Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4666276

Ves написал :
Ну, хотелось бы такую же, но с зубом побольше, для просто дерева, без вкраплений. А вообще, я НМЭВ108КЗ имел ввиду.. Она вроде самая длинная у Диолда.

Вот правильно, чем больше разных пилок, тем лучше

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Ves написал :
Ей бы зубы чуть побольше.

О такой пилке тоже подумаем.

kalinkin написал :
О такой пилке тоже подумаем.

Я про это , ещё полгода назад Вам говорил.

Feelgood!

на упаковке написано - 2 насадки. по факту - 3. кто-то где-то ошибся...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Andreikir, В реальности их должно быть там две, эта упаковка с бонусом получилась.

kalinkin, здОрово! меня обманули - дали лучше!

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Sam-Samych написал :
kalinkin, добрый вечер!

А Вы свою тему будете поднимать-"Смоленск и вся Россия. Расходка (насадки) для Мультирезаков (осцилляторная пила)"?
Я,и многие другие пользователи из регионов,будут очень рады Вашему содействию
Спасибо!

Поднял тему в барахолке

kalinkin написал :
Поднял тему в барахолке

Не нашёл. Ссыль плз.

Feelgood!

Ves написал :
Не нашёл. Ссыль плз.

SerShe, спасибо. Мы ещё вчера с Дмитрием пообщались в личке. ))

Feelgood!

Всем здравствуйте!
Получил сегодня Инструмент МЭВ 0,34 и расходку прямиком от Дмитрия. Спасибо ему огромное!
Резак заказывал родственнику, достал, включил, проверил - первые впечатления только положительные. Имею возможность сравнить пока только с Bosch GOP 10,8v-li, но скоро пересяду на 18 вольтную версию. Диолд работает немного громче, но без всяких посторонних звуков. Никаких люфтов. Сборка - июнь 2014. Немного больше по весу, шире в обхвате. Небольшая такая болгарочка))). Угол колебаний по сравнению с Бошем, с полотном 32х40мм больше на +1мм в каждую сторону. Собрано всё добротно, + симпатичный пухлый кейсик, за свои деньги - просто подарок.
По расходке - отдельная тема. Заказывал из "старых" партий и из "новых". "Старые или новые" разделил по принципу то что на сайте "ДИОЛД" - старые, то что Дмитрий предложил - новые, у них маркировка и модели немного разные. У старых блистер запаян по кругу, у новых он просто закрывается на защелки. Новые полотна на вид гораздо худшего качества. Лезвия полотен криво приварены к основаниям, перепутана маркировка HCS - HSS, Модель - ПЗ(прямой зуб), на самом деле зуб косой. У "31 БЗ"(большой зуб) концы длинных зубьев загнуты непонятно куда... крючками!!!
Дмитрий!!! Есть над чем работать...
Посмотрим, как оно в бою себя покажет, железо это.
Всем удачи. Вопросы есть - пишите.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Max575, не за что
Да на пилке НМЭВ-105 КЗ ошибка в маркировке, указано HCS, хотя пилка HSS.
Новый блистер с защелкой сделан для удобства хранения, чтобы не был одноразовым.
Маркировка КЗ ПЗ - сейчас уже просто аббревиатура, не стоит считать сокращение - формой зуба.
Какие модели пилок кривые ?

НМЭВ-65КЗ
Как минимум у одной пилки отходит крайняя заклепка, туда можно не нокоть, но лист бумаги всунуть. Пилка дерево не пилит совсем - у "комплектного" мелкозубго кругляшка это и то быстрее получается. Сегодня опробую вторую пилку. Но косяки уже видать.
Пилка из "новых" - блистер открывается

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Crazyalone, получается что основная претензия к 31 БЗ ?

31 БЗ - это полукруглое полотно?
К нему нет претензий, оно, вроде как, для гвоздей.
"Основная" (прямая пилка из комплекта) пилит очень хорошо, чистенько и вполне шустро.

А вот 65КЗ - к ней претензия. Она пилит гораздо медленне, а должна, по идее, пилить быстрее. Греется сама, греет заготовку, греет инструмент.

А вот пальчиковый рашпиль - абсолютно нормальный. Опробовал его на полированной советской дсп - лака миллиметр снял, шпон остался. Фаску тоже довольно легко делает, например. Жаль широкого треугольного не было в продаже.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

31 БЗ - это аналог
Это про неё вопрос, и вопрос сравнивали 65 БЗ и 65 КЗ ?
Как я понимаю МЭВ для вас был ?

Меня интересуют отзывы и по остальным позициям, то фраза "Новые полотна на вид гораздо худшего качества" как бы сильно обобщает, вот и интересно что именно, как я понял и отзыва выше, это модели НМЭВ-31 БЗ и НМЭВ-65 КЗ, а что еще ? Т.к. качество никто не менял, на этих двух позициях чуть форму зуба изменили + добавили в линейку две позиции НМЭВ-105 КЗ и НМЭВ-35 ПЗ, да и блистер изменили, самый первый был плох, сейчас испытываем блистер с защелками и блистер с полной запайкой.

