Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2554809

Портвейн написал :
А модели с 1,5 и 3,1 помеченны как новые ...

Зачастую в магазинах не в курсе таких тонкостей. А цена 256 конечно хорошая.

umps написал :
А ведь как красиво смотрится издали.

Поверьте что он и вблизи смотрится отлично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Поверьте что он и вблизи смотрится отлично.

Фото, да с потрошками

in my humble opinion

Поверьте что он и вблизи смотрится отлично.

Хотол не поверит пока не проверит .
Фоток побольше .
Мне парасоник напрягает скорее отсутствием тушек и слабой линейкой .
девайт и даже милка поприкольнее .
А к жизни я давно отношусь с иронией .
Так что ваш тест был не шоком .
Фотки давай))))

Портвейн написал :
Хотол не поверит пока не проверит .
Фоток побольше .
Мне парасоник напрягает скорее отсутствием тушек и слабой линейкой .
девайт и даже милка поприкольнее .
А к жизни я давно отношусь с иронией .
Так что ваш тест был не шоком .
Фотки давай))))

Коллега,вы уже определились с шуруповертом?

Я в раздумьях ...
И этот отчет их углубил ...
Пока проверяю работу с магазинами США и самую дешевую и увы самую небыструю доставку ...

я бы современный панас не брал,старый -можно подумать

Понимаете в чем фишка = современное все такое .
А машины времени увы нет ...
Мировой кризис - он не только финансовый .
Тут многое наложилось .

у меня старый GSR 12-2 сдох окончательно,а работы много,поэтому и набором хочу себе,кто нибудь да жить будет
панас тоже рассматривал как хороший вариант,идеала никогда не будет,даже хилти и протул с фестулом
на бэе масса тушек желтых,видно мою жабу это и прельщает

hugos написал :
я бы современный панас не брал,старый -можно подумать

А где вы его возьмете? Имейте в виду старый панас должен быть действительно старым. А то что продают сейчас в инете, старую модель я имею в виду, комплектуется современным г-ном. ИМХО.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Портвейн написал :
Мне парасоник напрягает скорее отсутствием тушек и слабой линейкой .
девайт и даже милка поприкольнее .

Пожалуйста, уважайте чужие глаза. Не помните имя производителя — запишите на бумажке. Кризис не только в экономике. И мы тоже участвуем в создании кризиса во всех областях жизни.

Обычная описка ... делов то ...

Предыдущая модель от Панасоника была действительно вещью-heavy duty, к сожалению сейчас индекс не вспомню.Сам к ней очень присматривался.
На мой взгляд весьма авантюристично покупать себе такую модель.Где сервис,запчасти?
Но сейчас Япония в кризисе (чего Фукусима стоит). Есть повод призадуматься.
Поэтому очень бережно пользуемся и храним весь свой старый инструмент.Новый уже куда худшего качества.
Автору топика: успешной работы вам этим инструментом.
Информируйте форумное сообщество об опыте использования сего инструмента,плз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

umps написал :
На мой взгляд весьма авантюристично покупать себе такую модель.Где сервис,запчасти?

Сервис у Панаса. Они же наверняка какое-то время будут поддерживать официально поставлявшиеся модели. А вообще пока ещё можно купить Хилти SF121-А - недавно видел в Мерлене. Всё начинка от Панасоник, патрон Джэкобс.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хилти SF121-А

Эта модель не гуд. Младшенькая. Куда лучше на 15.6 вольта. Можно старый панас взять 6432 и докупить батареи к нему. Но они оч. дорогие. В районе 90$ за оригинальную. У меня тут есть магазин через дорогу, где лежат с 2007 года старенькие модельки. Но батареи там думаю дохлые.
Что до Джонсона. Панас не побоялся всунуть его в свой дивайс, позиционируя инструмент как водозащитный. Может пока мы плевались от Джонсона, он в это время стал делать нормальные моторы.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

builder написал :
Но они оч. дорогие. В районе 90$ за оригинальную.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Эта модель не гуд. Младшенькая. Куда лучше на 15.6 вольта.

SF150 помощнее но и подороже. Думаю, что свежий уже не найти, если вообще можно найти - вместо него года три-четыре назад пошёл SF151, а там уже Мабучи 775. SF121 продолжали выпускать до недавнего времени - по крайней мере, хоть свежий будет.

builder написал :
Может пока мы плевались от Джонсона, он в это время стал делать нормальные моторы.

Джонсон всегда их неплохо делал. На младшие Атласы ставили 785 серию и они выхаживали на производстве по два комплекта весьма неплохих батарей.

builder написал :
Панас не побоялся всунуть его в свой дивайс, позиционируя инструмент как водозащитный.

