Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3310843

Sergey Che, а для чего Вы про Макиту спрашивали , если она у Вас имеется ?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

У меня имеется ВО 5020,которую я продаю,а я спрашивал про 6030,у которой крепление тарелки по центру,как у моего Боша.

Уроды из бош не поставляют в россию оригинальные тарелки на 125 мм. Совсем. Московское представительство как всегда разводит по этому поводу руками - короче тупят тупку по полной. Тарелки от 125 машинок боша с центральным болтом можно присабачить но нужна доработка - желания на это нет никакого.Вилка без заземления - такая тонкая плоская - с пылесосом накапливается статика на металлической части. Сам прибор хорош. Но как всегда мелочи все портят.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

prof написал :
Уроды из бош не поставляют в россию оригинальные тарелки на 125 мм.

Интересно,как можно с этим бороться - писать в тему "Синий Бош профинструмент" или что ещё можно сделать?Тарелочка на 125 мне очень понравилась,работаю по большей части ею - машинка более управляемая и мобильная,тем более объёмы по шлифовке пока небольшие.А консультант Боша в своей теме,как я понял,не показывается,так что ответ оттуда получить видимо ,дохлый номер,ИМХО.Ещё насчёт тарелок.Сегодня заходил в "Автокраски",посмотрел Фестуловские тарелки джетстрим,там одна есть универсальная,чтобы ставить на разные шлифмашинки.Но на Бош она по-моему не поставится,посадочное место там плоское,за счёт просто затяжки болта она явно держаться не будет.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Вот мирковские пэд-сейверы для разных подошв - один готовый для 150-й ,другой вырезал из бездырчатого 150-го на 125-ку и просекал отверстия.

Sergey Che написал :
У меня имеется ВО 5020,которую я продаю,а я спрашивал про 6030,у которой крепление тарелки по центру,как у моего Боша.

Теперь понятно . Непонятно почему подошвы не продают - чего за новости ? Нелегко вероятно им ...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Видео по Бошу.[

GEX 125-150 AVE.mp4

]( "GEX 125-150 AVE.mp4")

Начинать надо было с рубанка, а не с абразива Р40.

Sergey Che, благодарю за видео .

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Звонил на "Роберт Бош" по бесплатной линии насчёт подошвы 8+1 - там ответили,что она в Россию отдельно уже(?) не поставляется.Как это понять?Что,машинки 125-150 АВЕ и 150 Турбо в Россию тоже не поставляются или сняты с производства?Бред какой-то...Россиянская специфика,блин...

Оживлю тему.

Reg написал :
L-boxx комплектовал маркедас. ну это от двух слов - маркетолог. и сами знаете второе слово. к ним в Европе толерантно относяться...
огромный чемодан... в нем подвешен этот GEX... я вот еще докупил три тарелки и кое-что - положить некуда. зато отдельно подвешен ключик для смены тарелок. ну как бы приятно, НО этот стандартный ключик. он у меня есть и в Фестулах и Бошах... т.е. всегда удобнее вытащить с другого инструмента на столе, чем лезть в этот L-boxx. а там же место под этот пыле-фильтр. который как бы и вообще не нужен. была бы без него комплектация - взял бы с радостью.

Не настолько всё ужасно.
Расходку в непромышленном количестве есть куда запихать - и под саму шлифовалку две пятилистовые бошевские упаковки (без распаковки) д150 входят, и в отсек для шнура штук 6-7 упаковок поместится. Или в отсек для шнура 3 тарелки и ещё немного места под шкурки.
Пылефильтр - тоже необходимость. Без него смогут работать только те, у кого пылесос есть. Остальные сдадут обратно.
Ключик - можно и компактнее было, да.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Вот возник вопрос по этой штуковине ,а она умеет полировать мебель ?

