Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#3480867

beres написал :
А Котопес обладает уже мультимастером?

Котопёс ещё не обладает мультимастером У меня есть аккумуляторный Бош, он справляется. На тему замены думал, как раз рассматривал ММ (прошу не кидать тапками! ), но пока в этом нет необходимости - ради искусства я инструмент обычно не меняю.

beres написал :
Если нет - прекрасная возмоность провести свой тест и испытания у нас центральный склад находится в Пушкине - милости просим!

Хорошая новость! Если надумаю, обязательно опробую!

svetliy1963 написал :
Тон меняется у Вас.

Сообщение от Барута
В этой теме неделей раньше я уже что-то подобное говорил о ТТХ макиты и честных ваттах. Тогда меня маненько обсмеяли, вывод быд таков, что у макиты - это декларация, а вот у фа - "честные" ватты, да и боша тоже честные...

Дык я от своих слов не отказываюсь. По-прежнему уверен - у маиты ватты "честные" и что? Как это изменило мой тон?
А про последние 18 секунд - не видно ничего...
svetliy1963,
Предлагаю чуть спокойнее вести обсуждение или Вас это касается каким-то боком лично? Если так - готов извиниться, "ибо не ведал что творил.."

Negabarit написал :
А личные ощущения и выводы кто нибудь из участвовавших выскажет? Ведь разошлись после теста,составив свое личное мнение. Видео хорошо,но когда сам пилишь,все таки это совершенно другое.

Мне тоже было бы интересно послушать именно личные ощущения...в предвкушении так сказать...

beres, _maximus_, Uncle_James, спасибо!

_maximus_ написал :
это видео достойно того, что бы его разместил в своём альбоме ? А то скажите тоже, что тест не корректен

В сети напрочь не ищется ММ рядом с Макитой, так что имеет право на жизнь. Хотя... слово "тест" в заголовок не стал бы выносить, скорее "Макита - первая кровь знакомство или что-то в этом духе.
Пмсм, можно попарно объединить первые ролики, или как-то делают, что экран пополам и //-ная работа (не умею так). Если есть запилы, где макита подотстала, тоже присовокупить, а то непременно сыщутся дотошные любители хронометража. Потому и словесные резюме участников (двуногих!) непременно оставить.
Upd: вот, beres последнее тиснул, его тоже подклеить. Там пилки одинаковые стояли?

Ну я, как лицо заинтересованное, воздержусь от своих комментариев, а вот Максим, думаю выскажется. Дмитрий уже озвучил свои ощущения.

Барута написал :
Странно меняется тон обсуждения резаков.

..Ну,что ж Вы всё не то показываете-то?? Показали бы строчку,где я,сразу погсле первого появления появление этой Макиты,поздравил человека,и высказал мнени,.что машинка судя по всему,должна быть неплохой...

Барута написал :
"файн просто лучше всех, он другой","

..это правильно..так и есть...

Барута написал :
МультиМастер сильно превосходит своих собратьев от других брендов,но СуперКат превосходит их по всем показателям, просто в РАЗЫ..." до сравнения процентов мощности..

..а это выдернуто вообще из другой темы...( просто был вчера разговор с модером,на предмет переноса кое-чего...)и цитата высказанная во времена,когда никто не слышал,ни о Бош 300,ни тем паче,о Макките... .. хотя я лично Вас могу заверить,что выход на рынок этих машинок,ничуть не повлиял на цитату... Там всё актуально и по сей день...

svetliy1963 написал :
Типа,профессионалы сильны на финише..

..типа,они сильны всегда,когда дело доходит до замеров...

helmutivan написал :
Всё время слышен Ваш голос за кадром ,с угрозой "я щас попилю".. Каковы ощущения у Вас лично??

Пилил конечно
Ну во первых давайте не забывать, что доска это лиственница, причём хорошо высушенная.
При продольном и поперечном пилении оба грызуна были равны. Вибрация по ощущениям тоже схожа. При глухом врезании по началу тоже схожи, но после примерно середины у Файна вибрация возрастала и при "заклинивании" пилки передавалось на корпус. У Макиты же иначе, она как бы вставала в "глухую", не хотела дальше вгрызаться, но и вибрация сильно не повышалась.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Лично для себя я отметил - ММ без надобности . СуперКот - это да , верх совершенства .