Вот это интересно. Неужели из нержавейки сделали.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
пошёл SF151, а там уже Мабучи 775

Странно, мой, вроде, был с панасом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Неужели из нержавейки сделали

зачем? Пакет можно залить гидрофобным компаундом. А вот из чего корпус? Да мало ли нержавеющих материалов. Надеюсь, не из пластика?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Странно, мой, вроде, был с панасом.

Видел фото его потрохов. Мабучи там стоял, как и в SF181. Вот так.

n-p-n написал :
зачем? Пакет можно залить гидрофобным компаундом. А вот из чего корпус?

Надеюсь, скоро мы узнаем наверняка

in my humble opinion

n-p-n написал :
А вот из чего корпус?

Корпус стальной. Но на сколько легирован, вот в чем вопрос.

Kvost написал :
Надеюсь, скоро мы узнаем наверняка

Не подначивайте. Не будет этого... По крайней мере некоторое время. ) А то закончиться все полосканием в ванной.

Выкладываю фото дивайса. По ссылке альбом www.picasaweb.google.com/110212928920110880118/Panasonic7441?authuser=0&feat=directlink

Апология.
В первом сообщении я дал список минусов дивайса. Хочу оговориться по пунктам.
Напомню, я писал....
Минусы:

  1. Шпиндель люфтит при покачивании рукой. Это замечено еще на старом 6432. Видимо конструктивная фишка. Но. На 7441 шпиндель просто болтается. Я думаю полный ход миллиметра три! Не смотря на это остнастка в патроне люфта не имеет. Очень похожий на 7441-ый Hilti SFC 14-А люфта шпинделя не имеет.

    Люфт аналогичен люфту на старой модели. Специально сравнивал в магазине. Видимо Панас традиционно решил придерживаться данного метода посадки шпинделя. Вероятно это оправданно ибо модель 6432 ходит у людей от 5 до 8 лет в

  2. Передачи нужно включать четкими движениями, иначе возможен недосыл блока в ту или иную позицию. При первых переключениях я обратил внимание на характерный звук шестерен. Иначе говоря пользуясь переключателем передач, нужно соблюдать некоторые условия. По мне это не к лицу качественному дивайсу.

    После непродолжительной работы с дрелью, баг пропал. Вероятно сыграла свою роль обкатка.

  3. Кнопка реверса расположена удобно, но переключается жестко. Несмотря на то, что есть среднее положение, при переключении его пролетаешь. Возможно это и не минус. Иной раз задержка в среднем положении(переключение через нейтралку) раздражает.

    Кнопка работает четко. См. пункт №2

  4. Поработав совсем немного мотор очень! нагрелся. Давящую руку удерживать около щелей не представляется возможным. Обжигает.

    Нагрев мотора штатный. Руки лучше не держать над щелями охлаждения. Мотор большой и мощный. Корпус компактный. По этой причине большая область в задней части дивайса утыкана отверстиями для эффективного охлаждения. Мотор не перегревается. На этот счет имеется датчик, и отсечка по температуре мотора. Если мотор перегрет. Загорается соответствующий индикатор. Этот же индикатор сообщает о перегреве батареи. В этом случае индикатор мигает.

  5. Батарея в месте посадки люфтит по горизонтали, в X и Y плоскостях.

    Есть люфт в 0.3 мм

  6. Чемодан с дивайсом, аккумами и зарядкой имеет крен на один бок. Объясняется это тем, что все составляющие смещены в одну строну, из-за отделения для оснастки. Нужно забить его килограммом сверел и все будет ок. Или пол литра. Вставляется изумительно.

    Вставил в пустующее отделение AC/DC. Баланс восстановился.

  7. И наконец главное. На десерт. До сего дня был абсолютно уверен, что на дивайсе стоит мотор от Панаса. Взлянув сквозь решетку охлаждения мотора обнаружил Сюрприз!!! На борту мотора гордо красуется «Jonson»!!! Все. Руки опустились… Этим фактом скорее всего можно объяснить громкую работу дрели. На старом стоял мотор от Панаса. Не работал, а шелестел.

Специально сравнил степень шума работы 6432 и 7441. Как оказалось, оба они работают относительно тихо. Не знаю почему мне поначалу показалось что 7441 шумнее. Вероятно и тут сказалась обкатка. Ранее я предполагал, что на дрели стоит мотор от Панасоника. Я опирался на несколько критериев:
а) Очень специфичный звук при нажатой кнопке. Особенно его слышно на малых оборотах. Вот на 25 - ой секунде ролика он слышен. Это свойственно всем Панасам, но я никогда не слышал такого звука у дивайсов других производителей.
б) "V" - образное расположение щеток (см. фото)
в) Широкие(12 мм) щетки(см. фото)
Мотор 7441 -ого отвечает всем этим критериям. Почему Джонсон? Может быть Джонсон сделал Панасонику мотор по заказу? Тем более Панасоник позиционирует свой дивайс как Tough IP56.
Могу точно сказать что на Hilti SF144-A мотор Джонсон, и выглядит, и звучит иначе.

