Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4855449

maslenkin написал :
Также нужно будет перепилить 5 шт мебельных конфирмантов

Пилил такие, причем болтающиеся в гнездах, пилка была империаловская , резак бош 250-й на 2-ой скорости

Один, "верить-не верить" - это из области инфернального, либо материал (данные) убедителен, либо нет, либо представленные данные не позволяют сделать однозначный вывод (как в случае с приведенными ссылками). Никоим образом не подвергаю сомнению вашу точку зрения (ниже станет ясно почему).
Представляется, что вопрос несколько в другом:

  1. по вашим ссылкам пишут про один тип лития -справедлив вывод авторов для всех остальных?
  2. выше речь идет о ничтожно малых значениях упомянутого эффекта - можно ли/нельзя ли им пренебречь "в быту", т.е. в повседневной практике, а не в лабораторных условиях?
    Лично для себя я ответов не нашел, т.к. не имею базового образования (физики/химии) - гуманитарий.
    Поэтому говорить о "конспирологической" версии (заговор производителей, чтобы "впарить" нам - покупателям новый продукт) тоже не стану. Опираясь на личные "очучения", без лабораторных замеров, скажу - "нема эхвекту", АКБ работают относительно стабильно более двух лет в моих руках. Причем никогда не заморачивался степенью их зарядки/разрядки. Воткнул когда мне надобно, подзарядил - и вперед, крутить.

Один написал :
Камрады, "всё не так однозначно."

Вот с этим соглашусь на все 100%!

Один написал :
Через 2 года батарея теряет около 20 % ёмкости

Хочу заметить, что у хороших LiFePO4 обещанный срок "просто полежать" от десяти лет. И хорошие производители указывают в спецификации - графики емкости в зависимости от заряда/разряда почти полностью (с указанием токов) и графики емкости в буферном режиме, когда аккумулятор практически полностью заряжен - такой режим может использоваться в транспорте. Если бы эффект памяти был существенным, то никакого буферного режима у них не было-бы

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Один, не наводите тень на плетень. И на солнце есть тëмные пятна, но фонариком туда никто не светит.
Есть стрëмные исследования про неполный заряд LiFePo4, а есть многолетняя практика пользования Li-Ion'ом. Нет никакого эффекта памяти, тем более тренировки. Чушь это. На докторскую не тянет

n-p-n написал :
Один, не наводите тень на плетень. И на солнце есть тëмные пятна, но фонариком туда никто не светит.
Есть стрëмные исследования про неполный заряд LiFePo4, а есть многолетняя практика пользования Li-Ion'ом. Нет никакого эффекта памяти, тем более тренировки. Чушь это. На докторскую не тянет

n-p-n, пардон за то, что вынес на суд общественности статью в научном журнале, т.е. "навел тень на плетень".
Вашу точку зрения, подтверждённую многолетней практикой, уважаю. Безапелляционность утверждений, в стиле "Нет никакого эффекта памяти...Чушь это", принять не могу, т.к. "не тянущие на докторскую", но заслужившие право публикации в серьёзном научном журнале парни утверждают обратное. Причём не голословно, а с практической (серия опытов) и теоретической точек зрения.

n-p-n написал :
тем более тренировки. Чушь это

..вот, вот!!!
Именно так и было! Мне тоже так и сказали..*иди, мол..паренек лесом*..

n-p-n написал :
Один, не наводите тень на плетень. И на солнце есть тëмные пятна, но фонариком туда никто не светит.
Есть стрëмные исследования про неполный заряд LiFePo4, а есть многолетняя практика пользования Li-Ion'ом. Нет никакого эффекта памяти, тем более тренировки. Чушь это. На докторскую не тянет

Ну что же Вы так однозначно и безапеляционно?... вот суслика никто не видит, а он есть.

sereza написал :
..вот, вот!!!

Провокация не удалась...

P.S. Стареем однако. Никакого драйва в обсуждении, накал не тот. Такой монументальный вопрос подняли, а даже пыли не видно.

Ssshaman написал :
Провокация не удалась..

