Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2713738

При заливки наливного пола, получился небольшой бугорок высотой ~4мм, площадью 1м2. Каким бы инструментом его снять (сточить) пробывал ручной теркой - небольшую площадь еще можно, да и то сдуреешь, постоянно приходится очищать наждачную бумагу от пыли забившей ее. Хотелось бы как-то автоматизировать свой труд, я так понимаю мне необходима шлиф. машинка. Подскажите с выбором типа и модели.
Виброшлиф машинки подойдут или нужно ленточные?

Дешевенькую 125 УШМ с алмазной лепестковой чашкой? Обойдется примерно 1.5 т.р. за все

Болгаркой я плоскость не смогу сделать, слишком грубая обработка. Лучше скажите, можно в вибро шлиф машинку поставить наждачку и также как теркой ей работать только применяя значительно меньше усилий?

По поводу грубой обработки можно поспорить. Но если хочется помучаться - то тогда ленточная.
Эксцентриковой посложней ровную плоскость сделать.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

vasilk написал :
Болгаркой я плоскость не смогу сделать, слишком грубая обработка. Лучше скажите, можно в вибро шлиф машинку поставить наждачку и также как теркой ей работать только применяя значительно меньше усилий?

как я недавно выяснил, на болгарку тож можно поставить наждачку..
небольшой аксесуар нужен

Raynk написал :
По поводу грубой обработки можно поспорить.

А что спорить, я уже пробывал в свое время алмазной чашкой работать, ее трудно на плоскость класть горизонтально и водить - следовательно будут перекосы и пол после этого опять заливать придется.

Но если хочется помучаться - то тогда ленточная.
Эксцентриковой посложней ровную плоскость сделать.

я не про эксцентриковые говорю а вибро -
Таже терка только автоматизированая, а ленточные дороговато получается.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vasilk написал :
При заливки наливного пола, получился небольшой бугорок высотой ~4мм, площадью 1м2. Каким бы инструментом его снять (сточить) пробывал ручной теркой - небольшую площадь еще можно, да и то сдуреешь, постоянно приходится очищать наждачную бумагу от пыли забившей ее. Хотелось бы как-то автоматизировать свой труд, я так понимаю мне необходима шлиф. машинка. Подскажите с выбором типа и модели.
Виброшлиф машинки подойдут или нужно ленточные?

болгаркой с алмазным кругом понадсечь этот бугорок частой сеткой и этим же кругом посрезать получившиеся столбики. Получившуюся ямку залить наливным полом и выровнять полутораметровым правилом.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

vasilk написал :
При заливки наливного пола, получился небольшой бугорок высотой ~4мм, площадью 1м2. Каким бы инструментом его снять (сточить) пробывал ручной теркой - небольшую площадь еще можно, да и то сдуреешь, постоянно приходится очищать наждачную бумагу от пыли забившей ее. Хотелось бы как-то автоматизировать свой труд, я так понимаю мне необходима шлиф. машинка. Подскажите с выбором типа и модели.
Виброшлиф машинки подойдут или нужно ленточные?

Болгарку даже и вздумай юзать, - ям понаделаешь по неопытности, - всё проклянёшь.
С ленточной трудно справляться, - уезжает
ПШМ для твоих объемов _самото_. Удобно регулировать глубину снятия просто усилием нажатия, испортить поверхность трудно. Поинтересуйся какая для твоего материала шкурка будет подходящая. Главное это расходка копеечная да и машинки по сравнению с другими ШМ дешёвые.
Этим летом другу на даче помогал швы в гипсокартоне окультуривать после шпаклёвки, _ничётак_ прикольно. Только ощущения в руках чудные

telekin написал :
Болгарку даже и вздумай юзать, - ям понаделаешь по неопытности, - всё проклянёшь.

Не сомневаюсь

ПШМ для твоих объемов _самото_

А производительности ПШМ хватит? На сколько она производительнее ручной терки?

Удобно регулировать глубину снятия просто усилием нажатия, испортить поверхность трудно. Поинтересуйся какая для твоего материала шкурка будет подходящая. Главное это расходка копеечная да и машинки по сравнению с другими ШМ дешёвые.

Шкурку я подберу, да и у меня есть промышленный пылесос, хотелось бы его задействовать, чтобы поменьше пылить, болгарка полюбому будет пылить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

не в порядке спора, а просто интересно - кто-нибудь из советующих для данной работы шлифовальную машину (ленту, ЭШМ, ПШМ) хоть раз сам подобным занимался - бугры на наливном полу шкурочкой выводить?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Ну во-первых я сказал, что я делал ПШМ, так что опыт у меня конечно не большой относительно ШМ. А вот врукопашную опыт немного по-боле. Так что разницу почувствовал хорошо. А во-вторых 4 мм на 1-м квадрате это ни как не бугры, уж не перебарщивайте.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

telekin написал :
Ну во-первых я сказал, что я делал ПШМ, так что опыт у меня конечно не большой относительно ШМ. А вот врукопашную опыт немного по-боле. Так что разницу почувствовал хорошо.

имеется в виду вот это?

telekin написал :
Этим летом другу на даче помогал швы в гипсокартоне окультуривать после шпаклёвки, _ничётак_ прикольно.

