Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4630352

Мирко написал :
Теперь же для себя решил, что уж лучше поднакопить, и взять хороший профи-инструмент, чем брать по нескольку раз бытовой, которым нужно работать не более 15 минут с часовым перерывом и который может подвести в любую минуту.

Т.е вы бы копили на макиту (допустим), что бы основное время она лежала? У меня например работы предпологаются редкие но объёмные. Описание и впечатления от работы я описал: . А инструмент которым можно 15 минут работать и чтоб он час отдыхал мне тоже не нужен(мне даже дрель такая не нужна). Кстати пила позиционируется как профессиональная,хотя по моему мнению это что то среднее между бытовым и профи инструментом(всё таки присутствует антивибра и маятник). Всё таки СКИЛ это как бы бытовой инструмент(вроде где то об этом слышал). Разумеется что макита лучше, выносливее и качественней но платить от 12 тыс рублей я не могу.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

СЕРГЕЙ 1805 написал :
работы предпологаются редкие но объёмные

В том то и проблема что на объёмных работах бытовой инструмент спотыкается.
Надеюсь, что Ваш Скил прослужит долго и надёжно.
По правде, я тоже из-за проблем с финансами приглядывался с этой сабли Skil 4960 МA, но в итоге решился перебороть "жабу" и взять Макиту 3070.

люди спрашивают совета какой инструмент брать , им пишут : хороший , вопрошатели спорят , нет мне нужен дешёвый , мастера доказывают что дешёвый это хлам и подводит в любой момент , да и работу свою делает плохо , пытатели-вопрошатели не сдаются : а нам не нужн вечный инструмент и качество для дома сгодится . ещё и возмущаются : почему их выбор никто не поддерживает , и с упорством доказывают что их выбор не дешёвый хлам , а выгодное приобретение . и так весь мастерсити . люди вам говорят что хлам , значит хлам , спорьте с соседом по даче а не в городе мастеров , мало денег на инструмент купите макиту, интерскол (есть сервис), имеются денги то фестул , мафель , hilti , миллуоки ,девольт, панасоник , метабо . если охота барахтаться в куче псевдоинструментального дер....а то пожалуйста , но доказывать что так и надо и это правильно не стоит , это город мастеров а не деревня халтуршиков .
p.s. пост не адресован к конкретному персонажу , принимание вышесказанного на свой счёт на совести принимаюшеего

лирик написал :
p.s. пост не адресован к конкретному персонажу , принимание вышесказанного на свой счёт на совести принимаюшеего

..и при написании данного текста не пострадал ни один крокодил с правого берега Нила..

Z

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

лирик, +100

лирик написал :
p.s. пост не адресован к конкретному персонажу , принимание вышесказанного на свой счёт на совести принимаюшеего

Ваш пост, должен висеть на входе в форум. (ещё бы и запятые расставить)

Feelgood!

Хотелось бы почитать по теме. Тема: сабельная пила - выбор и оснастка. Пишите если не трудно о впечатлениях от работы сабельными пилами,об оснастке (было бы интересно почитать). Всё это по моему мнению (как мне в своё время) должно помочь людям в выборе инструмента.

Кстати когда выбирал, какую саблю купить - интерскол мне показался более вибрирующем чем скил. Да и маятника насколько я понял на интерсколе нет,опять же антивибра и всё такое. поэтому выбор и пал на скил.

СЕРГЕЙ 1805 всё уже написано-расписанно много раз , шерстите историю тем . а то что вы напраслиной назвали это , диалог мастеров о подготовке тестов , и поиск инструментальных единомышленников , без этого нельзя . если такой способ обшения не устраивает то гугл в помощь, ищите "правильный" форум

СЕРГЕЙ 1805 написал :
Кстати когда выбирал, какую саблю купить - интерскол мне показался более вибрирующем чем скил. Да и маятника насколько я понял на интерсколе нет,опять же антивибра и всё такое. поэтому выбор и пал на скил.

ого вот вы уже и эксперт!

лирик написал :
ого вот вы уже и эксперт!

