Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5444433

spaceeggs написал :
нажимаешь ногой и она приподнимается над полом и нормально собирает мусор с пола. Ваша же насадка просто гоняет камешки крупнее 5 мм по полу

Она предназначена для сбора воды.

Брейгель написал :

spaceeggs написал :
нажимаешь ногой и она приподнимается над полом и нормально собирает мусор с пола. Ваша же насадка просто гоняет камешки крупнее 5 мм по полу

Она предназначена для сбора воды.

а разве наличие вышеобозначенной помешало бы сбору воды?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Брейгель написал :
Она предназначена для сбора воды.

О, не знал. Поэтому щетки нету? Там, кстати, две пары колес и неудобно произвольно двигать. Надо "рулить".
А где со щеткой брать? От обычного пылика налезет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

spaceeggs написал :
после каждого отверстия включается вибротряс. выбешивает!!

На режиме AR пользоваться этой насадкой неудобно. Включаете просто на Max, Вы же сначала позиционируете насадку, в режиме AR надо для этого держать включенный перфоратор. А на Max у Вас виброочистка работать не будет, тем не менее, розеткой на пылесосе Вы можете пользоваться как удлинителем.

spaceeggs написал :
Ваша же насадка просто гоняет камешки крупнее 5 мм по полу.

Клининговый набор самый начальный, можно докупить необходимые щетки. Насчет камушков крупнее 5мм - собираете их просто трубкой.

spaceeggs написал :
на нижней консольке есть вырезы, типа под трубки. но пользоваться ими можно только, если шланг на бак не намотан. т.е. когда инструмент упакован для хранения/транспортировки. либо шланг отдельно, либо трубки

Если сначала поставить трубки, а потом намотать шланг - все получается нормально.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Вопрос не совсем по пылесосу, но раз у меня такой, то спрошу здесь.
Есть шлифмашинка ( ). Без пылесоса ведет себя адекватно, вибрация небольшая, ровно стоит на поверхности, легко удерживать. Включаю пылесос - вибрация увеличивается, машинку начинает слегка колбасить, удерживать труднее.
И не важно - максимум или минимум на пылесосе. На минимуме просто это явление поменьше, но все равно есть.
Машинка со своей "турбиной", в накручиваемый мешок она сама пыль очень хорошо задувает.
Так вот вопрос - это машинка кривая и пылесос нарушает ее "турбулентность" или так все подобные себя ведут с пылесосом?
ЗЫ: шкурка с дырками.

Serg написал :
На режиме AR пользоваться этой насадкой неудобно. Включаете просто на Max, Вы же сначала позиционируете насадку, в режиме AR надо для этого держать включенный перфоратор. А на Max у Вас виброочистка работать не будет, тем не менее, розеткой на пылесосе Вы можете пользоваться как удлинителем.

Определенные неудобства и так и эдак.

Serg написал :
Насчет камушков крупнее 5мм - собираете их просто трубкой.

даже на 15 квадратах это малость неудобно

Serg написал :
Если сначала поставить трубки, а потом намотать шланг - все получается нормально.

вот блин, как сам не догадался.
В целом инструментом доволен. Это так, придирки что-ли.

spaceeggs написал :
вот на бытовых пылесосах на ней есть клавиша.. нажимаешь ногой и она приподнимается над полом и нормально собирает мусор с пола. Ваша же насадка просто гоняет камешки крупнее 5 мм по полу.

просто работаю с насадкой от старого керхера MV 3 (он же 3.300 ) засасывает все (керхер сгорел, а вот насадка, трубки подходят идеально)

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

state написал :
Машинка со своей "турбиной", в накручиваемый мешок она сама пыль очень хорошо задувает.
Так вот вопрос - это машинка кривая и пылесос нарушает ее "турбулентность" или так все подобные себя ведут с пылесосом?

А зачем ей пылесос, если она и так в мешок задувает хорошо?
Насчет вибрации немного не понял - вибрация если только по электричеству подключить ее к пылесосу, или и по воздуху тоже?

spaceeggs написал :
Определенные неудобства и так и эдак.

Я вообще Борфиксом не пользуюсь, он закрывает точку входа бура, буришь наугад, меня это не очень устраивает.

spaceeggs написал :
даже на 15 квадратах это малость неудобно

Крупные камушки еще застревают в шланге или трубке иногда - тоже зверски неудобно. Так что я пыль и песок собираю пылесосом, а крупные просто сметаю.

state написал :
Так вот вопрос - это машинка кривая и пылесос нарушает ее "турбулентность" или так все подобные себя ведут с пылесосом?