Я выбрал ММ потому что для меня очень важна система быстрого смена насадок и пилок. Потому что у ММ сам фланец крепления пилок и их зажима с технической точки зрения проработан более грамотно. Плюс не забываем, что они этого грызуна уже на протяжении многих лет прорабатывали. Макита же пока что "темная лошадка". Это как с машинами, есть например уже доведённая до кондиции, с исправленными "детскими" болезнями - и тут конкурент выпускает свою, схожую по характеристикам модель. Но всё новое оно должно притереться, приработаться, косяки по любому вылезут - но на это нужно время. И ещё, любой переходник, адаптер и тому подобное всегда снижает надёжность и эффективность.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

helmutivan,
далее, думаю, продолжать не имеет смысла, т.к. сложившаяся точка зрения редко пересматривается ...

_maximus_ написал :
середины у Файна вибрация возрастала и при "заклинивании" пилки передавалось на корпус

..она там передавалась и на верстак... там всё подпрыгивало.. запиливали в самый край..ну и ,имхо,её Вибрацию,можно было избежать... просто когда вы поработаете своим,вдумчиво и не торопясь,без всяких камер и тестов,моментально всё наладится...

_maximus_ написал :
У Макиты же иначе, она как бы вставала в "глухую", не хотела дальше вгрызаться, но и вибрация сильно не повышалась.

..если Вы про ролик,там Евгений элементарно жалел машинку... помогал ей как мог(ни дай бог,спалю,психология всякая,типа, предвзятостьи т.д),и поднимит и опустит пилку... ну не идёт и всё... Вот в этот момент ,если тупо поднажать,может что-то и вылезло..машинка же мощная,глохнуть не хочет.вниз не идёт,-значит должно пойти в руки..

_maximus_ написал :
Я выбрал ММ потому что для меня очень важна система быстрого смена насадок и пилок. Потому что у ММ сам фланец крепления пилок и их зажима с технической точки зрения проработан более грамотно. Плюс не забываем, что они этого грызуна уже на протяжении многих лет прорабатывали. Макита же пока что "темная лошадка". Это как с машинами, есть например уже доведённая до кондиции, с исправленными "детскими" болезнями - и тут конкурент выпускает свою, схожую по характеристикам модель. Но всё новое оно должно притереться, приработаться, косяки по любому вылезут - но на это нужно время. И ещё, любой переходник, адаптер и тому подобное всегда снижает надёжность и эффективность.

..ВОТ!! Ну,в самом деле,не выбираете же Вы авто,с привинченными к нему ,чужими колёсами...

Барута написал :
далее, думаю, продолжать не имеет смысла

..в ключе "психологии и науки об устройстве людских душ" и не имело никогда... Не я же допустил невнимательность,и случайно не понял о чём и К ЧЕМУ была , та моя старая цитата... Я б ,правда, мимо прошёл...

Барута написал :
т.к. сложившаяся точка зрения редко пересматривается

... у меня запросто... стоило,например,подержаться за Файновскую дрель,и я перестал кричать,что моя личная дрель от Милуоки,лучшая....

бегрол написал :
почему Максимус хочет купить ММ , если Макита быстрее пилит ?

Я так понял, что Максим для своей домашней мастерской собирает только самое лучшее. он и ММ захотел в комплектации топ плюс, чтоб всё было, а у ребят такого комплекта в наличии не было.

Теперь по поводу того, что макита уделала фейн, ну не считаю я возможным утверждать такое на основании личных ощущений, скажем так, макитой я уже поработал, имею представление о ее возможностях, а файн меня как бы так сказать...разочаровал, столько было сказано, что он какой-то не такой как все, что он иной... а в руках недовпечатлил. и еще момент, показалось что работает файн громче, но тут(в силу политкорректности) я заострятся не стал, тем более последовало объяснение, что может и громче, но звучит мягче как это мягче я не понял, а измерить децибелы было нечем. Из плюсов к маките могу заметить что диапазон изменения скорости колебаний у нее больше, 6000-20000 против 11 000-20 000 об/мин у файна, а еще у файна слепой регулятор этих самых оборотов, я конечно старенький, слепенький, но в результате регулировать можно на слух. Короче считайте это издержками воспитания, но придя на тест с макитой, как-то не совсем удобно безудержно восхвалять макиту, согласитесь, всяк кулик свое болото хвалит, beres тоже как-то не высказывал особо комментариев, мотивируя это тем, что он продавец и ему всяко лыко будет в строку. Как-то вот так, такие собрались рефлексирующие молодые люди...

Барута написал :
макита на 200 гр тяжельше..

Может,что-то напутали.ИМХО,паритет.
:Масса в соответствии с процедурой EPTA 01/2003 1,4 кг.
:Вес согласно EPTA1,4 кг

Uncle_James написал :
работает файн громче...

Да, именно по громкости это так.