Разумеется не эксперт, просто купил пилу и мне, как бы интересно, что говорят специалисты именно об этих пилах и может быть не только о HILTI или Мakita, но и о более дешёвых(впечатления от работы,о полотнах и тд). Помочь людям определится с выбором - я бы так сказал. Я прочитал по саблям и этот форум и много других. Спасибо лирик за видео про шпалы и за то, что разъяснили какими полотнами работали(я так понял, что эти полотна можно точить - меня это тоже интересовало). Ещё вопрос: есть ли полотна типа BOSCH S 1617 K, но с длиной 400мм чисто по дереву(не такие дорогие как BOSCH S2041 или HILTI SM 40). Ещё вопрос: Bosch S 628 df по гипсокартону как оно в работе? Делал как то под дверь проём в гипсовой стене,так посадил 2 полотна по металу и ручную ножовку. Проём дорабатывал уже другим способом. Болгаркой было нельзя. Вот здесь я думаю, что пила себя показала бы. Наверное для этого проёма лучшим вариантом были бы полотна про которые писал лирик(ну может быть покороче по длине). Дело в том, что в этой стене был не только гипс но и камни,гвозди и тд(такое ощущение что в гипс добавляли мусор с полу и не только). А так как вероятны такие работы в ближайшем будущем,то интересно ваше мнение.

пилки только из америки заказывать или с шамана тресите , я у него брал , только с победитовыми зубами у него небыло , в россии два полотна с победитом стоят 3000 , с победитом пилить дерево с гвозьдями можно , но гипс должен быть однородный , или зубы повылетают , гипс пилят биметаллом по дереву

лирик написал :
но гипс должен быть однородный

В том то и дело,а у меня вариант был и метал попадался и какие то камушки(Один полностью распиленный камушек достал похож на щебень). Об однородном можно только мечтать.

лирик написал :
гипс пилят биметаллом по дереву

Пилил полотнами по металу (лобзиком). Зубья выбрал как можно более крупные. Когда попросили сделать проём думал минут за 20 всё сделаю. На полотнах по металу зубья стёрлись до основания,после продолжил старой хозяйской ножовкой (результат зубья закруглились и как говориться своё она отпилила). Bosch S 628 df мне кажется на таких работах полетит и не одно. Обалдеть с чего в советское время стены гипсовые делали? Могу сказать точно - что гипс там был!
Вообще наверно как вариант делать такие проёмы убитыми полотнами по дереву,металу и тд. Сама стена сверлилась легко и после того как мои "резервы закончились" знаете как я доделывал этот проём? Сверля стену и раскачивая дрель (работая как бы боком сверла). Понимаю что это варварство и многие покрутят у виска, но оставшаяся треть проёма таким образом была завершена (сверло - десятка естественно в мусор,т.к перестало сверлить даже гипс и было абсолютно круглое). На этот проём ушло часа полтора. Вот такие вот дела.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

лирик написал :
мало денег на инструмент купите макиту, интерскол (есть сервис), имеются денги то фестул , мафель , hilti , миллуоки ,девольт, панасоник , метабо .

Речь только о сабелькамх или о всей линейке инструмента?
Не совсем понятно почему макита попала в одну категорию с ИСом, а девольт и метабо причислен к хилти/фестул/мафелям?

Putnikk62 написал :
Речь только о сабелькамх или о всей линейке инструмента?
Не совсем понятно почему макита попала в одну категорию с ИСом, а девольт и метабо причислен к хилти/фестул/мафелям?

Это заговор. Секта.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Ростислав_2 написал :
Это заговор. Секта.

Мне это не интересно. Гораздо интереснее сухие сводки с фронтов трудовых баталий.
Ну если по мафелям-фестулам все ясно и понятно, то вот о великих пр5еимуществах метабо-девольтов над одноклассниками от макиты с превеликим удовольствием почитал бы.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Putnikk62 написал :
вот о великих пр5еимуществах метабо-девольтов над одноклассниками от макиты с превеликим удовольствием почитал бы

А они есть, эти преимущества?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Мирко написал :
А они есть, эти преимущества?

Пытаюсь выпытать.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Лучше, кто по опытней, проконсультируйте по пилкам.
А то скачал бошевский каталог по всяким пилкам, там куча всего, а какие реально нужны (по длине, количеству и форме зубов и т.д.) так толком не понял.
На пример по лобзикам, так для себя я уже давно пришёл к выводу, что лучшие пилки с заточенными шлифованными зубьями. Но тут длина примерно в одном диапазоне 65-70 мм, а вот у сабель диапазон пошире будет.
Вот и просветите, что из всего многообразия предпочесть, что бы зря не тратить время и деньги на эксперименты.
Лично меня интересует больше в области работы с деревом (сухим, сырым и с гвоздями).

