню уже, что у нее там было с ним. Брал только на тест, потом продал. Надо было оставить ее до кучи. Сейчас бы проверили. Макита вообще неоднозначный инструмент со своим патроном делает.

Люфта быть не должно, независимо от цены. Представьте себе, у дорогих машин тормоза есть, а у дешёвых могут быть, могут не быть.
С Макитой не исключено, что мне не повезло - вся партия (перебрал 5 штук) была с одинаковым большим люфтом. И звук издавала ударный - эксцентриком по шатуну.

Мастер220 написал :
Люфта быть не должно, независимо от цены. Представьте себе, у дорогих машин тормоза есть, а у дешёвых могут быть, могут не быть.
С Макитой не исключено, что мне не повезло - вся партия (перебрал 5 штук) была с одинаковым большим люфтом. И звук издавала ударный - эксцентриком по шатуну.

Ну так они подшипники и вилки делают одинаковыми, поэтому и люфт у всех одинаковый.

Господа! Интересный сравнительный эксперимент 025 и 034. Сегментное полотно из комплекта - неразведённые зубья. Пилил фольгированный стеклотекстолит СФ-1-35Г 1.5мм. Машинка 025 идеальная - нет люфта, 034 с небольшим, едва заметным люфтом.
При пилении 025 лист текстолита буквально вырывало из рук, приходилось прижимать к деревянному бруску. Более-менее нормальный режим поймал при питании от ЛАТРа напряжением 150В при уставке оборотов "1". Было два выброса полотна из канавки.
При пилении 034 на минимальной уставке пиление шло плавно, выбросов не было. Питание штатное 220В.
Вывод - подозреваю, что маленький люфт сыграл положительную роль - фактческая амплитуда уменьшилась на величину люфта, но эти несколько угловых минут сделали процесс пиления более плавным (возможно, менее производительным).
Дальнейшая зашлифовка торцов шкуркой 120 из комплекта прошла безупречно.
з.ы. Эксперимент, возможно, несколько некорректен. В случае с 025 был включен телевизор с новостной программой. В случае с 034 - блюзовая программа в исполнении Оскара Питерсона и Рэя Брауна

Мастер220 написал :
В случае с 034 - блюзовая программа в исполнении Оскара Питерсона и Рэя Брауна

вооот! а под AC/DC еще и производительность выросла бы!

Andreikir написал :
а под AC/DC еще и производительность выросла бы!

Производительность в данном случае не нужна. Главное - аккуратность реза.

Мастер220 написал :
Производительность в данном случае не нужна. Главное - аккуратность реза.

Тогда надо было под Чайковского...

Andreikir написал :
вооот! а под AC/DC еще и производительность выросла бы!

А если под Высоцкого - то ваще на всё бы "забил" и устроил сплошной перекур.

Макушка написал :
Тогда надо было под Чайковского..

Макушка написал :
А если под Высоцкого - то ваще на всё бы "забил" и устроил сплошной перекур.

Под классику, неоднозначно. Музыка эпохи Барокко может подействовать, покруче чем AC\DC. А Семёныча лучше послушать в перерыве, потягивая пивко. А затем, как говорится, "настоящий Художник трезвым за работу не садится"(ц). Или после работы.

SerShe, На моём 034 люфта нет. Абсолютно новый, слегка "опробыванный".

у меня есть едва заметный люфт самой насадки установленной на машинку, шпиндель не люфтит

Andreikir написал :
у меня есть едва заметный люфт самой насадки установленной на машинку, шпиндель не люфтит

Затянутая болтом насадка люфтить не может.

Буду у себя на стройке завтра - еще раз посмотрю, но без насадки люфта вообще никакого

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Граждане..,где там люфт?!Это осцилирующий инструмент и все претензии к полотнам с длиной вылета.Ну,нет у меня таких работ с точностью до сотых.

Вячеслав И. написал :
Граждане..,где там люфт?!

Да нигде. Когда нечем заняться,можно еще и ни такое придумать.

п. Карло написал :
На моём 034 люфта нет

Бывает, иногда везёт.

п. Карло написал :
Абсолютно новый, слегка "опробыванный".

Люфт - заводской дефект, поэтому если он есть, то от рождения.

Andreikir написал :
без насадки люфта вообще никакого

Без насадки обнаруживается только очень большой люфт. На попавшейся мне партии Макиты люфт был ощутим даже без насадок. При включённом инструменте на минимальных оборотах (6000) можно было ощутить изменение тембра звука при приложении минимального тангенциального усилия к план-шайбе. При установке полотна просто появлялся отвратительный дребезжащий звук. В ролике SerShe аналогичный дребезг прослушивается на Диолде, но на Маките был ещё сильнее. Каюсь, если раньше Макита вызывала у меня исключительно восторг, то после этого "облома" я эту марку стал побаиваться. Видео, естественно, представить не могу, т.к. сдал дефектную машинку обратно в магазин, перебрал ещё 5 штук - везде был одинаковый брак - отработал процедуру money-back и купил Бош-300.
п.с. Я об этом раньше уже писал, т.к. эти приключения происходили прошлым летом. Сейчас рассказываю об этом, т.к. инфа провалилась далеко-далеко, а сейчас народ недоумённо восклицает

Вячеслав И. написал :
Граждане..,где там люфт?!

Sam-Samych написал :
Когда нечем заняться,можно еще и ни такое придумать.

.
Господа - при покупке первый браковочный признак - тангенциальный люфт. Не поленитесь при покупке установить пилку и приложить торцевое усилие вправо-влево. Поверьте, если люфт будет соизмерим с шагом зуба, Вас ждёт разочарование. На непрофильных работах, типа шлифовки, это может быть непринципиально - машинку можно просто не включать, а двигать ею вместе со шкуркой, как в старом анекдоте пр Чукчу, не достигшему расчётной производительности при пилении незаправленной бензопилой.

Sam-Samych написал :
Да нигде. Когда нечем заняться,можно еще и ни такое придумать.

  • 100
    А дальше вообще читать без смеха невозможно...Бывают же "мастера"

Мастер220 написал :
Поверьте, если люфт будет соизмерим с шагом зуба, Вас ждёт разочарование.

Я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Если шпиндель будет иметь такой свободный ход... то это не будет работать вообще:

Мастер220 написал :
машинку можно просто не включать, а двигать ею вместе со шкуркой, как в старом анекдоте пр Чукчу


Так что,либо Вам так сильно не повезло и попался экземпляр без...приводного подшипника или без вилки,либо слегка преувеличиваете..