Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2529155

Автору темы.

Из указанных по параметрам макита или метабо.

Из соображений практичности - за 25-30 можно подобрать коллекцию инструментов практически для любых задач.

Единственный плюс аккумуляторной техники - мобильность. И все. В остальном никаких особых преимуществ нет. И в этом же минус - аккумуляторы садятся - мощность меньше.

Никто не крутит с утра до вечера 10 мм в диаметре саморезы. Делать дырки в камне крупнее 12 мм в камне, кирпиче тоже лучше перфоратором. Акк уд шуруповерт не столь практичен как это кажется. Это больше игрушка чем инструмент. Лучше взять сетевой шуруповерт.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

S!mpLe написал :
, чем больше крутящий момент, тем меньше будет застревать сверло и т.д.

Не совсем так. 70 ньютонметров - это то, что выворачивает тебе кисть, амиго. Потому защитная муфта большинства плюсовых перфов настроена на меньший момент.

Вообще, повторюсь, я не считаю мощные аккумуляторные дрели - шуруповёрты совсем ненужными. Я считаю их слишком СПЕЦИФИЧЕСКИМИ. А универсализм - вообще химера и зло. Нет ничего хуже аккумуляторной или сетевой ударной дрели для работы по бетону (бо безударная не работает вовсе, установки алмазного сверления - не в счёт), пилить дрелью нельзя, для зачистки у аккумуляторного инструмента маловата энерговооружённость, для прикручивания профлиста к дереву на крыше в позе буквы Зю с выкинутой в сторону рукой, или же для ремонта мебели описанные Вами модельки тоже не слишком хороши - тяжелы. Что имеем - подходит для всего, уступает много чему.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Superrat73 написал :
Нет ничего хуже аккумуляторной или сетевой ударной дрели для работы по бетону.

ну почему же.например моя аккумуляторная ударная дрелька шуруповертка купленая за недорого,вполне себе прилично сверлит бетон сверлом в 6 мм,а сверлом в 8 мм сверлит но хуже,заявленый диаметр в 13 мм разве что приходится для сверления каких нибудь мягких материаллов но никак не бетона.
выше шестёрки мне и ненадо,на объёмы с ней тоже не нацеливаюсь.
но плюс мобильность , компактность, 55 ньютонов,металический быстрозажимной патрон ,фиксация шпинделя,три скорости до 2200 оборотов,батарея 18 вольт,35000 ударов,доп ручка,ограничитель глубины,одна батарея подходит для многих инструментов.и всё это за смешные для такого инструмента деньги
доволен как кот после ужина.брал её как оперативную в сумке таскальную бырилку в кирпиче и бетоне

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

нервный написал :
ну почему же.например моя аккумуляторная ударная дрелька шуруповертка купленая за недорого,вполне себе прилично сверлит бетон сверлом в 6 мм,а сверлом в 8 мм сверлит но хуже,заявленый диаметр в 13 мм разве что приходится для сверления каких нибудь мягких материаллов но никак не бетона.

попросил как-то сосед по гаражу повесить ему электрический щиток, так я просто зае.......ся четыре дырки 8-ки сверлить в ударном режиме, шур был какой-то недешевый Бош с ударом, стены- шлакоблоки, смотря какой бетон- у меня на кухне с гранитом- вспотеешь пока просверлишь.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mutru4 написал :
попросил как-то сосед по гаражу повесить ему электрический щиток, так я просто зае.......ся четыре дырки 8-ки сверлить в ударном режиме, шур был какой-то недешевый Бош с ударом, стены- шлакоблоки, смотря какой бетон- у меня на кухне с гранитом- вспотеешь пока просверлишь.

а я от вас эту историю уже слышал.спасибо что напомнили.
насчет гранита согласен.попробовал,очень тяжело идет.но скажем так если под рукой никакой другой сверлилки нет и дырок надо не много и не толстых то и эта сойдет

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

нервный написал :
а я от вас эту историю уже слышал.спасибо что напомнили.

С хорошим человеком завсегда полезной инфой поделиться рад, я её еще раз привел потому, что после всегда на подобные работы перф таскаю.

нервный написал :
насчет гранита согласен.попробовал,очень тяжело идет.но скажем так если под рукой никакой другой сверлилки нет и дырок надо не много и не толстых то и эта сойдет

Ударной макитой 1620 долбил аж взмок две дырки, потом руки как с перепоя тряслись, а хитачей пц3- обе меньше минуты, ну и на х..... ударную дрель ? для весу таскать?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mutru4 написал :
что после всегда на подобные работы перф таскаю.