*ФК* - Фанера Клееная на силикатный (карбамидный) клей.
Что же касается литиевых и других акков, то мне лично не очень то и важно..есть там *эффекты памяти* или нет. У меня с любыми аккумуляторными системами проблем не было - все эксплуатировал бережно и согласно инструкциям.

dimonml написал :
Хочу заметить, что у хороших LiFePO4 обещанный срок "просто полежать" от десяти лет. И хорошие производители указывают в спецификации - графики емкости в зависимости от заряда/разряда почти полностью (с указанием токов) и графики емкости в буферном режиме, когда аккумулятор практически полностью заряжен - такой режим может использоваться в транспорте. Если бы эффект памяти был существенным, то никакого буферного режима у них не было-бы

dimonml, Ваша точка зрения мне ближе, чем молодецки-ухарское "чушь!". Мы допускаем возможность существования "эффекта памяти" у Li-ion, но задаёмся вопросом: "А насколько он велик? И, нельзя ли им пренебречь, если он мал?" Предоставим слово авторам "чуши":

...even small memory effects would lead, if they remain unidentified, to considerable practical problems for LIBs based on
LiFePO4 or Li4Ti5O12.
(...даже небольшие эффекты памяти могли бы привести, если останутся невыявленными/неопознанными, к значительным практическим проблемам литий-ионных батарей, основанных на LiFePO4 или Li4Ti5O12.)

The small memory bump can have severe consequences on the durability and safety of industrial battery systems, due to the SOC mis-estimate by software algorithms.
(Малое изменение графика памяти может иметь серьёзные последствия для ресурса и безопасности промышленных аккумуляторных систем, из-за неправильного расчёта уровня заряда батарей в компьютерных алгоритмах.)

В статье, авторы показывают графики с практически выявленным эффектом памяти, наложенные на расчётные графики ёмкости. Последние и указывают в спецификациях хорошие производители. Почему расчётные? Слово авторам "чуши":

To our knowledge, there has been no dedicated study that tried to confirm the absence of a memory effect in LIBs.
(Насколько нам известно, до сих пор не было углублённого (предметно-ориентированного) исследования, которое пыталось бы подтвердить отсутствие эффекта памяти ("суслика", выражаясь словами камрада под ником Ssshaman) у литий-ионных батарей)

Ssshaman написал :
Ну что же Вы так однозначно и безапеляционно?... вот суслика никто не видит, а он есть.

Владимир, авторы статьи Tsuyoshi Sasaki, Yoshio Ukyo и Petr Novák увидели и зафиксировали "суслика". А Электрохимическая лаборатория института Пауля Шерера и Центральная Лаборатория Тойота в г. Йокомичи не только предоставили этим авторам "чуши" свои мощности для исследования, но и "опустились" до того, что позволили использовать своё имя во всех ссылках к данной работе. Для них "суслик" есть, даже если никто его не видит. Уважаемый журнал Nature materials, вместо того чтобы одёрнуть зарвавшихся "мифотворцев от науки", опубликовал данную ерунду, совершенно бездумно рискуя своей деловой репутацией. Каждая работа до публикации проходит экспертный совет. И вот, вместо краткого и ёмкого "чушь всё это!", эти недоумки допустили статью до публикации. Для них "суслик", видимо, тоже есть.
Эх, им бы к нам на Форум! Полетели бы помидоры и тапки в этих сказочников.

Барута написал :
Один, "верить-не верить" - это из области инфернального, либо материал (данные) убедителен, либо нет, либо представленные данные не позволяют сделать однозначный вывод (как в случае с приведенными ссылками). Никоим образом не подвергаю сомнению вашу точку зрения (ниже станет ясно почему).
Представляется, что вопрос несколько в другом:

  1. по вашим ссылкам пишут про один тип лития -справедлив вывод авторов для всех остальных?
  2. выше речь идет о ничтожно малых значениях упомянутого эффекта - можно ли/нельзя ли им пренебречь "в быту", т.е. в повседневной практике, а не в лабораторных условиях?
    Лично для себя я ответов не нашел, т.к. не имею базового образования (физики/химии) - гуманитарий.
    Поэтому говорить о "конспирологической" версии (заговор производителей, чтобы "впарить" нам - покупателям новый продукт) тоже не стану. Опираясь на личные "очучения", без лабораторных замеров, скажу - "нема эхвекту", АКБ работают относительно стабильно более двух лет в моих руках. Причем никогда не заморачивался степенью их зарядки/разрядки. Воткнул когда мне надобно, подзарядил - и вперед, крутить.

