Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#2601198

chico63 написал :
КОНКРЕТНУЮ схему в студию ! Плииз !

Макитовские варианты схем для LS1040 и 1040F можно найти в свободных источниках, но они не достаточно информативны для понимания принципа работы и даются только для правильной разводки проводов к узлам схемы.
Поэтому можете взглянуть на следующую схему. Здесь показан принцип работы инструментов с тормозными обмотками.

Неразрываемый контакт выключателя S1 здесь не показан. Смысл? Два винта на одной колодке.

Здесь несколько другая коммутация, но, поняв принцип работы, Вы сможете понять куда воткнуть софт-стартер от 1040F.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Toolman,- мне нужна не схема самой макиты - эти схемы у меня есть - все 4 штуки , обеих версий и на оба напряжения.
Разговор идёт о корректной СХЕМЕ подключения ИС-овского блока с 3 выводами и правильной цоколёвкой, согласно схеме, отлитой на крышке этого блока к точкам схемы макиты. Это если попытаться засунуть этот блок вовнутрь.
Или схему подключения этого блока ДО девайса, но с условием абсолютно штатной работы пилы с штатным включателем и блокировкой.
Посему, Пожалуйста - Внимательно читайте посты .
И отвечайте по существу заданного вопроса, если у вас Есть необходимая инфа.
Хотя , за нарисованную вами схему спасибо, может кому и пригодится.
Кстати, сейчас попробую сканировать макитовские схемки и выложить их тут для всех желающих.
Вот выложил. На 1 и 3 рисунках схема для 110 В сети - там вообще принципиально нет УПП .
На фото 2 жирными линиями показана схема возможного подключения блока плавного пуска от ИСа , только непонятно, куда нужно подключать клемму С этого блока в схему Макиты. Но сам не подключал, поэтому в правильности схемы НЕ УВЕРЕН.
На 4 фото схема штатного варианта с плавным пуском и подсветкой. Там всё видно, куда нужно включать штатный макитовский блок плавного пуска.
В ПДФ-документе всё то же самое, только покачественнее рисунки.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
Разговор идёт о корректной СХЕМЕ подключения ИС-овского блока

Так Вы дайте мне на него посмотреть. ИС-кий блок - как он выглядит, что из себя представляет? В каком инструменте стоит? Пока могу только догадываться, но на догадках основательных выводов не построишь. Хотя бы модель УШМ-ки скажите, которую Вы имеете ввиду. Будет предметный разговор. А так пока сопли.

chico63 написал :
Или схему подключения этого блока ДО девайса

Да я как-то и не утверждал (мало того, абсолютно не убеждён), что неизвестный мне ИС-й блок будет выполнять свою функцию вне инструмента.

chico63 написал :
Посему, Пожалуйста - Внимательно читайте посты .
И отвечайте по существу заданного вопроса, если у вас Есть необходимая инфа.

В рамках имеющейся у меня информации Вам и ответил. Полагал, что дал даже больше - возможность понять самому принцип работы пилы и самому сообразить как установить УПП. На первый взгляд Вы создаёте впечатление технически грамотного человека и что это Вам под силу.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

chico63 написал :
.... Я вот сам за 2 года , что пользовался этой пилой до установки этого блочка - ОБПЛЕВАЛСЯ и ругался на самого себя, что пожлобствовал при покупке на какие-то лишние 600-700 рублей и не купил ту же модель, но с подсветкой и плавным пуском...

+1. Хотя я ещё не плююсь (рано) но сильно жалею что не додушил жабу при покупке.
Но поскольку инструмент новый, то я, наоборот, хочу поставить внешний блочок, чтобы не лезть внутрь и не лишиться гарантии.
Очень внимательно слежу за темой, пробовал искать сам, но пока поиск ничего не дал.
Буду искренне благодарен за любые подсказки.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Пока нашел только это:

Но хотелось бы сразу готовым блочком.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вот, вернётся walex и опять предъявит, что не по существу, но, тем не менее:
Toolman,​+200600 за вежливость и внимательность.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

"только непонятно, куда нужно подключать клемму С этого блока в схему Макиты"

Если клемма А подключается на "4" как у Вас на рисунке, то С - на "2". И наоборот: если А-В ставить в разрыв провода, идущего от "2" к щёткодержателю, то С - на "4".

Устройства плавного пуска с тремя выводами (вроде XS-12/D3 или аналогичных) будут работать только будучи включенными после кнопки включения или при добавлении кнопки снаружи инструмента, что удобно для станционарной циркулярки или торцовки.

До кнопки будет работать схема КР1182ПМ1 (и любой другой блок плавного включения галогенок) но в этом случае после выключения нужно делать паузу перед повторным включением и такой блочек ворует часть сетевого напряжения у инструмента, оставляя его себе "для собственных нужд".