Uncle_James написал :
у файна слепой регулятор этих самых оборотов

Тоже полностью соглашусь, приходится чуть ли не под лупой рассматривать цифру скорости.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Malevich написал :
Если есть запилы, где макита подотстала

не отставала она, не давил просто, я пилю, на заготовку смотрю и не заморачиваюсь над тем, с какой скоростью отпилит сосед, у которого инструмент казенный, а у меня свой.

бегрол написал :
Максимус , как тебе Макита в работе ?

Да нормально она в работе, с ММ можно сказать равны. Выше я описывал свои ощущения от работы

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал :
старая= новая

..не надо много слов..старая не может быть равно новой... она не касалась(не могла просто,не было этих машинок в природе) данной ситуации...

Барута написал :
для меня нет исключительности

..а для меня есть..я колбасу теперешнюю колбасой не считаю...

_maximus_ написал :
Тоже полностью соглашусь, приходится чуть ли не под лупой рассматривать цифру скорости.

.. во истину,ну что-б такое найти?? Надо посмотреть хоть на своей машинке,что-же там за шкала такая?? А то я сколько не работал машинкой,всё-равно представления не имею... к чему бы это??..

Р.С. В последний раз кидаю клич к землякам..ребята с Макитой на руках,давайте встретимся.. условия выбираете ВЫ.. любыми пилками,любое дерево,в любом пространстве..я с Файном в руках,против Вас, с Макитой... съёмки и последующую обработку видео,тоже берите на себя ... журналистов и свидетелей ,постараюсь обеспечить...

Еще один момент, который хочется озвучить - все сравнения я считаю корректно проводить исключительно на родной расходке. Что я имею в виду, - мультимастер должен быть с расходкой файн, макита должна быть с расходкой макита (бош). Потому что постоянно идет смещение акцента в сторону цены. Соответственно, если этот аспект нельзя обнулить при тестах, я считаю справедливо сравнивать каждую машинку на родной расходке. Навряд ли человек купивший машинку за 5 тысяч будет регулярно приобретать расходку стоимостью, сопоставимой со стоимостью инструмента. Цена - ставим плюс маките (бош). и двигаемся далее. Производительность, скорость, вибрации и прочие показатели...Тогда соревнования будут честными. В формуле один соревнуются спортсмены каждый на своей машине

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Померял мощность, потребляемую FMM250Q на холостом ходу, в режиме максимальных оборотов, без оснастки. Два экземпляра, абсолютно новые, у обоих этот показатель плотно около 80ти ватт.

Под нагрузкой мерить не стал, тушки новье.
Или, надо придумать, как их заметно подгрузить, но не на натуре.
Была мысля шабер из комплекта (он жесткий и сплошной) утяжелить не-подетски, но, не умея считать утяжеляющие массы, боюсь перегрузить редуктор этими колхозами.

Потребление на холостом ходу отличается от Макиты разительно.
В причинах этого надо разбираться - ими могут буть как различие мощностей примененных движков, так и различие механических потерь редукторов.

с Уважением, Сергей.

Gold_eggs написал :
Я в них давно не верю. пускай Фан хоть об орётся "экспектум потронум!" над своими железками, законы физики это обойти не поможет.

Интересно,Вы хоть один "Фан" в руках держали?Или после того,как консультант честно выложил Вашу с ним переписку в ответ на откровенный поклёп с Вашей стороны,надо их ("Фан") лягнуть посильней.

Uncle_James написал :
Я так понял, что Максим для своей домашней мастерской собирает только самое лучшее. он и ММ захотел в комплектации топ плюс, чтоб всё было, а у ребят такого комплекта в наличии не было.

Теперь по поводу того, что макита уделала фейн, ну не считаю я возможным утверждать такое на основании личных ощущений, скажем так, макитой я уже поработал, имею представление о ее возможностях, а файн меня как бы так сказать...разочаровал, столько было сказано, что он какой-то не такой как все, что он иной... а в руках недовпечатлил.

По мне так вполне сложившиеся впечатление для "личного употребления", почему нет? Если бы Вы вообще в руках никогда не держали подобный инструмент, ну тут ещё можно было бы списать на элементарное незнание матчасти. Но это не Ваш случай. Ещё раз спасибо за тесты, за потраченное личное время для всеобщей пользы
пысы мне тоже звук ММ показался менее солидным чем у Макиты, у той чувствуется запас мощности. Это гут, эх.. кабы переходник хороший в комплект клали, вообще бы замечательно было имхо