и у меня перф есть бош 2-26 дре.но черт возьми зачем я купил ударный шурик?
наверно потому что он мне нужен и действительно полезен.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mutru4 написал :
ну и на х..... ударную дрель ? для весу таскать?

а для того что бы иметь в сумке меньшую грамоздкость,не надо таскать удлинитель или розетку с проводом это особенно полезно где ближайшая фаза в двадцати метрах,тем более полезно когда средний объём работ не превышает 10-15 дырок шестеркой в кирпич.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

нервный написал :
и у меня перф есть бош 2-26 дре.но черт возьми зачем я купил ударный шурик?
наверно потому что он мне нужен и действительно полезен.

нервный написал :
а для того что бы иметь в сумке меньшую грамоздкость,не надо таскать удлинитель или розетку с проводом это особенно полезно где ближайшая фаза в двадцати метрах,тем более полезно когда средний объём работ не превышает 10-15 дырок шестеркой в кирпич.

ну раз Вас устраивает до сего времени, что ж, носите на здоровье.

Я посоветовал бы Бош нового модельного ряда 2011г. Бош GSR 18V-LI = 13000р. Бош GSB 18V-LI ударный = 15000р. в комплекте чемодан, зарядка быстрая, 2 АКБ - 3a/h.(кто производитель не знаю, скорее всего немцы) а на сдачу останется денег на перфоратор Бош 18V-LI (тушка) производитель Германия = 10000р. АКБ подходят от шурика, с перфом горя знать не будете, сверлит просто зверь. Ударным шуриком сверлить бетон без вариантов - это чистой воды мазохизм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Смерч написал :
Ударным шуриком сверлить бетон без вариантов - это чистой воды мазохизм.

Человеку нравиться.

Мне "ударность" досталась по акции - ударная версия шурика был дешевле обычной. Оказалось, что функция не совсем бесполезная, особенно если речь идет о кирпиче, а перф тащить неохота. На бетоне 6-8 сверлит, но аккумуляторы садит безбожно и после пары дырок такой горячий, что продолжать становится жалко.
Так что, присоединяюсь к предыдущим ораторам - на эти деньги можно такой набор купить...А если охота 70 Н*м, то можно включить в него ударный гайковерт. Кстати, каждый отдельный инструмент из набора не только лучше выполнит свою функцию, но и будет л е г ч е универсального монстра. Если всерьез работать, то это существенно.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Смерч написал :
Я посоветовал бы Бош нового модельного ряда 2011г. Бош GSR 18V-LI = 13000р. Бош GSB 18V-LI ударный = 15000р. в комплекте чемодан, зарядка быстрая, 2 АКБ - 3a/h.(кто производитель не знаю, скорее всего немцы) а на сдачу останется денег на перфоратор Бош 18V-LI (тушка) производитель Германия = 10000р. АКБ подходят от шурика, с перфом горя знать не будете, сверлит просто зверь. Ударным шуриком сверлить бетон без вариантов - это чистой воды мазохизм.

Истинна -ударный шур и перф..На чистовой приятнее шуриком по кирпичику..По бетону и серийно шестёркой перфом аккамуляторным...Перф тот точно с неметчины..Насчёт шура не знаю -может и Малазия-меня это не останавливало 3 малазийских синих крутилки и 4 немецких синих долбилки у меня -просто такое разделение производства..Синий невелир вообще китайский-но точный с-ка...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

kons написал :
На бетоне 6-8 сверлит, но аккумуляторы садит безбожно и после пары дырок такой горячий.

да после такого его станет действительно жалко.
снова про свой шурик раскажу.при самом первом использовании я им сверлил в бетоне примерно 45 шестимиллиметровых дырок на глубину дюбеля шестерки,с небольшим в пять минут перерывом между десятью пытнадцатью дырками.не нагрелся ни сам шур ни аккум.но правда сел.
для больших объёмов куплю себе еще и 18 ти вольтвый преф,тоже по смешной цене

Serg написал :
Нафига нажим-то? Если сверло острое - то никаких проблем. Необходимость в нажиме означает, что надо сверло менять/точить.

Точно, только вот почему коммерческие автомобили не делают с шестилитровыми движками? Чем больше объем (мощность) - тем быстрее товары будут доставлены?

