Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603767

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

к чему тут ссылка на Файн?

Это видео показывает, что может нормальный электрический резак. А то может многие в теме не знают, на что способен такой тип инструмента.

Eddy21 написал :
и края реза не оплавлены?

С чего вдруг?

Eddy21 написал :
представляю, как медленно и печально происходит при этом процесс "резания"

Зависит от плотности материала и частоты осциллятора. Лобзиком ровные резы (с минимумом заусенцев) тоже не быстро получаются.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой написал :
Это видео показывает, что может нормальный электрический резак.

на видео не "нормальный электрический резак"

Eddy21 написал :
на видео не "нормальный электрический резак"

А какой по-вашему нормальный? Bosch PMF 180 E и GOP 10,8 V-LI такие же. Принцип работы и параметры осцилляции те же.

Шестой написал :
Чистовой пилкой пилить долго

С чего вдруг? По любому быстрее, чем резаком и что важно, лобзом удобно, девайс как раз и создан для подобных резов.

Шестой написал :
Рез нужно выполнять с обратной (относительно той, которая соприкасается с подошвой) стороны материала, чтобы пилка "забирала" срезаемый материал внутрь заготовки — так борются с заусенцами линии реза.

Пост 19

Дмитрий Т написал :
Пилите снизу листа по контуру, рисунок не пострадает.

Читать тему надо с начала...

Шестой написал :
Использование резака для пластин из пластика небольшой толщины может оказаться более приемлемым вариантом — нужно просто пробовать и решить.

Возможно, в некоторых случаях.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой написал :
Bosch PMF 180 E и GOP 10,8 V-LI такие же. Принцип работы и параметры осцилляции те же.

и главное - даже название почти похоже.

ЗЫ. Вспомнился Горбачев (или Ельцин?) на АвтоВАЗе, когда он давал установку на выход предприятия в мировые лидеры - мол, "ничего невозможного, ездил я в мерседесе - почти все то же самое, что и в жигулях, ну разве что едет немного побыстрее и места чуть побольше..."

По моему, тут сложность реза еще и в том, что сверху приклеена пленка, которую резать пилкой проблематично, пластик будет резаться нормально а вот пленка может отрываться и тп.

Info написал :
По моему, тут сложность реза еще и в том, что сверху приклеена пленка, которую резать пилкой проблематично, пластик будет резаться нормально а вот пленка может отрываться и тп.

Ну зачем Вы фантазируете? Это если тупой ручной ножовкой пилить, тогда да...

Tum написал :
Время от времени приходится делать плакаты на пластике ПВХ толщиной 3-5 мм

Какого рода "пластик ПВХ"? Монолитный лист или сотовой конструкции как у разнообразных карнизов и панелей?

Дмитрий Т,(кстати пружинку для рубанка прикупил, завтра попробую)

Это не фантазии, а предположение.
Пленка хорошо режется ножом, хоть роликовым, но плохо пилится, другая вязкость, плюс клеевая основа, другой полимер и пр. А почему нет?
Пилить пластик хорошо на малой скорости+СОЖ, чтобы не грелся, для распиловки оргстекла раньше применяли мыло. На малой скорости пленка наверняка при пилении поведет себя не так как надо.
Тут нужна приспособа по типу роликового консервного ножа, ИМХО.

Шестой написал :
Это видео показывает,

... это видео ничего не показывает в свете нашего разговора...

Шестой написал :
Зависит от плотности материала и частоты осциллятора.

.. резание кривых мультирезаком, вообще ни от чего не зависит .. хоть пластик, хоть дерево.им просто не прорежешь плавно по кривой,можно помучится если радиусы полуметровые,или круглым диском тощину не более мм.а если радиусы небольшие и сложные(топикстартер же говорил, чуть ли не о "картинах") или края разобьешь, или пилки переломаешь.. ну, не могут такие пилки, без бубнов, по кривой ездить...

helmutivan написал :
или края разобьешь, или пилки переломаешь..

Неумеючи, можно и х. сломать.

helmutivan написал :
ну, не могут такие пилки, без бубнов, по кривой ездить...

Ну откуда такая уверенность?! Вы хоть в руках резак держали, резали им что-нибудь отличное от того, что показывают в рекламе?

Шестой написал :
Ну откуда такая уверенность?! Вы хоть в руках резак держали, резали им что-нибудь отличное от того, что показывают в рекламе?

Да у helmutivan машинка такая, какую Вы и в руках не держали... и кривулины он пилить умеет, но использует для этого лобзик...или болгарку

Шестой написал :
Неумеючи, можно и х. сломать.

... я мог бы Вам набросать ссылок на видео,часа на три.. и везде лично я и Мультирезаки... разные..

Шестой написал :
Вы хоть в руках резак держали,

.. сдаётся мне,что это Вы всё больше,теоризируете...а на вопрос Вам правильно ответили за меня:

Дмитрий Т написал :
Да у helmutivan машинка такая, какую Вы и в руках не держали.

