Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660195

Озадачился я покупкой термоклеевого пистолета.Порыл немного форум:инфы не много.
Нужен он будет для разных нужд:от приклеевания проводов в штробах до всяческих поделок дома и на даче.Вот выбрал несколько вариантов.Хочу сразу в кейсе.Что лучше взять?:




Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

ден74 написал :
Озадачился я покупкой термоклеевого пистолета.Порыл немного форум:инфы не много.
Нужен он будет для разных нужд:от приклеевания проводов в штробах до всяческих поделок дома и на даче.Вот выбрал несколько вариантов.Хочу сразу в кейсе.Что лучше взять?

Однозначно.
Термоклеевой пистолет Steinel GLUEMATIC 3002 с кейсом.

По совету форумчан недавно приобрёл себе такой же, только жаль в кейсах не было, пришлось покупать отдельно и не пожалел.Дополнительно прикупил длинное сопло как у Боша и плоское широкое, которые нарисованны на коробке Steinel.Бош и Метабо - тоже самое, только другой цвет и другая цена.
Свиду все пистолеты одинаковые, но когда передомной положили 8 моделей и я их все подержил в своих руках, сразу понял разницу. Вопервых качество пластика и сборка, но самое главное обратите внимание на качество резины из которой сделанны манжеты. Я думаю это главная причина долговечности работы пистолетов Steinel.

SNS1955 написал :
Однозначно.
Термоклеевой пистолет Steinel GLUEMATIC 3002 с кейсом.

Cпасибо!На него как раз и думал.А у него сопло шариком закрывается,как у Метабо?И есть ли у него выключатель и нужен ли он?
Кстати ещё мне Дреммель понравился.Что про него скажете?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

ден74 написал :
Cпасибо!На него как раз и думал.А у него сопло шариком закрывается,как у Метабо?И есть ли у него выключатель и нужен ли он?
Кстати ещё мне Дреммель понравился.Что про него скажете?

Про Дреммель - не знаю.

Steinel - по заказу делает и Бош и Метабо они один в один, и по качеству тоже - отличие только цена выше.
В соплах стоят шарики их в новых видно, выключателя нет.
В описании написанно "термоклеевой пистолет с электронной регулировкой нагрева и большой мощностью - для профессионалов и любителей".
Форумчане пишут, что при работе в пределах часа можно не отключить.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Я бы порекомендовал Steinel GLUEMATIC 5000

  1. как и 3002 долго остается работоспособным даже после отключения от сети. при монтаже проводов в труднодоступных местах это бывает очень удобно
  2. провод отключаемый от самого устройства. В комплекте шел, если не изменяет память трех метровый, я его заменил на 5 метровый.
  3. для поделок очень удобна подставка, идущая с ним в комплекте. провтода не мешаются.

kuda написал :
Я бы порекомендовал Steinel GLUEMATIC 5000

Мне тоже нравится 5000-ый, очень производительный. А жене -нет. Она пользуется 3002-ым для своих работ. Она говорит что с 5000-ым больше времени надо ждать когда клей остынет, т.е. на небольших не теплоемких деталях "слишком хорошо - тоже не хорошо".
Еще при невнимательности обжигает здорово расплавленный клей на 5000-ом.
Мне кажется что для дома 3002 будет достаточно. Скорее всего что для большинства случаев достаточно будет даже дешевых за 200 руб. пистолетов, если нет хобби, связанных с термоклеем.

Был куплен недавно Steinel GLUEMATIC 5000 в кейсе , подставка удобна , шнур отсоединяемый и подходит от магнитофонов и и принтеров со сканерами , в комплекте два сопла . : Очень нужный инструмент для дома , в основном стал использоваться для поделок( склейка тканей, картона ) не мной . Сразу запасайтесь клеевыми стержнями Steinel , они дешевле Bosch и Меtabo подозреваю что на одном заводе сделаны как и пистолеты . Клеет намертво и очень быстро схватывается .

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

ден74 написал :
Кстати ещё мне Дреммель понравился.Что про него скажете?