Kalinkin,

Max575 и я - разные люди. сути его проблемы я и не знаю.
Полотно ВНЕЗАПНО начало вроде пилить. Судя по всему - с зубов и крепления сошла краска, я его притянул изо всей силы, оно встало, малость пожужжал - и приработалось.
и греется меньше и идет веселее
Походу, зря панику поднял :-)

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Crazyalone, хорошо, у вас какие пилки в пользовании ? ЗИП от МЭВа + 65 КЗ + 33 РП ?

Комплект + 65КЗ + рашпиль пальчиковый. Ага :-)
Все пока.
Потом треугольный рашпиль будет и, если найду, то круглое полотно по дереву и узкая пилка по нему же

Поскольку пилка начала-таки пилить, то причины переходить на бошь пока не вижу :-)

На сколько должно хватать пилки? (нафига их три в комплекте?)

Комплект + 65КЗ + рашпиль пальчиковый. Ага :-)
Все пока.
Потом треугольный рашпиль будет и, если найду, то круглое полотно по дереву и узкая пилка по нему же

Поскольку пилка начала-таки пилить, то причины переходить на бошь пока не вижу :-)

На сколько должно хватать пилки? (нафига их три в комплекте?)

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Crazyalone написал :
Комплект + 65КЗ + рашпиль пальчиковый. Ага :-)
Все пока.
Потом треугольный рашпиль будет и, если найду, то круглое полотно по дереву и узкая пилка по нему же

Поскольку пилка начала-таки пилить, то причины переходить на бошь пока не вижу :-)

На сколько должно хватать пилки? (нафига их три в комплекте?)

2-3 в комплекте это у нас стандарт для недорогих пилок, шлифнасадки по одной.
Торцовая пилка с выборками по бокам пригодилась бы, для глухих запилов (типа наших 92 КЗ, 105 КЗ, 108 КЗ или новых бошевских), с ними легче пилить, т.к. выход стружки есть. И что нибудь из HSS нормальной, чтобы подрезать иногда цвет мет или гвоздик (или если денег не жалко каленый саморез).
Бошевские очень хорошие пилки, особливо для глухих запилов, тут одну желательно иметь в хозяйстве (но они подороже будут).

Crazyalone написал :
На сколько должно хватать пилки? (нафига их три в комплекте?)

Это как повезет с материалом. Пилка по дереву может долго работать, может быстро подгореть на смоле дерева или ДСП каком-то. Или от ошибки в выборе скорости для материала, или как было у Вас с затяжкой пилки, если я правильно понял. Если пилка села во время работы, то лучше иметь одну-две в запасе. Так что Диолд правильно делает, что по несколько штук продают в упаковке. Тем более, что цены не высокие.

Производители обычно пилки перед упаковкой обрабатывают. Чтоб не ржавели. Файн свои покрывает лаком, у Боша идет закалка в кипящем масле, поэтому они вороненые. Китайцы, похоже, окунают просто в краску или как-то по другому красят. На пилке может быть краски не много и зубья нормально сразу пилят, иногда зубья залиты краской так, что кажется, что они тупые. После того, как этот защитный слой краски с зубьев сойдет, пилка приобретает рабочий вид и зубья становятся такими, как их заточили.

Crazyalone, Земляку большой Привет!!!

kalinkin, Дмитрий, еще раз здравствуйте.
Всё что я писал, касается двух пилок: 31 БЗ и 35 ПЗ.
Общий дефект у обоих - кривая пайка (образно говоря - основание "стоит", а лезвие уже "осциллирует"); плюс между ними просвет наблюдается некоторый, как писал Crazyalone, только по всему соединению. Конкретно 35ПЗ - хорошая форма зуба - чередующиеся прямые большие и малые зубчики с разводкой, хороший потенциал для пиления, Но!!! Полотна из одной пачки (заметил только сейчас - различаются длиной примерно на высоту зубьев - 2-3мм. Но это не так важно, Но ЗАТОЧКА!!! У одного лезвия бОльшие зубья завалены в виде "крючков" наружу , а у другого - вообще внутрь. Именно кончики зубьев... Третье лезвие вроде нормально заточено... Сфотал на телефон пока. Плоховато, но видно... Как то так))). Извиняюсь за "многабукаф". До выходных будем много пилить, по результатам напишем. Всем удачи!

