Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2526905

В общем, заказал в заокеанье струмент аккумуляторный - ну и когда он пришёл, на радостях не глядя, привыкши что всё давно мультизонное, ткнул зарядку с аккумом в розетку, и через минуту услышал хлопок, по-моему фотоны тоже решили массово эвакуироваться, ну и конечно запахло жареным)
Сегодня открыл сабж, но так и не смог понять, что же могло рвануть от жестокого обращения...
фотка в аттаче

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

справа возле радиатора ,белая фигня закоптилась.что то там бабахнуло наверно

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

и чуть выше радиатора между серым и кремовым с полосатинкой резистором тоже копать

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

vpsa написал :
на радостях не глядя,

Да ладно неглядя, там же вилка совсем другая. Чёта предохранитель мутноват он цел?

Ага, спасибо. но я не понял что не так между ними - R21 и R42 вроде в порядке...Единственно что, мой мультимер как-то нереально долго измеряет резистивность R21(под которым следы) - это симптом? На самом корпусе резистора куда глаз дотягивается - всё хорошо, трещин не видно...

И ещё не понял где копоть "справа от радиатора"...Там есть пара чёрных точек на белой капле, но непонятно...Хотя чуть выше засёк, что пробило транзистор Q3 с разрушением. Пока это самое серьёзное что накопал.

Что касается преда - я с такими раньше не сталкивался - керамический. померил сопротивление - близко к 0. Я так понимаю он не сработал.

А по поводу вилки - я сильныйписал же про переходник...Дома уже валялись всякие импульсные БП 110-240, поэтому и сунул не глядя не взглянув на этикетку...

Предохранитель сгорел и тем спас девайс. ИМХО.А что за зарядник? Лейбл можно увидеть?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

YURGER написал :
Чёта предохранитель мутноват он цел?

Я тоже обратил внимание, но может просто отсвечивает?

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

полюбому щелкнул варистор (черный диск возле предохранителя), предохранитель. их менять однозначно вместе с большим плярным кондесатором. кондер максимальной емкости какой влезет на 450 вольт, варистор можно взять из китайского сетевого фильтра-удлинителя

rob написал :
полюбому щелкнул варистор (черный диск возле предохранителя), предохранитель. их менять однозначно вместе с большим плярным кондесатором. кондер максимальной емкости какой влезет на 450 вольт, варистор можно взять из китайского сетевого фильтра-удлинителя

По-любому "щелкнул" транзюк Q3, от него и часть корпуса отлетела, предохранитель, как и сетевой фильтр, цел. R21 в обрыве, как уже было замечено. Ну и невидимые повреждения деталей наверняка есть, например, силовой ключ на радиаторе, стабилитрон D12.

Дмитрий Т написал :
По-любому "щелкнул" транзюк Q3, от него и часть корпуса отлетела, предохранитель, как и сетевой фильтр, цел. R21 в обрыве, как уже было замечено. Ну и невидимые повреждения деталей наверняка есть, например, силовой ключ на радиаторе, стабилитрон D12.

А как нибудь мультимером проверить стабилитрон и полевик на радиаторе можно?

Techred
Лэйбл по ссылке

vpsa написал :
А как нибудь мультимером проверить стабилитрон и полевик на радиаторе можно?

Можно, проверяете на кз и обрыв, но обычно кз.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Дмитрий Т написал :
Можно, проверяете на кз и обрыв, но обычно кз.

если я ничего не путаю то должен звониться в обе стороны,если пробит