Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2573149

У меня довольно стандартная болгарка Hitachi, из работы с ней сложилось такое мнение, что она заточена конкретно под угловое шлифование, а мне в основном приходилось резать (штробы, плитка, такого рода вещи). Может быть кто-то может подсказать модель, подходящую под такие запросы:

  • Небольшая (мощности 700 ватт за глаза)
  • Со специальной рукояткой как на больших болгарках, чтобы можно было держать за рукоятку, а не за корпус, и была кнопка в виде "спускового крючка", то есть чтобы работать ей не ставя на фиксатор.
  • Чтобы дополнительная ручка вкручивалась не в плоскости вращения диска, а перпендикулярно ей.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Ручка такая у 5021 макиты, но боковая ручка только в плоскости реза, и мощность вдвое выше.

бошик - аналогично.

Gnawer,тоже бы хотелось болгарку с такими параметрами(имеется ввиду описанная вами доп.ручка и рукоятка)даже работал такими ,но это марки Hammer и Stern,вряд ли вы такие возьмёте,я бы засомневался.
Есть 125-ые у Makita и Aeg с нужной рукояткой,но доп.ручка только в двух положениях.
Конечно я всех моделей может и не знаю,но как-то рылся в сети в поисках похожей на такую Hammer,но с более известным именем и ничего не нашёл.

700Вт на 125мм диске для резки штроб маловато. нужно не менее 1 кВт.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

amigo, вот да, основная рукоятка на рисунке правильная, но на самом деле она тоже сориентирована под шлифовку. Для резки было бы более удобно чтобы все рукоятки были развёрнуты на 90 градусов относительно стандартного положения. Странно, что никто до сих пор не захотел сделать такую модель.

Gnawer написал :
Для резки было бы более удобно чтобы все рукоятки были развёрнуты на 90 градусов относительно стандартного положения. Странно, что никто до сих пор не захотел сделать такую модель.

Странно то, что все так делают, а Вы не в курсе...Мне понадобилось для отрезной машины ручку повернуть- минутное дело.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Я, честно говоря, не испытываю никаких проблем с параллельным расположением плоскости ручки и диска

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Дмитрий Т, я ведь и спрашиваю, чтобы тоже стать в курсе. Это наверно фича этой конкретной макиты, что у неё так переставляется рукоятка? Запомню.

Я, честно говоря, не испытываю никаких проблем с параллельным расположением плоскости ручки и диска

Это вы привыкли.

Gnawer написал :
Это наверно фича этой конкретной макиты, что у неё так переставляется рукоятка? Запомню.

Эта фича всех болгарок, достаточно открутить четыре винта и повернуть редуктор, который поворачивается с шагом 90 градусов. Если хотите, что бы и доп ручка переставлялась с шагом 90 градусов, то Ваш выбор протул или милуоки, но там мощность и цены другие.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Интересно, спасибо.

а прямая ручка поворачивается только у неименитых болгарок? по мне ручку крутить удобнее чем винты.

как раз такая была, фирмы sparky , работал с удовольствием -ручка была в положении для резки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
Странно то, что все так делают, а Вы не в курсе...Мне понадобилось для отрезной машины ручку повернуть- минутное дело.

Дмитрий Т, а у Вас приспособа к УШМ самопал, или заводская?

Ручка с кнопкой почти у всех уважающих себя болгарок крутится, могу поклястся стопкой каталогов Но М и П конечно, круче

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Gnawer написал :
мне в основном приходилось резать (штробы, плитка, такого рода вещи). Может быть кто-то может подсказать модель, подходящую под такие запросы:
...

  • Чтобы дополнительная ручка вкручивалась не в плоскости вращения диска, а перпендикулярно ей.

Резать штробы с ручкой, торчащей перпендикулярно диску? мсье, пардон, самоубийца?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
то Ваш выбор протул или милуоки, но там мощность и цены другие.

А от не подойдет? Да и задняя рукоятка переставная.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дмитрий Т написал :
Эта фича всех болгарок, достаточно открутить четыре винта и повернуть редуктор, который поворачивается с шагом 90 градусов.

Не совсем у всех. Бренд не помню, просто попросили сделать как у меня. Винты выкрутил и при повороте редуктора обнаружилось что отверстия крепежа ассиметричны.

Warhamster написал :
Ручка с кнопкой почти у всех уважающих себя болгарок крутится,

Тоесть Макита себя не уважает!! На фото Дмитрий Т, отлично видно , что саму ручку нуууу никак не повернуть.

Макита себя очень-очень уважает, только мне лень сейчас смотреть номера моделей с крутящейся ручкой. А Дмитрия отличная болгарка - классика. Люблю такой инструмент. Заглядываюсь вот на 85 бошевский лобз по причине его олдовости и цены... Но не то, конечно.

Регистрация: 19.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Gnawer написал :
amigo, вот да, основная рукоятка на рисунке правильная, но на самом деле она тоже сориентирована под шлифовку. Для резки было бы более удобно чтобы все рукоятки были развёрнуты на 90 градусов относительно стандартного положения. Странно, что никто до сих пор не захотел сделать такую модель.