К плюсам дрели могу добавить такие фичи, как:

  • отключение света после 5 мин. простоя. Отключается он специфически. Гаснет, тут же загорается на секунду, и гаснет вновь. Типа ставит в известность...
  • зарядка наполнив батарею на 80%, начинает мигать индикатором заряда(до этого индикатор просто горит). По окончании заряда он гаснет. Удобно оценивать степень заряда.
  • муфта работает мягко, с приятным глухим щелчком. Крутиться свободно двумя пальцами. Диапазон муфты от 0.5 Нм до 4.4 Нм. Всего положений 18 + блокировка.
  • блокировка шпинделя не клацает металлическим звуком, а издает мягкий "цок".
  • исполнение деталей на высшем уровне. Качество материалов, литья, сборки, сопряжения деталей, просто супер. Такая мелочь как кнопка и та имеет легкую, приятную шероховатость. Тоже самое можно сказать о чемодане. Над ним работали не как над кейсом, который будут ронять на бетон, а как над лицевой поверхностью телевизора. Видимо сказывается опыт )). Кстати на бетон ронять его можно. Он противоударный.

Позже отчитаюсь по работе.

builder написал :

  • исполнение деталей на высшем уровне. Качество материалов, литья, сборки, сопряжения деталей, просто супер.

...ну и славненько...а я был почти уверен,что когда Вы "обнюхаете и попробуете на зуб" машинку,-всё встанет на свои места... и По Джонсанам тоже давно предполагал,-ОНИ разные... какой попросит "заказчик",-такой и получит... А солидным Брендам мелочиться ни к чему... заказывают лучшее... типа Пентиумы, все 4,-но все разные....

Работа.
Дрель мощная. Паспортные 6-7 мм саморезы крутит не запинаясь на 2-ой. Я прбовал 6 Х 80. На количество крутить не стал ибо производитель заверяет, что можно закрутить 330 шт саморезов размером 6 Х 60мм.
Что касается сверления то тест сделал. Исходные данные:

  1. Сверло Форстнера на 35 мм(Энкор). Не очень острое.
  2. Сосновый брус. Смолянистый, тяжелый.
  3. Полностью заряженная батарея
  4. 1-ая передача. Не стал сверлить на 2-ой, хотя на ней дивайс легко вращает форстнером на 35. Подумал что от 1-ой получу больше отверстий. Но реально работать на 2-ой.
    Сверлил по стороне на 55 мм. То есть глубина 55 мм.

Результат:
[44 отверстия]( ) Точнее 43 и почти еще одно. Нагрелся патрон от сверла. Немного теплая батарея. Более теплая дрель. Индикация перегрева не срабатывала. Сверлил дивайс шустро до самого момента, когда зажегся индикатор разряда батареи. Обороты не упали ни на малость. Во время теста у меня уже и брус заканчивался, а обороты не "вяли". Даже подумал, что может бруса не хватить. И тут индикатор дал о себе знать. Это гуд.
Результатом доволен. Не ожидал такого от маленькой дрели весом в 1.7кг.

Если в кейс свободно влазит бутылка = то решено = беру = подожду пока вы его еще поюзаете .
А то распустили тут сопли на кучу страниц про чудо шуруповерт хилти за шальные деньги .
Только проблема блин = как бы наши доблестные украинские таможенники не сперли его = уж больно
кейс хороший .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

builder написал :
а) Очень специфичный звук при нажатой кнопке. Особенно его слышно на малых оборотах. Вот тут на 25 - ой секунде ролика он слышен. Это свойственно всем Панасам, но я никогда не слышал такого звука у дивайсов других производителей.

Вот-вот, из-за толстых щёток, мой 151 так же шелестел.

builder написал :
б) "V" - образное расположение щеток (см. фото)

Теперь всё ясно. Четырёхполюсник. Как на макитах. Греется у них колектор сильно, зато крутящий момент выше, отсюда и эффект "фена".

Gold_eggs написал :
Вот-вот, из-за толстых щёток,

А какая связь?

Портвейн написал :
как бы наши доблестные украинские таможенники не сперли его

Вероятно таможенников сильно удивит что в чемодане не маленький телевизор, или DVD