Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#2988766

бегрол написал :
Вот блин , все тут Бош нахваливают , а я Макиту купил ... Видимо зря - антивибрации-то нет .

Сравните цену и спите спокойно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

voland написал :
расходку с отверстием в центре с выпученными глазами

к чему эти страсти?
Речь о том, удобно или нет менять в процессе работ тарелку.
У меня, например, уже накуплено расходки 125 мм с 8-ю отверстиями. И я её использую на ЭШМ Bosch GEX125AE-1.
И что мне заводить отдельный магазин расходки? Получается:
либо совместимость расходки с машинками на 8 отв., либо быстросменность тарелки, условная, конечно.
Ну либо совместимость с Фестул и быстросменность
Если бы не антивибрационная система, я бы однозначно выбрал 2 машинки вместо этой.
А так... думать надо. Цена немалая.

Котопёс написал :
Сравните цену и спите спокойно

Да , цена ... Весёлая цена ... Макита немножко подешевле . Вчера целый день доски макитил .

Буду спать спокойно .

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

n-p-n написал :
к чему эти страсти?
Речь о том, удобно или нет менять в процессе работ тарелку.
У меня, например, уже накуплено расходки 125 мм с 8-ю отверстиями. И я её использую на ЭШМ Bosch GEX125AE-1.

Да не страсти конечно. Тема это про GEX 125-150 AVE и я лично говорил лишь о пробивании одного отверстия в центре для смены тарелок без снятия шлиф листа, у меня этих тарелок на 150 5 шт. и если я вдруг надумаю делать как писал выше, то просто пробью "дырку" в "середине". А на 125 тарелке и у меня 8 отверстий, но тарелка только одна, если будет несколько, то просто пробить отверстие в шлиф листе в центре для смены тарелок. Просто описание принципа, а кто и как будет делать на самом деле - это личные предпочтения..
А вот такие листы подойдут и к Маките и к Фестулу и к Бошу и отверстие в центре есть уже, но стоит вдвое против бошевской..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

voland написал :
но стоит вдвое против бошевской..

Подкиньте ссылочку, где Бош в 2 раза дешевле. Недавно во ВСИ брал - набор из 5 кругов 100-130 рублей, то есть те же 21 рупь, что и Мирка.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Котопёс написал :
Подкиньте ссылочку, где Бош в 2 раза дешевле

Ссылочку не дам, я говорил о цене у себя в Иркутске, брал круги по 12 рублей, не наборы, а поштучно из коробок по 50 листов, насколько помню, но возможно попутал местами циферьки и было не 12, а 21 руб
Ну и главное то я что я хотел сказать что подойдут и к Маките и к Фестулу и к Бошу и отверстие в центре есть уже... а не про цену

Reg написал :
для плоскости - 150мм лучше
для маленькой плоскости - 125мм - лучше.

принудительное вращение тарелки в этой машине есть или нет ?

насколько удобней чистить фильтр по сравнению со старым коробчатым ?

бегрол написал :
Да , цена ... Весёлая цена ... Макита немножко подешевле . Вчера целый день доски макитил .

по цене она ушла в другой класс

и

alex_k написал :
принудительное вращение тарелки в этой машине есть или нет ?

А что такое принудительное вращение? Зачем ее принуждать, когда она сама крутится и осциллирует?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Madman написал :
А что такое принудительное вращение?

Это как у фистул ротекс и Бош GEX 150 Turbo - тарелка просто совершает вращательные движения. Можно переключить на обычное эксцентриковое движение.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Madman написал :
А что такое принудительное вращение? Зачем ее принуждать, когда она сама крутится и осциллирует?

Есть машинки и с принудительным вращением например

GEX 150 Turbo Professional
Festool Rotex RO 150 FEQ
Makita BO 6040

Все они позиционируются как три в одном: для грубого, тонкого шлифования и полирования.
У этих машин есть дополнительный режим высокой производительности съема за счет одновременно эксцентрикового и принудительного вращательного движения.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

По поводу доп подошвы 8+1 дырок: прямо заявлено, что она входит в комплект в Л-Бокс - указано и письменно и в видеоролике. То есть в Л-Боксе 3 подошвы! Для себя определил теперь данную шлифовалку как идеал

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Котопёс написал :
По поводу доп подошвы 8+1 дырок: на оф сайте прямо заявлено, что она входит в комплект в Л-Бокс - указано и письменно и в видеоролике.

Ну так у меня и есть в Л-боксе с тремя подошвами, одна из них на 125. На нем наклейка с картинкой тарелки 8+1 и надпись +Extra.
На ценнике была надпись Акция и цена 10 с чем то, сейчас точно сказать не могу, потому что я тогда с ней брал еще жесткую тарелку и расходку разную, и продавец мне чек сделал с одной ценой -12 130 руб., а не по позициям.
А в видеоролике мужик говорит, что с ней можно использовать расходку других производителей. Можно ставить от Макиты, от Фестула.

alex_k написал :
насколько удобней чистить фильтр по сравнению со старым коробчатым ?

Использовал с пылесосом, но фильтр очень легко открывается сзади, крышка на резьбе, вместе с крышкой вынимается сам фильтр, отряхивается а из колбы высыпаешь пыль. С машинки снимать не обязательно. Посмотрите видео


Хочу добавить - с пылесосом вообще чистюля

В общем, вывод такой: бошевцы поначитались форумов, и решили заделать машину с двумя тарелками, типа такой ни у кого нет(кроме АиМ, которой тоже нет...), типа фича, а уж зачем и как - народ сам придумает... Будут плакать, колоться, менять тарелки, вместо того, чтоб на 10 тыров купить GEX 150AC + GEX125-1...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Warhamster написал :
В общем, вывод такой: бошевцы поначитались форумов, и решили заделать машину с двумя тарелками, типа такой ни у кого нет(кроме АиМ, которой тоже нет...), типа фича, а уж зачем и как - народ сам придумает...