У меня такой. Эргономика на 5 (длинный курок + откидная скоба-подставка на кнопке под указательный палец и никаких отдельных подставок не надо). Качество сборка/пластик - 5. Разогревается за 5мин.(на полную с клеем). После выключения/отсоединения шнура полностью работоспособен еще 5 мин. Производительность по клею высокая. Нет никаких маркетинговых понтов типа мощность 500Вт: при включении холодного потребляет более 1.6А(380Вт) и быстро падает по мере нагрева, хотя на шильдике скромно написано "11W (60W)". Заявленное рабочее напряжение 100-240В. Сопло с клапаном.
Минусы: цена, одно сопло в комплекте(хотя довольно универсальное), нет кейса(сомнительный минус, т.к. с торчащим клеевым стержнем все равно ни в какой кейс не положить).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SNS1955 написал :
Однозначно.
Термоклеевой пистолет Steinel GLUEMATIC 3002 с кейсом.

имею такой. Берите с кейсом - не пожалеете. (За те же деньги Бош и Метабо идут без него...) В чемоданчик ровно-ровно по длине укладываются родные клеевые стержни (2 упаковки легко влезают - больше не совал.

kuda написал :
Я бы порекомендовал Steinel GLUEMATIC 5000

Как мне помнится он вместо клеевых стержней использует некие капсулы, которые если начал использовать, то надо выжать до конца или выкидывать. Клеевые стержни есть на каждом углу почти, а эти? Поправьте, у кого есть, если не так.

С капсулами - это Purglue 50. Клей прочнее, водостойкий и морозостойкий, температура плавления меньше. Стоит (клей) примерно в 9-10 раз дороже. Надо кому?

SNS1955 написал :
Steinel - по заказу делает и Бош и Метабо они один в один, и по качеству тоже - отличие только цена выше.

Мне тоже так показалось....

SNS1955 написал :
В соплах стоят шарики их в новых видно

Отлично!То что нужно,чтоб клей не вытекал.

SNS1955 написал :
Форумчане пишут, что при работе в пределах часа можно не отключить.

Т.е. получается что это уже проф.инструмент...

kuda написал :
Я бы порекомендовал Steinel GLUEMATIC 5000

Klausss написал :
Мне тоже нравится 5000-ый, очень производительный.

А мне он ценой не понравился.Не хочу переплачивать в два с половиной раза за подставку и беспроводное использование.Да и газета,думаю,практичней будет подставки.Попользовался и выбросил....газету.И чистить подставку не надо!

Klausss написал :
Скорее всего что для большинства случаев достаточно будет даже дешевых за 200 руб. пистолетов, если нет хобби,

Здесь на форуме как-то вычитал,и фраза запала в душу:"...Горечь от потери качества остаётся надолго,после того,как проходит радость дешевизны..."(ц)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ден74 написал :
Отлично!То что нужно,чтоб клей не вытекал.

Всё равно тихонечко цедит у моего 3002-го. За 20 минут набегает капля в 1-2-3 грамма под соплом, если не трогать.

ден74 написал :
А мне он ценой не понравился.

Аналогично... Вместо газеты в кейсе лежит аккуратная прямоугольная картонка - чтоб всякую ерунду для подставок не искть

ден74 написал :
Здесь на форуме как-то вычитал,и фраза запала в душу:"...Горечь от потери качества остаётся надолго,после того,как проходит радость дешевизны..."

тем более цена не ужос какая - тыщща рублей всего :yu

На работе был Дремель еще старый с переключением тем-ры и сменными соплами в комплекте. Пистолет супер, единственная проблема обламывалась периодически пружина на курке, но и использовался он нещадно.
Стейнеля у нас нет, поэтому домой был куплен Метабо КЕ 3000, он же зеленый Бош, он же Стейнел кажется 3002. Так вот этот Метабо перегревает клей, он идет с пузырями. И если клея надо много, то все гут. А вот мне надо было каплями по чуть-чуть. И после получаса работы клей на входе в плавильную камеру перегревается и не хочет туда лезть. Сольешь побольше опять нормально на пару минут. Через месяц резинка на входе порвалась и из всех щелей полез клей. Сдал по гарантии. 2 месяца промурыжили и вернули с формулировкой " неправильная эксплуатация". "Хорошо" говорю "а за деньги сделаете?". "Сделаем" Еще 2 месяца ожидания и вот ответ " нет запчастей".
С той поры инструмент Метабо для меня не существует. И не потому что инструмент плохой, а потому что нормального сервиса в Минске нет.
В итоге домой и на работу куплены 2 новых Дремеля и все ОК

To ALL А какой смысл в кейсе, если в него не укладывается пистолет с заряженным в него стержнем?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

INVERTED написал :
To ALL А какой смысл в кейсе, если в него не укладывается пистолет с заряженным в него стержнем?

