Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38
#4665747

Скажите, а можно ли таким пистолетом клеить обувь? Если да, то какой клей лучше купить? И какой пистолет? Можно ли справиться пистолетом за 300руб? У нас такой продаётся в строительном магазине --

Пистолет для горячего склеивания 40Вт диаметр 11мм STAYER 0680-11 -- 328 руб.

Нет уж, обувь наверно не надо. Есть же для этого всякого Наириты и Дисмаколы...
Также погуглите BONIKOL PUR

Kamoins написал :
Скажите, а можно ли таким пистолетом клеить обувь?

Нет.

Kamoins написал :
Можно ли справиться пистолетом за 300руб

Я давал в теме и картинки и описалово какой пистолет должен быть, если актуально, ознакомтесь плиз))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

пяпа написал :
Желтым не пользуюсь, он рассчитан на дерево, но с деревом не работаю, да и на серьезные соединения деревянные он не годится, как и все остальные цвета

Саш, склеил прозрачным табурет у тёщи- держится не хуже костного клея.

Kamoins написал :
Скажите, а можно ли таким пистолетом клеить обувь?

можно, но он не держит

Mutru4 написал :
Скажите, а можно ли таким пистолетом клеить обувь?
можно, но он не держит

Держит

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Викторыч написал :
Держит

Смотря какой клей был. У меня не держал. Клеил Steinel супер прочными.

вроде обувь только клей секунда держит, а клеевой и у меня не держал

Mutru4 написал :
Саш, склеил прозрачным табурет у тёщи- держится не хуже костного клея.

Не верю)))
Сам термо клей имеет свойство сжиматься под нагрузкой. Что в табуретках не допустимо. Адгезии как таковой к дереву нетути, разве что за счет "шершавости" поверхности как-то на ней держится.
Как на мой "вкус" клеить табуретки лучше всего эпоксидкой. Там тоже адгезии с гулькин. Но усадку не дает раз, сам клей твердый два, (не эластичный) под нагрузкой не сжимается и тд. А костный- это на берзрыбье, ну и раньше (в те времена) другого клея не было. Эпоксидка была, но в дифиците. имхо все, ясное дело. Не мастер по деревяшкам я)))...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

но тёща довольна.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Клеил стул термоклеем. Вроде ничего, пока не начали им пользоваться. Рассыпался, не выдержала нагрузок спинка.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8068

в принципе наверное без разницы какой лейбл на термо-пистолете
производитель в большинстве случаев один и тот же -

[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]()

плюс от всего этого посадочная резьба клюва - у всех одинаковая
у меня есть и BOSCH GKP 200 CE и Bosch PKP 18 E
у [

]() и соответственно решил расширить возможности термоклеевого пистолета - вариациями клювов

  • комплектом (заказывал в BigTool - обошлось 350 руб)

[

]() [

]() [

]()

клюв разборный, у носика резьба стандартная М6*1 - можно из любых трубочек Ф6*1мм насочинять каких угодно длиной и формой на выходе

соответственно всё спокойно

[

]() [

]() [

]()

///////////////

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

вчерась был в Леруа, затаривался по мелочи.
едва мимо не прошёл.
Штайнель, будь они не ладны, изменили дизайн упаковки клеевых стержней на 1 кг
теперь вместо привычного серо-сине голубого, оранжевая пачка.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Я тут начал пользоваться подставкой для Steinel, очень не хватало кнопки выключения. Пришлось немного доработать подставку.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

orlexy написал :
Я тут начал пользоваться подставкой для Steinel, очень не хватало кнопки выключения.

orlexy, поясните, плиз, аргументы в пользу кнопки

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Mutru4 написал :
orlexy, поясните, плиз, аргументы в пользу кнопки

Чтобы лишний раз не дергать пистолет из подставки и шнур питания. Удобно.
На некоторых клеевых пистолетах делают кнопки, Steinel почему то не захотел. Чтобы не портить пистолет, сделал в подставке.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

olki написал :
у носика резьба стандартная М6*1 - можно из любых трубочек Ф6*1мм насочинять каких угодно длиной и формой на выходе

Олег, вот эту резиновую муйню с носика снять можно?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4, она у меня всë время сваливается
Так что - можно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

orlexy, красиво!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8068

n-p-n написал :
Mutru4, она у меня всë время сваливается
Так что - можно.

Mutru4 написал :
Олег, вот эту резиновую муйню с носика снять можно?

