Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#5337560

unkind написал :
Подскажите по HKC 55, не слабовата ли она? На видео, как то неуверенно 40-ку пилила.

Как ни странно, но по личным ощущениям пилит одинаково, что дюймовку, что полтинник. Обороты конечно падают, но если быстро не вести то можно даже вдоль доску распустить. При малейшем перекосе срабатывает защита, видимо сказывается толщина родного диска.

sim-sim написал :

unkind написал :
Подскажите по HKC 55, не слабовата ли она? На видео, как то неуверенно 40-ку пилила.

Как ни странно, но по личным ощущениям пилит одинаково, что дюймовку, что полтинник. Обороты конечно падают, но если быстро не вести то можно даже вдоль доску распустить. При малейшем перекосе срабатывает защита, видимо сказывается толщина родного диска.

И еще вопрос, без шины удобно пилить? У меня обычные есть, но иногда нужно пилить "с руки".

Klausss,
а по подробнее можно, по поводу поменять?
Еще интерестно у кого нибудь есть номер сборки старых пил? или они ушли в историю?

Кстати там и под эксцентриками немного другие пазы, от новых пил вставки не помещаються.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

unkind написал :
И еще вопрос, без шины удобно пилить?

так же как и обычной "паркеткой".

Регистрация: 31.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Skoblik написал :
Klausss,
а по подробнее можно, по поводу поменять?
Еще интерестно у кого нибудь есть номер сборки старых пил? или они ушли в историю?

Кстати там и под эксцентриками немного другие пазы, от новых пил вставки не помещаються.

Добрый день!
На свою пилу Вы можете поставить подошву 494589, она с эксцентриками и черными сменными вставками. Цена 2 947 руб., надо спешить, в сентябре будет повышение цен. См.

vsv,
спасибо за инфу. Но таким макаром можно и новую пилу купить, разница межу подошвой и пилой в соотношении примерно такая же как между вкладышами и подошвой.

Если серьезно, то фестул вроде кричит на всех углах что у него поддержка инструмента до конца жизни и на любой инструмент можно заказать запчасти. А вот столкнулся с реальной проблемой и все, никто не знает от чего подошва, что на нее поставить.

Регистрация: 31.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Skoblik написал :
Если серьезно, то фестул вроде кричит на всех углах что у него поддержка инструмента до конца жизни и на любой инструмент можно заказать запчасти. А вот столкнулся с реальной проблемой и все, никто не знает от чего подошва, что на нее поставить.

Не вижу проблемы, на Вашу пилу есть возможность купить подошву, мало того она есть в наличии. Она нового образца, но это к лучшему, старую надо было менять всю (Ваш случай), а у новых по мере износа, надо заменить только накладки.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

по слухам в сентябре запланированы презентации

  • лампа (дуо)
  • 125/3 ЕТС
  • пила 85я (НК 85)
  • пила 55я (НК 55)

ну и новые систейнер (комби 2 и 3) и сортейнер

а еще говорят в середине сентября в Питере будет мероприятие .....

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

alzp написал :
по слухам в сентябре запланированы презентации

  • лампа (дуо)
  • 125/3 ЕТС
  • пила 85я (НК 85)
  • пила 55я (НК 55)

ну и новые систейнер (комби 2 и 3) и сортейнер

а еще говорят в середине сентября в Питере будет мероприятие .....

Не уточните, 125/3 ЕТС - это что?

LevB написал :
Не уточните, 125/3 ЕТС - это что?

Эксцентриковая шлифовалка с тарелкой 125мм, ходом эксцентрика 3мм и бесщеточным двигателем. В общем, тоже самое, что и , только с тарелкой 125мм.

alzp написал :
а еще говорят в середине сентября в Питере будет мероприятие

А в Москве?

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

dimonml написал :

LevB написал :
Не уточните, 125/3 ЕТС - это что?

Эксцентриковая шлифовалка с тарелкой 125мм, ходом эксцентрика 3мм и бесщеточным двигателем. В общем, тоже самое, что и , только с тарелкой 125мм.

