Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#5192750

ser6672 написал :
Руководство по эксплуатации Makita SP6000, читать правый столбик. Кстати шнур хорошего качества 4 метра, шин в комплекте не было, потому, что не set. Докупал шины отдельно 1.4 и 3 метра, на которые отлично встаёт фестул, только стоили в два раза дешевле. Диск меняется элементарно. Родной диск 48 зубов очень качественный.


Шины всегда были
6000 не универсальная пила, а значит не единственная в арсенале. Да и мафель , судя по роликам не всегда справляется с расклиниванием - помогают.


Подрез на 1:50
Смена диска на 3:40

На макиту еще антискол от фе колхозят .....

ayya написал :
Например, езжу я на велосипеде на работу

У меня один друг в Питере ездил постоянно (даже зимой), сейчас не знаю, другой в Воронеже ездит.
Я тоже раньше катил на работу/с работы на велике, практически через всю Москву (хитрыми зигзагами в удобное мне время). Но в стандартных обстоятельствах (нет объезда, час пик, время ограничено) это не очень приятно. Народ активно пересаживается на складники и электровелы.
А чего грустить, авто купить не сложно. Но вот парковаться, особенно на грузовичке... да ещё в Питере)))

У Макиты убойное соотношение цена/качество, комментировать не буду, все кому надо уже наигрались и напробовались давно. И диски замечательные, и шины доступные.
Сейчас настала пора дауншифтеров, модно покупать погружную задёшево. Раза в два дешевле Макиты

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

Вы имеете ввиду Интерскол, Элтех и клоны Щепач ?

ayya написал :
Я вот из фанеры 18 мм делать шкафы буду, так до сих пор сомневаюсь, можно ли туда будет "кирпичи складывать"

Можно. Только хорошо бы что-то в торец полки вклеивать:домино, ламель, шкант. Или вставлять полку в паз. Все это закрепить конфирматами. Тогда и кирпичи выдержит. Но имейте в виду что фанера бывает поведенная.

ayya написал :
Торцы можно даже будет не обшивать, а просто шлифануть и обработать, как и остальную поверхность (лаком, маслом и т.п.). Толстый срез фанеры с полосками смотрится симпатично (с таким декором торцов даже мебель делают, вид очень даже хорош).

Это только так кажется "просто шлифануть". Со срезом фанеры придется много повозиться, чтобы его до ума довести. Там и заделка внутренних пустот, и шлифовки много, и фаски снять. Под лак так вообще проще кромку из шпона наклеить.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Klausss написал :
Можно. Только хорошо бы что-то в торец полки вклеивать:домино, ламель, шкант. Или вставлять полку в паз. Все это закрепить конфирматами. Тогда и кирпичи выдержит.

или на "косой шуруп" .....

alzp написал :
или на "косой шуруп" ....

это которые с Kreg приспособой работают?
А там кстати шурупы - особенные или можно обычные пользовать - черные по дереву?

Ронин написал :
Вы имеете ввиду Интерскол, Элтех и клоны Щепач ?

Я имею в виду именно их и им подобных.

middleman написал :
А там кстати шурупы - особенные

Зачем Крэгу делать не особенные? Расходка - статья дохода.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

ser6672 написал :
Руководство по эксплуатации Makita SP6000, читать правый столбик. …

Отлично.
Спасибо за информацию.
Признаю: в такой комплектации Makita – лучший выбор.

Homemaster написал :
А чего грустить, авто купить не сложно. Но вот парковаться, особенно на грузовичке... да ещё в Питере)))

Угу, купила баба порося, а потом последствия замучили...
И парковка - только малая часть этих проблем.
Уход, обслуживание, ремонт…
Мне же довольно этой подставы и с великом.

Вот совсем не ожидала, что велосипед Такой Прожорливый: цепочку, кассету, тормоза, покрышки, велоперчатки каждый сезон надо менять (у меня еженедельный накат 100 км и это только на работу).
А еще аксессуары… А еще одежда и защита… и т.п….

Klausss написал :
Можно. Только хорошо бы что-то в торец полки вклеивать:домино, ламель, шкант. Или вставлять полку в паз. Все это закрепить конфирматами. Тогда и кирпичи выдержит. Но имейте в виду что фанера бывает поведенная.

Я так и думала.
Шкаф собирать планировала на конфирматах вместе со шкантами.
А фанера у меня уже лежит пару лет, надеюсь ее не повело (когда купила была хорошая, один шкафчик собрался нормально).

Klausss написал :
Это только так кажется "просто шлифануть". Со срезом фанеры придется много повозиться, чтобы его до ума довести. Там и заделка внутренних пустот, и шлифовки много, и фаски снять. Под лак так вообще проще кромку из шпона наклеить.

И-их, а ведь так хорошо все «представлялось».

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :
это которые с Kreg приспособой работают?
А там кстати шурупы - особенные или можно обычные пользовать - черные по дереву?

