Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3115179

dobriy_dada написал :
Mutru4, Но Бош выглядит более няшно . Как-то по дизайну Бош более привлекательнее выглядит. Вообщем у меня душа за Бош, а ум - за Макиту )))

у меня хитачка три года профессионально трудится , а вы переживаете что более " крепкой " макитки вам для дома не хватит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dobriy_dada написал :
Если все говорят, что у него ресурс больше, то за счёт чего?

В первую очередь за счёт качества материалов. Я например, никогда не видел у Бош замятых шестерён (не срезанных, а именно замятых), а у Макиты видел. Но всё это выявляется далеко не в бытовых условиях и при больших нагрузках.

dobriy_dada написал :
А механизм фиксации патрона как считаете у какого лучше

У Хилти. Только у них патрон можно снять одним движением (в перчатке или без) и так-же быстро поставить.

dobriy_dada написал :
сами патроны размером отличаются, у Боша патроны массивнее по размеру, чем у Макиты. Из этого можно сделать вывод, что патрон у Боша более приспособленнее к нагрузкам, чем у Макиты?

Это только пластиковый кожух. Само металлическое тело примерно одинаково небольшое у всех, где опять таки на первый план выходит качество стали.

dobriy_dada написал :
ум - за Макиту )))

Ну и берите Макиту.

in my humble opinion

Mutru4 написал :
dobriy_dada, Не поленитесь темку с начала почитать, например пост #№2 для начала.

Bosch уже не на пьяном подшипнике стал?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VadimSU написал :
Bosch уже не на пьяном подшипнике стал?

Дался вам этот подшипник. Китайские перфы из Оби-Леруа по 1000 рублей на КШМ и что они, очень хорошие и надёжные? Нет ведь.

in my humble opinion

А при работе какой из двух Makita 2811FT или Bosch 3-28 больше вибрирует, когда бур к метке подводишь, у какого из них (ну хотя бы приблизительно сравнить) будет больше точность "попадания" на эту метку.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dobriy_dada написал :
А при работе какой из двух Makita 2811FT или Bosch 3-28 больше вибрирует, когда бур к метке подводишь, у какого из них (ну хотя бы приблизительно сравнить) будет больше точность "попадания" на эту метку.

А вы что перф включенным к стене подносите?

Vadim63, Нет, я когда у брата брал перф китайский, так когда метку наметил на стене, подставляешь перф к ней вплотную к стене и включаешь, то надо очень сильно постараться удержать его в правильном положении, чтобы он не оставил следов на стене поблизости, иногда не получалось, особенно когда подлазить неудобно было. Я так-то думал, что у хороших перфов надо сделать метку на стене, потом включить перф и медленно приблизить к стене и начать делать отверстия. Я неправ?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dobriy_dada, Либо китайский перф слишком могуч, либо вы для него слабы.
Вот здесь хорошо видно как надо

Кстати ещё вот нашёл на форуме: из темы замечание уважаемого Квоста о перфах: > Ориентироваться стоит только по отзывам постоянно работающих инструментом, а не домашних умельцев, коих здесь подавляющее большинство. Профессионалы от 281Х не в большом восторге, тоже самое мне сказали и в фирменном сервисе Макиты, где я проявил интерес. Не самая удачная модель.

> Ну а в вашем случае нужен перф типа Макиты 3000 или Бош 4-32, чтобы можно было и подолбить эффективно и коронкой поработать. Я бы выбрал Бош. 

 > Дорого, да и дом из трухи. Одного Боша 4-32 хватит. 

Бош крепкие перфы делает, факт

Вряд-ли. Думаю, что качество термообработки деталей у обоих одинаково высокое. Масляная ванна предпочтительна тем, что масло при работе механизма разбрызгивается, создавая наиболее благоприятные условия работы для всех трущихся частей, т.н. масляный туман, в то время как у консистентной, грубо говоря, больше шансов сбиться в ком, оставив какие-то части механизма сухими, особенно работающие на больших скоростях, таких как якорь и ведомые шестерни. Масло в Бош не абы какое, а специальное синтетическое масло для тяжелых условий работы при высоких температурах свыше 200С, с большим межсервисным ресурсом и кучей присадок. Одним словом, 4-32 в этом плане просто повыше классом.

PS Среди аналогов с масляной ванной мне известны только Дусс и Хилти.

-это из темы Далее из темы > Бошик красавец, наверное лучший из того что есть в этом ценовом сегменте, но тяжеловат на каждый день...

  • это цитата пользователя Homemaster Далее > Берите 4-32. Масляная ванна, мощный удар, Германия и все такое... Действительно очень хороший перф. Потом докупите Бош 2-18 или Макиту 1830 - малыши закроют нижний сегмент диаметров.

Поэтому возник вопрос: если 4-32 лучше Макиты 2811, то для каких работ его следует использовать и подойдёт ли он для сверления отверстий под дюбели, т. е. не будет ли раскурочивать пол-стены вместо сверления отверстия под дюбель? (Ув. Kvost, не возражаете ли Вы, что я нахватал Ваших цитат? ;-)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dobriy_dada, вы что вообще собираетесь данным инструментом делать?

