Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3123555

Kvost написал :
С одной строны это плохо т.к. косвенно это говорит об уровне спроса и распространённости вообще.

это с одной стороны.
а с другой стороны тот же Yurger (приношу извинения, если шибся в написании ника) говорил о том, что на крупных стройках европы он встречается часто. Я думаю, что фирма Wacker Neuson специализируется на немного другом оборудовании )) Мелкая линейка перфораторов - это лишь желание закрыть хотелки своих заказчиков. Отсюда и минимум рекламы. Я щупал это изделие, оставляет самые позитивные впечатления.
По своим качествам, думаю, стоит своих денег. А вы как думаете? Хилти я очень уважаю, но если уже тратить деньги, то на этого красавца.

Basil79 написал :
фирма Wacker Neuson

Ну вот, начинали тему с выбора между Бошем 3-28 и Макитой 2811, а закончили...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
Wacker Neuson специализируется на немного другом оборудовании

Это так.

Basil79 написал :
По своим качествам, думаю, стоит своих денег. А вы как думаете?

Пожалуй, соглашусь.

Олень Делон написал :
а закончили...

Ещё не закончили

in my humble opinion

Kvost написал :
Пожалуй, соглашусь.

ну вот и я так думаю.
спокойной ночи, друзья. Завтра будет день - будет пища, для этого надо отдохнуть. Всем доброй ночи!

Таки купил Макиту 2811FT!:yu

dobriy_dada написал :
Таки купил Макиту 2811FT!:yu

Мои поздравления!Как впечатления от инструмента?

dobriy_dada, вот, чувствуется серьёзный подход. Мои поздравления!!

![

]()

Оптимисты погибают первыми.

Sam-Samych,
Олень Делон, спасибо
Седня повесил новую вешалку, Макита порадовала, подсветка классная, я уж даже забыл про неё, а как сверлить начал, то место под сверление сразу так ярко засветилось - был приятно удивлён) Понравился плавный пуск, такого на старом перфе не было. Очень удобно лежит в руке. Патрон Рём такой массивный - приятно держать в руке, сверлить с помощью него правда не пробовал

dobriy_dada написал :
Очень удобно лежит в руке. Патрон Рём такой массивный - приятно держать в руке, сверлить с помощью него правда не пробовал

Хорошим инструментом всегда приятно работать.Тут прямая связь и с хорошим настроением пользователя,и с производительностью.А патрон-да,хорош.По-серьезнее чем у Бош 3-28.

dobriy_dada написал :
Олень Делон, спасибо

Пожалуйста! И удачи в работе.[

]()

Оптимисты погибают первыми.

dobriy_dada написал :
Таки купил Макиту 2811FT!

зело правильный выбор!Надеюсь ,про смазку для буров не забыли?ЗЫ и юзайте только добротные буры,левота кетайская в нормальных перфах долго не ходит (да и порой доставать бур можно только при помощи сервиса...)

Левша1, > зело правильный выбор!

Спасибо
Смазку купил метабовскую, а то у макитовской смазки больно уж дизайн топорный ). А буры купил Хавера S4L

dobriy_dada написал :
у макитовской смазки больно уж дизайн топорный

И тубы рвутся, несмотря на аккуратное обращение с ними.

Оптимисты погибают первыми.

dobriy_dada написал :
Смазку купил метабовскую, а то у макитовской смазки больно уж дизайн топорный ). А буры купил Хавера S4L

Был в Леруа, взял наборчик буров мелких Хилти, китайской инсталляции... Пазы на них на хвостовиках почему-то со специфичной ребристостью поперечной (по-видимому, чтобы не мотались самопроизвольно).
А вот смазку что-то не стал брать, хоть дизайн у тубы и не топорный, наверное, потому, что есть еще другая от желтых.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
взял наборчик буров мелких Хилти, китайской инсталляции.

Если брать, то германские. Китайские, прямо скажем, так себе, хоть они и дешёвые.

serg-radomir написал :
дизайн у тубы и не топорный

Там дозатор очень удобный. Сама смазка тоже хороша - любконовская субстанция не течёт при нагреве и не собирает грязь. Беру её больше 10 лет и другая уже не интересует.

in my humble opinion

Да, чудесными не показались эти буры, но зато удобно: в тубе "на выход".
Смазка - в другой раз, в этот раз за другим ехал .

Kvost написал :
Беру её больше 10 лет и другая уже не интересует.

Надеюсь она не такая вонючая как макитовская?

Оптимисты погибают первыми.

Kvost написал :
любконовская субстанция

???

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, а что удивлятся ? Хилти же не все делает сам,вот и химия наверно заказная.ЗЫ хилтивская смазка не смазка в обычном понимании,это гель скорее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олень Делон написал :
Надеюсь она не такая вонючая как макитовская?

Не знаю, макитовскую только на прилавке видел. Мне она даром не нужна. Что касается хилти, то её старый вариант (непрозрачная субстанция серого цвета) слегка попахивал резковатой химией, новый вариант практически без запаха.

Левша1 написал :
химия наверно заказная

Химия у всех инструментальщиков заказная, как и многое другое.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Теперь к полку GBH 3-28 DFR, HR 2811 FT, D 25324 K добавляется Metabo KHE 3251 , кто следующий?

Novyi написал :
добавляется Metabo KHE 3251

Симпатяга. Но что-то не особо жалуют здесь Метабу. Думаю, на это есть веские причины.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Думаю, на это есть веские причины.