Мирко написал :
Лично меня интересует больше в области работы с деревом (сухим, сырым и с гвоздями).

По сырому дереву нужен равносторонний зуб с разводом и покрупнее(2-4TPI), сухое дерево тоже самое + стандартный зуб(4-6TPI), дерево с гвоздями - 5-6TPI биметалл.
Вообще лучше все пилки использовать биметалл - ходимость выше. Длина пилки должна быть на 5-7см больше длины реза.

Мирко написал :
Лучше, кто по опытней, проконсультируйте по пилкам.
А то скачал бошевский каталог по всяким пилкам, там куча всего, а какие реально нужны (по длине, количеству и форме зубов и т.д.) так толком не понял.
На пример по лобзикам, так для себя я уже давно пришёл к выводу, что лучшие пилки с заточенными шлифованными зубьями. Но тут длина примерно в одном диапазоне 65-70 мм, а вот у сабель диапазон пошире будет.
Вот и просветите, что из всего многообразия предпочесть, что бы зря не тратить время и деньги на эксперименты.
Лично меня интересует больше в области работы с деревом (сухим, сырым и с гвоздями).

В каталоге и на сайте Боша очень хорошо написано, какая пилка для чего, вроде все понятно и написано правильно. Тут Вам нафигачат про равносторонние зубы. Они нужны на двуручной пиле. По количеству там тоже написано. Есть упаковки по 2 и 5 шт. Других не бывает. 2-х штук каждой хватит на все лето. И еще на следующее останется. Если, конечно, не будете пилкой по сырому дереву гвозди пилить. Пилки по дереву HCS у Боша ходят долго. Очень долго. BiM нужен по дереву с гвоздями и по металлу. По дереву их не делают. И правильно, накой платить лишнее.

Например там написано так
2 608 650 616 - S 617 K - Необработанная древесина, без гвоздей (

SerShe,
Эти(2 608 650 465 S 1531 L) пилки видимо не Боше делает? Или у Боша есть двуручная пила?
В реальной эксплуатации HCS ходит в разы меньше, чем BIM, поэтому при близкой цене лучше взять BIM, тем более, что чистой древесины днём с огнём не найти, даже живые деревья хорошо подсаживают пилки за счёт пыли, и металл часто попадается в самых неожиданных местах.
Ежели за сезон не вырабатывается даже два полотна, то зачем тогда сабельная пила? Вместо сабли на стене? Коллекционеру пилки вообще не нужны.
Работать инструментом надо, тогда и пилки будут десятками уходить, а не по ползуба в месяц.

SerShe написал :
Пилки по дереву HCS у Боша ходят долго. Очень долго.

Если они ходят по офису или по витрине, то я подозреваю, что так они могут ходить вечно.

Ssshaman написал :
Если они ходят по офису или по витрине, то я подозреваю, что так они могут ходить вечно.

Столкновение интересов в половине второго ночи, мне кажется немного пустым и чуть лишним.

Feelgood!

Ssshaman написал :
SerShe,
Эти(2 608 650 465 S 1531 L) пилки видимо не Боше делает? Или у Боша есть двуручная пила?

)

Ves написал :
Столкновение интересов в половине второго ночи, мне кажется немного пустым и чуть лишним.

У меня никакого интереса, просто вкратце описал свой опыт. Без привязки к брендам, только про типы пилок и количество зубьев.
А вот повтор рекламных слоганов из каталога Боша мы видим выше, только в чём смысл этого репоста?

Ssshaman, да пошли они все.. Мне крутить нужно, а не ТиВи смотреть... И слоганы и буклеты. )) Но, дальше то что? (границу закроют. .. милке трындец... да и д.в. .. тоже?)

Feelgood!

Ves написал :
Но, дальше то что? (границу закроют. .. милке трындец... да и д.в. .. тоже?)

Да и хрен с ними, будем топором строить.
"Я не знаю каким оружием будут воевать в третьей мировой войне, но в четвертой - камнями и палками." (С) Эйнштейн

А я вчера уже топорик наточил, остро-остро ) ...Буду балочки старить...