Идею я понял, я хочу купить вещь для себя, использовать буду ее только я, поэтому я и пытаюсь выбрать из лучшего лучшее, фактор который меня может остановить только 1, цена, но если вещь соответствует этой цене, то могу и добавить немного. В общем у меня нету вообще никаких электроинструментов ( своих в смысле), у знакомых весь электроинструмент макитовский (цена=качеству+берут оптом и выходит действительно дешево и практически не ломается, даже спустя год в очень интенсивном режиме). У других знакомых в основном преобладает электроинструмент фирмы Деволт, но я не сравнивал Макиту с Деволтом, но тот человек у которого Деволт, говорит что Деволт намного серьезней Макиты. И вот тут я озадачился поиском электроинструмента, пересмотрел все практически фирмы которые есть, начал я с Макиты, потом посмотрел Деволт, Бош, потом нашел Милуоки, Хилти, Протул, Метабо, может что и упустил, но я понял что Хилти, Деволт, Милуоки самые серьезные фирмы, поэтому и зациклился на них.

rob написал :
тут в барахолке мужик в москве торгует америкосовскими наборами милоуки, девалт, макита по весьма вкусным ценам даже в сравнением с ебееми прочими амазонами. на 20 тыров можно огого чего взять. говорю не голословно так как на днях получил набор makita lxt902 купленный мной на амазоне и с доставкой ценник вышел 35 тыров. описания и видео про этот инструмент можно псмотреь в инете... а у меня в городе ценник на простой литивый шурик макита 14в 17 тыр.

А расскажите пожалуйста про покупку с амазона по подробней, вот тоже думаю о покупке на амазоне, сколько времени длилась доставка, какой метод доставки и есть ли выбор метода доставки, действительно ли выгодней на амозоне брать, чем в Москве, есть ли налог при прохождении таможне, кстати амазон который amazon.com? Ну в общем если не секрет и не сложно вам поделитесь своим опытом.

middleman написал :
S!mpLe, имхо вы демонизируете шуруповерт и думаете что приобретя супер навороченную модель вы прямо мировоззрение поменяете.
На вашу сумму можно очень хорошо втарится брендовым инструментом , правильно вам корифеи местные советуют.
А для быстрых дырок в металле - возьмите инвертор , он по скорости проделывания отверстий обгонит любую дрель и даже любой станок подозреваю. тык электродом в уголок четверку и вот вам дырка пожалуйста
И потом - вам ведь не только дырки понадобится сверлить а еще и:

  • зачищать (болгарка)
  • резать (болгарка)
  • соединять (сварка)
    Дырки в бетоне - вообще ни один шуруповерт ни с каким сверлом не потянет.
    Супротив самого дешманского перфа китаезы - сольет вчистую!

На заборе тоже часто пишут. Заглянешь - а там иное
Хотя конечно, может быть у них там такой бетон что его и ударный шуруповерт рушит как перфоратор. А не то что всякие ураганы типа "Катрины"

Так что задачи у вас большие, и одним даже супернавороченным шуром их не решить.
Это конечно если вы не:

  • засланный казачок проникший на форум с целью просветить местных в том какой клевый шуруповерт продает ваша компания
  • олигарх с тайной страстью делать все своими руками.
    В этих двух случаях- игнорьте мое сообщение и берите самый навороченный например Protool, кстати где ДмитрийТ?
    Он вроде воспевал данный агрегат. Так что ждем-с

Да, вы все правы насчет универсальности шуруповерта, не знаю даже сам почему я так верил в это, хочу сказать всем огромное спасибо за то что открыли мне глаза на эти вещи. И я решил что начну я с покупки ударной-дрели шуруповерта, но только не для всех моих целей, ну и дальше по цепочки, перфоратор, УШМ и т.д. Но вопрос о выборе дрели-шуруповерта остался открытым, например, скажу честно я не профессионал в видах работ которые я вам описал, я всего лишь человек-самоучка, который все ошибки познает на своем опыте, поэтому я не хочу купить аккумуляторную дрель шуруповерт и в ней ошибиться.
Все что вы видели и читали выше это лишь мои мысли и рассуждения без практики, не полностью без практики конечно, но практика думаю была не достаточная чтобы окончательно сформировать крепкие знания. Поэтому подскажите пожалуйста как выбирать дрель, на какие характеристики смотреть, ведь получается, что производители нагло врут заверяя о сверлении бетона в 16 мм.