Uncle_James написал :
если бы наврали с ТТХ схватили

..да не наврали с ТТХ..зачем это Маките..чай не хаммер... просто мерят по большому счёту не всегда в "одном и том же месте" и не совсем "одно и то же".Главное и не это.. одними ваттами ни чего не решить... что мы видим на роликах?? (Наплюём на предвзятость,у каждого она СВОЯ).. В габаритах Макита проигрывает.. в весе(Вариант ММ с ключём)тоже... на кратковременных распилах пилят по скорости одинаково... но эта величина совсем не постоянная... и часто имеет отношение не только к самим машинкам... В "обвесе" проигрывает напрочь,в грубом силовом глухом запиле ,просто не хочет пилить(и видим,и словами тестеров озвучено выше)... остаётся цена... но и тут понятно,если машинку дооснастить,до состояния,способного конкурировать,придётся забыть о той цене... Ув.Uncle_James, и всех кто предпочтёт Макиту Файну,я отлично понимаю,и даже одобряю их выбор,без всяких намёков и подколов... но я так же понимаю,почему именно, они это сделают(сделали)... Да и сам Uncle_James,писал выше типа: "не обольщайтесь,приличный комплект Файна начинается с такой-то суммы,а я за столько-то, легко купил и машинку и коробку расходки".. извиняюсь ,если не совсем точно.. Правда ОН тут же добавил что пришлось ещё,хоть и цена и кусается,хапнуть пару Файновских пилок... Вообщем это всё что угодно,только не выбор машинок конкретно... А "равность" при пиление в отрезке времени..да сколько угодно... Бул у меня(или есть??)лобзик хаммер... и я тоже его сравнивал с Милуокой... и он тоже выглядел(прикидывался какое-то время) нормальным... вот таким..... и что?? До прикидывался... откинул ноги... К Маките это конечно отношения не имеет,я просто хотел сказать,что то,что мы видим на короткЕ,не обязательно истина... Время и работа...

helmutivan написал :
Ну а само запиливание в глухую показывает полное превосходство Файна... Макита просто не пилила.. это и слышно и видно...

Владимир, я увидел другое, увидел то, что и ожидал, а именно, что мощность-она и в Африке мощность. Что касается запила...когда макиту в руки взял тот же человек, который и файном врезался, то все встало на свои места, макита погрузилась никак не медленнее, но в то же время не вибрировала в руках как файн...С СК надо Макиту сравнивать

svetliy1963 написал :
.Просто при простом взгляде на ТХ испытуемых разница должна была быть видна более ощутимо.Всё таки на 28% мощнее.Значит,"японо-китайско-германские" ватты имеют место быть.

Если на глаз не смогли разглядеть насколько макита быстрее пилит, чем мм (это хорошо видно на видео 1 и 2), то возьмите секундомер и замерьте, за сколько секунд макита перепиливает доску и за сколько мм...там эти проценты и увидите, плюс по звуку ясно слышно как просаживается мм по сравнению с макитой. Вообще странно как-то, неужели не понятно, что более мощный мультик будет и пилить быстрее? ММ в скорости пиления закономерно проиграл, мощщи меньше...только почему-то некоторые этого видеть не захотели...что, ММ стал от этого хуже? Нет, он каким был, таким и остался, с лучшим конструктивом из мультиков и соответствует своей мощностной категории.

svetliy1963 написал :
Сдаётся мне,что Fein там был с QuickIN

Именно так, ну и что? Сопоставимые вещи вообще-то принято сравнивать...

helmutivan написал :
.а для меня есть.

Вот именно в этом наши точки зрения не совпали

beres написал :
все сравнения я считаю корректно проводить исключительно на родной расходке.

Да, если сравнивать расходку, пример про машины уже был - не очень удачный и убедительный (на мой непритязательный взгляд)...
Расходку можно будет отдельно сравнить когда придут к Григорию пилки от империала, там и моя доля есть - готов послужить Отечеству...

beres написал :
Навряд ли человек купивший машинку за 5 тысяч будет регулярно приобретать расходку стоимостью, сопоставимой со стоимостью инструмента.

Правильно, он затарится за бугром, по сравнительно приемлемым ценам - даже файн там более оптимален в этом вопросе...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
Видео я не смотрел - что там ?

я ничего не понял, если честно. Но благодарен участникам пиления за видео. Всё же приятно было посмотреть вживую на технику.

Барута написал :
Макита выпустила во всех отношениях достойный резак

это было очевидно и без тестов

svetliy1963 написал :
ИМХО,паритет

да, тут уже тема веса всплывала. Мол, как же так (сравнивали СК и ММ) не может быть, чтобы почти одинаково весили. А оказалось, что ММ с БЗП, а СК с винтом
БЗП прилично весит, если сравнивать ММ с и ММ без.

beres написал :
все сравнения я считаю корректно проводить исключительно на родной расходке. Что я имею в виду, - мультимастер должен быть с расходкой файн, макита должна быть с расходкой макита (бош)

категорически не согласен!