а у меня не сваливается
попытка снять - была неудачной, отдирать не стал

///////////////

Я бы вообще не применял слово "клеить" к этому инструменту. Так... временно прикрепить, заполнить пустоту.... А вот "клеить"... это не тот случай. Хотя есть в хозяйстве и пользуюсь довольно часто, но понимаю, что это для временного соединения ну или там где не требуется надежность и долговечность.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

olki написал :
а у меня не сваливается
попытка снять - была неудачной, отдирать не стал

Там шайбочку сначала нужно снять (которая возле резьбы), потом снимаете резинку. Все просто.

СергейИ написал :
Я бы вообще не применял слово "клеить" к этому инструменту.

Я бы все же применил это слово. Довольно успешно клеит на стену/потолок легкие вещи. Долговечно. Просто нужен хороший клей и подготовленная поверхность. Ах да, клеить стулья и пластик не рекомендуется.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

СергейИ написал :
Я бы вообще не применял слово "клеить" к этому инструменту.

Частично соглашусь. Прям приклеивания, в обычном понимании, нет, но. В ряде случаев держит жетко.
Деревяшки при условии достаточной площади контакта - держат, не оторвать. Правда тут речь о небольших по размеру деталях. Большие пока не пробовал.
Если попадается удачный пластик и может сплавиться с клеем, то тоже не оторвать. Полиэтилен наверное или типа того.
Еще можно клеить довольно "рычажные" конструкции на излом методой а-ля композит - оборачивание места склейки промазанными клеем кусочками ткани. Типа арматуры получается. Я так крепеж наушника лопнувшего клеил - очень прочно получилось (эстетику не рассматриваем):

Хочу спросить, а как заменять стержень? Недавно купил и не знаю, стержень уже почти кончился. Если обрезать и начать пихать другой, не потечет из-под манжеты?

Зы: пекаль Steinel 3002 и стержни его же (Ultra power).

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

state написал :
Хочу спросить, а как заменять стержень?

Можно выкрутить стержеть, только когда пистолет уже не слишком горячий, а то запачкаете все "соплями". Я так постоянно меняю.

state написал :
Хочу спросить, а как заменять стержень?

orlexy написал :
Можно выкрутить стержеть,

Ребята! Вы что, с "Урала"? Просто нажимаешь на курок и пусть себе старый стержень лезет внутрь "печки". Как только курок перестает на старый стержень давить вставляете новый и продолжаете. Ну вы блин даете!

state написал :
Если попадается удачный пластик и может сплавиться с клеем, то тоже не оторвать. Полиэтилен наверное или типа того.
Еще можно клеить довольно "рычажные" конструкции на излом методой а-ля композит - оборачивание места склейки промазанными клеем кусочками ткани. Типа арматуры получается. Я так крепеж наушника лопнувшего клеил - очень прочно получилось (эстетику не рассматриваем)

Все это можно клеить нормальными клеями и получать ожидаемый результат. Да и деревяшки лучше клеить ПВА. Не клей это! Не клей! У нас на работе называли это "сопли Вонга". Не знаю почему. Да, закрепить проводки в аппаратуре между собой и чтобы не болтались. Кондеры или большие элементы обмазать чтобы уберечь от вибрации и тд.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

СергейИ, не надо обобщать. Например, половинки корпуса любого пластикового изделия склеивает так, что только ножом разрезать, иначе не разъять. При условии адгезии (не скользкий пластик), умеренного теплоотвода (массивный металл очень быстро охлаждает клей при контакте) и относительной теплостойкости (пенопласт клеить трудно, ибо он скукоживается от горячего клея) клеит неплохо.
При большой площади держит бешеные нагрузки.
Плохо клеит скользкии материалы, вроде полиэтилена, полиуретана, тефлон вообще не склеит. Но многие ли химические клеи клеят полиэтилен или ПЭТ?

n-p-n, я же вас не переубеждаю. Клейте на здоровье!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

СергейИ, клею. С 1996-го года

СергейИ написал :
Все это можно клеить нормальными клеями и получать ожидаемый результат. Да и деревяшки лучше клеить ПВА. Не клей это! Не клей!

Для дерева слабо подходит,это точно. Зато очень хорошо замазывать различные щели, отверстия и прочие дефекты, с последующей шлифовкой и покраской. Ну это если шпаклевать лень

n-p-n написал :
половинки корпуса любого пластикового изделия склеивает так, что только ножом разрезать, иначе не разъять. При условии адгезии (не скользкий пластик), умеренного теплоотвода (массивный металл очень быстро охлаждает клей при контакте) и относительной теплостойкости (пенопласт клеить трудно, ибо он скукоживается от горячего клея) клеит неплохо.

+100500

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

olki написал :
попытка снять - была неудачной, отдирать не стал

Вот так это выглядит (5000-ый пестик):