Спасибо, понял, теперь надо придумать, что шлифовать.
Может, паркет??

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

LevB написал :

dimonml написал :

LevB написал :
Не уточните, 125/3 ЕТС - это что?

Эксцентриковая шлифовалка с тарелкой 125мм, ходом эксцентрика 3мм и бесщеточным двигателем. В общем, тоже самое, что и , только с тарелкой 125мм.

Спасибо, понял, теперь надо придумать, что шлифовать.
Может, паркет??

....дворцовую....

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

HI2 написал :
....дворцовую....

А не маловата машинка будет? Для Дворцовой площади?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :

alzp написал :
а еще говорят в середине сентября в Питере будет мероприятие

А в Москве?

думаю скоро будет анонс мероприятия ....

на самом деле интрига только в пилах. ну т.е. не в самих пилах, а "в плюшках" ... интересно что придумают.
новые систейнеры чего то не возбудили.

alzp написал :
новые систейнеры чего то не возбудили.

Я вот тоже ту , смотрел, даже распечатал. Вроде как удобно, что можно выдвинуть ящик, не снимая стопку сверху, с другой стороны с тремя ящиками, если набить крепежом, скорей всего неподъемное будет. Коробочки, я так понимаю, не совместимы с , да и в середину лодка не суются. В общем, что-то пока тоже особо не понятно.
 

LevB написал :
Спасибо, понял, теперь надо придумать, что шлифовать.

Если есть желание, просто что-то купить из шлифовалок, "чтобы было", рекомендую + полный комплект оснастки и расходки к нему (что будет дороже самой машинки). Штука всякое умеет (и маленький эксцентрик, и дельта и голограммы полировкой убрать), не очень большая. Только к ней, также как ко всем машинкам с бесщеточным двигателем (EC), пылесос нужен.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

dimonml написал :

alzp написал :
новые систейнеры чего то не возбудили.

Я вот тоже ту , смотрел, даже распечатал. Вроде как удобно, что можно выдвинуть ящик, не снимая стопку сверху, с другой стороны с тремя ящиками, если набить крепежом, скорей всего неподъемное будет. Коробочки, я так понимаю, не совместимы с , да и в середину лодка не суются. В общем, что-то пока тоже особо не понятно.
 

LevB написал :
Спасибо, понял, теперь надо придумать, что шлифовать.

Если есть желание, просто что-то купить из шлифовалок, "чтобы было", рекомендую + полный комплект оснастки и расходки к нему (что будет дороже самой машинки). Штука всякое умеет (и маленький эксцентрик, и дельта и голограммы полировкой убрать), не очень большая. Только к ней, также как ко всем машинкам с бесщеточным двигателем (EC), пылесос нужен.

Спасибо, но это я так пошутил, наверное неудачно.
Для шлифовки я, для себя, выбрал Мирку, но это совсем другая тема.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :

Я вот тоже ту , смотрел, даже распечатал. Вроде как удобно, что можно выдвинуть ящик, не снимая стопку сверху, с другой стороны с тремя ящиками, если набить крепежом, скорей всего неподъемное будет. Коробочки, я так понимаю, не совместимы с , да и в середину лодка не суются. В общем, что-то пока тоже особо не понятно.
 

тут дело в другом ... в сортейнерах, при перевозке, саморезы иногда раком встают и упираются в верхний бортик и лоток не открыть. приходится трясти и т.д и т.п. тут вроде так же сделано. придется или в эти отсеки укладывать коробки с крепежом или придумывать крышку в отсек или использовать в "стационаре".

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

LevB написал :

Спасибо, но это я так пошутил, наверное неудачно.
Для шлифовки я, для себя, выбрал Мирку, но это совсем другая тема.

до появления новых ЕТС-ок выбора не было - естественно мирка дерос с двумя подошвами. теперь все неоднозначно. у мирки есть минусы а у ЕТС - плюсы.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

alzp написал :

LevB написал :

Спасибо, но это я так пошутил, наверное неудачно.
Для шлифовки я, для себя, выбрал Мирку, но это совсем другая тема.