так данный хаммер на рисунке с поворотной рукояткой как раз =)

Уважаемый, как выше написали 700 Ватт явно мало для резки. От киловатта надо смотреть. Больше лучше. Я начинал с 1100 на 125, сейчас вот облизываюсь на полтора киловатта для мелких диаметров. Рядом лежит (и пугает меня) 2400W на 230mm с повышенным крутящим моментом.
Поверьте совету старого математика - стоит Вам поработать c Bosch GWS 15-150 CIH Professional

и хуетачи забудете как страшный сон.
Плюсы: вес как у 125ой, мощность 1500, защита KickBack Stop, если надо, то "Головка редуктора переставляется с шагом 90°". Единственный минус - ручка не втыкается как гарпун в спину под углом 90 к телу. С другой стороны, для мелких болгарок такое редко делают.
Справедливости ради вспомню пор DeWalt D28141

значение вибрации 7,1 против 5 в пользу БОШа - это вам не хухры мухры, особенно если резать сложный материал. Но если хочется отличаться то Жёлтый есть неубиенный. Как пожалуй и Синий, вот только из за пониженной вибрации он кажется слабее. Кажется, а в реальности грызёт как надо.
Макита на старом бетоне у меня сгорела в количестве двух штук, с тех пор зарёкся.
Обожаю мелкие болгарки и безопасную работу. Берите БОШ, потом отпишитесь как стало круто.
С другой стороны, BOSCH это так банально, ничего нового. Просто работает.
И работает.
И работает.
Неубиенный БОШ.

P.S. Там писали "Резать штробы с ручкой, торчащей перпендикулярно диску? мсье, пардон, самоубийца?" - поддерживаю!!! Это прописано в инструкциях - так делать нельзя. Читайте перед сном, други. Фишка в "ненахождении в одной плоскости с режущим диском", то есть если быстро и ловко уклоняться то ОК. Альтернатива - бронированный кожух с полным покрытием. Я уже насмотрелся на летающие диски, чего никому не желаю. Теперь вот всем рекомендую потратить 120 рублей на маску и кожаные перчатки - так спокойнее.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Интерскол УШМ-125/1100 Э . ( условие по ручке выполнено )

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

muplastaran написал :
Макита на старом бетоне у меня сгорела в количестве двух штук, с тех пор зарёкся.
Обожаю мелкие болгарки и безопасную работу. Берите БОШ, потом отпишитесь как стало круто.

вот верите ли - узбеки одинаково ломают как макиты, так и боши.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Хе-Хемуль написал :
вот верите ли - узбеки одинаково ломают как макиты, так и боши.

Кроме них ещё умельцы есть -которым и хилти не впадлу ушатать...Свежий случай..Монтаж вентиляции..ЗДОРОВЫЙ БЛОК и отверстие нужно примерно 2 м кв.Вентеляционщикам впадлу и они нанимают узбеков и дают свой синий макс им...Я наблюдаю как они работают и говорю что вас ребята ждёт замена ствола на максе..Через 2 месяца пересекаемся -ну ты шаман...Правда я им сказал что на 6000 попадёте-а они за 5000 управились. по ремонту...А потому что нет у них в мозгах разницы между ломом и максом...Забили пику-дальше как обычным ломом..Долгая тема и нереально её как тему поставить-по правилам форума..А так круче чем СМЕРТЬ ОТ БОЛГАРКИ...В тему посоветую болгарина от Метабо..Всё другое от Метабо не советую...Юзаю иногда коллеги болгарина..Размер как у 125 кожух под 150 1500 ват....Как только не мучали..7 лет ...помню сам её ему сосватал...

380 - у меня есть техника от Метабо, и говорить, что у них только болгарки хороши, я бы не стал.. Вся техника заслужила уважение к себе работой. Просто болгарки у Метабы сурьезные всегда были... впроочем как и лобзики, шлифмашинки...

может мы это, каждый в меру необъективен?
Всяк кулик своё болото хвалит :-)
Но это не от вредности а из любви к искусству

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

стоит Вам поработать c Bosch GWS 15-150 CIH Professional

Я сам смотрел на бошевские, и вообще стараюсь покупать бошевский инструмент. Хитачю купил чтобы попробовать, так как мне болгарка нужна нечасто (в квартире ремонт сделать). Вот попробовал, составил мнение, куда дальше смотреть. На 150 - это, мне пока кажется, великовата будет.

Фишка в "ненахождении в одной плоскости с режущим диском"

Мне казалось, что если ручка находится в плоскости диска, то она как раз провоцирует всего тебя находиться в плоскости диска. Но если инструкции подтверждают, то возможно я неправ. На самом деле, вот на перфораторе ручка поворачивается как угодно, и я её как только не кручу в разных ситуациях, просто в разных местах удобно по-разному ухватиться.

Mutru4 написал :
а у Вас приспособа к УШМ самопал, или заводская?

Warhamster написал :
Ручка с кнопкой почти у всех уважающих себя болгарок крутится, могу поклястся стопкой каталогов

Ну-ка, ну-ка... на 700 ватт, как требуется ТС или хотябы на 115-125мм любой мощности.

Mutru4 написал :
А от Бош не подойдет? Да и задняя рукоятка переставная.

Топикстартеру нужна маленькая болгарка -115-125 мм, а не монстра 230 мм на 2400 ватт...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
=

Спасибо

Дмитрий Т написал :
Топикстартеру нужна маленькая болгарка -115-125 мм, а не монстра 230 мм на 2400 ватт...

Как вариант, что кроме протула и милки у боша такое есть, первый пост темы читал конечно...

Mutru4 написал :
Как вариант, что кроме протула и милки у боша такое есть, первый пост темы читал конечно...

Да разговор идет о малых ушм, а большие с крутящейся рукояткой и третьем отверстием для доп ручки почти у всех есть.