у шурупов плоская нижняя часть шляпки и кончик со сверлом (чтобы не расколоть материал, т.к. вкручивается в край)

Homemaster написал :
Зачем Крэгу делать не особенные? Расходка - статья дохода.

на самом деле не так дорого (рупьписят/штука). конечно дороже чернины, но сравнивать некорректно.

alzp написал :
на самом деле не так дорого

Не дорого это одно, а где взять в регионах?
Сама приспособа - в топовой конфигурации стоит как присадочник.
Хотя там разные вариации есть, не разобрался на сайте какая для чего, но как то дороговато и мороки много.
Имхо, проще через 500 рублевый кондуктор на шканты + клей + струбцины, или на шканты + винт-конфирмат если уж на то пошло.

Кстати у кого есть вышеозначенный крег, отписались бы, насколько удобно?
У меня сейчас задача стоит - или вложится в трубные струбцины на 3/4 которые по 1.500 из китая за комплект месяц будут идти и к ним еще тут двухметровую трубу покупать и резьбу нарезать - минимум 4 комплекта ( 6 т.р. только на трубные струбцины по минимуму уйдет) надо, или вот с такой приспособой попробовать выкрутится.

Дабы не разводить флуд отвечу кратко: очень удобно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Klausss написал :
Дабы не разводить флуд отвечу кратко: очень удобно.

такое же мнение, такой же набор

это просто еще один способ соединения, где то тема была ......

ayya написал :
С пилой Мафель нажал кнопку – подрезал; отпустил – и тут же пилишь на ранее установленную глубину.
А уостановка глубины пропила – это уже другая функция и другая «кнопка».

Есть еще у triton tts1400 с бюджетным ценником в 15000 руб... но инфы вообще нет, попользоваться не получилось. Если у кого есть опыт, поделитесь по поводу подрезки на этом агрегате. И нет там регулировки -1. Действительно ли часто нужен этот -1 градус для любителя? Агрегат -китай, гарантия год

Про кнопку подрезки на маките - спасибо за инфу. А по опыту - удобно реализовано?

А где можно попробовать Бош и макиту в Москве?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

5454999,
не могу сказать что макита "шедевр" по исполнению (нет антискола например, но в целом все неплохо сделано и четко включается/переключается), но тритон по исполнению и по дизайну (эргономика и функции) это какое то .... при одинаковой цене даже не имеет смысла смотреть. у тритона соединитель шины 2шт 800р , у макиты и фестула по 1000р за штуку. еще упор для шины у тритона недорогой (шины у тритона аег макиты и Фе совместимы).

ayya написал :
Мне же довольно этой подставы и с великом.

Вот совсем не ожидала, что велосипед Такой Прожорливый: цепочку, кассету, тормоза, покрышки, велоперчатки каждый сезон надо менять (у меня еженедельный накат 100 км и это только на работу).
А еще аксессуары… А еще одежда и защита… и т.п….

Никакой подставы с великом нет.
Не так сложно за пару сезонов выработать свой регламент обслуживания, оптимальный уровень расходников.
Приличное оборудование начального уровня закончилось в прошлом тысячелетии с уходом групп DX, STX, STX RC.
Достаточно выбрать нижний порог (LX, SLX, XT) и оптимальное соотношение.
Скажем если набор переключения традиционный - 2х9/10, 3х9/10, то задний переключатель максимального уровня, передний попроще, и т.п..
А цепи ниже ХТ не использую давно, желательно XTR. Скажем LX растягивались за несколько дней в Крыму в хлам.
100км в неделю это не много.
Покрышки дольше живут, если за ними ухаживать и соблюдать рекомендации по установке и давлению, не хранить на холоде зимой, не держать на солнце летом.
Ну и покупать всё можно заранее, в сезон скидок осенью-зимой.

5454999 написал :
И нет там регулировки -1. Действительно ли часто нужен этот -1 градус для любителя?

Когда стыкуются две панели во внутренних углах стены, первая панель просто не доходит до стены на 5 мм, а вторая ставится встык к первой. Чтобы этот стык выглядел плотноприлегающим (без зазоров) на второй панели делается небольшое поднутрение кромки. Еще поднутрение делают при торцевой стыковке панелей через разделительную планку. И т.д.
Аналогичное по назначению поднутрение можно увидеть на нижней кромке вертикальных плинтусов или на верхней кромке потолочных карнизов.
Панели с отделкой кроятся или подгоняются в размер лицевой стороной вниз. При работе ручной пилой по шине с нижней стороны деталей меньше сколов. Для создания требуемого поднутрения как раз и используется установка наклона головы -1 градус.

Не думаю, что стоит специально гоняться за этой функцией. Ее при необходимости достаточно легко реализовать обычным фрезером или ручным рубанком.

Homemaster написал :
Достаточно выбрать нижний порог (LX, SLX, XT) и оптимальное соотношение.

Да идите Вы))...... "нижний уровень" .. мне до него как до ... Хотя и асера(умирающая) уже 6 лет. И , это., я спринтер. По евпаториям не лазю.

Feelgood!