Помимо комментариев чужих комментариев хочу заметить, что теста я не понял.
Тест машинки заключается в том, что все участники ставятся в равные условия.
Если смущает учёт потерь в адаптере, то делается так: устраивают 2 забега, например, первый - Макита с макитовским (бош) расходнником и Файн с ним же, через адаптер. Второй - Макита с файновским расходником, через адаптер, и файн с ним же. После чего результаты усредняются по каждой машинке.
Отдельно никто не мешает попробовать и разные тесты пилок провести, хотя проще исспользовать результаты от предыдущей схемы (при этом усреднение проводится не по тушке, а по пилке)
Кроме того, учитывая огрехи измерения нужно проводить серию (например, 5 резов) в каждом комплекте.
И учитывать в итоговой обработке уже усреднённые данные 5-ти резов. Так снизится погрешность измерений.

Сравнивать родные комплектации тоже можно, произведя всё ту же схему измерений.

1 Ещё немного непонятно, как можно сравнивать разные пилки? Одна - прецизионная (мне послышалось, или кто-то сказал: японский зуб?) Она вообще не для скорости создавалась. Другая просто от другого производителя, другой вес, шаг зубьев, разводка, толщина.
Тестом это трудно назвать. Скорее демонстрацией работы.

2 Но и это ещё не всё. Кроме банальной скорости неплохо учитывать и шум и вибрации и даже поддержание оборотов. Файн, вроде бы, славился тяговитостью на низах. А Макиты больше диапазон регулировки. Так может она на 6000 уже вообще не тянет, а на 10000 файновских тянет плохо? Вполне возможно (хотя не утверждаю)

Дмитрий Т написал :
Если на глаз не смогли разглядеть насколько макита быстрее пилит, чем мм (это хорошо видно на видео 1 и 2), то возьмите секундомер и замерьте, за сколько секунд макита перепиливает доску и за сколько мм...там эти проценты и увидите

По отсчету на видео: Макита перепилила доску за 9 секунд, ММ за 14...пилил один и тот же человек.

Дмитрий Т написал :
По отсчету на видео: Макита перепилила доску за 9 секунд, ММ за 14...пилил один и тот же человек.

.. а на брусочке... Одновременно ?? скорость чистое пиление зависит от очень многого... надо много раз менять и людей и доски.. и усреднять...

Дмитрий Т написал :
макита МОЩНЕЕ, ей легче пилить тот же материал

.. особенно ей легко было при грубом глухом запиле.. она же встала вообще...

n-p-n написал :
категорически не согласен!

.. да можно и не согласиться.. но тогда систему типа предложеной Вами.. ну ,там типа,что ищем?? Возможности тушек или пилок.. А вот если что мы получаем за свои бабке,в конечном итоге(ведь цену-то на файн подвергают нападкам не за тушку) Т.е.Что способен напилить,нашлифовать готовый законченный продукт из своих ящечков,на все уплаченные за них денюжки,тогда только так,как предл. Берес... А вот это:

n-p-n написал :
Скорее демонстрацией работы.

.. очень точно ,а может и главное .. Работать можно обеими машинками

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
Работать можно обеими машинками

всё верно , каждый выберет себе что нужно именно для него

Котопёс написал :
Файн при этом пилил спокойно и уверенно, а не мчал впереди паровоза!

Котопёс написал :
Файн при этом пилил спокойно и уверенно, а не мчал впереди паровоза

Меня прямо забавляет упорное непризнание факта: макита пилит быстрее и легче, файн медленнее и с печальным звуком просевших оборотов Видимо соотношение времени 9 и 14 ни о чем не говорит...а проседали обороты у файна потому, что как раз его давили и пытались догнать паровоз

helmutivan Я увидел то, что увидел и законы физики никому еще обойти не удалось...в том числе и файну...Но что бы Вы поняли мою позицию, я по-прежнему хочу купить файн, который по совокупности характеристик выигрывает не только у макиты, но и у всех, но по скорости пиления он закономерно проигрывает более мощной маките...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
макита пилит быстрее и легче

Макита надрывалась изо всех сил!

Дмитрий Т написал :
файн медленнее и с печальным звуком просевших оборотов

Файн пилил спокойно и размеренно, как и подобает истинному арийцу! Поспешность нужна при ловле блох! :yu
Да и звук у немца спокойный... умиротворяющий!

Дмитрий Т написал :
Видимо соотношение времени 9 и 14 ни о чем не говорит...

Это совершенно не важно Презренные секунды! Какое нам дело до них?