Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2011 Витебск Сообщений: 28
#2660603

Народ!
Кто владеет перфоратром Bosch GBH 2-28? Напишите свои впечатления от работы с этим девайсом (сам хочу купить) его плюсы и минусы, вообщем своё мнение

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Ну я владею. Версия DFV в L-Boxx'е. 2 недели уже как владею. Покупался в нашу бригаду для электромонтажных работ в связи с появлением у нас в бригаде новой свободной пары рук и нехваткой инструмента для этих рук, как универсальный перф, которым можно и отверстия ф6 бурить под дюбель-хомуты и ф18 под гофру ф16, и штробы подчищать и скалывать всё остальное что мешает для установки подрозетников и других электроустановочных изделий. Шнур достаточно длинный. Насчёт вибрации. Ну вроде руки "не сушит", хотя у меня практически все перфы этого класса с какой-нибудь виброзащитой, никогда не замечал подобного явления. Единственное, это в кладыш в эльбоксе хлюповат какой то, стенки легко гнутся и можно сломать неакуратно положив туда что-нибудь. А так ооочень вместительный L-Boxx, влазят туда даже различные плоскогубцы, отвёртки, зачищалки изоляции проводов, бур ф18 длиной примерно 45 см, молоток и т.д. Сменный патрон тоже очень удобен в комплекте. Вобщем доволен очень покупкой. Зарегистрировал на сайте доп гарантию на 3 года, посмотрим, пока только одни положительные эмоции от работы.

Регистрация: 15.09.2011 Витебск Сообщений: 28

R_C спасибо за ответ

Регистрация: 15.09.2011 Витебск Сообщений: 28

R_C,
Скажите а верхняя метал. пластина для чего? Охлаждение или дизайн?

Тоже интересно. А кто еще пользовался этим девайсом? Подольше, чем 2 недели.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Инжинеры - конструктора Bosch.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

У меня такой перф в пользовании 2 - 3 месяца уже. Почитайте отзывы (в том числе и мой) на
Хороший перфоратор.
Пластина на редукторе, если и участвует в охлаждении, то только как направляющая потока воздуха - для радиатора слишком тонка и нет плотного контакта с корпусом редуктора. Ну и наверно эстетика

Регистрация: 15.09.2011 Витебск Сообщений: 28

HID,
я надеюсь ты получил приз от бошевцев? имхо у тебя 100 пудов первое место! отзыв очень качественный, охватил все стороны и не пропустил ничего, да и наглядно! Молодец!

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

fa78 написал :
HID,
я надеюсь ты получил приз от бошевцев? имхо у тебя 100 пудов первое место! отзыв очень качественный, охватил все стороны и не пропустил ничего, да и наглядно! Молодец!

Жду когда пришлют (если пришлют конечно). Спасибо!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ни чем он особо не отличается от 2-26 кроме цены, нет особого смысла платить за маркетинг...
интерестно по механике коды запчастей совпадают с моделью 2-26 ?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

ломастер написал :
ни чем он особо не отличается от 2-26 кроме цены, нет особого смысла платить за маркетинг...

Сильнее удар, меньше вибрация (работал до этого 2-26 - есть с чем сравнить).
По запчастям отличается от 2-26 (патрон сменный такой же, а остальное вроде разное).
Да и разница в цене с 2-26 не такая, чтобы не задушить жабу и не купить более новую и мощную модель... Хотя в пользу 2-26 - надежность проверенная временем, но ведь и он когда-то был новой моделью...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

ломастер написал :
ни чем он особо не отличается от 2-26 кроме цены

Ну если посмотреть схему устройства, то различия есть. Во всяком случае узел "Пьяный подшипник" получается сложнее, он можно сказать двойной, ибо вторая часть приводит в движения механизм снижения вибраций. Отсюда мои выводы 1. аппаратом более приятно работать, так как меньше вибраций. 2. В тоже время инструмент может оказаться менее надежным потому как сложнее. в нем больше деталей. 3. В плане ремонта инструмент более проблемный, так как на 2-26 на рынке в Харькове можно купить все до последнего винтика, на эту модель думаю пьяного подшипника и противовес думаю не найдешь, да и корпус пожалуй то же.