Вот с этим соглашусь на все 100%!

Барута, про другие типы лития авторы статьи пишут так:

We expect that the memory effect will occur not only in LiFePO4 but also in other materials for LIBs as the proposed mechanism is quite universal for active materials with a non-monotone chemical potential.
(Мы ожидаем, что "эффект памяти" проявится не только в LiFePO4, но так же и в других материалах для литий-ионных батарей, так как предложенный механизм является достаточно универсальным для активных материалов с немонотонным химическим потенциалом)

For example, LiMnPO4 and LiNiPO4, which are other candidates for next-generation LIBs, should show this memory effect because they have the same structure and two-phase reaction as LiFePO4.
(Например, LiMnPO4 и LiNiPO4, которые являются другими кандидатами для литий-ионных батарей следующего поколения, должны показать этот "эффект памяти", т.к. они имеют ту же структуру и двухфазную реакцию, как и LiFePO4).

Относительно "можем ли пренебречь в быту"...Думаю, да. Если старый (шесть лет, кажется) никель-кадмий всё ещё крутит, литий, надеюсь столько же протянет. Единственно, постараюсь не допускать повтора циклов недозаряд-разряд-недозаряд-разряд, т.к. авторы статьи винят именно такой режим в появлении и усилении "эффекта памяти", полагая, что полный заряд перед разрядом гораздо предпочтительнее для лития.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Один, не вижу смысла разводить "манлихеровину" ©Гашек
Если эффект есть, то он ничтожен, раз не проявляет себя в миллионах проданных батарей, которые уже лет 20 продаются и эксплуатируются по всему миру.
Какие именно элементы, в каких условиях тестировали учОные, я не разбирал и не буду. Степень научности статьи очень часто обратно пропорциональна еë полезности для человечества. Засим, откланиваюсь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Один написал :
Единственно, постараюсь не допускать повтора циклов недозаряд-разряд-недозаряд-разряд, т.к. авторы статьи винят именно такой режим в появлении и усилении "эффекта памяти", полагая, что полный заряд перед разрядом гораздо предпочтительнее для лития.

желаю успеха, так как ни одна штатная зарядка для эл.инструмента не заряжает батарею полностью, ведь давно известно, что (регулярный) заряд li-ion до 100% в разы уменьшает ресурс батарей.
Сказочники бггг

n-p-n написал :
желаю успеха, так как ни одна штатная зарядка для эл.инструмента не заряжает батарею полностью, ведь давно известно, что (регулярный) заряд li-ion до 100% в разы уменьшает ресурс батарей.
Сказочники бггг

Хорошо, т.е. разряжая батарею до "последней полоски", а потом ставя её на заряд до уровня, когда зарядное устройство даст сигнал "заряжено", я её "убью" в разы быстрее? А если разряд до "второй" (скажем из четырёх), а потом заряд? Дольше проживёт?

Один написал :
Хорошо, т.е. разряжая батарею до "последней полоски", а потом ставя её на заряд до уровня, когда зарядное устройство даст сигнал "заряжено", я её "убью" в разы быстрее? А если разряд до "второй" (скажем из четырёх), а потом заряд? Дольше проживёт?

Именно так, только не стоит разряжать до двух, вполне спокойно можно и до последней "палочки" работать.

n-p-n написал :
Сказочники бггг

..вот, точно так все закончилось и в прошлый раз.
Андрей все знает (не шучу) и про *память* и прочие *саморазряды* и..это хорошо. Но возникает вопрос - откуда он это знает? Умных статей не читает, инструкций тоже..не читает, но любой, вновь возникший спор, на эту тему разрешает на раз. Как он это делает? Не пойму..
Какие-то жалкие школьные знания по химии о том, что никакая химическая реакция не проходит бесследно, время от времени нахлобучивает и меня на разбор проблемы *аккумуляторного питания*..Но точно знаю, что мне это не надо.
Во всем этом есть одна приятная вещь.. Все это произошло, хоть и на короткое время, но в теме про мультирезаки...