Машинка привела меня в восторг!!!
Точнее меня и моего 3,5 годовалого сына!
Сегодня мой сын (3 года 6 месяцев отроду) забрал у меня bosch gex 125-150 и сам шлифовал деревянную кроватку своей маленькой сестренке )))))
Теперь подробнее: я доктор, мастерю, делаю ремонт в своих квартирах себе в удовольствие. Деньги зарабатываю только медициной, и весь инструмент мой – приятные игрушки для меня и не капли выгоды, т.е. дохода никакого не приносят. Единственное, в чем уверен – инструмент должен приносить удовольствие от работы.
В хозяйстве уже были несколько лет macita 9404 и Black & Decker Mouse - малыш с гелевыми накладками (точную модель не помню, под руками аппарата нет). Первая быстрая, но грубая, вторая нежная, но медленная. Душа просила эксцентриковую с диаметром 150 мм. В начале думал про интерскол, или «касторамовский» родной инструмент в пределах 2-3 тыс. руб, оказалось, что дешевого инструмента с диаметром 150 мм нема (нет по русски))) ). Простым путем пойти не получилось, стал вникать в тему. Случайно наткнулся на bosch gex 125-150. Скажу честно дорог он для меня показался, чтоб отшлифовать пару деревяшек в год или просто поиграть – через чур. Но, что основное стало критерием выбора – система гашения вибраций. Имея медицинское образования – знаю какая гадость вибрационная болезнь. И строго слежу за безопасностью и индивидуальной защитой при моих небольших поделках. Плюс, несмотря на гелевые накладки от Black & Decker Mouse мурашки бегали по пальцам интенсивно. Пробывал AEG, dewolt, Makita топовые модели – даже руки вибрацию чувствовали. В общем уговаривал я себя на bosch gex 125-150 три месяца и теперь в восторге что купил!!!
Принес домой, достал, дети решили, что эта штука неплохая игрушка и таскали ее по полу без шкурки как паровозик. Оба ребенка (3,5 и 1,8 лет) не любят громких звуков, но с интересом и одобрением смотрели на шлифмашинку, когда я включал ее на холостом ходу. Младшая сказала на звук работы машинки «НОРМАЛЬНО» (высшая степень одобрения в ее системе ценностей). Добрались руки до кроватки – пара досок 40*60 см из сосны склеенной, убрать следы карандашей и чернил надо было. Достал, я шлиф машинку, сын тут же прибежал со словами «я сам буду», нацепил переделанный под него респиратор и давай машинкой доски чистить (скорости 1-2 была). Довольный стал, засиял - подчеркиваю шума и прочих строительных «радостей» не переносит вообще, а тут с энтузиазмом елозил шлифмашинкой. Конечно потом, когда минут через 5 сыну надоело, я доделал там – сям что осталось. Ощущении в руках – словно утюгом по рубашке гладишь – идет мягко и гладко. Доволен я этой шлиф машинкой очень. Доставил мне bosch gex 125-150 удовольствие от работы!!

Lukas_ufa, поздравляю с приобретением. Хорошо, когда инструмент приносит удовольствие.

Lukas_ufa написал :
нацепил переделанный под него респиратор и давай машинкой доски чистить (скорости 1-2 была).

Надо бы пылесос вам купить. Шлифовка без пылесоса - это хуже думаю чем вибрации даже. Ибо легкие.

middleman написал :
Надо бы пылесос вам купить.

Для мелких работ и фильтра вполне хватает. Пробовал на досочке размером 25 на 40 где-то (разделочную доску для одного хорошего человека шлифанул недавно). Вроде по ощущениям пыли нет. Потом по фильтру пыликом прошёлся - как новый.
А вот в сарае лаги шлифовать уже не решаюсь без пылика... Там объёмы совсем иные. Фильтр не справится.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Для мелких работ и фильтра вполне хватает.

От мелких работ в воздух попадает мелкая пыль, которая может быть не заметна, но полезной она точно не является. Фестул вот рекомендует работать с пылесосом:
[

Festool HEPA Dust Extractors: Improve the quality and efficiency of your work

]( "Festool HEPA Dust Extractors: Improve the quality and efficiency of your work")
Я вполне допускаю, что у фестула просто все плохо с пылеудалением в его инструменте, но свой GEX 125-150 AVE дома без пылесоса использовать не тянет. Более того, даже с пылесосом тянет использовать респиратор.

В общем присоединяюсь к совету middleman, об использовании пылесоса. Если нет специального, то бытовой изолентой примотать.

dimonml написал :
От мелких работ в воздух попадает мелкая пыль, которая может быть не заметна, но полезной она точно не является.