С целым не влезет - надо или загнуть немного или отрезать сантиметра 3 от целого. Могу замерить сколько.

Берите Steinel GLUEMATIC 5000
У меня есть и 5000 и 3002, так с момента покупки 5000 только им и пользуюсь (это как после малолитражки пересесть на серьезный авто). Рекомендую сразу поставить на него длинное сопло.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Так нагляднее. Когда брал - не было плоского наконечника. Длинный и штатный - два было. Брал еще и с тонким отверстием - отлично. когда надо миниатюрно работать.

Тож приобрел Steinel GLUEMATIC 5000, подставку чистить в нем не надо, для избытка клея в подставке используется силиконовая ванночка, клей к ней не пристает, просто стряхивается. Ну и конечно очень понравилась функция термоаккумулятора, возможность работать какое-то время без проводов, а по цене вроде выбор неплохой.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

SNS1955 написал :
Однозначно.
Термоклеевой пистолет Steinel GLUEMATIC 3002 с кейсом.

.

Присоединяюсь. У самого (вернее у жены) такой, очень удобный.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Klausss написал :
Скорее всего что для большинства случаев достаточно будет даже дешевых за 200 руб. пистолетов, если нет хобби, связанных с термоклеем.

А это вот вряд ли. Там мощность слишком маленькая. Да и корпуса кривые, надо еще умудриться туда стержень засунуть.

Когда я покупал Steinel-3002, даже не задумывался о цене и кейсе....
В 2008г. он стОил менее 400руб. без кейса. Посмотрел сейчас на цены и ужаснулся.
Позднее я докупил алюминиевый кейс, вернее бормашину в алюминиевом кейсе за 500руб...
Кмк, для ТЕРМОинструментов просто необходим именно алюминиевый кейс, чтобы не ждать остывания.
Причем Штайнель продавал такие наборы в алюминии по акции, посвященной юбилею фирмы....

andrey32 написал :
...куплен Метабо КЕ 3000, он же Стейнел 3002. Так вот этот Метабо перегревает клей, он идет с пузырями. И если клея надо много, то все гут. А вот мне надо было каплями по чуть-чуть. И после получаса работы клей на входе в плавильную камеру перегревается и не хочет туда лезть. Сольешь побольше опять нормально на пару минут.

Вот оказывается в чём проблема! ПЕРЕГРЕВ!
А я так и не нашёл причину, почему у моего Steinel GLUEMATIC 3002 стержни внутрь с трудом лезут, а при нажатии на курок расплав клея
лезет сзади через манжету. Всё проверял, манжета целая, не рваная.
Интересно, если напряжение чуть снизить (есть тиристорный регулятор для ламп), он будет нормально работать, без выдавливания клея сзади через манжету?
Или нагреватель попался бракованный, и пистолет можно выкинуть в помойку?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
если напряжение чуть снизить (есть тиристорный регулятор для ламп), он будет нормально работать, без выдавливания клея сзади через манжету?

врядли, там же термореле, как в утюге.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
В 2008г. он стОил менее 400руб. без кейса. Посмотрел сейчас на цены и ужаснулся.

зачем?
«крычат нэ нада»©
Вот без кейса:

Klausss написал :
А жене -нет. Она пользуется 3002-ым для своих работ.

Gluefix, наверное, ещё больше бы понравился

Nemez написал :
шнур отсоединяемый и подходит от магнитофонов и и принтеров со сканерами

Там родной шнур настолько хлипкий,что его приходится менять?

Nemez написал :
в комплекте два сопла

А вот это существенно!Интересно а в 3002 сколько сопел в комплекте обычно идут?

Nemez написал :
Сразу запасайтесь клеевыми стержнями Steinel , они дешевле Bosch и Меtabo

Спасибо,так и сделаю.

dim`s написал :
нет кейса(сомнительный минус, т.к. с торчащим клеевым стержнем все равно ни в какой кейс не положить).

INVERTED написал :
А какой смысл в кейсе, если в него не укладывается пистолет с заряженным в него стержнем?

А действительно!?Друзья,у кого есть кейсы:КАК вы храните(в смысле укладываете)пистолет после того как попользовались,но клеевой стержень сработан не до конца?Вот Котопёс,например,загибает или отрезает стержень...Неужели производитель не просёк сей момент,как укладывать после работы???
dim`s,вопрос к вам:А в коробку пистолет с вставленным стержнем влезает?Имеется ввиду родная упаковочная картонная коробка.