По вашему описанию, единственное, что приходит на ум - что пылесос, так как имеет большую производительность, просто раскручивает мотор шлифовалки, через крыльчатку "турбинки". Если была бы возможность измерить обороты шлифовалки просто работающей и работающей с пылесосом мое предположение можно подтвердить или опровергнуть.
Например, на моей шлифовалке патрубок подключения пылесоса/встроенного пылесборника такой, что при подключении пылесборника, он накрывает патрубок полностью, а при подключении инструментальной муфты, остается два отверстия, через которых в пылесос засасывается воздух. Могу предположить, что это сделано для того, чтобы при работе с пылесосом, он использовался только как мусоросборник, никак не увеличивая производительность/эффективность пылеудаления. Если эти отверстия закрыть, то машинка сильно "прилипает" к обрабатываемой поверхности.
 
Я для себя пришел к выводу - если нужно наиболее эффективное пылеудаление со шлифовалкой, то шлифовалка должна быть фестул со своей родной расходкой (или сетчатой миркой) и без своей турбинки - ротексы, эксцентриковые машинки с EC двигателейм. Они изначально рассчитаны на работу только с пылесосом и делают это довольно хорошо.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Serg написал :
Если сначала поставить трубки, а потом намотать шланг - все получается нормально.

А если в баке нет пыли, то всего питона можно поместить туда, я так делаю при транспортировке. Если тщательно его скрутить, то он в аккурат размещается под фильтром.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хард написал :
А если в баке нет пыли, то всего питона можно поместить туда, я так делаю при транспортировке. Если тщательно его скрутить, то он в аккурат размещается под фильтром.

Полностью с Вами согласен.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

dimonml написал :
что приходит на ум - что пылесос, так как имеет большую производительность, просто раскручивает

Ну да, об этом и речь. Пылесос мощнее, протягивает воздух сильнее и это как-то влияет на работу (вращение, кручение, вибрацию и т.п.).
Насчет увеличения оборотов, хз, возможно. Внимательнее посмотрю куда там чего.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Блин, нет редактирования своих постов. До чего же кривое поделие этот ваш новый движок. (Serg, это не вам).
Нашел одного похожего товарища на мастеровом с похожей же фишкой:
 

Пробовал подключать Макиту BO5021 к пылесосу. Пыли нет, но: машинка начинает выть, становясь очень шумной; диск ЭШМ на холостом ходу раскручивается (без пылесоса этого не происходит), поэтому пока отказался от использования пылесоса с ЭШМ.

Ему ответили, что:
 

Это из-за внутренней конфигурации воздушных каналов.
Попробуйте снизить немного поток, если пылесос позволяет.

 
Значит дело в шлифмашине. Интересно, у многих, как выше писали, при подключении пылика перекрывается что-то в шлифовке, что не дает раскручиваться? Хотя в инструкции указано, что можно с пылесосом работать.

state, я думаю, что конфигурация воздушных каналов тут не причем.
 
Моя теория такая: у машинки есть "турбинка" - крыльчатка, которая обеспечивает отвод опилок из подошвы в пылесборник. У нее есть определенная производительность (например, 20 м³/ч). Вы подключаете пылесос и у него на такой нагрузке, как шлифовальная машинка, производительность выше (например, 40 м³/ч). В этом режиме, "турбинка" шлифовалки уже начинает работать в генераторном режиме и сильней раскручивать вал двигателя.
 
Попробуйте сделать байпас, как, например, у Bosch GEX 125-150. Обведены красным в приложении. Когда одета инструментальная муфта, данные отверстия открыты и обеспечивают подсос воздуха, в обход турбины машинки. Можно в инструментальной муфте, если у нее есть такая возможность, сделать так же. Когда одет штатный фильтр шлифовалки - отверстия закрываются. Или, действительно, можно снизить производительность пылесоса электронным образом, чтобы она соответствовала производительности "турбинки" шлифовальной машинки.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

dimonml написал :
Попробуйте сделать байпас

А не подскажете размеры этого отверстия?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

state написал :
Хотя в инструкции указано, что можно с пылесосом работать.

У Вас есть в комплекте угловая трубка (в комплекте для уборки) с регулируемой заслонкой? Включите машинку через нее, и попробуйте открывать заслонку в разных положениях. Если поведение машинки изменится - то значит путь выбран правильный, и надо будет изготовить переходник с правильно подобранным размером отверстия для использования с этим пылесосом.

state написал :
А не подскажете размеры этого отверстия?

