Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3527738

rem273 написал :
с Файном это не прокатит, извиняйте.

.. да моя с колесом... точнее с кнопкой...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
я в свою 15-125CI тоже хочу регулятор воткнуть

KickBackStop'а не станет.

n-p-n написал :
KickBackStop'а не станет.

Блин, плохо...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

helmutivan написал :
...ага.. хорошие машинки.. 7000 тысяч оборотов "железные"...для резки, это то же ,что у других 10000 с "проседанием" оных...

То бишь можно и резать и шлифовать комфортно ?

бегрол написал :
То бишь можно и резать и шлифовать комфортно ?

..думаю да... конкретно этой машинкой,не работал,но судя по 13-70 е(у неё потолок тоже 7000 оборотов,режет замечательно... резал сам,давал людям... человек не знал ТТХ машинки,резал и ничего в плане оборотов,не замечал.. глазами на ХХ их тоже вообщем-то не различить.. Если нацелитесь на неё,просто для справки:у неё есть близнец,с диском 150... это теоретически даёт прибавку к скорости на краю диска... да и вообще,добавляет функциональности...

helmutivan написал :
.. ну.здесь это делал уважаемый форумчанин,причём сервисмен от рождения,по просьбе форума,специально,и с описанием ощущений.....а вообще,конечно
.. но вот незадача,у меня тоже не получилось задавить болгарку... ни разу не жалел,садился верхом на оборотах 2500,с самой крупной шкуркой,какую нашёл... вроде р36,и с дешёвыми китайскими карщётками, и Бошевским "медным"обдирочным диском с обсыпкой- "клыками" ... правда под болгаркой было дерево... может дело в этом,не знаю..

Есть такая сказочная страна гномов и эльфов....ГномоэльфИя называется...и делают там болгарочки под схожим названием Файн...в этой самой ГномоэльфИи даже деревья ходят и разговаривают....поэтому этим болгарочкам даже ликтричество не нужно...сидят в болгарочке парочка могучих Гномов и крутят ротор....а когда какой-нибудь неосторожный юзер попытается болгарочку задавить, то эти гномы вылезают и метелят по полной программе энтого чрессчур оборзевшего чудака....после чего, отметеленый юзер приходит на форум и пишет, что Файна задавить не удалось.... Правда, об ощущениях не всегда ....

helmutivan написал :
..думаю да... конкретно этой машинкой,не работал,но судя по 13-70 е(у неё потолок тоже 7000 оборотов,режет замечательно... резал сам,давал людям... человек не знал ТТХ машинки,резал и ничего в плане оборотов,не замечал.. глазами на ХХ их тоже вообщем-то не различить.. Если нацелитесь на неё,просто для справки:у неё есть близнец,с диском 150... это теоретически даёт прибавку к скорости на краю диска... да и вообще,добавляет функциональности...

Ок' , спасибо .
150 - без надобности , есть прекрасная Милуоки 16-180 .

бегрол написал :
Ок' , спасибо .
150 - без надобности

...я на всякий случай.. машинка одна и та же,и по ценнику тоже.. ,диски можно ставить хоть на 115.. ну разве,что кожух пошире... за то, при шлифовке дерева,например,- "загребущее".

helmutivan Я Вам признаюсь откровенно - ни разу болгаркой дерево не шлифовал . Может стОит попробовать ?

Дмитрий Т написал :
Есть такая сказочная страна гномов и эльфов....ГномоэльфИя называется...и делают там болгарочки под схожим названием Файн...в этой самой ГномоэльфИи даже деревья ходят и разговаривают....поэтому этим болгарочкам даже ликтричество не нужно...сидят в болгарочке

Лишь бы там не было орков с Голумом ... а иначе не болгарка , а натуральный Мордор получится . )))

бегрол написал :
Может стОит попробовать ?

..ну вы даёте.. на улице-то, да НЕ мебеля?... только в путь...

helmutivan, какие обороты & абразив ?