Вообще хотелось бы видеть у 2-28 металлический корпус редуктора И скажу что расстроил механизм фиксации долота в режиме удара он такой же как и у 2-26,,,, штампованный из я бы сказал из особо тонкого материала, и в добавок этот фиксатор крепится к корпусу (из пластика!) всего одним саморезом Свернуть этот фиксатор весьма не сложно по крайней мере друг около месяца назад успешно это произвел. принес мне инструмент, редуктор заклинил. Разобрали выяснили - эта стопорная пластина лопнула, вывернула из корпуса небольшой саморез и заклинила весь механизм. Пришлось просто взять и выкинуть эту пластину и саморез. все работает, друг доволен, привык говорит что иной раз даже удобнее что лопатка не фиксируется, а просто вращается как хочет,,, он её держит рукой и работает в положении как ему удобнее Но мне лично такое бы не понравилось!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
Вообще хотелось бы видеть у 2-28 металлический корпус редуктора

Есть 3-28 Конечно, несколько дороже, зато...

RIDD написал :
И скажу что расстроил механизм фиксации долота в режиме удара он такой же как и у 2-26,,,, штампованный из я бы сказал из особо тонкого материала, и в добавок этот фиксатор крепится к корпусу (из пластика!) всего одним саморезом

А что вы хотели за такие деньги. Это-же не хилтЯ, где мощная шлицевая втулка

RIDD написал :
Свернуть этот фиксатор весьма не сложно

А вы не сворачивайте! Отучайтесь орудовать перфом как фомкой

in my humble opinion

Регистрация: 15.09.2011 Витебск Сообщений: 28

Разница в цене- 20 баксов, пару лет назад на 2-26 наверняка тоже запчастей не было
полностью согласен с HID! Я уверен что инженеры Bosch не зря кушают свою булочку с маслом
но самое приятное что это реальный немец (пока новый не начали подделывать) а вот 2-26 уже наверняка шняшку кое- где штампуют. Инструмент надо любить и быть с ним аккуратным, а дурень и шпалу может поломать...
ну и полюбому я фанат Bosch!!! если взял ты в руки Бош, то еБош еБош еБош

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Появился 28 ,и тут-же начали появлятся недостатки у 26 - вибрация ,смаска, нагрев.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Kvost написал :
А что вы хотели за такие деньги. Это-же не хилтЯ, где мощная шлицевая втулка

Я думаю если бы на БОШе изготовили этот фиксатор в3 - 4 раза толще,,,, скажем из стали 3 - 4 мм. На корпусе выполнили соответствующие усиленные приливы под еще пару крепежных саморезов то цена бы возросла не более чем на 100 - 200 руб. Однако надежность бы выросла гораздо значительнее

Kvost написал :
Есть 3-28 Конечно, несколько дороже, зато...

Кажется у ИС п-30 мет корпус, причем оказывается дешевле

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
Я думаю если бы на БОШе изготовили этот фиксатор в3 - 4 раза толще,,,, скажем из стали 3 - 4 мм. На корпусе выполнили соответствующие усиленные приливы под еще пару крепежных саморезов то цена бы возросла не более чем на 100 - 200 руб.

Да хоть три самореза - всё равно сломают. Я видел как ломали пудовые цельнометаллические пневматические отбойники, пытаясь извлечь загнанную по самые помидоры пику в бетон - работать надо уметь, а не на фиксатор пенять.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Kvost написал :
работать надо уметь, а не на фиксатор пенять.

Тогда казалось бы зачем у Хилти как вы говорите мощная шлицевая втулка,,,,, казалось бы Хилти дуракам не раздают

Хотя конечно со словами работать нужно уметь инструментом я с вами полностью согласен ! Но в тоже время считаю что вышеуказанный узел у 2-24, 2-26, 2-28 является слабым звеном ! во всяком случае других недостатков у этих машин я не вижу и ТТХ замечательные и конструктив прост и надежен, и эргономика на высоте. Съемный ствол вообще замечательное решение. Но вот фиксатор хотелось бы усилить
Собственно у моего китайца он цел,,,, работаю теперь крайне аккуратно, хотя раньше иногда отковыривал сбиваемый кафель немного вращая перфоратор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
Тогда казалось бы зачем у Хилти как вы говорите мощная шлицевая втулка,,,,,

Это вертикалка, там проще. Хотя у некоторых их моделей просто фигурная калёная стальная шайба (внешние зубцы удерживают её от проворота в корпусе редуктора), но она всё равно посажена в металлический корпус редуктора (других трёхрежимников у них просто нет). Заходят в неё внешние шлицы вот такой полумуфты .