Котопёс написал :
Вместо газеты в кейсе лежит аккуратная прямоугольная картонка - чтоб всякую ерунду для подставок не искть

А так даже ещё лучше!

andrey32 написал :
На работе был Дремель еще старый с переключением тем-ры

Ух ты!А что за модель?И зачем переключать температуру?

andrey32 написал :
Так вот этот Метабо перегревает клей, он идет с пузырями.

...Метабо мне нравится всё меньше...

не_китаец написал :
У меня есть и 5000 и 3002, так с момента покупки 5000 только им и пользуюсь (это как после малолитражки пересесть на серьезный авто)

А можете назвать преимущества 5000 в сравнении с 3002?Повторюсь,работа без провода и подставка меня мало интересуют.Важны рабочие характеристики.

AMA3OH написал :
Брал еще и с тонким отверстием - отлично. когда надо миниатюрно работать.

Спасибо,надо будет взять такой,если в комплекте не будет.А продаются они отдельно?

sanya1965 написал :
для ТЕРМОинструментов просто необходим именно алюминиевый кейс, чтобы не ждать остывания.

Вопрос:А сколько по времени остывает пистолет,прежде чем его можно положить в пластиковый кейс?

Спех написал :
у моего Steinel GLUEMATIC 3002 стержни внутрь с трудом лезут, а при нажатии на курок расплав клея
лезет сзади через манжету.

А у кого-нибудь ещё были такие проблемы с 3002???

ден74 написал :
А действительно!?Друзья,у кого есть кейсы:КАК вы храните(в смысле укладываете)пистолет после того как попользовались,но клеевой стержень сработан не до конца?Вот Котопёс,например,загибает или отрезает стержень...Неужели производитель не просёк сей момент,как укладывать после работы???

Я сумку от Скила 6222 приспособил, а отрезать стержень неэкономно. Производитель тут дал маху, че тут говорить Кстати, если кто переживет что взял без кейса, легко могут взять пустую автоаптечку- размеры те же

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

ден74 написал :
dim`s,вопрос к вам:А в коробку пистолет с вставленным стержнем влезает?Имеется ввиду родная упаковочная картонная коробка.

Нет, коробка там впритык под пистолет - даже с выступающим на 2см стержнем уже не лезет. У меня он просто в пакетике в шкафу живет. Я при выборе на наличие кейсов не обращал внимания - главный критерий было качество и надежность.

Не знаю есть ли реально у других производителей термореле как в утюге или регулирующая электроника, а у Дремеля просто PTC керамический нагревательный элемент, электрическое сопротивление которого значительно увеличивается с ростом температуры (кому интересно могут почитать про позисторы). Этим достигается форсированный начальный нагрев и автоматическая регулировка температуры в процессе работы. Т.е. вся логика работы заложена в свойства керамики - такой подход мне кажется наиболее надежным, особенно по части перегрева. Подозреваю, что в подавляющем большинстве пистолетов именно такие нагреватели и стоят.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

ден74 написал :
А действительно!?Друзья,у кого есть кейсы:КАК вы храните(в смысле укладываете)пистолет после того как попользовались,но клеевой стержень сработан не до конца?Вот Котопёс,например,загибает или отрезает стержень...Неужели производитель не просёк сей момент,как укладывать после работы???

Можно еще соосно входному отвестию пистолета в стенке кейса проделать соответствующее отверстие и излишек клеевого стержня будет эротично выступать наружу, ну а там как кейс ляжет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ден74 написал :
что его приходится менять?

нет, но взаимозаменяемость и стандартность — плюс!

ден74 написал :
Неужели производитель не просёк сей момент,как укладывать после работы??

проигнорировал (или прощёлкал)

ден74 написал :
в 3002 сколько сопел в комплекте обычно идут?

одно, короткое

ден74 написал :
у кого-нибудь ещё были такие проблемы с 3002?

не слышал больше ни разу

ден74 написал :
А продаются они отдельно?

конечно

dim`s написал :
Подозреваю, что в подавляющем большинстве пистолетов именно такие нагреватели и стоят.

Ну да... и заявлено 2 потребляемые мощности, например: 175 Вт и 40 Вт у Gluefix...