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Max575 написал :
kalinkin, Дмитрий, еще раз здравствуйте.
Всё что я писал, касается двух пилок: 31 БЗ и 35 ПЗ.
Общий дефект у обоих - кривая пайка (образно говоря - основание "стоит", а лезвие уже "осциллирует"); плюс между ними просвет наблюдается некоторый, как писал Crazyalone, только по всему соединению. Конкретно 35ПЗ - хорошая форма зуба - чередующиеся прямые большие и малые зубчики с разводкой, хороший потенциал для пиления, Но!!! Полотна из одной пачки (заметил только сейчас - различаются длиной примерно на высоту зубьев - 2-3мм. Но это не так важно, Но ЗАТОЧКА!!! У одного лезвия бОльшие зубья завалены в виде "крючков" наружу , а у другого - вообще внутрь. Именно кончики зубьев... Третье лезвие вроде нормально заточено... Сфотал на телефон пока. Плоховато, но видно... Как то так))). Извиняюсь за "многабукаф". До выходных будем много пилить, по результатам напишем. Всем удачи!

Добрый день.
31БЗ - на этой неделе как раз испытывал новые зубчики для этого полотна (заодно и новое крепление, что патентуем). 35ПЗ - да с контролем качества работать будем.
Да и обещанные результаты хотелось бы почитать

kalinkin,добрый вечер!
Спасибо за пилки!
Сегодня немного их обкатал.

Max575 написал :
Конкретно 35ПЗ - хорошая форма зуба

Max575 написал :
Но ЗАТОЧКА!!! У одного лезвия бОльшие зубья завалены в виде "крючков" наружу , а у другого - вообще внутрь. Именно кончики зубьев...

У меня примерно также. Хороший развод зубьев и форма зуба обеспечивали-бы достаточно быстрое пиление,но геометрия хромает,и заточка отвратительная...
Ну умеют-же китайцы делать неплохие и дешевые ручные ножовки по-дереву с нормальной заточкой. Почему с пилками для мультирезаков получается не ахти как?
О других пилках,предназначенных для дерева (HCS),сказать больше нечего-т.к. я их и не заказывал.
К другим пилкам (из HSS) претензий пока нет. По артикулам не помню,но я взял вроде как все виды пилок из быстрорежущей стали. Проверил на гвоздях-зубчики не подсели,что в некотором роде говорит о соответствии заявленной марке стали и твердости.
По пятибальной шкале я поставил-бы твердую тройку. Своих денег стОят.
Более подробно смогу отчитаться позже. Тут необходимо время.

kalinkin, Дмитрий, здравствуйте!
По HSS, согласен с Сам-Самыч - вопросов никаких. Тоже спиливал скобы, много - 105КЗ - пилка в порядке.
За счет её формы, можно узким краем полотна делать кривые пропилы в фанере, как лобзиком)))
По 35ПЗ - при пропиле лезвие уводит по дуге в сторону бОльших зубьев, так как они пилят быстрее, меньшие - медленнее. Получается, что зубчики должны быть одинаковой высоты, либо не должно быть разводки. А так - увода не избежать.
31БЗ - почти японские зубки, но они тупые совсем... округлые кончики. Полотно не пилит, заходит в дерево на 5 мм, сначала горит краска, потом начинает дымить дерево - и всё(((.
Остальные полотна в порядке.
Для меня лучшее полотно для врезки - Bosch AIZ32EC -
совершенно стандартное полотно - зуб симметричный, достаточно крупный, без доп обработки, небольшая разводка присутствует.
Пилит быстрее Файна за счёт прямого и более крупного зуба, так как работает в обе стороны пропила.
У ДИОЛД такие зубы на сегментном диске HCS по дереву, он кстати неплохо справляется со своей задачей. А ещё - Вы мне прислали в подарок - вроде бы 20ПЗ из старых, матово окрашенных - отличное полотно, прямой зуб и длина большая, ок.60 мм - очень понравилась.

Японский зуб не люблю - разницы в скорости не увидел, пропил - грубый очень, а зубья отлетают на раз. Но народ хвалит - значит имеет место быть.
Нравится Бошевский C-TEC, вся серия, запиливаться очень удобно.
Как-то так. Всем здоровья.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Повертел вчера в руках МЭВ-0.25 (под старую расходку), позвонил местным продаванам насчет переходника или нового редуктора - они либо не занимаются такой "мелочью", либо внаглую ломят цены.
Подумал насчет самодельного переходника под OIS. Посмотрел тему, выделил упоминания и изображения. Бросил взгляд в сторону, где лежал набор ключей и головок. И пришла мне в голову такая идея: а что, если не заморачиваться с заготовками, делая все с нуля? Ведь широкая торцевая головка на 13 - это отличная заготовка. Уже есть шестигранная выемка под гайку - это готовое посадочное место на МЭВ. достаточно срезать небольшую цилиндрическую "таблетку" от нижнего края торцевой головки, а потом дремелем или вручную сделать выборки в торце, оставив выступы для центрирования расходки.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

HammerOk, если нет ни дремеля ни надфиля - можно сделать выборку электро-химическим травлением в соленой воде - закрасить все нужные места на шайбе лаком и подпаять к ней проводок от телефонной зарядки или другого блока питания, а на второй провод любую железячку. Точно не помню куда идет катод, куда анод - можно загуглить или установить пробным путем.

HammerOk, в теме есть описАние различных самодельных переходников, если интересно - найдете..Пользуюсь таким самодельным.