К сожалению не смогу - у меня там довольно туда надета инструментальная муфта, которая эти отверстия (их два - снизу и сверху) закрывает. Но можете прикинуть по размеру патрубка для пылесоса - он стандартный 27мм
 

Serg написал :
У Вас есть в комплекте угловая трубка (в комплекте для уборки) с регулируемой заслонкой? Включите машинку через нее, и попробуйте открывать заслонку в разных положениях. Если поведение машинки изменится - то значит путь выбран правильный, и надо будет изготовить переходник с правильно подобранным размером отверстия для использования с этим пылесосом.

+1

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Уважаемые, никто не ставил доп. ручку на пылесос? Уж больно он тяжел с загруженным баком, боюсь защелки не выдержат однажды. В основании бака возле больших колес есть дырки, такие же есть и в черной нахлобучке с дырками для трубок. Судя по всему, отверстия предназначены для рукоятки, чтоб можно было за нее катать пылесос.
Есть ли штатная рукоятка и где ее взять?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хард написал :
Есть ли штатная рукоятка и где ее взять?

Есть штатная (примерно такая , но покупать надо, например, здесь: www.algostar.ru

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

spaceeggs написал :
при совместной работе с перфоратором и насадкой BOHRFIXX Интерскол 014104 после каждого отверстия включается вибротряс. выбешивает!!

скорее забит фильтр.
у меня даже после штробы не включается вибротряс.
(4 или 5 штроб делал по метру)

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

появилась проблема - стал биться током пылик.
проявляется так - режу болгаркойшов (бетон, кирпич, штукатурка неважно)
пылесос держу около диска, он засасывает пыль и летящие куски.
и периодически бьет током.
я так думаю статика. но раньше ее небыло.
бьет так сильно, что пробивае и перчатки с латексом.
удар очень чуствительный. разок от неожиданности чуть не уронил болгарку.
причем сремя накопления заряда меньше если использовать трубку (кривая которая) .
а бьет от самого шланга.

Andrey099 написал :
появилась проблема - стал биться током пылик.

У вас просто влажность в помещении уменьшилась. Так и должно быть У вас же пылесос не имеет электропроводного шланга.
 

Andrey099 написал :
бьет от самого шланга

От трения воздушных масс со шламом в шланге (друг от друга) возникает статическое электричество. У вас шланг не электропроводный, поэтому он не умеет статический заряд сливать в заземление розетки. Раньше тут помогала относительно высокая влажность, но, видимо, она уменьшилась.
 
Для решения проблемы, есть вариант правильный - купить антистатический шланг, есть колхозный - хоть как-то увеличить проводимость шланга и заземлить его, например, обмотав проволокой. Было (шланг не стармикс, просто для примера):
[

Фото 1

]()
 
Стало:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()[

Фото 3

]()[

Фото 4

]()
 
На фото использована электропроводная фурнитура. Если у вас такой нет, то заземлять придется иначе.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

dimonml, спасибо, я конечно подозревал, что это статика, но не совсем был уверен.

Кто мне может сказать, как реализован этот блок автоматического включения пылесоса, может можно что то такое сообразить самому.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

romahadrive,
наверное как и в других

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Народ юзает мешки вот таким макаром -

state написал:
Serg, не планирует ли Интерскол все таки оснащать пылесосы переходником на шланг в базовой комплектации?

Насколько я помню, такие переходники мало кто поставляет в базовой комплектации, например Макита со своими пылесосами. Зато у нее есть необходимый аксессуар Р-13839 стоимостью 88 руб, но отдельно.

Уже 3 года являюсь владельцем данного пылесоса, но никак не могу найти к нему широкую щелевую насадку. Никто не встречал ? По яндекс-картинкам искал - не нашел. Может кто подскажет ?

Mazur написал:
никак не могу найти к нему широкую щелевую насадку

Вам не нужно искать щелевую насадку именно к данному пылесосу. Достаточно насадки со стандартной конусной посадкой 35мм (в бытовых пылесосах распространены конусные посадки 32мм и 35мм)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ищете вот такую?

Введите описание изображения

Она только немного шире в месте посадки, нужна 36мм, а эта 38.
Можно что-то вставить по периметру.
Вообще аксессуары, доступные для этих пылесосов можно посмотреть здесь:

Лет 6 назад мне устанавливали кондиционер и у рабочих с пылесосом Макита была широкая щелевая насадка, с помощью которой собиралась пыль при бурении стены буром в 60 мм. На глаз шириной сантиметров 10. По виду она не плоская как эта, а треугольная по-моему была.
Я уже сказал что искал даже по картинкам, ничего похожего не нашел.Может неправильно пишу запрос.

Serg, а ширина данной насадки какая ?