..

helmutivan написал :
... я мог бы Вам набросать ссылок на видео,часа на три.. и везде лично я и Мультирезаки... разные..

Просим.

helmutivan написал :
сдаётся мне,что это Вы всё больше,теоризируете...а на вопрос Вам правильно ответили за меня:

Сдаётся мне, это ВЫ теоретизируете, рассуждаете о возможности конкретного резака, который не держали в руках, несёте жуткие перлы вроде: "небольшие и сложные(топикстартер же говорил, чуть ли не о "картинах") или края разобьешь, или пилки переломаешь.. ну, не могут такие пилки, без бубнов, по кривой ездить...". До конца не зная свойств материала и, в особенности, его структуру (монолит или сотовая конструкция с тонкими мягкими стенками), делать такие высказывания совершенно преждевременно и глупо.

Шестой написал :
До конца не зная свойств материала

..Всё не успокоитесь??Тогда давайте видео...Не мне,я последние 2 месяца резак ,можно сказать из рук не выпускал целыми днями меняя только на ложку в обед.. И даже нашёл время и попробовал резать пластик.. Результат предсказуемый .. Пусть это будет даже каккашка... жиденькакя такая.. и даже в ней мультимастер будет резать без разбрызгивания(читай без боковых ударов пилкой в пластике),только прямые отрезки...

Шестой написал :
Просим.

.. хоть бы соизволили почитать темки про мультирезаки,или про Фейн... их на форуме штук пять... аж с 5-го года... Топик стартеру: У Проксона есть Маленькая болгарочка,LWS называется,дык вот она по кривым катается (вчера пробовал на пластиковой канистре).. если конечно не очень толстый пластик... Хотя если и покупать для резки пластика ,что-то из Проксона,-я и не знаю что лучше.. там и лобзик,и бормашинки,и фрезерок маленький есть...

helmutivan написал :
Тогда давайте видео...

Какое? Топикстартер не указал род материала. По сотовому ПВХ я спокойно делаю фигурные резы, делаю закругления уголком насадки. По монолиту — нет у меня монолитного листа 5 мм.

helmutivan написал :
хоть бы соизволили почитать темки про мультирезаки,или про Фейн... их на форуме штук пять... аж с 5-го года...

Где же ссылки? А то от вас одни многоточия идут...

Во что на подходе:

Аккумуляторные универсальные ножницы Bosch GUS 10,8 V-LI Professional

02.11.2011

Bosch GUS 10,8 V-LI Professional — мощные и простые в управлении профессиональные аккумуляторные универсальные ножницы. Скорость 700 оборотов в минуту оптимальна для резки мягких и гибких материалов. Производительность нового инструмента тоже на высоте: на одной зарядке можно отрезать до 200 м ПВХ толщиной 4 мм.

Ножницы GUS 10,8 V-LI Professional легко режут различные материалы, такие как ПВХ, кожа, ковролин, ткани, корка и др. толщиной до 11 мм. Новинка очень удобна в работе. Ее вес с аккумулятором составляет всего 1 кг. На корпусе имеется мягкая накладка. Инструмент удобно лежит в руке, им просто выполнять как прямые, так и криволинейные резы.

Безопасные и точные резы в различных материалах
GUS 10,8 V-LI Professional оснащены функцией самозатачивания “Autosharp”, благодаря этому лезвие остается всегда острым и его не нужно менять. Регулируемый защитный кожух обеспечивает необходимый уровень безопасности, его можно настроить на нужную толщину материала. Маркировка на корпусе позволяет следить за линией реза и добавляет точности в работе.

Аккумуляторные батареи премиум-класса.
Долгий срок службы аккумуляторов Bosch обеспечивается системой электронной защиты ячеек (Electronic Cell Protection — ECP). Она предохраняет от перегрузки, перегрева и глубокой разрядки. Благодаря отсутствию «эффекта памяти» литий-ионные аккумуляторы всегда готовы к работе, даже если до этого долгое время не использовались. Индикатор уровня заряда аккумулятора подскажет, когда требуется подзарядка.

Новые GUS 10,8 V-LI Professional доступны в двух вариантах:
• в кейсе L-Boxx с двумя Li-Ion аккумуляторами 1,3 Aч и зарядным устройством. Номер для заказа 06019B2900;
• в картонной коробке с вкладышем для L-Boxx, без аккумуляторов и зарядного устройства. Номер для заказа 06019B2901.

Характеристики GUS 10,8 V-LI Professional
Напряжение 10,8 В
Емкость 1,3 Aч
Число оборотов 0-700 об./мин
Макс. толщина реза 11 мм
Производительность резания на одной зарядке аккумулятора 200 м (4 мм ПВХ)
Вес с аккумулятором 1 кг

Надо брать!

С фотками:

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Шестой написал :
Во что на подходе:

Леворучной (для левшей) версии, рискну предположить, нет и не будет. Не беру.