бегрол написал :
helmutivan, какие обороты & абразив ?

..любые,и любой...

бегрол написал :
Я Вам признаюсь откровенно - ни разу болгаркой дерево не шлифовал . Может стОит попробовать ?

Не стоит - тема вверху раздела "сме-ь от Болгарки".
Пару месяцев назад знакомый заводчанин - токарь, меня многому научил, сейчас пенсионер, болгаркой повредил руку в гараже. До сих пор инструмент не может держать.
Сам делал такую обработку болгаркой брёвен на даче. Предварительная пропитка антисептиком, потом диском немного под углом касательными движениями. На любителя поверхность получается красивой, видна меняющаяся структура дерева.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

stream написал :
потом диском немного под углом касательными движениями

нет, тут речь о тарелках с шлифшкуркой.

Вот и я непойму - при чём тут " смерть от болгарки " ? Чем болгарка с шкуркой на низких оборотах отличается от ЭШМ ? Ну кроме амплитуды . Дисками шлифовать не собираюсь , но есть же другая расходка - типа лепестковых .

бегрол написал :
Вот и я непойму - при чём тут " смерть от болгарки " ?

..человек просто не правильно понял... бывает..

бегрол написал :
Чем болгарка с шкуркой на низких оборотах отличается от ЭШМ ? Ну кроме амплитуды

..кроме амплитуды,которая Вы знаете,что даёт,оличается производительностью,но при этом типа,качеством шлифовки... Для любителей ровнейших поверхностей "аля-икея-пластик",не подойдёт... это для "свободного стиля"..и быстро,и ямочек-выпуклостей красивых,нарыть можно... А Эшм-ки, близкие по скорости к болгаринам и полировалкам,тоже в природе существуют... я о такой подумываю... всё-же шлифовать без пыли полезно всем,и шлифовщику,и деревяхе,и шлифлистам...

бегрол написал :
типа лепестковых

,..вот эти не люблю...

бегрол написал :
Вот и я непойму - при чём тут " смерть от болгарки " ? Чем болгарка с шкуркой на низких оборотах отличается от ЭШМ ? Ну кроме амплитуды . Дисками шлифовать не собираюсь , но есть же другая расходка - типа лепестковых .

да это не принципиально ( тип расходки ) все зависит от ума ... тут проще один раз попробовать чем сто раз услышать ... там и 15 сек достаточно чтоб все понять . а на счет ТБ тут главное на рожен не лезть...

helmutivan написал :
А Эшм-ки, близкие по скорости к болгаринам и полировалкам,тоже в природе существуют... я о такой подумываю..

MSF 642-1 ? )))

helmutivan написал :
...

..кроме амплитуды,которая Вы знаете,что даёт,оличается производительностью,но при этом типа,качеством шлифовки... Для любителей ровнейших поверхностей "аля-икея-пластик",не подойдёт... это для "свободного стиля"..и быстро,и ямочек-выпуклостей красивых,нарыть можно... А Эшм-ки, близкие по скорости к болгаринам и полировалкам,тоже в природе существуют... я о такой подумываю... всё-же шлифовать без пыли полезно всем,и шлифовщику,и деревяхе,и шлифлистам... )

Тадам !!! Мне как раз ровная поверхность нужна - болгарка не подойдет значит . Ну я так и думал .

бегрол написал :
Мне как раз ровная поверхность нужна

Однозначно только ЭШМ, болгарка - это начерно и грубо + скорость и объем.