Вот например Милуоки HD18PD:

Диаметр сверления металл/дерево/бетон мм: 13/55/16

Число оборотов на 1-й скорости: 0-450 об/мин

Число оборотов на 2-й скорости: 0-1800 об/мин

Максимальный крутящий момент на 1-й скорости: 73 Нм

Максимальный крутящий момент на 2-й скорости: 28 Нм

Вот я раньше смотрел на диаметр сверления как на показатель мощности, например диаметр 55 мм в дереве, ближе по такому диаметру сверления в дереве к Милуоки HD18PD, Макита BHP451RFE и BHP454RFE, у которых в тех. характеристиках написано диаметр сверления в дереве 65 мм, Самая лучшая из лучших дрелей я считал Милуоки HD28PD У которой диаметр сверления в металле/дереве/бетоне мм: 16/65/20.

До сих пор не могу понять как определять мощность, вот например возьмем Деволт DCD985L2, 55 Нм обороты 0-2000, ведь нечего не изменилось практически по сравнению с Милуоки, всего то понизили крутящий момент и из-за это произошло увеличение оборотов. Я заметил чем ниже число оборотов, тем выше крутящий момент и наоборот, и как определить самую мощную и лучшую из лучших дрелей я уже не знаю...

У Милуоки говорят плохие аккумуляторы, Макита слабовата, остается только Хилти и Деволт...

Очень трудно передать мне по сообщениям чего я хочу и описать это, вообщем я такой человек, что я люблю очень качественные вещи, но больше всего я люблю чтобы у меня были вещи лучшие из лучших (прошу понятия не путать, здесь имелось ввиду, я больше разбираюсь в компьютерах и хочу привести пример из этой тематики, есть несколько фирм, допустим процессоров, мне нужно выбрать лучший из лучших, чтобы это сделать нужно их протестировать в нескольких тестах и исходя из тестов можно понять, какой проц. лучший из лучших и соответствует ли он цене, на данный момент лучшим из лучших, если в серверном сегменте, являются процессоры IBM, но они и стоят по 7 тысяч зеленых за штуку поэтому их цена оправдана лишь тем, что им нет равных в этом секторе рынка и поэтому они могут диктовать свои условия исходя из этого, в настольных компьютерах лучшими из лучших являются процессоры Intel и опять же они не соответствуют цене, штука зеленых за процессор. Ну так вот, я столкнулся с проблемой в строительной сфере деятельности, т.к. очень мало тестов, и понять очень сложно кто же лучший из лучших). В общем умение выражать мысли у меня развито очень плохо, но я работаю над этим и пытаюсь вам объяснить чего я хочу как могу, прошу не ругать сильно. Помогите мне пожалуйста разобраться во всем этом, кое что я уже знаю и читаю очень много форум, но весь перечитать я его не в силах, по поиску тоже чего много интересного находил, но опять же. то что мне нужно не находил, например мне нужно понять какая же фирма по электроинструментом является лидером из всех, т.е лучшая из лучших. Если вам не трудно может ссылки скинете где почитать про это...

Gold_eggs написал :
No problem:

Спасибо, вот как раз именно это видео я и описывал выше. Обидно конечно за Милуоки, получается остались Хилти и Деволт, а может просто экземпляр такой попался?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

S!mpLe написал :
Очень трудно передать мне по сообщениям чего я хочу и описать это, вообщем я такой человек, что я люблю очень качественные вещи, но больше всего я люблю чтобы у меня были вещи лучшие из лучших

Посыл понятен и, более того, очень близок многим из присутствующих на форуме

Вот Ваш шуруповерт -
(сорри, что ссылка на продавца - сайт protool.ru маленько висит)

ЗЫ. Ну, а что касается цифр в ТХ инструментов - корректнее всего их использовать для выбора подходящего по характеристикам инструмента в линейке одного производителя, для того, чтобы просто соотнести их друг с другом. В сравнении по цифрам инструментов разных производителей абсолютно объективной картины не получится - все меряют цифры по-разному (да и приврать иногда не брезгуют)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

S!mpLe написал :
Спасибо, вот как раз именно это видео я и описывал выше. Обидно конечно за Милуоки, получается остались Хилти и Деволт, а может просто экземпляр такой попался?

Видео может и рекламным (замаскированным) трюком быть. Если постараться, то и подобное видео с другими ТМ найти можно.

S!mpLe написал :
а может просто экземпляр такой попался?

.. а может просто ролик такой попался??? там их мильён,с любым(по вкусу)результатом.... По теме... нет сейчас на рынке Шура лучше(навороченнее) чем Протул... А вообще Любой "старший" аппарат от Хилти,Мафеля,Милки,ДеВолта,Фестула,Бош-а и т.д Вас сильно порадует... Можете даже не сомневаться...