Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3108977

Kvost Я смазку для редуктора брал на болгарку 9565CV и щётки. Так по прайсу насчитали. Но всё равно недорого вышло.

Оптимисты погибают первыми.

Макиту 2811 купил! Впечатления обалденные! В садовом домике восстановлены огрехи вентиляции подпола (точнее отсутствия вентиляции) - сделаны афигенные дыры в бетоне, кирпиче. Изумительная штука этот перфоратор оказалась! Из минусов - пожалуй только один - но его можно отнести ко всем перфам - низкие обороты для режима сверления. Патрон меняется очень быстро, но сверлить металл не так радостно как дрелькой - медленно, хотя и верно)))

VViiccttoorr написал :
но сверлить металл не так радостно как дрелькой - медленно, хотя и верно)))

каким сверлом сверлили? при диаметрах от 6-8 мм уже не заметно разницы в скорости сверления дрели

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VViiccttoorr написал :
можно отнести ко всем перфам - низкие обороты для режима сверления.

Существуют двухскоростные варианты.

in my humble opinion

А Bosch 3-28 чем лучше/хуже Макиты 2811FT?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dobriy_dada, Не поленитесь темку с начала почитать, например пост #№2 для начала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
пост #№2 для начала.

Не всё так просто.

in my humble opinion

Mutru4, Да читал я уже тему полностью. Но ведь так и не пришли к единому мнению, что лучше! Цена за Bosch 3-28 10800 руб (в комплекте Кейс L-BOXX 136), а Макита 2811FT - 7800. Читал уже, по-моему высказывание Kvosta, что когда сломается Bosch, то Макита уже будет на помойке. И по конструкции 3-28 там же по-моему старая версия была, потом конструкцию немного изменили и стали выпускать новую.

dobriy_dada,есть деньги берите 3-28 для постоянной работы, а если хотите сэкономить и просто домой то 2811, вот и все к чему пришли

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, А почему именно такие выводы? Бош надёжнее?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dobriy_dada написал :
Бош надёжнее

Вроде как ресурс поболе (пропорционально цене).

dobriy_dada написал :
Бош надёжнее?

ресурс больше у боша, а запчасти у макиты дешевле

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
Вроде как ресурс поболе (пропорционально цене).

Ну, судя по таким выводам, цыплятки еще надежнее

У каждого товара своя цена, как и у производителя.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

serg-radomir, Ну, а что еще сказать? Что б реально сравнить, надо иметь их оба на одинаковой работе, это не всегда возможно даже в одной бригаде.

Часто даже это не показатель.
Бывает, в бригаде один из них будет более любим, или любим в определенном виде работ, да и "накрыться" они вполне могут с одинаковой долей вероятности. Из выше сказанного все-таки вытекает то, что сторониться лучше того, что будет удобнее в пользовании.

Mutru4 написал :
serg-radomir, Ну, а что еще сказать? Что б реально сравнить, надо иметь их оба на одинаковой работе, это не всегда возможно даже в одной бригаде.

С недавних пор являюсь обладателем обоих.Какой-либо разницы в силе удара,мощности и удобстве не заметил.В моих руках Макита 2811 как-то поудобнее сидит.Чемодан сугубо субъективно больше нравится Макитовский.На Маките доп.ручка показалась неудобной в регулировке,поэтому и была снята совсем,за ненадобностью(перф легкий и короткий)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

serg-radomir написал :
Часто даже это не показатель.
Бывает, в бригаде один из них будет более любим, или любим в определенном виде работ, да и "накрыться" они вполне могут с одинаковой долей вероятности. Из выше сказанного все-таки вытекает то, что сторониться лучше того, что будет удобнее в пользовании.

Ну это наверное поймётся после покупки, а выбирать-то до...

dobriy_dada написал :
Anat78, А почему именно такие выводы? Бош надёжнее?

макита 2811 , так сказать ,легкой серии . а 3ххх по крепче будет ,но и подороже.

Sam-Samych написал :
ручка показалась неудобной в регулировке,поэтому и была снята совсем,за ненадобностью(перф легкий и короткий)

Тоже не применяю. Да и на легкой "вертикалке" ее функцию с лихвой может восполнить корпус двигателя.

Mutru4 написал :
Ну это наверное поймётся после покупки, а выбирать-то до...

Верно, для заочного магазина
Для очного - можно взвесить и "пощупать" и то, и другое и третье

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

serg-radomir написал :
"пощупать"

щупать- желательно работая, а в лабазе можно "повестись на этикетку".

бракодел написал :
макита 2811 , так сказать ,легкой серии . а 3ххх по крепче будет ,но и подороже.

Такие-же впечатления сложились,но все равно Макиту все время с собой таскаю-полюбилась она мне.Бош пока больше отдыхает

Мне одна мысль всё время покоя не даёт, что есть же люди, которые только Бош и покупают, к нему там всякие L-boxы в придачу. Если все говорят, что у него ресурс больше, то за счёт чего? Чисто по внешнему виду Бош выглядит тяжелее, более здоровым, чем Макита. Если смотреть по характеристикам, то у Боша на 0,2 Дж удар сильнее.

Sam-Samych, А механизм фиксации патрона как считаете у какого лучше. По видео кажется, что у Макиты как-то продуманнее: вставил патрон, потом прокрутил шильдик до совпадение меток и только тогда зафиксировался патрон. А у Боша ничего не надо крутить, если я не ошибаюсь, там шарики, которые закатываются в пазы, а потом выкатываясь фиксируют соединение. Следовательно, как я думаю, у Макиты более надёжная фиксации и более долговечнее механизм фиксирования?
А сами патроны размером отличаются, у Боша патроны массивнее по размеру, чем у Макиты. Из этого можно сделать вывод, что патрон у Боша более приспособленнее к нагрузкам, чем у Макиты?
Короче, чем дольше выбираешь, тем ещё более запутываешься

dobriy_dada написал :
то у Боша на 0,2 Дж удар сильнее.

по ЕПТА?

dobriy_dada написал :
Короче, чем дольше выбираешь, тем ещё более запутываешься

деньги на бош есть? покупайте и будете рады

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dobriy_dada написал :
Мне одна мысль всё время покоя не даёт, что есть же люди, которые только Бош и покупают, к нему там всякие L-boxы в придачу.

а потом инструм в барахолку, а боксы другим марками заполняют.

Anat78, > деньги на бош есть? покупайте и будете рады

Жене нужны будут более убедительные аргументы, при увеличении затрат на перф на 3000 руб

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dobriy_dada написал :
Жене нужны будут более убедительные аргументы, при увеличении затрат на перф на 3000 руб

из этого следует, что берете домой....

Anat78 написал :
просто домой то 2811,

Mutru4, Но Бош выглядит более няшно . Как-то по дизайну Бош более привлекательнее выглядит. Вообщем у меня душа за Бош, а ум - за Макиту )))

dobriy_dada написал :
Sam-Samych, А механизм фиксации патрона как считаете у какого лучше.

У Боша он проще-щелк и все!,никаких поворотов не надо.На Маките эта процедура менее удобна,особенно в перчатках.Приходилось на Маките как-то часто менять патрон в течении дня(сверление кирпича и металла).Так вот эта процедура замены,пока не приспособился,показалась весьма неудобной.Неудобству замены способствовала еще и доп.ручка,т.к. ее хомут расположен вплотную к поворотной защелке патрона.Что касается самих патронов,так они вроде одинаковые.Доберусь вечером до мастерской рассмотрю как следует.Как-то не придавал этому значения.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dobriy_dada написал :
Вообщем у меня душа за Бош, а ум - за Макиту )

тогда возьмите