Может у меня что-то не так с инструментом, но при работе с фильтром и родной тарелкой всю (почти всю) пыль засасывает под тарелку. Даже без пылесоса. Может я чего-то не так делаю?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Может у меня что-то не так с инструментом, но при работе с фильтром и родной тарелкой всю (почти всю) пыль засасывает под тарелку. Даже без пылесоса. Может я чего-то не так делаю?

Вполне допускаю, что такое может устраивать. Но мне намного проще: у моей жены очень чувствительная слизистая и при работе сабжевой шлифовалкой с пылесосом, если она по близости без респиратора, она начинает довольно быстро жаловаться на сопли и у нее появляется кашель. Да и даже с пылесосом на обрабатываемой поверхности остается масса опилок, которые отдельным проходом пылесоса с насадкой из щетины удаляются. Еще шкурка с пылесосом забивается медленней, чем без него

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

".. Еще шкурка с пылесосом забивается медленней, чем без него...." -

  • ещё шлифуется быстрее ,качественнее и правильнее...

dimonml написал :
Еще шкурка с пылесосом забивается медленней, чем без него

Согласен.

HI2 написал :
ещё шлифуется быстрее ,качественнее и правильнее

Не всегда. Иногда именно хобот пылесоса сильно мешает работать. И даже сетевой шнур хочется убрать, но...
В общем - есть плюсы, но возможны и минусы.

dimonml написал :
у моей жены очень чувствительная слизистая и при работе сабжевой шлифовалкой с пылесосом, если она по близости без респиратора, она начинает довольно быстро жаловаться на сопли и у нее появляется кашель.

У самого жуткая аллергия на бытовую пыль. К счастью только на бытовую - строительную переношу "на ура". Но респиратор хороший прикупить не прочь. С ним работать конечно удобнее.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

согласен с с выше сказанным - безопасности и охрана здоровья на рабочем месте (даже бытовом) превыше всего, важнее даже чем результат конкретной работы. Т.к. работу можно переделать (что конечно не желательно и временами затратно), а вот здоровье одно и на всю жизнь!
вот как раз поэтому в хозяйстве есть пром.пылесос, качественные наушники с максимальной для пассивных наушников защитой органов слуха, очки защитные и респираторов племя регулярно обновляется из "породистых конюшен". И ребятенок мой свои такие же наушники, очки, респиратор натягивает когда я мастерю чего то а ему посмотреть-поучаствовать хочется.

вопрос у меня появился по работе шлифмашинки этой чудесной - вчера шлифовал мебельный шит, и заметил что на щетках периодически искорки появляются. на шлиф машинку не давил, крутилась она на 2 и 3 скорости. помнится на старрой советской дрели искрить начинало когда якорь изнашивался, а этот то мой аппарат новый совсем - и 3х часов не проработал. а может так и должно быть? прошу успокоить или направить куда то

еще вопрос по продолжительности исполизовании одного листа шкурки - как долго ей работать, и как определить что время пришло менять или чистить? когла в ручную в детстве шкурил советскими наждачками все было понятно - отвалился абразив - пора менять. Сейчас шкурки все БОШ, основа гладкая вроде ни чего не отваливается сколько не три или теперь ресурс у шкурок возрос? как определить то, что пора менять наждачный лист?

Lukas_ufa написал :
еще вопрос по продолжительности исполизовании одного листа шкурки - как долго ей работать, и как определить что время пришло менять или чистить? когла в ручную в детстве шкурил советскими наждачками все было понятно - отвалился абразив - пора менять. Сейчас шкурки все БОШ, основа гладкая вроде ни чего не отваливается сколько не три или теперь ресурс у шкурок возрос? как определить то, что пора менять наждачный лист?

Технологии меняются, естественно. Если производитель этого добивается. У Боша вполне приличная шкурка. К тому же, при работе с пылесосом шкурка живет дольше, поскольку меньше забивается пылью. Когда нужно будет менять, Вы это поймете по состоянию шкурки. Как и в детстве.

Вопрос к владельцам девайса выдержит ли шлифовку стен (шпаклевки) и защищены у аппарата подшипники от пыли (пылесос в наличии) всем откликнувшиися СПАСИБО