Vadim63, Ремонт хочу делать, дом кирпичный, отбивать плитку старую, штукатурку, отверстия под дюбеля Щас после того как предыдущее сообщение отправил, аж сам испугался, когда вспомнил про цену 4-32, сразу мысль: "Чур меня"

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dobriy_dada, для ваших целей

dobriy_dada написал :
дом кирпичный

подойдет любой трехрежимник, даже горизонталка. Если бюджет ограничен берите Bosch GBH 2400

, с вашим ремонтом справится и на потом останется

dobriy_dada написал :
подставляешь перф к ней вплотную к стене и включаешь, то надо очень сильно постараться удержать его в правильном положении,

просто у вас китайский был без регулировки оборотов вот и включался сразу на полную

Переделка зарядных устройств и не только

dobriy_dada, берите Макиту 2811 и не забивайте себе голову.

Оптимисты погибают первыми.

dobriy_dada написал :
Ремонт хочу делать, дом кирпичный, отбивать плитку старую, штукатурку, отверстия под дюбеля Щас после того как предыдущее сообщение отправил, аж сам испугался, когда вспомнил про цену 4-32, сразу мысль: "Чур меня"

для ваших целей 2811 ФТ за глаза хватит.Патрон сверлильный (в отличие от бош) честный немецкий Ром с твердосплавными вставками (лучше пока еще не видел).За у данной макиты-куда дешевле боша,сервис более гуманный ( сервисов полно,запчасти в наличии как правило и невысокой цены).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Левша1 написал :
За у данной макиты-куда дешевле боша,сервис более гуманный

Думаю при решении домашних задач dobriy_dada сервис не понадобится, пусть берет на что глаз ляжет и в руке удобен.

Vadim63 написал :
и в руке удобен

Макита удобнее аж на 3000 ру

serg-radomir, вы тоже же приобрели сей девайс? Ну и как ваши впечатления?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон,
был бы плох, уже бы изругал

serg-radomir написал :
Олень Делон,
был бы плох, уже бы изругал

Да, но и хвалебных дифирамбов я, кстати, тоже не видел.
А вообще, классный перф, конечно же.[

]()

Оптимисты погибают первыми.

Так и сверхестественных чудес она для этого не выказывала
Благоговейного отношения к ней нет, просто честно выполняет свои задачи, не хуже и не лучше, на мой взгляд, чем другие, какими пользовался.
ПС
Я-то покупал ее с целью замены в домашнем парке вместо одной из двух горизонталок, вторую горизонталку уже сбыл , 2811 FT меня полностью устраивает в ее классе (по рассчитаным для нее задачам). Такой отзыв засчитывается?

Кстати, главный "минус" для меня я уже упоминал в этой теме, выше, еще до приобретения - мне удобнее было бы пользоваться небольшой пусковой клавишей, рассчитанной для 2-х пальцев (как, например, у DeWALT), а не такой широкой во всю рукоятку, и еще, лично мне, подошел бы вынесенный отдельно регулятор оборотов. Но это уже потому, наверное, что я такой мутант

serg-radomir написал :
Такой отзыв засчитывается?

Нет. Смайлик как у меня забыли поставить.

Оптимисты погибают первыми.

serg-radomir написал :
вынесенный отдельно регулятор оборотов.

А в каких брендовых перфораторах такое применяется?

Оптимисты погибают первыми.

Ни в каких уже, только в средних и старших моделях (более сильных).

Левша1 написал :
.Патрон сверлильный (в отличие от бош) честный немецкий Ром с твердосплавными вставками (лучше пока еще не видел).

Кстати,да!Вчера покрутил оба патрона в руках(от бош и от макиты).У Макиты действительно "РЕМ",и он по-круче чем "Вейда" у Бош 3-28.

Anat78 написал :
просто у вас китайский был без регулировки оборотов вот и включался сразу на полную

Совершенно верно.На большинстве китайцев кнопка просто выключатель,поэтому точно забуриться(особенно по плитке)крайне сложно. Так что

Олень Делон написал :
dobriy_dada, берите Макиту 2811 и не забивайте себе голову.

Добрый день!
Прочитал давно всю ветку и выбрал Makita 2811FT.
Поехал за барахлом в Мурлен, в т.ч. купить перфоратор Makita 2811FT. Makit не оказалось. Но я там увидел Hilti TE7C. Тот, что в картонной коробке. Вот теперь думаю, есть ли смысл взять Hilti? Он (TE7C) лучше Makita? Какой у него ударный механизм? Продавец закатывая глаза говорил о пневматике.
PS.
Сейчас перфом буду делать почти всю электрику (перенос розеток, новые розетки, штробить немного) в двух квартирах (бетон), плюс плинтуса, плюс потом всяко-разно повесить на стены.
Разница в цене с Макитой значения не имеет. Беру для дома.
Спасибо!

VadimSU написал :
Он (TE7C) лучше Makita?

Разумеется лучше,тем более если Вы финансово не ограничены

По-моему в этой теме упоминалось о системе пылеудаления для Макиты к перфу, нигде не смог её найти. Не подскажете где её можно приобрести?

dobriy_dada написал :
упоминалось о системе пылеудаления для Макиты к перфу

dobriy_dada написал :
где её можно приобрести?

По е-бею
Можно попробовать через сервис макиты заказать, но сомневаюсь, что привезут.
В принципе, можно и скооперироваться и заказать мини-партию

Sam-Samych написал :
Разумеется лучше,тем более если Вы финансово не ограничены

И чем он лучше именно при применении для дома ,для семьи? Макита чем хороша понятно,фотографии потрохов выложенные Kvost внушают... Видно за что больше платится в сравнении с горизонтальным Бошиком.