до появления новых ЕТС-ок выбора не было - естественно мирка дерос с двумя подошвами. теперь все неоднозначно. у мирки есть минусы а у ЕТС - плюсы.

Можно Вас попросить, если Вам не трудно, перечислить плюсы и минусы Мирки, в сравнении с Фестулом.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

LevB,
если коротко то :

на мирке напрягает "педаль" которую надо всегда держать нажатой, это неудобно при смене рук и перехватах. ну и мелочи ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alzp написал :
на мирке напрягает "педаль" которую надо всегда держать нажатой, это неудобно при смене рук и перехватах. ну и мелочи ....

Педаль настолько "легкая" что напрягать она никак не может. Пылит машинко, вот это реальный минус.

in my humble opinion

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Kvost написал :

alzp написал :
на мирке напрягает "педаль" которую надо всегда держать нажатой, это неудобно при смене рук и перехватах. ну и мелочи ....

Педаль настолько "легкая" что напрягать она никак не может. Пылит машинко, вот это реальный минус.

легкая то легкая, но при "перехвате" ее отпускаешь и она останавливается. можно конечно резинку натянуть дерос отличная машинка но теперь выбор есть.

LevB написал :
Можно Вас попросить, если Вам не трудно, перечислить плюсы и минусы Мирки, в сравнении с Фестулом.

Смотря для чего использовать. Я в результате купил дерос 2,5мм для финишных операций, а фестул EC 5,0 мм для первоначальной обработки поверхности. И фестул просто пришлось купить, так как:

  • У фестула есть твердая подошва (у мирки к деросу есть только средняя жесткость. Кроме того, сетчатые материалы требуют использовать прокладку, которая жесткости не добавляет);
  • Система пылеудаления у дероса не так эффективна, как у фестула, так как у дероса каналы охлаждения и пылеудаления имеют соединения и при подключении мощного пылесоса, основной подсос идет не через отверстия в подошве, а через вентиляционное отверстие.

Кнопка у фестула, мне больше нравиться, также, как то, что он останавливается сразу, а не с задержкой и более удобная регулировка оборотов, которая у фестула позволяет наглядно видеть установленную скорость, а не пытаться запомнить, как у дероса. Но эти отличия не были решающими при выборе 5,0 мм шлифовалки.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

dimonml, Спасибо большое, все четко и по делу.
А если серьёзно, я сейчас выбираю шлифмашинку для яхты, там много ей работы, но особо тонких нет.
Получается, что надо фестул брать.
Вот если бы аккумуляторный вариант был... [мечты]

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

LevB написал :
dimonml, Спасибо большое, все четко и по делу.
А если серьёзно, я сейчас выбираю шлифмашинку для яхты, там много ей работы, но особо тонких нет.
Получается, что надо фестул брать.
Вот если бы аккумуляторный вариант был... [мечты]

корпус или отделка ?
если много и грубо то

хотя на производстве крессом и даже метабой (с переменной амплитудой) справляются....

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

если Файн,-то лучше наверное рот-200 (14-25е)в спец."морской" комплектации..

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

alzp написал :

LevB написал :
dimonml, Спасибо большое, все четко и по делу.
А если серьёзно, я сейчас выбираю шлифмашинку для яхты, там много ей работы, но особо тонких нет.
Получается, что надо фестул брать.
Вот если бы аккумуляторный вариант был... [мечты]

корпус или отделка ?
если много и грубо то

хотя на производстве крессом и даже метабой (с переменной амплитудой) справляются....

Корпус.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

HI2 написал :
если Файн,-то лучше наверное рот-200 (14-25е)в спец."морской" комплектации..

Спасибо, теперь выбор однозначен, Фестулу мои извинения.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

HI2 написал :
если Файн,-то лучше наверное рот-200 (14-25е)в спец."морской" комплектации..

Ну это скорее болгарка с пылеотсосом, а 636 это уже эксцентрик с ходом в 8 мм ...