Всех перечисленных выше недостатков лишена толко схема Бирюкова из журнала Радио, но для ее повторения нужно дружить с паяльником.
Вот ссылки на схему Бирюкова, кому интересно:

BECHA написал :
но в этом случае после выключения нужно делать паузу перед повторным включением

Эта пауза настолько мала, что ей можно пренебречь, зарядка кондера в 50-100 мкф занимает доли секунды.

BECHA написал :
и такой блочек ворует часть сетевого напряжения у инструмента, оставляя его себе "для собственных нужд".

тоже на практике не заметны эти 10-15 вольт падения напряжения, особенно когда в сети 230-235 (как у нас).

BECHA написал :
Всех перечисленных выше недостатков лишена толко схема Бирюкова из журнала Радио

Вы ее собирали? Тоже в свое время хотел ее собрать, потом собрал на пмке...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ATTACHMEN написал :
Буду искренне благодарен за любые подсказки.

Я уже выше говорил, что используйте любой ДВУХВЫВОДНЫЙ блок ПП , мощностью не менее 1700 вт.

Toolman написал :
В рамках имеющейся у меня информации Вам и ответил. Полагал, что дал даже больше - возможность понять самому принцип работы пилы и самому сообразить как установить УПП. На первый взгляд Вы создаёте впечатление технически грамотного человека и что это Вам под силу.

Вы извините, но лично мне абсолютно не нужна была ваша инфа, и я ни у кого не спрашивал особо , так как уже давно сам себе всё сделал и всё отлично работает.
И тем более, уже всё показал и рассказал товарищу walex, вопрошавшему по теме.
Насчёт "создаёте впечатление технически грамотного ... " - я ничего говорить за себя не буду, а вы лучше САМИ спросите у Сергея Немкова про меня - мы с ним лично знакомы да и работали ранее в одной сфере деятельности ( если вам что-нить говорит аббревиатура - ГРЦ им.Макеева, это про себя )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Вы ее собирали? Тоже в свое время хотел ее собрать, потом собрал на пмке...

Может и рабочая то схема, но уж больно древняя элементная база, большие габариты.
Проще поспрашивать готовые блоки ПП у сервисменов и не морочиться самому.

Кстати, ещё в некоторых мощных макитовских болгарках есть схемка ограничения пускового тока - это мощный резистор на керамике (белая цилиндрическая фигулина с пружинками с торцов ) . Только он будет нормально работать с хитрым включателем , который механически коротит этот резистор через короткое время. Иначе здорово греется и напруга на движке значительно меньше 220 в.
Я поэкспериментировал с подобным резистором и торцовкой 1040 - просто включил в разрыв сетевого провода. Моторчег запускается довольно плавно, но не развивает рабочих оборотов и резюк греется довольно прилично .
Вот если к нему сделать таймер на пару секунд и релюху, закорачивающую выводы резистора - это будет довольно мощный и надёжный ( гореть там нечему, а если сгорит таймер - это сразу почувствуется по пониженным оборотам мотора и нагреву резистора ) ограничитель тока - его можно использовать в стационарных мощных девайсах.

chico63 написал :
Проще поспрашивать готовые блоки ПП у сервисменов и не морочиться самому.

Да там мороки на пээмке никакой

chico63 написал :
Подсветка тоже полезная вещь, а плавный пуск - просто НЕОБХОДИМАЯ , моё личное ИМХО .

Был уверен, что у LS 1040 F плавного пуска нет. Подсветка мне не нужна . Поэтому LS 1040

walex написал :
Был уверен, что у LS 1040 F плавного пуска нет

Есть и плавный пуск и электронный тормоз. И подсветка полезная штука, включается отдельно кнопкой когда нужна.

chico63 написал :
И тем более, уже всё показал и рассказал товарищу walex, вопрошавшему по теме

Спасибо за поддержку и консультацию. Хочу именно макитовскую плату поставить.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
Вы извините, но лично мне абсолютно не нужна была ваша инфа, и я ни у кого не спрашивал особо

chico63 написал :
КОНКРЕТНУЮ схему в студию ! Плииз !

I am sorry.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

walex написал :
Спасибо за поддержку и консультацию. Хочу именно макитовскую плату поставить.

И правильно сделаете - гораздо приятнее работать, когда всё штатно и никаких соплей ниоткуда не торчит и не надо резать рукоятку .
Я именно поэтому и не стал мудрить ни с какими другими блочками ПП . Кстати, сам блочок аккуратно ложится в нижней части рукоятки поближе к редуктору , надо только немного подвинуть жгут проводов, который идёт от самого движка . Требуется некоторая аккуратность и осторожность.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Да там мороки на пээмке никакой

Я НЕ про пм-ку.

chico63 написал :
Требуется некоторая аккуратность и осторожность.

Сделаем . Еще раз спасибо!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Т,Отличная работа! На транзюке не слишком много термопасты?

Gold_eggs написал :
На транзюке не слишком много термопасты?

Это симистр... Да вроде нормально, в переделах допустимого...

dim`s написал :
Я б на вашем месте ручку изолирующую на переменник одел бы ...