Я когда куплю, маленькую тарелку переставлю сразу на

Warhamster написал :
GEX125-1...

А то там в негодность приходит почти не пользованная

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Warhamster написал :
решили заделать машину с двумя тарелками, типа такой ни у кого нет(кроме АиМ, которой тоже нет...), типа фича

Ну какая это фича, тарелки меняются и на GEX 150 и на Фестул, к примеру ставятся разной жесткости. Просто начали выпуск 125 тарелки, которую можно и на GEX 150 AC поставить. А че, не помешает
Машина эта не с двумя тарелками, а с одной, вот если бы на ней стоял механизм револьверного типа с множеством тарелок, то это была бы фича Придумывать ничего не надо, все уже придумано, до нас.

Warhamster написал :
Будут плакать, колоться, менять тарелки, вместо того, чтоб на 10 тыров купить GEX 150AC + GEX125-1

Плакать причин не вижу совсем, машиной очень доволен, колоться лучше не начинать а прикупить еще пару машинок можно по потребностям, которые у всех разные.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Котопёс написал :
А то там в негодность приходит почти не пользованная

Кстати, а на GEX125-1 посадочное гнездо эдентичное и с одним болтом?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

voland написал :
Кстати, а на GEX125-1 посадочное гнездо эдентичное и с одним болтом?

Облом... 4 болта... Эх, придётся на 800 рэ разориться

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Warhamster написал :
В общем, вывод такой: бошевцы поначитались форумов

В общем вывод такой, отличная и приятная машина во всех отношениях
Время лечит, скорбь о потраченных деньгах уйдет, а приятные впечатления будут преследовать вас всегда, когда вы будете работать этой шлифкой....

voland написал :
В общем вывод такой, отличная и приятная машина во всех отношениях

Это точно с выводами
А то еще пара страниц с примерами и потом меня бошевскими тарелками закидают

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

В посте 43 указано фото доп подошвы на 8+1 отверстий. 8 отверстий имеют вытянутую форму, поэтому интересуюсь у владельцев - подхядят ли к данной подошве шлифлисты на 17 отверстий (8+8+1)?

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Котопёс написал :
подхядят ли к данной подошве шлифлисты на 17 отверстий (8+8+1)?

Может вот такие, 14+1, т.е. 8+6+1, или я что то пропустил?
может ссылочку или фото листа на 17 отверстий дадите

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

voland написал :
14+1, т.е. 8+6+1, или я что то пропустил?

А как они будут соответствовать отверстиям на подошве? 6 дырок только мешать будут. А 17 = 8 + 8 + 1 могут совпасть по форме.
[

]()
Вот тут видно расположение.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Это на фото подошва или что то другое? Если подошва то сюда можно расходку на 125 дополнительно кажется ставить.
Вот фото бы самого шлиф листа бы посмотреть, я пока не видел, может плохо глядел. Видел пока только такие

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

зайдите.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Котопёс написал :
На сайт фистул зайдите.

Да, действительно есть такие, как то внимание не обращал, короче к той подошве 8+1, фестуловские шлиф листы скорее всего подойдут, но пылеудаление будет работать только через наружный ряд отверстий.
На эту тарелку должны встать и макитовские листы. Пишу "должны", потому что в наличии у меня только Бошевские и утверждать я не могу.

Вопрос владельцам. Как подключить к пылесосу с 35 мм. Я переходник сделал из того что было под рукой - но не совсем то что нужно получилось. Периодически сваливается.

20 с чем-то миллиметров по внешней окружности - 28 вроде, не помню - даже непонятно чем перейти на 35.
Штатный переходник существует? Если да то какой артикул? В обзоре с инженерным образцом в комплекте был переходник к пылесосу. В реальности ни в коробке ни в боксе - переходника нет.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

prof написал :
Я переходник сделал из того что было под рукой - но не совсем то что нужно получилось. Периодически сваливается.

Тоже использую, разную хрень. Например сантехнический гофрированный шланг. Внутрь, где шланг одевается на штуцер шлифовалки есть еще вкладыш, а на штуцере шланга сделал разрезы, одевается плотно и держится неплохо, когда делал, планировал поставить хомут автомобильный для патрубков Такие вот дела, в принципе не плохо, но этот шланг, думаю из за глубокой гофры, довольно громко шипит. А пылесос бытовой испльзую Конечно это не ответ на ваш вопрос, но все таки

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

А разве резиновая муфта ГАС 25 сверху не налезает?

бегрол написал :
Цитата Сообщение от Котопёс Посмотреть сообщение
Сравните цену и спите спокойно
Да , цена ... Весёлая цена ... Макита немножко подешевле . Вчера целый день доски макитил .

Буду спать спокойно .

А я несколько дней подряд ТурбоТек(ч ?)ил паркет. Хотя и работал в перчатках "Вибростат", спал неспокойно, подумывая о сабже. Попробовать бы Антивибру его, тока хде ?

dokar написал :
А я несколько дней подряд ТурбоТек(ч ?)ил паркет.

Метабил ! Неужели такая сильная вибрация ?