Пряморучко написал :
MSF 642-1 ? )))

.. Именно

бегрол написал :
Мне как раз ровная поверхность нужна - болгарка не подойдет значит

... приведите пример,а так понятие "ровное" ,сильно не ровное... диск круглый и на орбиталках(кроме ПШМ и дельт)... рисочки остаются разные,но при желание,чисто вращательными машинками(Ушм),можно задать траекторию движения диска, намного сложнее ,чем она есть на ЭШМ,но руками.. Зеркальность(блестючисть),зависит от зерна, остальное,- от рук,размера диска,мёгкости тарелки,оборотов и т.д. По хорошему,надо иметь разные машинки... если только большие площади(полы в том числе),лучший(быстрый) вариант ,способная работать на малых оборотах (2500) ушм,ещё лучше ,-полировалки, с теме же оборотами,и способными крутить диски больших размеров... ...

..ну а вообще,блгарки ,что только не шлифуют и полируют... ... ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
если только большие площади(полы в том числе),лучший(быстрый) вариант ,способная работать на малых оборотах (2500) ушм,ещё лучше ,-полировалки, с теме же оборотами,и способными крутить диски больших размеров...

Ленточка-монстр всё же будет получше для пола
[

Циклевка паркета

]( "Циклевка паркета")

Для столярных нужд любая болгарка - это не совсем, скажем так, приемлемо. Обэтом неплохо рассказанов теме на мастеровом

220volt написал :
Ссылочку не кинете,плиз.

Лично у меня нет оснований подвергать сомнению опыт такого мастера ка Дмитрий Довженко (он же DODG)...Для шлифовки ( наружной) стен - да, наверное, можно и болгаркой. Но даже пол шлифуют как минимум ленточкой.

Барута написал :
Но даже пол шлифуют как минимум ленточкой.

Лично участвовал в такой операции.Изначально предполагалась открытая терраса и пол был покрыт антисептиком (цвет махагон).Затем планы изменились и пол пришлось шлифовать,чтобы получить естественный цвет древесины.Сначала болгаркой и только потом ленточкой.

svetliy1963 написал :
Сначала болгаркой

Вот и я про это же, не вывести плоскость болгарской...

Барута написал :
болгарка - это начерно и грубо + скорость и объем

Барута написал :
Вот и я про это же, не вывести плоскость болгарской...

Однозначно.

..как всегда "убалтаем всё ,что ни дай"... ну причём тут столярки и Довженки?... ну,причём тут ленточки?? Их(такого формата) даже в программе производителя инструмента,соответствуещего названию темы,нет... И вообще ,каждый видит перед глазами ,именно свои задачи... и потому, каждому своё... если уж говорить о ленточках и стенах,например...- на фиг она мне(лично) нужна.. да и на полах,из-за вынужденного принятия при работе,практически одной и той же позы... прямо скажем,не очень удобной,я для себя выберу болгарку с малыми оборотами,пылеотсосом и огромным диском... или самую производительную ЭШМ... Хорошо ,очень хорошо иметь много разных шлифовалок,но при этом болгарка с описанными хар-ами,другими словами Файн 13(14)- 70Е,является самым уневирсальным шлифовальщиком.. Ей можно ,в той или иной степени,делать ВСЁ...

svetliy1963 написал :
Вот и я про это же, не вывести плоскость болгарской...
Однозначно.

... плоскости понятие очень растяжимое... двери(дерево,железо),это плоскости?? ..ладно... вопрос риторический... Болгарка может работать почти по всем материалам,и она просто,очень удачное изобретение.. ..

helmutivan написал :
но при этом болгарка с описанными хар-ами,другими словами Файн 13(14)- 70Е,является самым уневирсальным шлифовальщиком.. Ей можно ,в той или иной степени,делать ВСЁ...

Даже не ставлю под сомнение,ибо периодически пользуюсь 14-ой.Но всё равно после применяю ЛШМ или ПШМ.

svetliy1963 написал :
Но всё равно после применяю ЛШМ или ПШМ.

..я тоже...иногда.. а иногда просто меняю на той же болгарке,тарелку(крупную-мелкую-мягкую-твёрдую).. иногда достаточно поменять расходку....скажем на зерно,близкое к "0",или наоборот на "клыкастую"... смотря,что нужно в конце дороги...