А она там и стоит.

Дмитрий Т написал :
Эта пауза настолько мала, что ей можно пренебречь, зарядка кондера в 50-100 мкф занимает доли секунды.

ну во первых для "сброса" кондер нужно разряжать а не заряжать. во-вторых когда мы обесточили блок плавного пуска на ПМке, разомкнув выключатель разряжается этот кондер через десятки килоом внутреннего сопротивления микрухи, а это довольно долго. проще брать блочки от галогенок и менять в них симистор, они сделаны на рассыпухе, можно легко регулировать время пуска.

Дмитрий Т написал :
тоже на практике не заметны эти 10-15 вольт падения напряжения, особенно когда в сети 230-235 (как у нас).

я при работе 230мм болгаркой через ПМку замечаю потерю мощности, особенно под нагрузкой. на холостом ходу конечно жужжит похоже. симистор брал на 16А (MAC16).

Дмитрий Т написал :
Вы ее собирали?

нет, но руки переделать на современную элементную базу чешутся.

BECHA написал :
а это довольно долго.

Я не знаю, что в Вашем понимании долго, я такой проблемы не встречал. Если выключить инструмент и тут же включить, никакого дискомфорта нет, ибо он еще крутится по инерции, если подождать пока остановится и тут же включить- времени уже будет достаточно для превидения системы в готовность. Проблема надумана и не стоит обсуждения. Кстати, кондер разряжается не только внутренним сопротивлением микрухи, а и резюком, в моем случае переменным.

BECHA написал :
я при работе 230мм болгаркой через ПМку замечаю потерю мощности

Вы человек-тестер

BECHA написал :
нет, но руки переделать на современную элементную базу чешутся.

имхо, лучше купить готовый серийный блочок.

Дмитрий Т написал :
Проблема надумана и не стоит обсуждения.

Было бы все так хорошо как вы пишите, блоков плавного пуска с тремя проводами не появилось бы вообще!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т, - маленько покритикую вашу конструкцию - возьмите мелкие пуговицы или что-то подобное с дырочками и подложите под кондёры, а их прижмите и припаяйте концы плотнее. Можно и положить их и приклеить к печатной плате клеем БФ-2 или другим подобным. Не желательно оставлять на весу на выводах их тушки Иначе от вибрации, перепадов влажности и температуры, и со временем нарушится пайка - оно вам надо ?
Я бы после и всю плату окунул в БФ или лак. Ну,кроме, радиатора и переменного резистора, ессно .

BECHA написал :
Было бы все так хорошо как вы пишите, блоков плавного пуска с тремя проводами не появилось бы вообще!

А я не писал, что все хорошо. В частности, на моем пп не весь инструмент работает как надо. На некотором в 2-3 случаях из 10 происходит короткий первоначальный импульс-рывок, лишь затем плавно раскручивается. То, что описываете Вы, я за 2,5 года эксплуатации не заметил.

chico63 написал :
маленько покритикую вашу конструкцию

капнуть герметиком на детали и пшикнуть лаком можно, замечание учитывается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
На некотором в 2-3 случаях из 10 происходит короткий первоначальный импульс-рывок, лишь затем плавно раскручивается.

На каком конкретно это происходит ?
Какая мощность и есть ли внутри того струмента какая-то схемка посложнее, чем просто выключатель и моторчик ?
Может ещё какие-то особенности ?
Вон светильники с фотодатчиками работают только с лампами накаливания и противопоказаны им люминисцентные малогабаритные сберегайки - видимо из-за некоего конфликта двух электронных схем . Почему - не вникал в подробности. Может и в описываемых случаях возникают некие некорректные нестыковочки ?

chico63 написал :
На каком конкретно это происходит ?

По моим наблюдениям пп (моя) отлично работает с циркуляркой кресс-дуо (1400 ватт) и 20-30% с первоначальным небольшим рывком с дрелькой макита 6501 (230 ватт). У обоих девайсов нет никакой электроники, банальный включатель. У другого инструмента это проявляется по-разному. Т.е. можно проследить некую зависимость между корректной работой пп и мощностью электроинструмента. Еще раз подчеркну, возможно это на моем экземпляре пм, может другие владельцы могут что-либо добавить по данному поводу? А может на мощном инструменте этот рывочек теряется в высокотоковых обмотках и инерционных массах... Кстати, подключаю к пп и точило с асинхронным движком, раскручивается плавно, рывка незаметно, но там и без пп раскрутка довольно плавная.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т, - ну я примерно так и предполагал , что могут возникнуть некие проблемки, если нагрузка маловата . Ну для слабых моторов впринципе не особо-то и нужен ПП .
А насчёт асинхронника - там вобще непонятно Кто есть Ху
Для него самый шикарный вариант - это инвертор с частотной регулировкой и прочими защитными и векторными делами. У меня есть такой, подсоединённый к моторчику с редуктором ватт на 400 - классная штуковина.
Только один недостаток - деньгов хороших стоит .