ну, между окультуриванием прошпаклеванных швов гипсокартона и сошлифовыванием полсантиметра наливного пола на площади 1 кв.м. разница все же есть. Точнее - в этих делах нет ничего общего

telekin написал :
А во-вторых 4 мм на 1-м квадрате это ни как не бугры, уж не перебарщивайте.

а что же это?

ЗЫ. Но я, повторюсь, не в порядке спора, мне просто действительно интересно - есть ли здесь такие люди, кто сошлифовывал шлифмашинкой со шкуркой полсантиметра пола на площади 1 кв.м.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

vasilk написал :
А производительности ПШМ хватит?

А это смотря какую купишь. Я ж не знаю что у тебя там за смесь. В любом случае если в рукопашную дело подвигается, то с ПШМ ты его успешно закончишь. Мы клиели гипсокартон на какой-то спецклей именно для гипсы им же и шпаклевали. Его потом и счищали иногда вместе со слоем картона
Машинку взяли самую дешевую какая в магазине была, - диолд кажется, а рулоном шкурки затарились на рыке. Имхо мы тогда на пиво больше потратили чем на этот супериннструмент

vasilk написал :
Шкурку я подберу, да и у меня есть промышленный пылесос, хотелось бы его задействовать, чтобы поменьше пылить, болгарка полюбому будет пылить.

Про шкурку спроси у специалистов.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

vasilk написал :
Подскажите с выбором типа и модели.

Про ушм с алмазной чашкой - дело говорят.
Вариант - взять в аренду фрезер (шлифователь) для бетона (есть у Протул и других).

Легкий офф:
Позволю себе процитировать слова одного старого столяра, сказанные мне в ответ на упоминание слова "шкурка":
"Шкурка у тебя сам знаешь где. Все остальное - наждачная бумага!"

telekin написал :
А это смотря какую купишь.

если ПШМ - недорогую какую-нить, 180Вт, если ЛШМ, то 650Вт.

Я ж не знаю что у тебя там за смесь.

Ветонит 3000

В любом случае если в рукопашную дело подвигается, то с ПШМ ты его успешно закончишь.

В рукопашную, я с огромным трудом (~3 часа работы) одолел два небольших "наплыва" ~30x30см. Я никогда не работал ПШМ, по этому и спрашиваю про эффективность, если она на 20-30% больше, чем у ручной терки, то нафиг надо, мне нужно эффективнее в разы.

vasilk написал :
мне нужно эффективнее в разы.

.. так уж всё устроено, или -или...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vasilk написал :
если ПШМ - недорогую какую-нить, 180Вт, если ЛШМ, то 650Вт.
Ветонит 3000
В рукопашную, я с огромным трудом (~3 часа работы) одолел два небольших "наплыва" ~30x30см. Я никогда не работал ПШМ, по этому и спрашиваю про эффективность, если она на 20-30% больше, чем у ручной терки, то нафиг надо, мне нужно эффективнее в разы.

Не тратьте зря время, деньги, силы и веру в человечество - ничем Вам обычные шлифмашинки не помогут - они для других задач предназначены. Либо использовать специально обученный инструмент (алмазные чашки), либо просто срезать этот бугор и подливать заново (второй вариант несравнимо дешевле)

Eddy21 написал :
ЗЫ. Но я, повторюсь, не в порядке спора, мне просто действительно интересно - есть ли здесь такие люди, кто сошлифовывал шлифмашинкой со шкуркой полсантиметра пола на площади 1 кв.м.

Вот автор мучался как и я, в итоге выбрал ЛШМ.

helmutivan написал :
.. так уж всё устроено, или -или...

Я говорил в разы, а не в десятки раз.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vasilk написал :
Вот автор мучался как и я, в итоге выбрал ЛШМ.

изучите ту тему повнимательнее - автор решил остановиться на ЛШМ (хотя, к концу темы начал склоняться к здравому смыслу - срубанию бугров и заливке), но что у него из этого в итоге получилось - неведомо.
Показательно, что последнее его сообщение датировано прошлым годом и после того пробного шлифования он больше в теме не появлялся (жив ли?)

Впрочем, Вы ведь уже все для себя решили - было бы интересно послушать Вас после успешного выполнения этой работы

Eddy21 написал :
изучите ту тему повнимательнее - автор решил остановиться на ЛШМ (хотя, к концу темы начал склоняться к здравому смыслу - срубанию бугров и заливке), но что у него из этого в итоге получилось - неведомо.

У автора того топика объемы совсем другие две комнаты по 14м2 каждая и бугры соответствующие. Мой 1м2 можно и простой теркой сточить - за несколько дней адской работы.

Впрочем, Вы ведь уже все для себя решили - было бы интересно послушать Вас после успешного выполнения этой работы

Уже заказал макиту 9910, завтра привезут, в данной теме отпишусь, что было и что стало с фотками.

Машинку привезли опробывал, пока без фоток, т.к. фотик забыл захватить. если коротко, то задуманное получается, на таких объемах вполне реально ЛШМ сточить. Поработал 3 часа, без особого напряга штатной лентой, сделал примерно треть работы, но лента убилась и теперь уже не стачивает а полирует пол
Короче закуплюсь новыми лентами и доделаю работу.

PS Промышленный пылесос очень выручает, нет ни пылинки, комфортно работать без распиратора, банданы и очков.