сервис

Переделка зарядных устройств и не только

Novyi написал :
добавляется Metabo KHE 3251

"Много внимания, при разработке новой модели, было уделено комфорту и безопасности. Результатом инженерных поисков стала новая, запатентованная компанией Metabo, комплексная антивибрационная система, которая позволяет существенно снизить вибрационную нагрузку на оператора. Кроме этого, L-образная форма корпуса нового перфоратора, оптимальное распределение веса, удобные рукоятки и большой выключатель делают работу с Metabo KHE 3251 комфортной."

Что-то уж сильно задняя ручка и выключатель смахивают на макитовские... Ума не приложу, чем они тогда так долго разрабатывались...
Вообще, по картинке выглядит как какой-то китайченок

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

serg-radomir написал :
Вообще, по картинке выглядит как какой-то китайченок

Я сначала по худосочности двигателя подумал, что это одноклассник Милки 20-й, ан нет - вес 3,5 кг, джоулей 3,1 (по ЕПТА или нет)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олень Делон написал :
Но что-то не особо жалуют здесь Метабу.

Гарантии де-факто нет - любые поломки за ваш счёт.
По 3251. Вроде новинка, а что в нём инновационного? Ничего. Характеристики как у Бош 3-28, а по производительности моя допотопная Милка 32 выступающая в той-же весовой категории от них обоих камня на камне не оставит. Не должно быть такого, чтобы старьё уделывало новое, но...

Novyi написал :
по худосочности двигателя

  • ясно, что крутящий момент в ауте.

in my humble opinion

Ремонтирую свою квартиру. Недавно купил Makita 2811FT для работ по электрике (протяжка дополнительных линий - штробить стяжку, установка дополнительных розеток - бурить стены, ну и "на потом" - повесить всякую мелочь).
Заодно купил буры Makita (made in Germany) и безродное зубило Makita.
Стены под подрозетники насверливал 8мм буром, потом проходил 12 мм. и выбивал зубилом. Стяжку на полу штробил в зависимости от прочности либо сразу зубилом, либо насверливал 12мм. буром и потом выбивал зубилом. Вобщем первые впечатления (а сделана пока половина работы) от перфоратора по перечисленным выше работам такие:

  1. Длинный шнур - это хорошо (правда мне попался шнур с небольшим дефектом - ну да ладно, мелочь).
  2. Чемодан не создаёт уверенности в прочности (ну мне его по объектам не таскать).
  3. Сверлильный патрон дополнительно - это хорошо (но: у меня есть дрель, да и не всем он реально нужен - например: когда я профессионально занимался установкой межкомнатных дверей мне перфоратор нужен был "раз в год", да и вряд ли им удобно сверлить свёрлами ходового диаметра 3 или 3,5 мм. - можно запросто погнуть).
  4. Подсветка скорее плюс.
  5. Дополнительная ручка неудобная. Держаться за неё удобно, а переставлять на другой угол - не очень удобно.
  6. На штыре-глубиномере могли бы сделать дополнительно "мерные" насечки.
  7. Вибрация при работе действительно небольшая.
  8. Стены (бетон с камнями) в панельке дома типа II-49 бурит хорошо. Во всяком случае "домашними" размерами 8мм - 12 мм.
  9. С "долблением"хотелось бы помощнее. Не очень доволен. Даже по стяжке. Возможно надо попробовать с другим зубилом.
  10. По весу скорее не тяжёлый.
  11. Пока надо держать в голове - что переключатель режимов крутится по белой полоске.
  12. Предохранительная муфта работает - это плюс.
  13. Можно держать и "под" перфоратором (вместо ручки спереди - но не всегда удобно и не совсем имхо надёжно для безопасности.
    "Отчёт" по живучести одного 8мм бура Makita (Germany):

Резюме: 1. в следующий раз скорее взял бы что-то около 4х джоулей. Может совсем немного и потяжелее (по весу) - всё познаётся в сравнении. Но, как я понял, сейчас после 2811 идёт 3210 (к которой я очень долго присматривался). А вот промежуточного ничего нет. 2. В принципе для бетонного дома достаточно. Более "слабый"вариант я бы точно не брал.
Вобщем как-то так. На твёрдую четвёрку (имхо).

VadimSU написал :
после 2811 идёт 3210

Был 3000 , но его сняли с производства. Хотя в продаже кое-где ещё попадаются отдельные экземпляры.

Оптимисты погибают первыми.

VadimSU написал :
мне попался шнур с небольшим дефектом

В чем это конкретно выражено?

VadimSU написал :

  1. Сверлильный патрон дополнительно - это хорошо (но: у меня есть дрель, да и не всем он реально нужен

Если реально не нужен, могу "удешевить" ваш 2811 на, например, 1000 ру

VadimSU написал :

  1. С "долблением"хотелось бы помощнее. Не очень доволен.

VadimSU написал :
в следующий раз скорее взял бы что-то около 4х джоулей.

С бОльшими джоулями хуже бурить малыми диаметрами (5-10 мм), тем более - точно засверливать (требуется больше старания).

serg-radomir написал :
С бОльшими джоулями хуже бурить малыми диаметрами (5-10 мм),

большие Дж уж больно хорошо мелкие сверлышки ломают

serg-radomir написал :
тем более - точно засверливать (требуется больше старания).

а вот этого как-то не замечал.