Один написал :
Малое изменение графика памяти может иметь серьёзные последствия для ресурса и безопасности промышленных аккумуляторных систем, из-за неправильного расчёта уровня заряда батарей в компьютерных алгоритмах.

Один написал :
.даже небольшие эффекты памяти могли бы привести, если останутся невыявленными/неопознанными, к значительным практическим проблемам литий-ионных батарей, основанных на LiFePO4 или Li4Ti5O12.

Один, так они сами пишут - все это пока выявлено только ими. И еще немаловажный момент (для меня) - речь идет о промышленных системах, мы можем спать спокойно

Один написал :
(Мы ожидаем, что "эффект памяти" проявится не только в LiFePO4,

А вот тут совсем интересно. Пока это у них голословно. Я, к примеру, ожидаю, что доллар вернется к своей стоимости 27-28 рублей и я тогда смогу прикупить поболее че-нить "вкусненького" на забугорных распродажах рождественских.
Как резюме - не отрицая/не подтверждая сам факт, могу предположить, что речь идет об узкоспециальном вопросе, имеющим значение для неширокого круга посвященных, и который может проигнорировать простой пользователь (типа меня).
Так что условно считаю, что нема никакого эхвекту раз я его не очучаю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Один, отвечать? А смысл? Не вижу вопроса... реального. Просто так "тереть" - 100 раз перетиралиж...
sereza, хоть так

Ssshaman написал :
Именно так, только не стоит разряжать до двух, вполне спокойно можно и до последней "палочки" работать.

Владимир, так это и имел в виду. Полнее, чем зарядное устройство "нальёт", мне не зарядить, всё равно.

Один написал :
Владимир, так это и имел в виду. Полнее. чем зарядное устройство "нальёт", мне не зарядить, всё равно.

Я наливал "по горлышко", но скорее ради любопытства, практического смысла в этом нет.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

Ssshaman написал :
Именно так, только не стоит разряжать до двух, вполне спокойно можно и до последней "палочки" работать.

если у девольта 4 "палочки", то цена 1-ой разве не условных 25% ??? Уже ставить на зарядку??? Понять бы бумажную инструкцию... Да на инглише она

maslenkin написал :
если у девольта 4 "палочки", то цена 1-ой разве не условных 25% ???

У Девольта их три, наверное, деление пропорциональное. Ниже опасного порога они не разрядятся, а эти 20-30% запаса - это для своего спокойствия и большего срока службы АКБ.

Барута написал :
... мы можем спать спокойно...

Как резюме - не отрицая/не подтверждая сам факт, могу предположить, что речь идет об узкоспециальном вопросе, имеющим значение для неширокого круга посвященных, и который может проигнорировать простой пользователь (типа меня).
Так что условно считаю, что нема никакого эхвекту раз я его не очучаю.

Барута, так и постановим. Надо как-то на мультирезаки выруливать.

Один написал :
Надо как-то на мультирезаки выруливать.

Точна-а-а! Пора.

Барута написал :
Точна-а-а! Пора.

так в чем проблема то.
Мультирезаки полная фигня, ножовка и стамеска наше все.
Все сейчас начнется......

Ramir написал :
так в чем проблема то. Мультирезаки полная фигня, ножовка и стамеска наше все.

Ramir, наше всё - это А.С. Пушкин. А мультирезакам до статуса "полной фигни" очень далеко, особенно с учётом происхождения слова "фигня".

Один написал :
наше всё - это А.С. Пушкин.

+100

Ssshaman написал :
Именно так, только не стоит разряжать до двух, вполне спокойно можно и до последней "палочки" работать.

Ха, на Деволте их всего три . И шо бежать к зарядке ? Ну загорелась на акке - четверке последняя. Это ж аж 1, 33 А/ч в остатке. Спрашивается какие преимущества у большого акка , кроме высокого тока отдачи ?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Ramir написал :
так в чем проблема то.
Мультирезаки полная фигня, ножовка и стамеска наше все.
Все сейчас начнется......

Узнаем как ставили Церкви без единого металлического гвоздя !

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Sever-1 написал :
Узнаем как ставили Церкви без единого металлического гвоздя !

Я в этом году баню построил,без единого гвоздя.

Имхо.