Ssshaman написал :
SerShe,
Эти(2 608 650 465 S 1531 L) пилки видимо не Боше делает? Или у Боша есть двуручная пила?
В реальной эксплуатации HCS ходит в разы меньше, чем BIM, поэтому при близкой цене лучше взять BIM, тем более, что чистой древесины днём с огнём не найти, даже живые деревья хорошо подсаживают пилки за счёт пыли, и металл часто попадается в самых неожиданных местах.
Ежели за сезон не вырабатывается даже два полотна, то зачем тогда сабельная пила? Вместо сабли на стене? Коллекционеру пилки вообще не нужны.
Работать инструментом надо, тогда и пилки будут десятками уходить, а не по ползуба в месяц.

Если они ходят по офису или по витрине, то я подозреваю, что так они могут ходить вечно.

Ssshaman, твой ответ про равносторонние зубья был однозначный и бестолковый, который только вводит в заблуждение людей, с этим еще не сталкивающимися. Равносторонние зубья - это редкость на пилке для сабельных пил и в этой пилке не все зубья равносторонние. Она несколько специфичная и достаточно хорошая именно из-за того, что зубья большие и маленькие чередуются . По дереву я всеми пилками бошевскими работал, могу сравнивать. Можно подумать, что сабельной пилой только и пилят днем и ночью, как будто больше нечем заниматься. Она нужна для определенных задачек. У меня их две и 10,8 и 18 вольтовые. Сабли разные и применяются в разных случаях. Пилки по дереву у боша действительно долго очень ходят. Не делают производители нормальные пилки для дерева BiM, они там не нужны. Это только продавцам пилок выгодно говорить - берите побольше и подороже. На всю жизнь. И пилите, пилите, пилите. А думать-то кто будет?

Ssshaman написал :
У меня никакого интереса, просто вкратце описал свой опыт. Без привязки к брендам, только про типы пилок и количество зубьев.
А вот повтор рекламных слоганов из каталога Боша мы видим выше, только в чём смысл этого репоста?

Можно привести слоган из каталога Боша? Чтоб не быть голословным

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Рекламные слоганы в каталогах я тоже читал, но я не зря заострял внимание ещё и на лобзиковых полотнах.
Про них тоже много хвалебного пишут, но реально хорошо пилят не все.
В своё время мастер нам говорил, что и ниткой можно перетереть дерево, но только это очень долго.

Ssshaman написал :
Длина пилки должна быть на 5-7 см больше длины реза.

По длине пилок, тут тоже не так всё просто. Максимальный ход штока 38 мм, зачем тогда такой запас длины полотна?
Были высказывания, что у длинных полотен сильная вибрация за пределами заготовки и по этому искривляется рез.
Почему, полотна, в данном случае у боша, при толщине от 0,9 до 1,6 мм шириной всего 19 мм, а не больше, как у штурма, блек-декера, двт, у которых ширина полотен по дереву до 70 мм, как у ножовок?

Мирко написал :
По длине пилок, тут тоже не так всё просто. Максимальный ход штока 38 мм, зачем тогда такой запас длины полотна?
Были высказывания, что у длинных полотен сильная вибрация за пределами заготовки и по этому искривляется рез.

Представьте на каком расстоянии от патрона находится заготовка, у некоторых сабель может не хватить запаса 50мм, чтобы прорезать заготовку.
Скажем так: для дерева до 100мм используем пилку 150мм, для дерева 100-150мм используем пилку - 220мм, для дерева 150 и больше используем пилки 250-300мм.
Вибрации и изгиб пилок сильно зависит от самой пилки некоторые пилки будут торчать 100мм, при этом их не будет колбасить.

Мирко написал :
Почему, полотна, в данном случае у боша, при толщине от 0,9 до 1,6 мм шириной всего 19 мм, а не больше, как у штурма, блек-декера, двт, у которых ширина полотен по дереву до 70 мм, как у ножовок?

Есть разные полотна, для разных задач, одно могу сказать точно - сабля не для аккуратных резов.
Тонкие полотна гораздо легче лезут в материал, поэтому мне очень нравятся Ирвиновские пилки - они тонкие и очень острые.