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

На сколько я понял приведенные вами детали фиксируют непосредственно ствол перфоратора, а в 2-26 фиксируется так сказать промежуточный вал, поэтому детали могут быть выполнены более проще (слабее) на величину передаточного числа ствол - промежуточный вал. Но даже принимая это во внимание считаю этот узел на 2-26 слабоватым

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
На сколько я понял приведенные вами детали фиксируют непосредственно ствол перфоратора, а в 2-26 фиксируется так сказать промежуточный вал,

Напротив, показанная полумуфта это как раз часть промежуточного вала. Продольно перемещаясь, она выходит из шлицевого зацепления с валом и входит в зацепление с показанной шайбой, тем самым блокируя вращение шпинделя в режиме долбления. Но это не всё. Этот узел всегда входит в зацепление со стволом через предохранительную муфту ствола - при попытке приложить чрезмерный крутящий момент муфта сработает и не даст сломать стопорный механизм - защита от дурака так сказать А Бош, как вы уже написали, это детская игрушка на саморезе в пластмассе

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Kvost написал :
при попытке приложить чрезмерный крутящий момент муфта сработает и не даст сломать стопорный механизм

О ! вот это хорошая схема ! У меня на максовом ДВТ примерно так все сделано,,,, иногда лопатка проворачивается на величину срабатывания защитной муфты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
У меня на максовом ДВТ примерно так все сделано,,,,

На максовых обычно первый вариант - шлицевая втулка на стволе. Но суть та-же.

in my humble opinion

кто уже полгода работает перфом 2-28, что скажете еще нового?
стоит брать? а то у меня старенький 2-26 хотят купить за 3тр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

varera написал :
стоит брать?

Я думаю, что если уж менять 2-26, то на 3-28DFR.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Я думаю, что если уж менять 2-26, то на 3-28DFR.

а почему не на 4-32?

Kvost написал :
Я думаю, что если уж менять 2-26, то на 3-28DFR.

думал о таком, но большеват и тяжеловат для мелких работ, 2-28 всеж универсальнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
а почему не на 4-32?

Неплох, только так можно и до 11-го дойти, если таковой нужен

varera написал :
думал о таком, но большеват и тяжеловат для мелких работ, 2-28 всеж универсальнее

В реальности они практически одинаковые по объёму и массе, а работать вертикалкой намного удобнее. Берите 3-28.

in my humble opinion

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Пользуюсь DVF 2-28, L-boxx, сменный патрон, от машины впечатления только положительные. Высокая мощность, удар, плавный пуск, сверлил на самых малых оборотах даже керамическую плитку. В руке лежит отлично, шнур длинный, металлическая пластина сверху видимо как элемент дизайна, хотя может быть и для дополнительной защиты от механических повреждений. Кейс L-boxx по сравнению со стандартным, просто огромный, места много, убрал туда смазку, кучу буров со свёрлами, сменный патрон и долота с пиками. Внутренний вкладыш L-boxx-а кажется мягким и хлипким, легко пробить. До этого удалось некоторое время поработать моделью 2-26, если их сравнить, то у 2-28 есть преимущества - более выразительный внешний вид (на мой взгляд), более высокая мощность (850 Вт против 800 Вт у 2-26), более мощный удар (3,2 Дж против 2,7 Дж), немного увеличились диаметры сверления, ну и самое галвное, новая система гашения вибрации, вибрация у него заметно ниже, чем у 2-26. Правда прибавил он немного в весе. Гарантия 1 год, при регистрации на сайте, гарантия продлевается, итого - 3 года. Ну и немецкая сборка. Вообщем рекомендую к покупке, зверь-машина!

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Дополню про свой 2-28. Буквально недавно долбил-выравнивал плоской лопаткой дверной проём в бетонной панели, бьёт хорошо, вибрация почти не ощущается, только нагрелся не сильно . Сегодня использовал в качестве миксера для замеса ротбанда, насадку вставлял в сменный быстрозажимной патрон, справился отлично!